Урока: Образовательные


Скачать 87.29 Kb.
НазваниеУрока: Образовательные
Дата публикации02.11.2013
Размер87.29 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Химия > Урок
ГУО «Негорельская средняя общеобразовательная школа №1»




ПО ТЕМЕ:

« ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕТАЛЛОВ. Водород»

Выполнила: учитель химии Белоножко Елена Ивановна

Тема урока: «Общая характеристика неметаллов. Водород»

Цели урока:

Образовательные:

  • изучить положение неметаллов в ПС;

  • изучить особенности строения атомов неметаллов;

  • изучить явление аллотропии на примере неметаллов;

  • изучить физические свойства неметаллов;

  • рассмотреть ЭО как меру «неметалличности»;

  • рассмотреть относительность понятий «металл-неметалл»;

  • изучить водородные соединения неметаллов.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру умственного труда;

  • воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности.

Развивающие:

  • развитие умений выделять главное, существенное;

  • развитие логического мышления

  • развитие умения пользоваться химическим языком

  • развитие познавательного интереса

  • развитие коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, настойчивости, умения действовать самостоятельно.

Здоровьесберегающие:

  • выстраивание модели здоровьесберегающего урока


Оборудование:

  1. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

  2. Инструкции для проведения эксперимента

  3. Карты расследования

  4. Карточки с характеристиками неметаллов по положению в Периодической системе

  5. ЛСМ

  6. Тест-контроль

  7. Индикаторы, растворы соляной кислоты и аммиачной воды.

Ход урока:
1.Организация класса, настрой учащихся на урок

1 слайд – тема и девиз урока

2. слайд – ЛСМ с главной осью, учащиеся называют цели урока обоснование важности темы для учащихся

+ На этом уроке мы поведем разговор о простых веществах – неметаллах, вы должны усвоить положение неметаллов в Периодической системе, особенности строения их атомов, физические свойства.
3.Изучение нового материала

Для получения достоверных и разнообразных сведений, создадим шесть оперативных групп (учитель делит класс на 6 групп ). Каждая группа на столах имеет Инструкцию по проведению следственного эксперимента и ЛСМ. Группы работают по Инструкции 5 минут и заполняют в ЛСМ тот раздел, который принадлежит их теме расследования. После проведения расследования каждая группа должна предоставить устный отчет по данным вопросам, а вы должны послушать другие группы и заполнить всю ЛСМ. Подумайте, кто из вас может выступить и дать отчет по вопросам Инструкции.
+ Работа в группах по Инструкциям (5 мин.)
Инструкция для проведения следственного эксперимента I группой
Цель: определить положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева (используя учебник на стр.72 и Периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева)

Порядок действий:
1. Определить общее количество неметаллов в Периодической системе химических

элементов Д.И.Менделеева (используя учебник стр.72)

2. Определить положение неметаллов относительно диагонали В --- Аt

3. Определить расположение неметаллов в периодах

4. Определить расположение неметаллов в группах

5. Определить изменение неметаллических свойств в периодах и группах

6. Подготовьте устный отчет о положении неметаллов в Периодической системе

Инструкция для проведения следственного эксперимента II группой
Цель: выяснить особенности строения атомов неметаллов (используя учебник на стр.72 и Периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева)
Порядок действий:
1. Определите размер радиусов атомов неметаллов

2. Определите количество электронов на внешнем энергетическом уровне атомов

неметаллов

3. Определите окислительно-восстановительные способности атомов неметаллов

4. Определите изменение окислительно-восстановительных свойств неметаллов в

периодах и группах

5. Подготовьте устный отчет о строении атомов неметаллов

Инструкция для проведения следственного эксперимента III группой
Цель: изучить физические свойства неметаллов (используя учебник на стр.72-73)
Порядок действий:
1. Отметить особенность физических свойств неметаллов

2. Определите агрегатное состояние простых веществ неметаллов

3. Определите окраску простых веществ неметаллов

4. Определите температуры плавления неметаллов

5. Определите тип кристаллической решетки неметаллов

6. Подготовьте устный отчет о физических свойствах неметаллов
Инструкция для проведения следственного эксперимента 4 группой
Цель: изучить химические свойства неметаллов (используя учебник на стр.72-73)
Порядок действий:



  1. Отметить особенность химических свойств неметаллов.

  2. Окислительная способность неметаллов

  3. Восстановительная способность неметаллов.

  4. Приведите примеры уравнений реакций укажите в них окислитель и восстановитель.

  5. Особенность химических свойств неметаллов

  6. Подготовьте устный отчет о химических свойствах неметаллов.


Инструкция для проведения следственного эксперимента 5 группой
Цель: изучить явление аллотропии
Порядок действий:

  1. Понятие аллотропии

  2. Причины аллотропии (разное строение кристаллической решетки, разное агрегатное состояние, разное число атомов в молекулах простых веществ)

Инструкция для проведения следственного эксперимента 6 группой

Цель: водородные соединения неметаллов
Порядок действий:

  1. Изучить водородные соединения неметаллов.

  2. Строение водородных соединений (Тип кристаллической решетки, химической связи)

  3. Физические свойства водородных соединений

Проведение эксперимента:

Инструкция
+ Отчет групп по проведенному расследованию. (слайд 3-11)

По отчетам групп вы все должны заполнять ЛСМ, которая включает основные характеристики неметаллов.


  • Проведение оздоровительной паузы (слайд 20)

  • Лабораторная работа «Определение рН растворов водородных соединений неметаллов» (слайд21)

Применение водорода – выступление докладчика (слайд22-25)
4.Закрепление нового материала

1.Выполняется упражнение на определение степени окисления с последующей само- и взаимопроверкой(слайд 26)

2.Выполнение теста взаимопроверка(Слайд 28)

Тест-контроль по теме: «Общая характеристика неметаллов»

Инструкция для учащихся:

1.Выберите тот уровень, который для вас более допустим

2.Отметьте точками в прилагающейся сетке правильные ответы на вопросы

(ответов на каждый вопрос может быть не один)

1 уровень

1. Знак элемента, образующего простое вещество - неметалл

А) Mg Б) O В) S Г) Cl

2. Неметаллы в Периодической системе располагаются

А) ниже диагонали В-At Б) в начале периода В) в конце периода Г) в 1-3 группах

3. Атомы неметаллов обладают следующими характеристиками

А) большим радиусом Б) небольшим радиусом

В) содержат 4-8 электронов на внешнем уровне Г) способностью отдавать электроны

4. Физические свойства неметаллов – это …

А) твердое агрегатное состояние Б) серая окраска

В) различное агрегатное состояние Г) ковкость и пластичность

5. Значение озона в нашей жизни заключается в том, что он …

А) используется для дыхания Б) задерживает ультрафиолетовые лучи

В) необходим для фотосинтеза Г) из него образуется кислород в воздухе

2 уровень

1. К группе неметаллов относятся

А) N2, O2, S Б) Mg, Cl2, K В) Na, Li, H2 Г) O2, Cl2, C

2. Полностью из элементов неметаллов состоит главная подгруппа

А) седьмой группы Б) шестой группы В) пятой группы Г) восьмой группы

3. Строение атома неметалла характеризуется

А) небольшим радиусом и большим числом электронов на внешнем уровне

Б) небольшим радиусом и способностью принимать электроны

В) большим числом электронов на внешнем уровне и способностью принимать электроны

Г) способностью принимать электроны, проявляя свойства окислителя

4. Тип связи в простом веществе кислород О2

А) ионная Б) ковалентная полярная В) металлическая Г) ковалентная неполярная

5. Значение озонового слоя для жизни на Земле заключается в том, что он …

А) обладает бактерицидным действием Б) предохраняет поверхность Земли от перегрева

В) задерживает поток мелких метеоритов Г) задерживает ультрафиолетовое излучение

3 уровень

1. Неметаллы встречаются среди

А) лантаноидов и актиноидов Б) элементов VII группы

В) элементов главных подгрупп Г) элементов 1 – 6 периода

2. Неметаллические свойства усиливаются с …

А) ростом числа электронов на внешнем уровне и увеличением радиуса атома

Б) ростом числа электронов на внешнем уровне и уменьшением радиуса атома

В) уменьшением числа электронов на внешнем уровне и увеличением радиуса атома

Г) уменьшением числа электронов на внешнем уровне и уменьшением радиуса атома

3. Укажите вещества, имеющие молекулярную кристаллическую решетку

А) кремний Б) кислород В) азот Г) хлор

4. Какие физические свойства являются общими для большинства неметаллов

А) блеск Б) разнообразная окраска

В) различное агрегатное состояние Г) t плавления от 3800 0 до – 210 0

5. Явление аллотропии не свойственно элементам

А) фосфору Б) кремнию В) фтору Г) азоту





А

Б

В

Г

1













2













3













4













5














7.Рефлексия.

Положите ЛСМ перед собой. Мы с вами изучили тему неметаллы. Рассмотрели основные вопросы данной темы. Какие вопросы мы с вами сегодня изучили?
Природа, частью которой являются неметаллы, окружает нас загадками, и попытка их решения принадлежит к величайшей радости жизни.

Человек рождается на свет,

Чтоб творить, дерзать – и не иначе,

Чтоб оставить в жизни добрый след

И решить все трудные задачи.

Человек рождается на свет…

Для чего? Ищите свой ответ!

И если при решение этих загадок ваше мнение отлично от моего, то это не значит, что вы заблуждаетесь. Может быть, вы подходите к истине с другой стороны и видите ее другую сторону.
8.Домашнее задание
9.Подведение итогов урока. (слайд 29 -31)



Похожие рефераты:

Тема урока: «Приставки и предлоги» Цели урока: Образовательные
Образовательные: Дать понятие предлога,научить отличать приставки от предлогов на основе текста М. М. Пришвина «Говорящий грач»
Урока: Образовательные
Образовательные: введение и первичное закрепление нового лексического материала по теме “Здоровье”
Урока: изучение нового материала Образовательные цели урока
«непроизносимые согласные», найти способ проверки данной орфограммы, подготовить к выполнению теста
Урока «Вода и её свойства» Цели урока: Образовательные (предметные)
Сформулировать причины, почему человек может держаться на воде, но не может держаться в воздухе
Тема урока: «Закрепление правописания приставок на -з и -с» Тип урока
Образовательные: закрепить правило написания приставок на з (с), учиться находить слова с данными приставками, уметь употреблять...
Тема урока: Чтение стихотворения «Мамочка» У. Раджаб Цель урока:...
Образовательные: формировать навыки осознанного правильного чтения целыми словами
Образовательные задачи
Оборудование урока: аудиозапись песни "I saved the world today"звучат в начале и в конце урока; видео "I saved the world today";...
Урока образовательные
Этот урок для вас новые возможности?
Урока: Образовательные
Воспитательные: развивать интерес к историческим событиям и пониманию всеобщей истории
Урока: Образовательные
Обобщить и закрепить знания о многогранниках: кубе, призме, параллелепипеде, пирамиде

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза