Тема: Звук [


НазваниеТема: Звук [
Дата публикации21.02.2014
Размер28.1 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Физика > Документы



Букварь

Урок 19 / 5 _______

Тема: Звук [y] и буквы Уу.

Задачи : 1) обогащение словарного запаса словами со звуком и буквой У; 2)усвоить печатные и письменные буквы Уу, уметь составлять звукобуквенную схему и «читать» ее, ориентируясь на гласные буквы ( А,У ); 3) уметь печатать и писать элементы и буквы У у; 4) уметь составлять рассказ по картинкам с развивающимся сюжетом.

Наглядное оборудование: буквы из разрезной азбуки, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук и буква У.
Ход урока.

  1. Орг. момент. Постановка учебной задачи.

  2. Работа над новой темой.

1.Развитие речи.

1. Работа над загадками. Найти отгадку, в названии которой есть звук [У].

Он плывет по простыне, Появились у соседки

Как кораблик по волне. Очень маленькие детки.

^ Он хозяйке добрый друг- Хоть ждала она цыплят-

Электрический…(утюг). Вышло семеро … (утят)
Долгожданный дан звонок – Кто шагает с сумкой книг

Это кончился… (урок) Утром в школу? (ученик)

^ Не по рыбам, а сети расставляет (паук).

Не часы ,а время сказывает.(петух)
2.Выборочный устный диктант : найди слова со звуком [у ]:

Стук-стук, стук-стук,

Состав несется через луг.

И слышит луг и все вокруг :

Тук-тук-тук-тук!

Вот на мосту он тут как тут:

  • Я тут как тут! Лечу, качу туда, где ждут!

Стук-стук-стук-стук. (по В.Левину).
3.Возможный уровень: «Придумаем сказку со словами,в которых есть звук У».Учащиеся называют слова со звуком [У],а затем придумывают сказку с данными словами.
2.Звукобуквенный анализ.

1.Введение печатных букв Уу .На наборном полотне выставляются буквы У у, учащиеся рассматривают их, определяют,на что похожа буква. Чтение рифмовок «На что похожа буква» (см. «Занимательная азбука»,с.29):

Рогатка –ветка мне в лесу Удобная буква! Удобно в ней то,

Напоминает букву У. Что можно на букву повесить пальто.

2.Возм.уровень:рассматривание картинок в «Азбуке в картинках»,с4.:^ В каких словах слышится звук [У]? В каких пишется буква У? (гусь, удод, удочка, улитка ,гуси).Учащиеся составляют звуковые схемы к словам УТКА,ГУСЬ,КУРЫ,УДОД.

Составление звукобуквенной схемы: устанавливается связь звука с буквой.

Буквы У и А впечатываются в звуковые схемы данных слов. Звукобуквенные схемы «прочитываются» с ориентировкой на гласные буквы У и А : у

3.Чтение

1. «Чтение» звукобуквенных схем с ориентировкой на гласные буквы

(см.Букварь,с.23): У А , У , У , У (утка, утки, гусь, гуси).

Возм. уровень: (см.Раздаточный дидакт.материал,с.6):ЛУК,УТКА,

ГРУША,УДОД,МУХА,УЖИ.

2.Чтение схем предложений (см.с.22) , замена схем словами: ^ У утки вывелись утята. А одно яйцо осталось целым .Кто вылупится из яйца?

3.Возм.уровень:рассматривание картинки в букваре, определение ситуации : дети заблудились в лесу. Чтение восклицательных предложений Ау! Ау-ау-ау! (с.23).Составление связного рассказа: Откуда пришли дети? Зачем они пришли? Кого потеряли? Что они кричат? Какое слово кричат дети, когда потеряются? Прочтите его.
4.Письмо

1.Рассматривание элементов букв, сравнивание печатных и письменных букв. Письмо элементов букв (см.Пропись,с.31).

2.Письмо строчной и заглавной букв у У.

3.Письмо слов АУ ,УА и предложений Ау! Уа! (с.32)
5.Развитие связной речи

1.Рассматривание картинок по сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» , слушание чтения сказки (см. «Спутник букваря»,с.31-33) учителем.

2.Вопросы к сказке: О чем рассказала нам сказка? Как гадкий утенок появился на свет? Как его встретили на птичьем дворе? Почему утенок никому не понравился? Какие чувства ты испытал, слушая сказку о гадком утенке?Как бы ты помог ему?

3.Рассказ о гадком утенке по картинкам букваря (с.22-23).

4.Нахождение в рассказе слов со звуком (буквой) У: Слушайте внимательно сказку. Если услышите звук У, поднимите карточку с буквой.

III. Итог урока

Похожие рефераты:

Звук. Общие характеристики Что такое звук?
Звук это невидимые глазом волны, которые распространяются в воздухе, чаще всего из-за того, что где-то происходят колебания. С помощью...
Как избежать этой ошибки?
Йских колокольчиков. В течении дня можно несколько раз в день давать ребенку послушать тот или иной звук. Ударьте по колокольчику,...
В каком слове сорок гласных?
За какой согласный звук надо спрятать другой согласный звук, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких орудий?
Тема урока : Буква и звук Ее
Оборудование урока: оформление доски, пеналы для составления схем, наглядность, слайды
Тема: «Звук и буква «Ч»
Формировать навыки словообразования существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов и словоизменения существительных...
Тема: Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т
Т, с их алфавитным названием. Способствовать формированию навыка плавного, про­тяжного чтения слогов-слияний (СГ), слов с буквами...
Учреждение образования «белорусская государственная сельскохозяйственная...
Ва (тема 15), И. А. Сказецкая (тема 8); кандидаты экон наук Ю. В. Чеплянский (тема 16), А. М. Филипцов (тема 9); В. Д. Шмыков (тема...
Урок русского языка (обучение чтению) в 1 «А» классе Тема: «Звуки речи»
Цели: Формировать умение выделять звуки в словах, сопоставлять звук схеме. Содействовать развитию звукопроизношения и фонематического...
Методические указания для самостоятельного изучения курса для студентов...
Оробьев (тема 1), Н. А. Востокова (тема 4), Л. Н. Ковалева (тема 6), С. А. Константинов (тема 12), В. П. Сивцов (тема 2), В. А. Сивцова...
Методические указания для самостоятельной работы для студентов экономических специальностей
Ковалева Л. Н. (тема 11); Константинов С. А. (тема 7); Павлова Е. В. (тема 5); Сивцов В. П. (тема 2); Сивцова В. А. (тема 3); Сказецкая...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза