Республики Беларусь Отдел образования администрации Ленинского района города Могилёва государственное учреждение образования


Скачать 125.23 Kb.
НазваниеРеспублики Беларусь Отдел образования администрации Ленинского района города Могилёва государственное учреждение образования
Дата публикации28.04.2013
Размер125.23 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Астрономия > Урок
Министерство образования Республики Беларусь

Отдел образования администрации Ленинского района

города Могилёва

государственное учреждение образования

«Средняя школа № 21 г. Могилёва»

ТЕМА: «Насекомые: бабочки»
Урок по предмету «Человек и мир»
во 2 «Д» классе
Учитель начальных классов

высшей категории

Дукина Анжелика Геннадьевна

февраль, 2012

Человек и мир во 2 «Д» классе
Тема. Насекомые: бабочки
Цель: создать условия для формирования представлений о бабочках,

как насекомых
Задачи: рассмотреть строение бабочек, изучить жизненный цикл их развития,

расширить знания детей о насекомых, их значении в природе,

формировать умение работать в группе, совместно выполнять задания,

содействовать развитию памяти, внимания, мышления, устной речи

учащихся, способствовать формированию бережного отношения к

природе, к насекомым
^ Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:

- учебник «Человек и мир» под редакцией В. М. Вдовиченко;

- компьютерное обеспечение, мультимедийный проектор, экран;

- мультимедийная презентация;

- слайды (строение бабочки, жизненный цикл развития, польза бабочек,

разнообразие бабочек, бабочки Красной книги, кроссворд);

- раздаточный материал для работы в группах;

- тесты для проверки домашнего задания;

- бабочки и цветок для установления рефлексии
Этапы урока:

1.Организационный момент – 3 мин

2. Этап закрепления ранее изученного материала – 7 мин

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала – 5 мин

4. Этап усвоения новых знаний – 22 мин

5. Этап закрепления новых знаний – 5 мин

6. Итог урока – 2 мин

7. Рефлексия – 1 мин
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку

Прозвенел звонок - и смолк. А сейчас проверь, дружок,

Начинается урок. Ты готов начать урок?

На гостей все посмотрели, Всё ль на месте,

На друзей все посмотрели, Всё ль в порядке:

На меня все посмотрели, Книжки, ручки и тетрадки?

Улыбнулись - Все ли правильно сидят?

И за парты дружно сели. Все ль внимательно глядят?

  • Психологический настрой

- На улице зима, мороз. Представьте, что произошло чудесное перемещение, и мы с

вами оказались на летней зелёной лужайке. Светит яркое солнце. Вокруг цветы.

- Посмотрите, пожалуйста, на цветок. Какого цвета лепесток вам нравится больше

всего?

- Я вижу, что у вас хорошее настроение. Оно станет еще лучше, если вы будете

хорошо работать на уроке.
^ 2. Этап закрепления ранее изученного материала

- Пчелы носятся возле цветущих трав, пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки,

гудят шмели, ползают жуки, а в траве стрекочут зелёные кузнечики.

- Но кто же они? Назовите одним словом.

- Назовите признаки насекомых?

(насечки, 3 пары ног, 2 пары крыльев)


  • Игра «Да - нет»

  • Прогностическая самооценка

1. Божья коровка, клещ, паук – насекомые.

2. Шмели –похожи на пчёл, но у них шуба получше да язык подлиннее.

3. Стрекоза охотится на мух и комаров во время полёта.

4. Самое сильное насекомое на Земле - пчела: может переносить груз в 50 раз

тяжелее самой себя.

5. Муравьи строят муравейники с северной стороны дерева или пня.

6. Муравьи последовательно и аккуратно меняют верхние и нижние слои местами,

для того чтобы внутренности муравейника не прели и не подгнивали.

7. Самочка комара не может отложить яйца, если не напьется крови.

8. Количество точек на крыльях божьей коровки говорит о том, сколько ей лет.

9. Оса погибает, после того как ужалит.

10. Кузнечик стрекочет на лугу и слушает ногами.




+ ±

? -

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+ ±

? -
































Взаимопроверка. Самооценка


  • Физкультминутка для снятия утомления глаз

Тренажёр для глаз

^ 3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала

Загадка

Растёт червячком, питается листком,

Потом засыпает, заботы не знает.

Не ест, не глядит, неподвижно висит.

Потом вдруг проснётся,

Как птица взовьётся,

Живёт, веселится, летает, резвится,

По цветкам порхает, нектар собирает. (Бабочка) Слайд 2

- Как узнали?
- Назовите тему урока. Слайд 3

- Сегодня на уроке мы поговорим о бабочках. Вы узнаете много интересного об

этих удивительных насекомых.

- Надо ли нам знать сведения о бабочках? Для чего?


  • Постановка цели и задач урока Слайд 4


^ 4. Этап усвоения новых знаний

- Где вы видели бабочек? Слайд 5

  • Легенды о бабочках

Бабочки – одни из самых красивых существ, которые сотворила природа. Людей всегда привлекала их красота, они наделяли этих насекомых какими-то сверхъестественными свойствами. Ведь неспроста у многих народов о бабочках существуют красивые легенды.

По древнеиндийской легенде, бабочки – это чьи-то души, не улетевшие на небеса. И Бог послал их на землю исполнить назначение почтальонов. Если вы возьмёте бабочек в руки, нашепчете им свои желания, бабочки обязательно доставят их на небо. И ваши желания обязательно сбудутся. Римляне считали, что бабочки – это оторвавшиеся от стебельков цветы. В Японии пара бабочек означает семейное счастье, а в сказках волшебники часто представляются с крыльями бабочек.
- Сейчас вы будете исследователями и проведете исследовательскую работу

  • Работа в группах

Ответы детей дополняет учитель.

1 группа – Как устроены бабочки?

/Докажите, что бабочки являются насекомыми. Строение бабочки./ Слайд 6
Строение бабочки. Бабочка: состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположены

усики, хоботок и глаза.

Глаза у бабочки состоят из множества мелких глазков, благодаря чему они хорошо видят и

улавливают малейшие движения при приближении хищников. Бабочки хорошо различают

цвета. Именно по окраске они определяют цветы, вырабатывающие нектар.

Усики бабочки являются важными органами, помогающими балансировать при полете,

ощупывать цветок и распознавать запахи. Именно при помощи усиков самец узнает по

запаху самку своего вида за несколько километров.
2 группа - Почему о бабочке говорят, что она рождается трижды?

/Жизненный цикл развития бабочки/ Слайды 7-12

3 группа – Чем питаются бабочки. (Составить по опорным словам предлож.)

Слайд 13

Ротовой аппарат бабочек — сосущий, основная часть которого — хоботок, действующий

наподобие соломинки. Им бабочка высасывает пищу, в остальное время хоботок свернут.

Бабочки питаются жидкой пищей — обычно цветочным нектаром. Есть бабочки, например

зубастые моли, у которых сохранился грызущий ротовой аппарат, с его помощью они

питаются цветочной пыльцой. Но есть виды, которые не питаются вовсе, поэтому век их

недолог — всего несколько дней.

Большинство бабочек питаются, сидя на цветке. А вот бабочки, представители семейства

^ Бражников - зависают над соцветием, благодаря очень быстрым взмахам крыльев, и, не

касаясь цветка, достают нектар при помощи длинного хоботка.

Отчеты детей о проведенной работе. Слайд 14
- Существуют бабочки дневные и ночные. Почему бабочек назвали дневные?

ночные?

- Назовите бабочек, которых вы знаете.

- Почему назвали бабочку лимонницей? крапивницей? павлиний глаз?

  • ^ Работа с учебником стр.76




  • Разнообразие бабочек Слайды 15-62

Существует около 165 тысяч видов бабочек, а значит - 165 тысяч разных рисунков,

окрасок, форм и размеров.

- Что общего во внешнем облике бабочек?

/Характерное свойство внешнего облика бабочек - симметричность рисунка на крыльях. У всех

бабочек рисунок на левой паре крыльев идентичен рисунку на правой и является его зеркальным

отражением./


  • Физкультминутка

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

1 – росой она умылась,

2 – изящно покружилась,

3 – нагнулась и присела

И к цветочкам полетела.


  • Логическая задача Слайды 63-64

На урок «Ч и М» Ваня принес в класс бабочку и сказал: «Смотрите, какая она красивая! Я ее принес, чтобы полюбоваться!» Но учительница не обрадовалась, а очень строго посмотрела на мальчика. Объясните почему?

- Почему нельзя трогать бабочек? /Работа с учебником/

- Какую пользу приносят бабочки? Слайд 65
В некоторых странах бабочек употребляют в пищу люди. На Филиппинах едят брюшко бабочек-птицекрылов; в Мексике жарят и консервируют гусениц некоторых видов толстоголовок; жареные или засахаренные куколки тутового шелкопряда считаются лакомством в Южной Азии.

- Назовите врагов бабочек. Кого им надо остерегаться?

Главные враги бабочек, несомненно, птицы. Они поедают их личинок, куколок. Часто гусеницы составляют основной рацион птенцов. Питаются бабочками стрекозы, пауки, а также различные виды грызунов, ящериц и лягушек.
- Некоторые красивые бабочки, как и другие насекомые, стали очень редкими и

занесены в Красную книгу. Слайд 66

- Почему цвет книги красный?


  • Рубрика «Для любознательных»

- Юные натуралисты подготовили сообщения об этих бабочках.

/Описание адмирала, махаона, бражника «Мёртвая голова»./

Адмирал Слайд 67

Бабочка адмирал имеет оригинальную окраску и относится к числу самых красивых. По середине её передних крыльев на чёрном фоне проходит ярко-красная полоса подобно адмиральской ленте. Поэтому бабочку и назвали – адмирал.

Бабочку адмирала чаще всего можно встретить вблизи воды и цветущих растений. Питается она соком из опавших плодов или соком, который выступает на пнях и деревьях. Её гусеницы живут и развиваются на крапиве.

Так как осушают заболоченные леса и обкашивают поляны возле рек, бабочек адмирала стало очень мало.
Махаон Слайд 68

Бабочка махаона славится особой красотой. Её жёлтые крылья украшены чёрным рисунком с синими и красными пятнами.

Бабочки питаются нектаром растений. Её гусеницы живут на укропе, моркови, петрушке и других растениях. Для отпугивания врагов позади головы гусеницы есть две длинные железы, которые в случае опасности она выворачивает наружу и выделяет неприятный запах.

Отлов бабочек махаона запрещён.
^ Бражник «мёртвая голова» Слайд 69

Бражник «мёртвая голова» - одна из самых крупных и интересных бабочек. В Беларуси встречается очень редко. Своё название она получила из-за жёлтого рисунка на груди, который напоминает череп человека, а под ним – 2 скрещённые кости.

Бражник «мёртвая голова» не сосёт сок цветов, а питается соком деревьев. Особенно она любит мёд, из-за чего забирается в пчелиные ульи. Проникшая в улей бабочка, обычно погибает, искусанная пчёлами.

Гусеницы бражника очень крупные и красивые. Живут и развиваются чаще всего на картофеле.

Бражник «мёртвая голова», её гусеница и даже куколка могут издавать пронзительные звуки. С этой бабочкой связано много страшных легенд.

Так как картофельные поля обрабатывают химическими средствами, бабочки исчезают.
- Как нужно относиться к бабочкам? к природе?


  • ^ Интересно знать!

На севере Австралии встречаются бабочки размером до 28 см. Местные

жители употребляют их мясо в пищу. За бабочками охотятся и стреляют из лука.

В середине прошлого века в Австралии был установлен памятник гусенице. Дело в том, что австралийские поля засоряли кактусы – сорняки, а гусеницы, завезенные из Аргентины, в течение десяти лет уничтожили почти все кактусы и

очистили поля от сорняков. Слайд 70
^ 5. Этап закрепления новых знаний

  • Кроссворд Слайды 71-80

1. Черно – бурая бабочка, на крыльях которой красные полосы, подобные

генеральским лампасам. (Адмирал)

2. Желтая бабочка, которая отпугивает своих врагов неприятным запахом.

(Махаон)

3. Она не ест, не двигается. Готовит новое превращение – вылет бабочки.

(Куколка)

4. Он – близкий друг бабочек. Без него бабочка прожить не может. (Цветок)

5. Составная часть строения насекомых. (Грудь)

6. Очень прожорливая личинка бабочки, которая приносит вред растениям.

(Гусеница)

7. Одно из любимых лакомств бабочек. (Пыльца)





а

д

м

и

р

а

л




м

а

х

а

о

н







к

у

к

о

л

к

а

ц

в

е

т

о

к







г

р

у

д

ь

г

у

с

е

н

и

ц

а




п

ы

л

ь

ц

а


^ 6. Итог урока

- О каких насекомых говорили на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Что было трудным?

- Что было лёгким?

- Выполнили ли задачи урока? Слайд 81
^ 7. Домашнее задание

Прочитать текст (стр. 76-77), ответить на вопросы Слайд 82
8. Рефлексия

Когда-то бабочка была цветком, цветущим в чистом поле. Но цветку очень хотелось

узнать, что же находится там, за лесом и рекой... И он попросил солнце, чтобы оно

научило его летать над землею. И цветок стал ждать... И ждал он сто или тысячу лет...

^ Или даже сто тысяч лет… И, наконец, сбылись его мечты - солнце подарило цветку легкие

крылья! И стал он бабочкой, порхающим цветком, и увидел, что находится за лесом и рекой.

^ С тех пор летает она над землей, но никогда не забывает своих родных и всегда прилетает

к цветкам.

- Если вы хорошо работали на уроке, усвоили тему и можете объяснить другому,

то прикрепите бабочку над цветком сверху.

- Если вы хорошо работали на уроке, усвоили тему, то прикрепите бабочку справа

от цветка.

- Если вы испытывали на уроке затруднения, не совсем хорошо усвоили тему

урока, то прикрепите бабочку слева от цветка.

- Если вы на уроке ничего не запомнили, то прикрепите бабочку под цветком.
Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

Похожие рефераты:

Министерство образования Республики Беларусь Отдел образования администрации...
Цель: организовать деятельность учащихся при работе с прозаическим произведением
Могилевского областного исполнительного комитета учреждение образования...
Прокуратура Ленинского района города Могилева, администрация Ленинского района города Могилева
Управления образования Могилевского облисполкома Отдел образования...
Развитие личностных качеств учащихся в процессе краеведческой исследовательской деятельности
Сочинение «Мой путь к вере»
Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно Государственное учреждение образования "Гимназия №2 г. Гродно"
Сочинение на конкурс по теме «Вера в сердце моём»
Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Гродно»
Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района...

Решение администрации Ленинского района г. Могилева
Могилевского-Центрального избирательного округа №85, Могилевского сельского избирательного округа №88, Шкловского избирательного...
Оздоровительная работа посредством музыки
Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района государственное учреждение образования
Сочинение «Моя дорога к вере »
Отдел образования администрации Советского района г. Гомеля Государственное учреждение образования «Гимназия №58 г. Гомеля имени...
Отдел образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного...
М. Б. Антипова, А. В. Верниковская, Е. С. Грабчикова; карточки с заданиями; предметные картинки; тесты

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза