Урок- смотр знаний. Тема: «Имя прилагательное. Обобщение.»


НазваниеУрок- смотр знаний. Тема: «Имя прилагательное. Обобщение.»
Дата публикации01.09.2014
Размер76.5 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Биология > Урок
Урок- смотр знаний .

Тема: « Имя прилагательное. Обобщение.»
Цель: 1. Обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном как части

речи, выявить знатоков темы , дать детям возможность оценить

свои достижения , ощутить радость успеха в проявлении своих

знаний.
Задачи: 1. Учить правильному написанию имен прилагательных;

2. Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте ;

3. Воспитывать культуру труда, учить работать в группах ,создавая

условия для воспитания чувств взаимовыручки и дружбы.

^ Тип урока: Урок-обобщение.
Форма организации учебной деятельности: групповая
Оборудование: толковые словари, карточки для учащихся с заданиями ,

тест , предметные картинки, экран.
^ Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический момент.
- Дети, вам тепло? (Да!)
-В классе светло? (Да!)
-Прозвенел уже звонок? (Да!)
-Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться? (Да!)
-Значит, можете садиться!
^ 2. Каллиграфическая минутка.

( Ребята , у нас урок русского языка , а это значит , что мы с вами будем много писать и поэтому начнём наш урок с подготовки руки к письму.)
- А) Сейчас подготовим руку к письму в тетради.
Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят

Ловко прыгают подружки

Только брызги вверх летят.

(Руки - в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко распрямлять пальцы).
Запись числа в тетради.

Б) Чистописание. ( образец в тетради)
^ 3. Отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокура, белолица

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром. (зима)
- Выделите первый звук в слове « зима» и дайте характеристику.

- [з'] - согласный, мягкий, звонкий, парный

- Для чего нужна заглавная буква З?
- ^ Запишем Зз зм зя зу зи зима
- Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите слово «зима»?

( Слайд № 1)

Ребята , какой частью речи является слово - ЗИМА ?

( послушайте стихотворение и скажите , какая часть речи может о себе так заявить? )

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.
^ Дети: ( имя прилагательное)

- Сегодня мы на уроке повторим и закрепим знания об имени прилагательном как части речи, будем упражняться в умении писать родовые и падежные окончания. Работать будем в группах.
Ребята, у вас на столах лежат по ^ 2 облачка (весёлое и грустное). Какое вам больше нравится? Покажите. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
^ Вспомним , что мы знаем об имени прилагательном?
4. Работа в группах. (Проверка усвоения изучаемого материала.) _
Тест. Выбери верное утверждение. ( Устно)
^ 1. Имена прилагательные отвечают на вопросы
– кто? что?
– какой? какая? какие? какое?
– что делать?
2. Имя прилагательное.
– часть слова
– член предложения
– часть речи
^ 3. Имена прилагательные обозначают
-действие предмета
– признак предмета
4. Имена прилагательные
– изменяются по родам
– не изменяются по родам
^ 5. Имена прилагательные бывают :
– трех родов: муж., жен., ср. рода.
– только муж. и жен. рода
6. Имена прилагательные являются
– главными членами предложения
– второстепенными
^ 7. Имена прилагательные связаны в роде и числе
– с именем существительным
– с глаголом
8. Имена прилагательные
– изменяются по числам
– не изменяются по числам
Проверка: от каждой группы представитель отвечают по одному ответу
^ 5. Словарная работа.
- Образуйте от существительных имя прилагательное:

( записываем в тетрадь )
Зима – зимний, снег – снежный, мороз – морозный , холод- холодный,

вкус - вкусный , ягода - ягодный.
^ 6. Картинный диктант ( в виде игры)

«Подари предмету признак». ( Слайд № 5)
Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

- Подберите к данным словам-названиям предметов, изображённых на рисунках, имена прилагательные, согласуйте прилагательные с существительными. Обозначьте окончание имён прилагательных, определите их род и число.
Огурец (по цвету)
арбуз (по вкусу)
берёза (по размеру)
яблоко (по форме)
ягоды (по запаху)
растение (по высоте)

- С одним из словосочетаний составьте предложение.

( Записать предложение на доске)
^ 7. Поэтическая минутка.
На доске написаны предложения: ( Слайд № 6 )
Пришел невод с травою.

Отпустил он рыбку.

Не печалься , будет вам корыто.
( Согласны ли вы , что эти предложения написал А. С. Пушкин?)

Почему? Какие?
8. Игра : Учитель показывает два ЗАМКА, дети дают им характеристику: черный, квадратный, маленький, металлический, дверной, белый, длинный,:

большой , маленький.
^ Учитель оставляет в руке 1 замок . ( он по размеру какой?)
На вопрос? “какая ” – говорим “большая”,
На вопрос “какой?” – говорим “большой”,
Спросите “какое?” – отвечу “большое? –

( Какой вывод можно сделать? – изменение им. прил. по родам)
Музыкальная физ. минутка.
^ 9. Работа в паре

- Составьте словосочетания: сущ.+прил. ( картинки на партах)
Даны картинки: медведь, лиса, лягушка, петух. ( произнести на казахском и на английском языках)
- Ребята какого рода прилагательное в I группе? Во II группе? В III группе? В IV группе?

- Что помогло нам правильно подобрать прилагательные?

(Существительные, а также знание характера и внешнего вида этих животных из русских народных сказок.)- какие это животные? Почему?
^ 10. Работа с недописанным текстом.
Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные. (карточка с текстом на парте)

Заяц.
Этот_______ зверёк живёт в лесу. У него ________, __________ уши,________ хвост. Передние лапы ________, а задние _____________.

Шубка у зверька летом _________,а зимой __________. Морковь, _____________ капуста – любимые лакомства животного. Есть острые зубы, но оборонятся ими он не может. Зверёк всего боится.
^ 11. Индивидуальная работа. ( 3 человека по карточкам в тетради)

Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы.
Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая

^ 12. Игра «Коврик из слов» (коллективная работа – Слайд № 7)
- На данном коврике отыщите не менее 5 слов - названий предметов посуды. Запишите названия предметов. Подберите к ним прилагательные.
^ Щ ч а ш к а р о р б ( чашка)

Л е о к ж а ю к е в ( ложка)

С н т м с а к и ы а ( стакан)

Т р а л е а ж к ( тарелка)

Й а к ч и в к н ( чайник)- орфограммы

– От чего зависит род и падеж имен прилагательных? Докажите.
^ 13. задание . Исправьте ошибки, если есть.

1 группа

Пушистому снегу – ед.ч., ср.р., И.п. ( м.р., Д. п.)

Чистого неба – ед.ч., ср.р., И.п. ( Р. П.)
2 группа.

Снежную шаль – ед.ч., ср.р., И.п. ( ж. р., В. П.)

Ледяным одеялом - ед.ч., ср.р., ^ И.п. ( Т. п.)
3 группа .

Высоким забором- ед. ч. , ср. р., И. п. ( м. р., Т. п.)

Белый пёс- мн. ч., м.р., Р.п.
4 группа.

Холодная вода- м. р., мн. ч., И. п.( Ж. р., ед. ч.)

Вкусного пирога- ж.р., ед. ч., И.п.
^ 14. Логический диктант. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ( Слайд №8 )

Да + ( таблицы на парте)

Нет -

Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?

Имена прил. обозначают признак предмета.

Имена прил. изменяются по родам.

Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.

Имена прил. не изменяются по числам.

Имена прил. является второстепенными членами предложения.

Имена прил. связаны в роде и числе с им. сущ.

Имена прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ий

Имена прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя.

Имена прил. –это главные члены предложения?

Оценивание. Меньше 4-х правильных ответов. Никуда не годится. (Неудовлетворительно)
Меньше 4-х правильных ответов. Никуда не годится. (Неудовлетворительно)

5- правильных ответов- удовлетворительно.

7- правильных ответов.- хорошо.

9- правильных ответов- отлично.
Рефлексия
1. Ребята , пришло время вновь обратиться к облачку. Оно у нас какое? (весёлое , мягкое…..) А настроение у вас какое?

Отлично! Глядя на ваше облачко , солнышку тоже захотелось побыть с нами и оно появилось на небосводе. ( учитель раздаёт в каждую группу по солнышку.)
^ Работа в группах

- У вас в группах замечательное солнышко. Вам необходимо записать на его лучах слова пожелания и благодарности детям из других групп.
( поместить на доску.)
Итог урока.

- Сегодня на уроке вы были:

Умные

Внимательные

Активные

Красивые

Добрые

Воспитанные
Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Его вам надо оценить двумя-тремя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:

Каким он был?..
Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?
Учитель делает вывод (формулирует оптимальный вариант)

В результате изучения темы « Имя прилагательное» я думаю, что ваша речь будет красивее, точнее, у вас улучшится грамотность, что приведёт к успешному обучению в последующих классах.

Поэтому - имя прилагательное очень важно знать,

Имя прилагательное надо понимать. ( Слайд № 9 )
Домашнее задание.
Написать сочинение о своём классе, используя как можно больше прилагательных.

Похожие рефераты:

Урок Класс. 4 Тема урока. Имя прилагательное как часть речи
Обучающая: организовать деятельность детей по изучению и первичному применению знаний и способов деятельности по теме «Имя прилагательное...
Урока: Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель: обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»; формирование умения рассказывать по плану о частях речи, приводить свои примеры;...
Урок-путешествие по теме " Разряды имён прилагательных. Обобщение " Керезь Е. С
Оборудование: карта путешествия по городу “Прилагатинску”, опорная таблица “Имя прилагательное” (Приложение 1), маршрутные листы...
Урока : систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Задачи: вспомнить, что такое имя прилагательное, значение имени прилагательного в речи; повторить грамматические и синтаксические...
Урок тема: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе»
Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения и навыки по данной теме; развивать...
Урок с использованием интерактивной доски тема: «Имя прилагательное»
Словарно орфографическая работа: Словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы должны
Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
«Имя прилагательное как часть речи» (повторить изученное в 5 классе, учиться использовать прилагательные в речи)
Специальности
Тема Имя прилагательное. Степени сравнения. Согласования прилагательных с существительными
План-конспект урока Тема: «Повторение темы «Имя прилагательное»
Тдц. Образовательная: обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения,...
Урок математики в 11 «Б» классе
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о показательной функции, актуализация опорных знаний при решении показательных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза