Если не я, то кто?


Скачать 115.12 Kb.
НазваниеЕсли не я, то кто?
Дата публикации13.11.2013
Размер115.12 Kb.
ТипВопрос
referatdb.ru > Астрономия > Вопрос


Если не я, то кто?

(факультативное занятие «Будущее – это мы»)

Лосик Лилия Ивановна,

учитель начальных классов

ГУО «Новоселковская средняя школа

Несвижского района»
Цель: формирование позитивного и созидательного отношения к миру, расширение собственного духовного потенциала, основанного на гуманистических ценностях и национальных традициях.

Задачи: познакомить детей с историей пионерского движения, пионерского галстука, рассказать о детских общественных организациях; создать условия для самореализации; воспитывать инициативность и смелость, чувство ответственности за свое будущее и будущее своей страны.

Оборудование: мяч, канцтовары, бумага для рисования, цветные карандаши или фломастеры, рисунки с изображением пионерской символики, "Словарь настоящего человека" и фонограмма "Ты - человек".

^ Ход занятия

І. Организационное начало. Постановка учебной задачи

1. Игра "Что в моем имени?" (упражнение «Аллитерация имени»). Педагог предлагает ребятам придумать качество, которое характеризует каждого из них. Оно должно начинаться на первую букву имени. Например, Наташа — надежная. Педагог или ведущий бросает мяч ребенку, тот называет свое имя и качество.

У: Мы не зря начали занятие с такого упражнения. Сегодня мы будем говорить о качествах, которые очень важны для человека и которые нужно воспитывать в себе.

ІІ. Основная часть занятия

1. Рисунок "Справедливое солнышко"

Педагог читает стихотворение В. Солоухина "Солнце".

Солнце разлито поровну,

Вернее, по справедливости,

Вернее, по стольку разлито,

Кто сколько способен взять:

В травинку и прутик — поменьше,

В большое дерево — больше,

В огромное дерево — много...

Спит, затаившись до времени,

Смотришь, а не видать.

Солнце разлито поровну,

Вернее, по справедливости,

Вернее, по стольку разлито,

Кто сколько способен взять:

В одного человека — поменьше,

В другого — гораздо больше,

А в некоторых — очень много.

Я видел, как от травинки

Загоралась соседняя ветка,

А от этой ветки — другая,

А потом занималось зарево

И было светлее дня!

В тебе есть капелька солнца

(Допустим, что ты травинка).

Отдай ее, вспыхни весело,

Дерево пламенем тронь!

Педагог предлагает для обсуждения следующие вопросы:

  • Как вы понимаете смысл стихотворения?

  • Что значит "отдать капельку своего солнышка"?

^ Задание: нарисовать солнышко и подписать лучики именами тех людей, которым хочется отдать свою "капельку солнышка".

У: Ребята, ведь есть на свете люди, которые зажигали своим солнышком всех остальных. Они были первопроходцами, были всегда и везде впереди. За ними шли, тянулись к ним другие люди.

- Как назывались такие люди? (Пионеры). Слово записано на доске. Рядом размещены рисунки с изображением пионерских символов).

- Скажите, а что за значки у вас на груди? (Октябрятские). Членами какой детской организации являются октябрята? (БРПО)

- Как вы думаете, почему название организации произошло именно от слова «пионер»? (Ответы детей).

У: Сегодня на занятие я пригласила ваших старших друзей – пионеров, которые и расскажут о своей организации.

2. Выступление гостей "Слово пионеру"

На занятие заранее приглашены пионеры-активисты, которые расскажут детям о пионерской организации, ее символах и атрибутах, законах и традициях.

Пионер 1

Пионеры (Борис Раевский)

Пионерами первых зовут мореходов,

Что без карты и компаса шли наугад.

Пионер - это тот покоритель природы,

Кто на севере вырастил сад.
Пионерами с давних времён называют

Самых смелых и упорных людей.

Пионеры в науке бесстрашно дерзают,

Пионеры дерзают в труде!
Пионеры - и те, кто в пустыне шагает,

Пионеры - и те, кто полюс прошли,

Пионеры варили сверхтвёрдые стали

И врезались в глубины земли.
Пионер, если взялся за новое дело,

До конца, до победы доводит свой труд.

Так расти закалённым, упорным и смелым -

Ведь тебя пионером зовут!
Пионер 2.

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы с вами познакомимся с пионерскими символами.

Пионер 3.

Что же такое пионерский символ?

Символ – это предметы, слова, действия, в которых выражены идеалы детской организации, ее цели, принципы и традиции.

Пионер 1.

Символы Белорусской республиканской пионерской организации это: (ТАБЛИЧКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ)

  • пионерское знамя

  • пионерский галстук

  • пионерский значок

  • пионерский девиз;

  • Торжественное обещание

  • пионерский салют

Каждый пионер должен знать символы и правила обращения с ними.

Пионер 2.

Пионерское знамя – главный символ чести, единства и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

(Ребятам показывают знамя дружины).

Пионерское знамя – красного цвета. На нём эмблема и девиз. Давайте все вместе прочтем его: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!»

Пионерские знамёна имеет каждая пионерская дружина.

Пионер 3.

Ну, а прежде, чем начать рассказ о следующем символе пионера, разгадайте ребус.

Пионер 1.

Правильный ответ - галстук.

^ Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить и её добрую славу, и ответственность.

Есть несколько легенд о пионерском галстуке. Послушайте одну из них.

Легенда о галстуке

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем людям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливее, то сели на корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтобы их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали Алые паруса. И с тех пор люди стали ждать Алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды.

^ Но однажды на море разразился большой шторм. Целую ночь бушевала стихия. Корабль, как щепку, носило по волнам. А наутро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать Алые паруса, но горизонт был чист, а на берегу лежали сорванные с мачт косынки. Тогда люди подобрали их и стали носить на шее как символ надежды, счастья, веры и добра. Люди в красных галстуках стали помогать окружающим, приносили добро и справедливость.

Пионер 2.

Вместе с пионерским галстуком у пионера есть и пионерский значок – это же и эмблема БРПО.

^ Пионерский значок представляет собой три языка пламени, слившихся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотистыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Пионер 3.

Ребята, как вы считаете, каким должен быть пионер? (Ответы детей).

Пионер, вступая в ряды пионерской организации, дает торжественное обещание – добровольное обязательство. На листочках напишите, чтобы вы внесли в текст обещания. (Работа детей в группах, зачитываются ответы детей)

А теперь послушайте текст торжественного обещания пионера.

Я, (Ф. И.), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещая: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белоруской республиканской пионерской организации».

Пионер 1.

У пионеров есть и свой салют – это особое пионерское приветствие. Пять плотно сжатых пальцев правой руки поднимают над головой. Это означает: пять сжатых пальцев – «я, как и мои друзья», открытая ладонь – «открыт и честен в своих делах», поднятая рука – «я стремлюсь стать лучше». Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

  • отвечая на пионерский призыв;

  • при подъеме государственного флага и исполнении гимна;

  • приветствуя пионерское знамя;

  • при вручении наград и др.

3. Обсуждение материала

- Кто такие пионеры?

- Какими качествами они обладают?

- Являются ли они лидерами?

- Кто такой лидер?

- Каждый ли может быть лидером?

У: К этому вопросу мы вернемся позже, а сейчас поиграем и отдохнем.

4. Игра «Кто быстрее». Условия игры: ребятам дается определенное задание (стать в строй по росту, по цвету волос, по цвету одежды и т.д.), при этом нельзя разговаривать, общаться можно только жестами. Цель игры – определить лидера в команде.

5. Читаем и рассуждаем. Пионерские легенды

Легенда об октябрёнке

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!..

  • Кто такой октябренок? (Зачитать)

  • Должен ли он быть лидером? Почему?

‒ Вы тоже октябрята. А вы готовы к таким смелым поступкам, как жители этого волшебного городка?

6. «Мой портрет лидера»

Учитель даёт каждому участнику по листу бумаги и по маркеру. Без помощи ножниц, открывая кусочки от листа бумаги, каждый должен сделать человечка, а на нём написать: в центре – своё имя, на голове – хобби, на руках – что лучше всего умеет делать, в области желудка – что больше всего любит есть, на ногах – что бы хотел сделать хорошего.

Все садятся в круг и по очереди показывают человечков и рассказывают о себе. Затем можно повесить человечков на доску.

7. Размышление "Что такое инициативность?"

На доске записано слово "инициативность". Педагог предлагает ученикам подумать и ответить на следующие вопросы:

  • Какого человека мы можем назвать инициативным?

  • Когда человеку может помешать инициативность, а когда она необходима?

Ребята рассказывают, как проявление инициативы помогало им в жизненных ситуациях.

ІІІ. Рефлексия

Словарь настоящего человека

У: Подводя итог нашей беседы, я хочу, чтобы вы пополнили наше «мудрое дерево» и вписали в «Словарь настоящего человека» свое определение, нужно ли вам быть лидером и почему? А пока вы будете писать, хочу предложить прослушать одну из пионерских песен «Ты – человек», в которой очень хорошо отражается смысл предназначения человека.

Дети пишут на листиках дерева определение слов лидер, пионер, зачитывают свои определения и размещают их на «Дереве Мудрости».

IV. Подведение итогов занятия

У: Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали, были инициативными, смелыми, творческими, как настоящие лидеры. А я хочу вернуться к словам прекрасной песни, которая называется «Ты – человек» и пожелать вам, как в этой песне, быть гордыми и смелыми, идти против ветра, против препятствий, не стоять на месте, не плыть по течению, а сопротивляться обстоятельствам, ведь именно так должен поступать настоящий человек.

Похожие рефераты:

Кто же ещё, если не сорока на хвосте свои новости приносит. Даже...
«Звезды собираются по 4!» дети должны быстро сгруппироваться в кучки по 4 человека в каждой. «Звезды собираются по 6!» то же самое,...
Гу «Средняя школа №63»
Если их нет, значит то не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и...
Гу «Средняя школа №63»
Если их нет, значит то не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и...
Как ты думаешь, кто может быть добрым и злым волшебником?
Но если кто-то взял свечку и поднес к столу, а стол загорелся – огонь опять становится злым. Я думаю, ты уже понял, если выпустить...
-
«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь...
-
«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь...
Если малыш не будет гулять, отдыхать и делать уроки без спешки, у...
Ребенку в этот период очень трудно справиться с самим собой. Он впервые понимает, что кто- то с ним хочет дружить, а кто- то нет;...
В. Власов Русский календарный стиль
И если кто-то вдруг захочет узнать, что же думал о календарных приметах сам народ, и откроет сборник пословиц, например, В. Даля,...
Ранжир банкротчиков
Но если банкиры уже давно рассортированы и шкала их оценки понятна, то разобраться, кто есть кто в среде арбитражных управляющих,...
Отзыв о соревнованиях по лыжному туризму в 2013 году
Если кто подумал,  что эта статья в оправдание выступления моих ребят, сразу скажу нет, они заняли то место, которое заняли. Составы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза