Практика устной и письменной речи (английский язык)


НазваниеПрактика устной и письменной речи (английский язык)
Дата публикации25.09.2013
Размер51.9 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Информатика > Документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дисциплина: практика устной и письменной речи (английский язык)

Преподаватель: Самойлович Наталия Владимировна

Дата: 17 декабря 2009 г.

Курс: IV

Группа: В

Тема: Глобальные экологические проблемы

Практическая цель: развитие умений интерактивного взаимодействия учащихся на основе интегративного подхода к предъявляемой информации.
Методическая цель: создание аудиовизуальной сферы для изучения иностранного языка с использованием мультимедийных технологий.
^ Образовательная цель: обучение накоплению информационных ресурсов визуального и динамического типа в мультимедийной сфере.
Развивающая цель: создание условий для развития способности манипулирования мультимедиа-объектами (комбинировать объекты для презентаций и видеосюжетов, редактировать, классифицировать, управлять объектами).
^ Воспитательная цель: содействие повышению уровня экологической грамотности учащихся путём актуализации глобальных экологических проблем.
Тип урока: практический
Форма проведения: мультимедийный урок-презентация

Формы организации обучения на уроке: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная





Этапы урока

Цель этапа организации учебной деятельности

Вид речевой деятельности, аспект языка




^ Типы Особенности

упражнений предъявления

информации

Режимы работы

( Т-преподаватель,

Cl-класс,

P-ученик,

Gr-группа)

1

2

3

4

5

6

^ I. Начало урока

1. Организационный этап, целеполагание
2. Речевая зарядка


Создание положительного эмоционального фона, формирование ориентировочной основы урока

Стимулирование уч-ся к иноязычной деятельности по теме: «Глобальные экологические проблемы »



Восприятие речи на слух

Монологическая речь


Ознакомительные

Речевые, репродуктивные


Вербальное предъявление
Рекламные видеоролики


T Cl

P1, P2, P3


II. Основная часть

1. Образовательная игра по презентации учебного материала

2. Драматизация диалогов в связи с визуально-вербальной ситуацией
3. Составление предложений-слоганов


4. Видео-интервью с учащимися
5. Презентация проектного задания «Экологические проблемы региона» для интерактивного общения

Развитие речевых умений учащихся


Развитие умений диалогического общения


Развитие речевых способностей к умозаключению и аналитическому мышлению через использование проблемных ситуаций

Совершенствование навыков аудирования
Обучение применению аутентичной мультимедийной информации

Интерактивное речевое взаимодействие


Диалогическое взаимодействие


Устное аналитическое высказывание на основе грамматических структур

Аудирование

Аудирование, монологическая речь

Речевые, репродуктивные


Условно-речевые, трансформационные упражнения

Речевые, трансформационные упражнения

Условно-речевые подстановочные упражнения

Речевые продуктивные упражнения



Мультимедийная настольная игра «Экоисследователи»

Демонстрация мультимедийных постеров

Соединение элементов пазла в предложение

Предъявление аудитивной информации в форме видео-интервью с учащимися 3 курса

Демонстрация фильма-проекта аутентичной информационной насыщенности







Gr1 Gr2

Р1→Р2

Р3→Р4


P1, P2, P3

Т→ Cl

P1, P2, P3
T→Cl

P1→Cl

P2→Cl

P3→Cl


III. Заключительная часть урока
1. Домашнее задание
2. Итоговая рефлексия
3. Подведение итогов урока


Стимулирование учащихся к творческой деятельности в рамках экологической тематики

Обучение самоанализу и взаимоанализу интерактивного взаимодействия на уроке

Анализ и оценка коммуникативных умений учащихся

Пассивное восприятие речи на слух

Аналитическое монологическое высказывание


Восприятие на слух речи преподавателя

Рецептивно-репродуктивное упражнение


Речевые упражнения
Рецептивное упражнение

Дифференцировочные задания с применением информационных технологий
Предъявление экспресс-теста с мультимедийной демонстрацией результатов
Вербальное предъявление

Т→Cl

P1, P2, P3

Р1→Т


T→Cl

P1→Cl

T→Cl



Похожие рефераты:

Тесты на испанском языке по дисциплине: «Практика устной и письменной...
Лексические тесты на испанском языке по дисциплине: «Практика устной и письменной речи. 2-ой иностранный язык (испанский)»
Практика устной и письменной речи: Дискурсивная практика Учебная программа для специальности
О. А. Лиденкова — преподаватель кафедры теории и практики английского языка уо «ггу им. Ф. Скорины»
Игровые методы и приёмы профилактики и коррекции нарушений письменной речи у младших школьников”
Существенные проблемы при обучении письменной речи возникают у детей с различными нарушениями устной речи
Протокол согласования учебной программы по изучаемой учебной дисциплине...
«практика устной и письменной речи первого иностранного языка (английский)», по специальности 1-23 01 02 "Лингвистическое обеспечение...
Теоретическая фонетика (английский язык) Цели и задачи дисциплины...
«Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык», «Современный белорусский язык», и с практическим курсом...
Пояснительная записка учебная программа дисциплины вузовского компонента...

Доклад: «Развитие письменной и устной речи»
Письмо как вид речевой деятельности. Психологические и лингвистические особенности письменной речи
Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине практика устной...
Планы семинарских, практических и лабораторных занятий и методические материалы для их проведения
Работа над развитием устной и письменной речи на уроках
Эффективность развития мышления обеспечивается, если на уроках будет организована целенаправленная работа над развитием устной и...
Методические рекомендации для практических занятий Тема: Желтуха
Грамматика. Практика употребления инфинитивных конструкций в устной и письменной речи

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза