Урока по предмету трудовое обучение (обслуживающий труд) Тема «Структура семейного бюджета»


Скачать 65.51 Kb.
НазваниеУрока по предмету трудовое обучение (обслуживающий труд) Тема «Структура семейного бюджета»
Дата публикации03.08.2013
Размер65.51 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Экономика > Урок
Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 15 г. Могилева»

Методическая разработка

урока по предмету трудовое обучение (обслуживающий труд)
Тема «Структура семейного бюджета»

9 класс

Учитель: Ковалева Ирина Викторовна

Категория: высшая

Стаж: 17 лет


2010 г.

Раздел программы: Основы приготовления пищи
Тема: Структура семейного бюджета
Цели урока:

  • Обеспечить усвоение учащимися предметного содержания темы «Структура семейного бюджета», что позволит им:

  • На уровне представления: ориентироваться в понятиях бюджет, структура семейного бюджета, совокупный доход, расходы, сбалансированный бюджет, дефицит, профицит, планирование бюджета.

  • ^ На уровне понимания: развивать понимание рационального ведения домашнего хозяйства, планирования расходов, необходимости продуманных покупок; анализировать и оценивать затраты на питание на неделю, месяц; обосновывать выбор путей снижения затрат на питание.

  • ^ На уровне применения: выполнить практическую работу «Расчет семейного бюджета на питание».

  • Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, анализировать, обобщать), общеучебные навыки самостоятельной работы на компьютере.

  • Воспитывать бережливость, экономность, понимание того, что благосостояние семьи зависит от каждого из ее членов.


Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (объяснение, беседа, просмотр презентации Power Point «Структура семейного бюджета»); частично-поисковый (инструктаж, самостоятельная практическая работа «Расчет семейного бюджета на питание» (Microsoft Excel)).
Материально-техническое обеспечение: кабинет информатики, мультимедийный проектор, презентация Power Point «Структура семейного бюджета», практическая работа «Расчет семейного бюджета на питание» (Microsoft Excel), приложение 1 – «Практическая работа «Расчет семейного бюджета на питание», приложение 2 – схемы «Совокупный доход семьи» и «Расходы».

^ Ход урока


  1. Организационный момент.

У ч и т е л ь :

Здравствуйте!

На прошлом занятии вы получили домашнее задание (первая часть практической работы «Расчет семейного бюджета на питание» (приложение 1)): вести учет расходов на продукты питания в течение недели. Для этого мы использовали расходную книгу «Учет потребления продуктов питания».

Все ли собрали необходимые сведения?

Учащиеся сообщают о выполнении домашнего задания, которое заключается в учете затрат на продукты питания в течение недели (рекомендуется выполнять вместе с родителями).

  1. ^ Мотивация учебной деятельности учащихся.

У ч и т е л ь :

Деньги… Это слово никого не оставляет равнодушным. Мы все знакомы с деньгами и пользуемся ими каждый день. Без денег невозможно существование современного общества.

В повседневной жизни деньги находятся в постоянном «движении». Как вы считаете, что подразумевается под «движением» денег?

^ Учащиеся отвечают на поставленный вопрос (как правило, ответы звучат как «зарабатывание денег» и «трата денег»).

У ч и т е л ь :

Совершенно верно! «Движение» денег – это совокупность получаемых доходов и различных расходов, которая по-другому называется бюджетом.

Итак, тема нашего урока «Структура семейного бюджета» (слайд № 1). Сегодня мы познакомимся с понятием семейный бюджет, его структурой и произведем расчет затрат на питание.

  1. ^ Изучение нового материала.

У ч и т е л ь :

Запишите в тетрадях тему урока и определение бюджета.

Бюджет семьи – это структура всех ее доходов и расходов за определенный промежуток времени.

Давайте подробнее познакомимся с понятиями «доходы» и «расходы».

Как вы считаете, что является источником доходов вашей семьи? (ответы учащихся)

Систематизируя ответы учащихся, учитель демонстрирует схему совокупного дохода семьи на экране (слайд № 2).Учащиеся вклеивают ранее распечатанную схему совокупного дохода семьи в рабочие тетради (приложение 2).

У ч и т е л ь :

Если представить доходную часть семейного бюджета в процентном соотношении, то это будет выглядеть приблизительно так … (слайд № 3 - «Структура семейного бюджета: доходная часть»).

Расходы семьи можно разделить на две основные группы: постоянные и переменные.

Постоянные расходы – это расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо период, в течение которого они не меняются.

Что относится к постоянным расходам? (ответы учащихся)

У ч и т е л ь :

Совершенно верно!

^ Систематизируя ответы учащихся, учитель демонстрирует схему постоянных расходов на экране (слайд № 4).

У ч и т е л ь :

Переменные расходы включают в себя периодические (циклические и сезонные) и единовременные (непредвиденные) расходы (слайд № 4).

К циклическим расходам относятся покупка предметов различного срока пользования (мебель – 10-12 лет, верхняя одежда – 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т.д.).

Сезонные расходы связаны с определенными сезонными явлениями (летний отдых; заготовка впрок овощей и фруктов, закупка семян и удобрений для садового участка и т.п.).

Непредвиденные расходы включают в себя расходы, связанные часто с критическими ситуациями: покупка лекарств, ремонт бытовой техники и др. Единовременные расходы – приобретение произведений искусства, украшений и т.д.

^ Схему расходной части семейного бюджета учащиеся вклеивают в свои тетради (приложение 2).

У ч и т е л ь :

Если представить расходную часть семейного бюджета в процентном соотношении, то это будет выглядеть приблизительно так …(слайд № 5 - «Структура семейного бюджета: расходная часть»).

Итак, со структурой семейного бюджета мы разобрались.

А теперь представьте себе семейный бюджет в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую – расходы. Если весы находятся в равновесии, т.е. расходы равны доходам, - бюджет сбалансированный (слайд № 6). Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет дефицит. Если доходы больше расходов, то говорят о профиците бюджета.

Нельзя расходовать денег больше, чем получено, если только не тратить ранее сделанные сбережения. Как нам знакома ситуация, когда до зарплаты не хватает нескольких тысяч. И ошибочно мнение, что залезают в долги только бедные семьи. Часто в семьях с примерно одинаковыми доходами и уровнем расходов финансовое положение сильно отличается: у одних постоянно есть деньги, а у других их нет. Поэтому, чтобы не оказаться в тяжелом материальном положении, нужно научиться планировать свои покупки и траты. При этом приходится выбирать – что необходимо приобрести сегодня, а какие покупки могут подождать.

Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и расходах, о ценах на товары.

  1. ^ Практическая работа учащихся «Расчет семейного бюджета на питание».

    1. Вводный инструктаж.

У ч и т е л ь :

Народная мудрость гласит «Деньги любят счет». Сегодня мы побываем в роли домашнего бухгалтера, который должен сделать расчет затрат на питание семьи в течение месяца.

Итак, приступаем к выполнению второй части практической работы «Расчет семейного бюджета на питание». На экране монитора вы видите рабочую таблицу с таким же названием. В колонку «Количество» необходимо ввести данные из таблицы «Учет потребления продуктов питания», которую вы заполнили дома. С учетом средних цен на основные продукты питания, программа автоматически посчитает их недельную стоимость (колонка «Стоимость»), а затем сделает расчет общих затрат на питание в течение недели (ИТОГО (за неделю)) и в течение месяца (ИТОГО (за месяц)). Если вас не устраивает, указанная в таблице цена на какой-либо продукт питания, можно исправить указанное в таблице значение следующим образом. Подведя курсор к выбранной ячейке, выделяете ее нажатием левой клавиши мыши. Затем вводите нужное значение и нажимаете клавишу Enter.

Для того чтобы получить процентное соотношение затрат на питание семьи к ее доходам, в красную ячейку таблицы введите месячный доход семьи.

Сохраните данные и распечатайте результат практической работы «Расчет семейного бюджета на питание».

Третья часть практической работы заключается в определение путей снижения затрат на питание. Проанализируйте процентное соотношение затрат на питание в вашей семье к ее доходам. Как снизить данные затраты? Выводы запишите в рабочую тетрадь.

    1. ^ Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют практическую работу «Расчет семейного бюджета на питание».

    1. Физкультпауза.

Проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы.

    1. Текущий инструктаж.

Проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы.

  1. Подведение итогов урока.

Учащиеся анализируют и оценивают результаты своей деятельности. Учитель подводит итоги урока, проводит анализ и оценку деятельности учащихся, намечает перспективы использования полученных знаний в дальнейшем.

Похожие рефераты:

Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся по учебному...
«Трудовое обучение» к уровню подготовки учащихся по следующим содержательным линиям в рамках определённых направлений («Технический...
Тема и содержание курсовой работы
Программы для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения с 12 – летним...
Трудовое обучение. Технический труд
Трудовое обучение. Технический труд : учеб пособие для 5-го кл общеобразоват учреждений с рус яз обучения / С. Я. Астрейко [и др.];...
Планирование Пособие для учителей общеобразовательных учреждений с русским языком обучения
Примерное календарно-тематическое планирование составлено в соответствии с учебными программами по предмету «Трудовое обучение (обслуживающий...
Волшебный мир кулинарии
Подготовка школьников к дальнейшей самостоятельной жизни — трудовой, семейной — важнейшая задача трудового обучения. Одним из основных...
Задание школьной олимпиады по трудовому обучению (обслуживающий труд)...
Какой раздел предмета «Трудовое обучение» знакомит вас с правилами выполнения влажно-тепловой обработки изделия?
6 Оценка результатов учебной деятельности по учебному предмету «Трудовое обучение»
В соответствии с требованиями образовательного стандарта и учебной программы к уровню подготовки учащихся по учебному предмету «Трудовое...
6 Оценка результатов учебной деятельности по учебному предмету «Трудовое обучение»
В соответствии с требованиями образовательного стандарта и учебной программы к уровню подготовки учащихся по учебному предмету «Трудовое...
Обеспеченность учебных дисциплин программами Факультет технологии...
Технология (обслуживающий труд). Изобразительное искусство 1-020602-06 Технология (обслуживающий труд). Социальная педагогика
Программа курса «история костюма» пояснительная записка введение....
Введение. Программа курса «История костюма» составлена применительно к учебному плану по специальностям: 1-02 06 02–05 Технология...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза