Урок физики и русского языка на тему: «Деепричастие. Решение физических задач»


Скачать 92.37 Kb.
НазваниеУрок физики и русского языка на тему: «Деепричастие. Решение физических задач»
Дата публикации28.03.2014
Размер92.37 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Физика > Урок
Бажикова Г.К., учитель физики

Мирошникова Н.Н. ,учитель русского языка и литературы.

Перемётнинская СОШ с. Перемётное 

Зелёновский район

Западно-Казахстанская область

Интегрированный урок физики и русского языка на тему:

«Деепричастие. Решение физических задач» в 9 классе.

Цели: Систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте; систематизировать знания по теме: Физические явления.

Задачи:

  • Отрабатывать навыки конструирования предложений с деепричастием и деепричастным оборотом; умения, навыки в решении физических задач; учить переносить знания по одному предмету в другой;

  • развивать умение видеть целостную картину мира; развивать коммуникативную компетенцию; логическое мышление;

  • воспитывать познавательный интерес к русскому языку и физике; показать, что в сказках, сложенных народом, используются физические понятия описываются физические явления, встречаются задачи физического содержания.

Оборудование: учебные пособия, презентация.

^ Тип урока: интегрированный; систематизация знаний, умений, навыков. Методы: словесные, наглядные, практические.

Ожидаемый результат: применять полученные знания на практке.
^

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель русского языка: Здравствуйте! – Сегодня мы проводим не обычный урок, а интегрированный урок физики и русского языка, на котором нам предстоит серьёзно поработать.


Учитель физики:

Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.

С давних пор идет спор о том, кто важнее физики или лирики.

Сегодня мы с вами попробуем разрешить спор между физиками и лириками.

Учитель русского языка: А может, они решают одну задачу, но каждый по-своему?

Учитель физики: Пусть каждый решит для себя этот вопрос.

^ II. Актуализация знаний и умений учащихся по теме: «Деепричастие».

Учитель русского языка:

Ребята, вы обращали внимание на то, что в условиях физических задач, используются деепричастия и деепричастные обороты? В каких стилях речи используются деепричастия? (научном, художественном)

Использование деепричастий в речи позволяет сокращать, уплотнять высказывания, что, несомненно, повышает динамику речи, её скорость. Именно поэтому в наше время общего повышения темпа жизни, деепричастия стали очень употребительными.

– Что такое деепричастие?
– На какие группы делятся деепричастия, чем они отличаются друг от друга?
- Что такое деепричастный оборот? Как выделяются на письме деепричастия и деепричастный оборот?
^

-Какую роль играет деепричастие в художественном произведении?

(Деепричастия и деепричастные обороты в тексте употребляются для создания художественного образа)

^

III. Актуализация знаний по теме: Физические явления:

Учитель физики:


В устном народном творчестве: былинах, легендах, сказках, мифах, пословицах, поговорках не только русских, но и других народов встречаются описание физических явлений, необычных физических задач. Читая сказки, мы зачастую не обращаем внимания на них. Между тем они играют немаловажную роль :тот, кто знает законы природы, часто побеждает, а кто не знает, терпит поражение. В одних сказках физические явления изображаются точно и правдиво, в других имеют место поэтическое преувеличение, фантазия. Надеюсь, что рассмотрение сказок под углом зрения их связи с физикой откроет вам новую и может быть, неожиданную их глубину.

^ IV. Практическая работа :

В гостях у сказки «Гуси- лебеди»

Учитель физики: Давайте мы перенесемся в волшебный мир сказки и познакомимся с ее героями.

^ Учитель русского языка:

Жили – были муж да жена. Были у них доченька Машенька да сын Ванюша. Собрались отец с матерью в город да приказали Маше следить за братцем.

Маша, посадив Ванюшку на травку под окном, побежала на улицу к подружкам. Вдруг, откуда ни возьмись, налетели гуси – лебеди, подхватили Ваню и, посадив его на крылья, унесли.

Задание. Объяснить знаки препинания в предложениях.

^ Учитель физики: Вернулась Маша – брата нет, кинулась туда – сюда, туда – сюда – нигде Ванюшки не видно.

Вопрос: Как называется в физике движение то в одну, то в другую сторону? Колебания (Показать колебания нитяного маятника.

А) Т= 2 В) Т= 2 с) Т= 2
^ Вопрос: По какой формуле определяется период колебательного контура, математического маятника, пружинного маятника?

Задача. Пружина под действием прикрепленного к ней груза массой 4 кг колеблется с частотой 0,25 Гц. Коэффициент жесткости этой пружины (П2 = 10)

А) 18 Н/м В) 15 Н/м С) 55 Н/м Д) 40 Н/м Е) 10 Н/м

^ Учитель русского языка:

Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна. Выбежала в чисто поле. Глядя по сторонам, заметила, как метнулись тени.

Задание. Верно ли дана характеристика деепричастия : Глядя- деепричастие, совершенный вид, непереходное, невозвратное, входит в состав обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом.

Видит – вдалеке гуси – лебеди. Догадалась Маша, что они унесли Ванюшу, бросилась догонять их. Видит – стоит в поле печка. Маша к ней.

^ Учитель физики: Обратите внимание: какая роскошная печка, а фундамент у нее – широкий, шире самой печи.

Вопрос: 1) для чего делают фундамент шире самого сооружения? (Для устойчивого положения).

2) Физическая величина, характеризующая действие силы на единицу площади и единица ее измерения.

А) давление, ПА. В) давление, Н. С) сила, Н Д) сила, Па Е) давление, Дж.

А посмотрите на трубу. Высокая! Для чего делают трубы высокими? (Для увеличения тяги за счет разности температур)

- Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

- Подбрось в меня дровец – тогда скажу.

^ Учитель русского языка:

Маша скорее нарубила дров, подбросила в печку и побежала дальше.

Задание. Преобразовать предложение, вставив деепричастный оборот.

Задача. Для нагревания воды от 0 до 1000С требуется количество теплоты, равное

(с-4200 Дж/кг 0С)

А) 21 кДж В) 2,1 МДж С) 50 кДж Д) 100 кДж Е) 5 МДж.

^ Печка указала, в какую сторону ей бежать. Бежит Маша и видит – стоит яблоня, вся румяная, яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней.

Учитель физики: Почему ветки до самой земли склонились? (Под действием силы тяжести)

^ Задание. Образовать от глаголов деепричастия. Указать вид. От какого глагола нельзя образовать деепричастие? (Бежать)

- Яблонька, яблонька, скажи куда гуси – лебеди полетели?

- Стряхни мои яблочки, скажу!

Задача. С дерева высотой 6 м упало яблоко. Сколько времени оно падало? ^ Не учитывая сопротивление воздуха определите скорость яблока в момент приземления.

Учитель русского языка:

В выделенном предложении расставить знаки препинания. Произвести морфологический разбор деепричастия.

не учитывая-дееприч

^ I.определите(как?)-не учитывая. Нач.ф.-учитывать. II.морф. призн.:несов.в., невозвр., перех., неизмен. III.Определите (как?), не учитывая

Маша стрясла яблоки, и яблоня показала Маше дорогу дальше.

Бежит Маша и видит: течет молочная река, кисельные берега. Маша к ней.

- Речка, речка, куда гуси – лебеди полетели?

- Упал в меня камень. ^ Сдвинув его в сторону, ты узнаешь дальнейший маршрут.

Задание. Укажите верное утверждение: Деепричастие сдвинув обозначает:

а)основное действие предмета б)признак предмета в)качество предмета г) добавочное действие

^ Учитель физики: Какой простой механизм помог Маше сдвинуть камень? (палка- рычаг, лом)

Какие вы знаете простые механизмы? Дают ли простые механизмы выигрыш в работе?

Задача. На концах рычага перпендикулярно ему действуют силы 40 Н и 240 Н. Расстояние от точки опоры до меньшей силы 6 см. Если рычаг находится в равновесии, то длина рычага

А) 2 см В) 7 см С) 5 см Д) 8 см Е) 3 см

Речка указала ей путь и весело зажурчала.

Прибежала Маша к дремучему лесу, стоит на опушке, не знает , куда теперь идти. Видит – под пеньком ёж.

- Ёжик, ёжик, не видал куда гуси – лебеди полетели?

- Куда я покачусь, туда и ты иди!

Свернулся клубочком и покатился меж березками да елками, прямо к избушке на курьих ножках.

Видит Маша сидит Ванюшка возле крылечка, яблочками играет. Подкралась тихонько, схватила братца и бежать домой.

^ Учитель русского языка: Подберите правильный вариант одного из двух предложений. О чем нужно помнить, чтобы исправить ошибки?

(Основное действие, обозначенное глаголом- сказуемым, и добавочное действие, обозначенное деепричастием, относится к одному и тому же предмету или лицу)

  1. Сидя у крылечка,…а) Ванюша играл золотыми яблоками; б)у Ванюши рассыпались золотые яблочки.

  2. Подкравшись к крыльцу,… а) у них было мало времени на раздумье; б) Маша схватила братца.

  3. Поблагодарив речку, …а) было принято решение бежать дальше; б) Маша побежала дальше;

  4. 2) Возвращаясь домой,...а) чувствовалась радость; б) дети почувствовали усталость.

Взглянула в окно Баба- яга: нет мальчика. Кликнула гусей – лебедей и отправила их в погоню. А Маша бежит, ног не чует, всё шаг ускоряет.

^ Учитель физики:

Задача. Уравнение зависимости проекции скорости движущегося тела от времени: Vх= 2 + 3t.

Уравнение проекции перемещения тела имеет вид:

А) S х= 2 t +1,5 t2 В) S х= 2 t +3 t2 С) S х= 3t +t2 Д) S х= 3 t +2t2 Е) S х= 1,5 t2

Вопрос: Чем является тропинка, по которой бежит Маша? (Траектория)

Увидала Маша гусей – лебедей. Что делать? Побежала к речке с кисельными берегами.

- Речка, речка, спрячь меня.

Речка посадила её с братцем под крутой бережок, а гуси – лебеди мимо пролетели.

^ Вопрос: В силу какого закона физики гуси пролетели мимо? (Закон инерции, не смогли резко развернуться, остановиться по инерции.

Задача. При скорости 30м/с время полного торможения 15с. Модуль вектора ускорения равен

А) 2 м/с2 В) 450 м/с2 С) 3 м/с2 Д) 15 м/с2 С) 0

Маша поблагодарила речку и опять побежала. Гуси развернулись и летят навстречу. Маша к яблоньке:

- Укрой нас, яблонька! Яблонька укрыла ветками, прикрыла листочками. Гуси покружили- покружили, не нашли Машу и пролетели мимо.

Поблагодарила. Как называется вид движения гусей – лебедей? (Криволинейное)

Задача. Если скорость тела движущегося по окружности возрастет в 2 раза при том же радиусе окружности, то центростремительное ускорение

А) не изменится В) уменьшится в 4 раза С) увеличится в 4 раза Д) увеличится в 2 раза

Е) уменьшится в 2 раза

Маша поблагодарила яблоньку и опять пустилась бежать. Бежит она, уж дом недалеко. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…

Вопрос: О какой физической величине идет речь в этих словах? (Время, единицы времени)

На беду гуси – лебеди снова увидали ее и за ней. Гогочут, крыльями над самой головой машут – того и гляди, Ванюшку из рук вырвут… Хорошо, что печка рядом. Маша к ней. Печка спрятала их, заслонкой закрыла. Гуси – лебеди давай заслонку открывать, да не тут – то было. Покружили они, покричали-покричали, да так ни с чем и улетели.

Маша с Ванюшкой пустились домой во весь дух. Прибежала, умыла братца, причесала, напоила водичкой

^ Физика. Задача. Искусный ныряльщик может погружаться на глубину 20м. Определите гидростатическое давление воды в море на этой глубине (ρ= 1030 кг/м3, g= 10 м/с2)

А) 300 кПа В)200 кПа С) 350 кПа Д) 206 кПа Е) 250 кПа

Тут и мать с отцом вернулись из города, гостинцы привезли.

^ Физика. Вопрос: Вернемся к началу сказки. Что явилось телом отчета бегущей Маши? Относительно каких тел перемещалась Маша?

V. Итог урока:
1. Роль деепричастий и деепричастных оборотов – живописать действие или состояние описываемого героя, воспроизводить его облик.
2. Деепричастия в роли обстоятельств разнообразят строй речи и тем самым делают ее более выразительной.
3. Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более динамичны, чем предложения с однородными членами.
Учитель физики:


Какие физические тела, физические явления, физические вещества встретились по ходу сказки?

IX. Рефлексия.

Учитель русского языка:

– Решили ли мы задачи, поставленные в начале урока?

– Легко вам было на уроке?

– Какие трудности возникли у вас во время урока?

– Вам понравился урок?

– Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке.

Похожие рефераты:

Урок физики в 11 класса Решение задач по теме «Дифракция света»
Методы работы учителя и учащихся: демонстрационный эксперимент, беседа в сочетании с фронтальным экспериментом, решение задач
Открытый урок русского языка в 5 классе
...
Решение физических задач методами
Е. А. Дей – доцент кафедры теоретической физики уо «ггу им. Ф. Скорины», кандидат физико-математических наук, доцент
Знатоки русского языка Урок-игра
Сегодня в нашей игре встречаются сильнейшие игроки 5-х и 6-х классов. Дорогие друзья, добро пожаловать в Страну русского языка. Девиз...
Контрольные вопросы по курсу Предмет и задачи мпря. Связь методики...
Историческое развитие методики русского языка. Преподавание русского языка в 19 веке. Преподавание русского языка в начале 20 века...
Урок- смотр знаний. Тема: «Имя прилагательное. Обобщение.»
...
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Правописание в корне слов...
Цель: учить подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость учащихся; развивать речь детей
Урок русского языка в 1 классе на тему «Правила переноса слов»
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое...
Урок русского языка в 6 классе. Тема: Правописание не с именами существительными...
Лисёнком и Волчонком, которые помогут нам в решении наших сегодняшних задач. Поэтому я приглашаю вас к сотрудничеству, думайте, доказывайте,...
Урок русского языка Тема: «Синонимы»
Сегодня мы вместе продолжим путешествие по стране “Лексика” и откроем для себя её новых жителей. Вытащим из тайников памяти словарные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза