Урок Человек и мир во 2 классе Тема: «Азбука питания»


Скачать 78.08 Kb.
НазваниеУрок Человек и мир во 2 классе Тема: «Азбука питания»
Дата публикации11.11.2013
Размер78.08 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Биология > Урок
Урок Человек и мир

во 2 классе

Тема: «Азбука питания»

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основ рационального питания, представлений об основных группах пищевых продуктов;

Создать условия для развития связной речи учащихся, образного мышления творческого воображения

Содействовать формированию стремления питаться рационально, умения руководствоваться при выборе продуктов питания не только вкусовыми качествами, но и наличием в продуктах основных питательных веществ;

Способствовать формированию умения работать в группах
Оборудование: Презентация по теме «Азбука питания», наборы цветных карточек «Питательные вещества», карточки с продуктами, названиями групп, атрибуты для инсценировки.

Ход урока

^ 1 Орг. Момент

Начинаем наш урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

В вашей жизни применять.

2 Мотивация учащихся на работу

Чтобы узнать, о чём будем говорить на уроке, приглашаю

посмотреть инсценировку «Про внученьку Надю и бабушку Люсю».

Инсценировка:

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

^ Крохотная девочка, милая Надюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай. Наденька, скорей

Будешь крепче, здоровей.

Вырастешь такая умная, большая.

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

Скушай суп, котлетки, йогурт и сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет,

Угодить малышке хочет:

- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Надя носик – есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

^ Кока- кола, конфеты, мороженое – это главная еда,

Остальные все продукты – ерунда!
- Какие продукты выбрала Надя? Согласны ли вы с её выбором Почему? (не согласны, потому что она выбрала сладости, то что не очень полезно, )

- Права ли Надя, сказав, что остальные все продукты ерунда?

Почему? (не права, она не знает, что полезно кушать суп, йогурт, сырники.)

Надя как и все дети любит только сладости и не знает, что для ребёнка полезно есть совершенно другие продукты.

Догадались о чём мы будем говорить на уроке? (о полезных и вредных продуктах, о питании)

Нужны ли нам эти знания? Для чего? (чтобы знать как и чем правильно питаться, чтобы быть здоровыми)

Недаром в народе говорят: Питайся правильно и лекарство не надо.

3. ^ Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы поговорим о пользе продуктов, которые употребляем в пищу.

И тема урока «Азбука питания». В 1-ом классе мы изучали азбуку, чтобы научиться читать, писать, а сегодня начнём изучать азбуку питания, чтобы правильно питаться и расти здоровыми.
4 ^ Объяснение темы

- Как вы думаете – зачем человеку надо есть? (предполагаемые ответы: чтобы расти, двигаться, работать, бегать, прыгать, думать, т. д.) Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.
Учитель: Пища – это строительный материал: мы растём, развиваемся; а ещё двигаемся, думаем, работаем – здесь пища служит нам источником энергии. Особенно для детей важное значение играет правильное питание, ведь вы растёте, вашему организму нужны питательные вещества)

Поучимся выбирать полезные продукты

^ Задание для групп: У вас на парте лежат карточки с продуктами: ( молоко, мясо, рыба, овощ, фрукт, каша, орехи; пирожное, конфета, напиток, торт )

- Выберите только те, которые на ваш взгляд являются полезными.

(Ребята называют продукты, которые выбрали, объясняют почему сделали такой выбор, если есть дополнения, другие группы дополняют)

- Почему вы не выбрали оставшиеся продукты?(потому что они вредят организму.
Учитель:

Правильно, каждый из продуктов, который вы выбрали, очень важен для организма, так как они содержат определённые питательные вещества.

На ваших партах лежат наборы из 5 карточек, которыми мы будем изображать группы питательных веществ:

жёлтая карточка - продукты, которые согревают наше тело; (жиры)

белая карточка – продукты, которые помогают нам расти; (белки)

красная карточка – продукты, которые дают нам «топливо» и энергию.(углеводы)

голубая – вода, жидкость.

Зелёная карточка – витамины.- они передвигают по организму все ценные полезные продукты и помогают бороться с болезнетворными микробами.

(повторяем что обозначает каждый цвет)

Какие продукты помогают человеку расти, дают тепло, энергию, мы узнаем, когда проведём операцию «Поиск».

^ Работа в группах: Операция «Поиск»

У нас работают четыре поисковые группы, вам задание: Прочитайте текст «Азбука питания» стр 47 – 48 и подготовьте сообщение :

группе «Здоровячки »– найдите ответ на вопрос: Какие продукты помогают расти здоровыми?

Прикрепите к белому плакату карточки с этими продуктами.

Приготовьте сообщение:.

Такие продукты как ______________________________

помогают нам ______________________________________.

В этих продуктах содержится белок.

группа «Живчики»– найдите ответ на вопрос: Какие продукты дают нам энергию?

Прикрепите к красному плакату карточки с этими продуктами.

Приготовьте сообщение:

Такие продукты как ______________________________

Дают нам ____________________________________________.

Энергия нужна чтобы __________________________________.

В этих продуктах содержатся углеводы.

группа «Теплоши»– найдите ответ на вопрос: Какие продукты согревают наше тело?

Прикрепите к жёлтому плакату карточки с этими продуктами.

Приготовьте сообщение:

Такие продукты, как ___________________________________

Согревают наше тело. В этих продуктах содержатся жиры, поэтому их надо есть ________________________________.

^ Группа «Витаминчики» прочитать текст «Азбука питания»

Найдите ответ на вопрос: Какие продукты лучше не употреблять в пищу ребятам?

Дайте полезные советы одноклассникам.

«Дорогие ребята, советуем выбирать только …….. продукты.

Каждый день кушайте …….. и фрукты.

Не увлекайтесь …………………

Пейте соки, чем ………………….

И тогда вы будете здоровы!»

Ежедневно

Непременно

С аппетитом нужно есть

Йогурт, сыр и простоквашу,

Молоко, кефир и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, И творожник,

Ежедневно непременно

Надо есть, всё что полезно!

^ 5 Презентация групп
Группа Здоровячков прикрепляет на доску плакат, и докладывает полученные сведения.

Учитель дополн. материал:

Молоко – единственный продукт, в котором есть все питательные вещества, необходимые для ребёнка.

^ Группа Живчиков

Учитель: Хлеб в народе считают самым главным, даже поговорка есть « Хлеб – всему голова». Как вы думаете, почему?

Почему так важно есть фрукты и овощи? (В них содержится много витаминов, которые защищают наш организм от различных заболеваний.)

^ Группа Теплоши

Учитель: Жирную пищу надо есть нечасто и понемногу. Так как в большом количестве, они затрудняют работу внутренних органов.

Физкультминутка
Стой, дружок, остановись! Стой! Стой! Стой!

^ Пищи жирной воздержись, ой, ой, ой!

Ты запомни навсегда – это вредная еда.

Да, да, да ! Да, да, да !

Припев:

Пищей сладкою, шоколадною, ты не увлекайся.

Очень острого и соленого ты остерегайся.

Только овощи и фрукты – вот полезные продукты,

^ Очень вкусные продукты, да, да, да!
6. Закрепление полученной информации.

Игра «Питательные вещества»

Я показываю карточку с продуктом, а ребята соответствующую цветную карточку.

Вопрос: - Как вы думаете, можно ли питаться одними и теми же продуктами? (нет, надо, чтобы пища была разнообразной, тогда в организме будут все питательные вещества)

- Какие продукты надо употреблять понемногу и нечасто?
А сейчас послушаем какие советы приготовили «Витаминчики»

^ Выступление группы «Витаминчиков»

Полезные советы.

Сегодня у нас в гостях мама Нины Шавко. Мама у Нины по профессии детская медсестра. Она тоже хочет дать вам полезные советы по питанию.
Мама: - У вас сегодня очень важная тема – вы научились различать полезные продукты от вредных. Я тоже хочу дать вам несколько полезных советов:

1. Питаться надо 4 раза в день.

2. Тщательно пережёвывайте пищу.

3. Перед едой нельзя есть сладости, это приведёт к потере аппетита.

4. Не переедайте, это вредно для организма.

5. Чтобы обогатить организм витаминами, и защитить его от различных заболеваний, надо в день съедать до 5 фруктов и овощей, делать салатики.

Я хочу угостить вас полезным витаминным фруктом. Больше всего витаминов в тех овощах и фруктах, которые выросли у тебя на Родине – это яблоки. А для родителей я подготовила Письмо, чтобы кормили вас правильно.

^ 7 Подведение итогов

Много полезных знаний получили, а сейчас приглашаю вас построить пирамиду.

Игра «Построим пирамиду питания»


Очень редко


Полезно иногда


Полезно есть всегда

На экране рассмотрите картинки (всегда: овощи и фрукты; молочные продукты, рыба, хлеб, каши; не всегда_ масло, сыр, орехи, сало; редко: конфеты, мороженое, пирожное, торт )

Назовите продукты, которые полезно есть всегда. Разместим их на нижней ступеньке?

Какие будем кушать иногда?

Какие очень редко?

Ребята, какие продукты вам дают в школьной столовой?

На какую ступеньку пирамиды мы их поместим?

Почему вас просят съедать всё? (потому что нам надо расти здоровыми и крепкими, продукты в школе полезные)

Прислушайтесь к полезным советам и тогда вы будете расти здоровыми, красивыми, бодрыми.

8. Домашнее задание. Перечитать статью «Азбука питания». Перечислить, какие полезные продукты едят в вашей семье.

9. Рефлексия.
Прикрепить зелёную карточку, если

буду питаться только полезными продуктами.

Жёлтую – буду стараться приучать себя к полезной пище,
но без сладостей не смогу.

Красная – я буду есть только то, что люблю.

Похожие рефераты:

Урок в 1 классе по предмету «человек и мир» по технологии развития...
Но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это очень необходимо для каждого человека и, конечно же, для вас
Урок по курсу Человек и мир во 2 «Б» классе «Растительный мир нашей Родины»
Сегодня мы проведем игру «Счастливый случай», в ходе которой повторим, какие вы знаете культурные и дикорастущие растения нашей страны,...
План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе
Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки...
Урок: человек и мир тема
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о растительном и животном мире родного края
Тема: Алфавит (Проект урока во 2 классе) Урок русского языка во втором классе. Тема
Цель: Достижение компетентностного уровня в процессе закрепления знаний об алфавите
Урок «Человек и мир» во 2 классе   Вода в природе и её значение. Свойства воды
...
Урок по предмету человек и мир 1 класс
Оборудование: учебник человек и мир 1 класса, листочки с заданием для каждого ученика (Приложение 1), презентация «Изменения в жизни...
Урок в 5 б классе Тема. Человек в коллективе
Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение; наклоните голову те, у кого плохое настроение; поднимите руки те, у кого в классе...
Урок по предмету «Человек и мир» 2 класс Тема: Лекарственные растения
Педагогическая цель: развитие умения самостоятельно находить пути решения проблемы
Урок познания мира во 2 классе. Урок с применением модульной технологии...
Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа №34 инновационного типа г. Павлодара»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза