Урок (информатика, калькуляция и учёт) Тема урока : Применение программы электронная таблица


Скачать 80.56 Kb.
НазваниеУрок (информатика, калькуляция и учёт) Тема урока : Применение программы электронная таблица
Дата публикации29.03.2014
Размер80.56 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Информатика > Урок
Интегративный урок (информатика, калькуляция и учёт)
Тема урока: Применение программы электронная таблица Excel

в профессии «Повар»
Тип урока - урок практикум
Цели:

образовательная:

  • закрепить знания по теме Э.Т. Excel;

  • познакомить с нормативно-технологической документацией используемой в профессии повар;

  • осуществить перенос полученных знаний применительно к профессии.

развивающая:

  • развитие познавательного и профессионального интереса к предмету информатика и специальным предметам по профессии.

воспитательная:

  • подвести обучающихся к пониманию того, что от знаний, полученных на теории зависит качество выполняемых работ на практике.


Оборудование: презентация к уроку, электронные плакаты по теме: нормативно-технологическая документация, раздаточный материал с практическим заданием для оформления технологической карты, компьютеры, программа Excel.
^ Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.)

(преподаватель информатики)

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок информатики и проведем мы сегодня урок вместе с преподавателем спец. дисциплин.

^ Тема нашего урока: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар». На теоретических уроках информатики мы изучили с вами основы работы в программе Exсel. Наша задача с вами сегодня на уроке проверить знания по теме Э.Т. Excel и применить полученные умения и навыки в вашей профессии. И так наш урок сегодня будет тесно связан с спец. предметом «Калькуляция и учёт».
( преподаватель спец. дисциплин)

  1. Ознакомление с нормативно-технологической документацией (10мин.)

^ Здравствуйте ребята!

Поступив в наше училище, а уже лицей, вы отметили для себя, что наравне с изучением общеобразовательных предметов вы изучаете дисциплины профессионального цикла. Они Вас сопровождали в течении всех трех курсов. Одним из таких предметов является производственное обучение, где вы под руководством опытных мастеров, уже приобрели начальные приемы и навыки по механической кулинарной обработки сырья и приступили к тепловой обработки продуктов.

Давайте сейчас на несколько минут представим, что мы с вами не в кабинете информатики, а на уроке производственного обучения в пищевой лаборатории и нам нужно приготовить борщ украинский с пампушками. Опираясь на приобретенные вами знания и умения на уроках специальной технологии и физиологии питания, с чего вы бы начали процесс приготовления?

(^ Ответ - состав и количество продуктов по нормативным документам).

Предмет изучающий эти нормативные документы называется «Калькуляция и учет». По словарю термин «калькуляция» произошел от латинского calculatio – и означает определения продажной цены на готовую продукцию.

Высокое качество готовой продукции складывается из многих факторов, одно из них – соблюдение технологического процесса приготовления и норм закладки продуктов в блюдо или изделия. Ответственность за это на рабочем месте возлагается на повара. С этой целью на ООП применяется следующая нормативная и технологическая документация:

1. ^ Сборник рецептур – основной нормативный документ в отношении нормы вложения сырья, выхода готовых блюд, а также нормы отходов при первичной обработке сырья и потери при тепловой обработке продуктов. Основным действующим сборником для всех типов ООП является «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для ООП» 1996 года выпуска и «Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий» 2000 года выпуска. В первом сборнике основным содержанием являются – рецептуры в 2-3 вариантах. Давайте обратим внимание чем отличаются эти варианты?

(Ответ – повышенной закладкой сырья).

Первый вариант с повышенной закладкой сырья предназначен для ООП класса люкс, высшей и 1-ой категории; второй - для предприятий 2-ой категории и 3-й – для заводских, столовых при учебных заведениях. В каждой рецептуре даны нормы вложения сырья брутто и нетто. Что это значит?

(^ Ответ – брутто - неочищенные продукты) и (Ответ – нетто - очищенные продукты).

Нормы выхода полуфабрикатов и готовых блюд даны с учетом потерь при их изготовлении, охлаждении, порционировании.

В этом документе не видно сколько будет стоить данное блюдо, поэтому на ООП применяют калькуляционные карточки.

2. ^ Калькуляционные карточки – документ, в котором определяют продажную цену на кухонную продукцию, реализуемую в розницу. Калькуляцию можно составить из расчета стоимости сырья на 100 блюд или на одно блюдо, на 1 кг салата, соуса или гарнира или на одну порцию.

В настоящее время на ООП готовят очень сложные и разнообразные блюда, с применением нетрадиционных способов холодной и тепловой обработки продуктов, их сочетаний, изделий и блюд национальной кухни. Рецептуры и технологии приготовления данных блюд разрабатываются на самих предприятиях, так как в Сборниках рецептур они отсутствуют, поэтому появляется необходимость в разработке следующего технологического документа.

3. ^ Технико-технологические карты - разрабатываются на новые и фирменные блюда и кулинарные изделия. Каждая карта имеет свой порядковый номер, область применения, перечень сырья, применяемого для приготовления блюда, требования к качеству сырья, нормы закладки сырья массой брутто и нетто, описание технологического процесса, требования к оформлению и отпуску, показатели качества и безопасности, показатели пищевого состава и энергетической ценности.

Для удобства работы при массовом приготовлении на рабочем месте повара должны быть технологические карты.

^ 4. Технологическая карта - ведомственных технический документ, составленный для работников производства (поваров) с целью обеспечения правильности проведения технического процесса и расчета количества сырья, требуемых для приготовления партии продукции на рабочих местах.

В технологической карте приведены:

- наименование блюда и номер по Сборнику рецептур;

- варианты рецептуры блюда (изделия) на одну порцию (в шт.);

- расход продуктов на количество порций, наиболее часто выпускаемое предприятием (50, 100, 150 и т.д.) массой брутто и нетто;

- выход блюда

На оборотной стороне карты:

-описание технологического процесса показано подробно, указывая особенности обработки данного вида сырья, температуру и продолжительность тепловой обработки, а также способ оформления отпуска блюда;

- показатели качества готовой продукции характеризуют по органолептическим показателям, отмечая особые признаки данного блюда (изделия).

- примечание.

Технологические карты составляются по установленной форме, подписываются директором, заведующим и калькулятором.

Некоторые продукты не подвергаются МКО, поэтому их масса брутто и масса нетто совпадает (масло, сметана, крахмал, жир и т.д.)

(слайды)

1



2




3




4



5



6





  1. Проверка знаний по теме Э.Т. Excel (10мин.)

(преподаватель информатики)

Как представители кулинарного искусства вы должны уметь работать с технологической картой и уметь производить расчёты. А если это делать с помощью Excel, то эта работа упрощается в несколько раз. Для проверки ваших знаний по Э.Т. ответим на вопросы:

(слайды)


























  1. Выполнение практической работы (25мин.)

(преподаватель информатики)

Ребята сейчас вам предстоит выполнить практическую работу по оформлению технологической карты на компьютере. Давайте вместе составим алгоритм выполнения практической работы.

Алгоритм:

-оформить шапку технологической карты;

-оформить таблицу;

- ввести данные в таблицу

-произвести расчёты по формулам

^ Раздаточный материал для выполнения практической работы:
Практическая работа

Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар»

Задание:

1.Оформите технологическую карту по образцу.

2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда на 50 и 100 порций.



(обратная сторона технологической карты)
Краткое описание технологического процесса
Нарезанное широкими кусками говяжье мясо отбивают до толщины 5 – 8 мм и нарезают брусочками длиной 3,5 – 4 см. массой по 5 – 7 г. Мясо посыпают солью и перцем, обжаривают. Из пассированной без жира муки, сметаны, соуса «Южного» приготавливают соус. В соус кладут пассированный лук, добавляют мясо и доводят до кипения.
Правила отпуска
Отпускают бефстроганов с соусом в глубокой металлической посуде с крышкой, отдельно подают гарнир – картофель, жаренный из вареного. Температура отпуска не ниже 65ºС.

^ Требования к качеству
Жареное мясо должно сохранить форму нарезки. Консистенция – мягкая, сочная, без грубых пленок и сухожилий. Вкус и запах – свойственный данному виду мяса, овощей и специй. Тепловой обработки подвергают перед отпуском.


  1. ^ Подведение итогов (3мин.)

Оценивание практической работы учащихся.

Вопросы:

-Что было на уроке было главным и интересным?

-Что нового узнали?

-Чему научились?

6. Домашнее задание

Повторение пройденного материала (ЭТ MS Excel учебное пособие «Информатика, 10» §15)

Повторение пройденного материала (конспект)

Литература

  1. Свиридова М.Ю. Электронные таблицы Excel: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия».

  2. Василенко З.В., Мацикова О.В. Калькуляция и учёт: учеб. пособие для нач. проф. образования – РИПО, Минск, 2013.

Похожие рефераты:

Урок 1 (конспект). Тема программы: Обработка информации в электронных таблицах
Электронная таблица (ЭТ) – структура данных в виде прямоугольной таблицы, в которой числовые значения в вычисляемых ячейках могут...
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Произношение и обозначение на письме гласных в ударных и безударных слогах. (Раздел «Звуки и буквы». Место урока в разделе:...
Тема урока: Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Учебной программы, тема урока
Посещая урок, перед нами каждый раз встает проблема: по каким критериям оценивать современный урок, как лучше анализировать его эффективность...
Урока: Практическая
Тип урока: Урок актуализации и комплексного применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Essen und Trinken»
Урока: урок путешествие Цель урока
Тема урока: «Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России»
Республики Беларусь Учреждение образования «Витебский государственный...
Тип урока: урок формирования новых знаний; урок формирования умений и навыков; урок систематизации и обобщения; контрольный урок;...
Урок №2 Тема: Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки
Цель урока: Познакомить с понятием информации, с различными видами информации по ее назначению, характеру, способам восприятия
Урока: урок-исследование. Место урока в теме
Тема урока «Внешнее и внутреннее строение корня в связи с выполненными функциями»
Урока -23. 02 Тема урока Виды газового разряда и их применение. Плазма
Цель урока: развитие представлений о физике как части общечеловеческой культуры, её значимости для общественного прогресса, методами...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза