Урок: Алгебра Информатика Тема: Тригонометрические функции. Их свойства и графики Учитель ивт алжанова Т. В., школа-гимназия№14 г. Астана республика Казахстан Учитель алгебры: Шеварева Л. В.,школа-лицей №11 г. Астана республика Казахстан


НазваниеУрок: Алгебра Информатика Тема: Тригонометрические функции. Их свойства и графики Учитель ивт алжанова Т. В., школа-гимназия№14 г. Астана республика Казахстан Учитель алгебры: Шеварева Л. В.,школа-лицей №11 г. Астана республика Казахстан
Дата публикации09.03.2013
Размер71.5 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Информатика > Урок
Обобщающий интегрированный урок:

Алгебра

Информатика

Тема: Тригонометрические функции. Их свойства и графики

Учитель ИВТ Алжанова Т.В., школа-гимназия№14 г. Астана республика Казахстан

Учитель алгебры: Шеварева Л.В.,школа-лицей №11 г. Астана республика Казахстан

Класс: 10
Цель:

Научиться применять знания и умения полученные на уроках алгебры и информатики в интеграции

Задачи:

Алгебра:

  1. Учащееся должны знать свойства функций у = sin х, у = cos х, у = tg x, у = ctg x; свойства этих функций; алгоритм построения графиков функций.

  2. Уметь применять алгоритм для построения графиков функций. Определять четность, период функций.

  3. Воспитывать аккуратность при построении графиков функций, внимательность при выполнении вычислений и упрощении выражений. Воспитывать интерес к математике, готовить учащихся к ЕНТ.

  4. Показать связь математике с информатикой и биологией.

  5. Включить в работу урока экспертную группу из 11-В физико - математического класса для подачи научно- популярной информации, подсчета баллов за устные упражнения и проверку теста.

ИВТ:

Образовательная:

  1. Проконтролировать знание уч-ся по пройденным темам по математике (Используя программу созданную учениками Усольцевым В. и Демуром В.)

  2. Проконтролировать знание уч-ся по пройденным темам по информатике

  3. Познакомить учащихся с возможностями компьютера на уроке математики

a. показать ,что ЭВМ позволяет строить любые графики при минимальной затрате времени и сил

b. научиться уч-ся пользоваться «шаблонами» графиков и распечатывать готовую работу

Воспитательная:

Показать, что навыки работы с компьютером в жизни необходимы в современном мире
Развивающая:

Закрепить умение самостоятельно работать на компьютере, побороть страх «черного ящика»

Мотивация:

- интегрирование алгебры и информатики позволяет использовать возможности компьютерной техники при контроле знаний и вызывает неподдельный интерес учащихся к нестандартным урокам.

^ Приборы и материалы:

  1. Компьютеры с Excel, демонстрационная программа «Алгоритм построения графиков тригонометрических функций в Excel» , контролирующая программа, листы с практической работой №1,2, принтер, бумага для распечатки, оценочный лист на ЭВМ

  2. Разноуровневый раздаточный материал по алгебре.

  3. Тесты по алгебре на бумажных носителях, научно- популярная информация по биологии

Содержание и ход урока:
  1. ^

    Организационный момент


  2. Домашние задание: п. 16, №282(а),№284(а), №288(а). (Опережающее домашнее задание -Мордкович А.Г. «Алгебра и начало анализа)
  3. Устное упражнение (на доске)


  1. Указать наименьший положительный период функции:

1) Y=cos3x 3)Y = sin (+ ) 5)Y = cos 1,5x +8

2) Y= -xsinx 4)Y = tg x 6)Y = ctg (5x-)

  1. Определить четность функций

1)Y = tgx + sin2x 3)Y = x+ x 5) Y =

2) Y= -xsinx 4)Y = ctgx + cos2x

  1. Найдите область определения и область значений функций

1) Y = 1+cos x 2)Y = 2 + 3sin x 3) Y = 1-

  1. Определить график какой тригонометрической функции изображен на рисунке




  1. Какая из функций ограниченна сверху (сверху)

a) Y= 2-3x в) Y= -x+ 4x +1 д) Y= 2sin (3x -)

б) Y= г) Y= -1 е)Y= tg( + 6)
  1. ^

    Тест на бумажных носителях (свойства функций)

на 2 варианта


Ответы теста: ГОЛИАФ, ПИЯВКА

Н

Ф.И.

Класс

Тест №1

Вариант 1







  1. Найти область значения функции:

y = 2-3sin x

г) [-1;5] б)[-4;2] а)[-5;1] д)[-2;4]

  1. Вычислите:

2cos - 3sinπ

г) о) а)2 д)1

  1. Упростить:

sin(180-) + cos(90+)

а) 2sin л) 0 p) cos г)1

  1. Найти наименьший положительный период функции:

y=sin(3x+) – 4

г) и) п) 4 ф)

  1. Какая функция симметрична относительно начала координат:

1) y=x+5x+1 2)y=cos2x 3)y=x - tg x 4)y=cos x +ctg x

ф)1 т)2 а)3 п)4

  1. Сравните с нулём выражение:

sin4; cos1,8; tg

г)-+- т)+-- и)+-+ ф)-++


1

2

3

4

5

6



















аучно-популярную информацию по биологии дают учащиеся 11В класса

frame2




5. Построение графиков функций:

Покажем алгоритм построения графиков функций вида:

Y=Af(kx+B)+C

Мы умеем строить вручную в тетради тригонометрические функции, а теперь попробуем сделать это на компьютере, на примере функции Y=2cos(3x+)+1


Учитель ИВТ показывает на экране ЭВМ и TV пошаговый алгоритм построения графика данной тригонометрической функции с комментариями учителя алгебры.





^ 6. Практическая работа №1 на ЭВМ (11 вариантов – по количеству компьютеров).

Практическая работа №1

Построить график функции:

X принадлежит с шагом .

  1. Заполнить столбец В значениями аргумента X.

В ячейку В4 ввести число 0 и в ячейку В5 ввести число 30.

Автозаполнением протянуть до 1080

  1. Заполнить столбец С значений функций

В ячейку С4 ввести формулу =4*sin(радианы(В4/3)+ПИ( )/4)-2

Аргументы тригонометрических функций задаются в радианах, а не в градусах.

  1. Построение графика

А) Выделить диапазон С4:С40

Б) Запустить мастер диаграмм

В) Перейти на вкладку «Нестандартные» > «Гладкие графики» > «Далее»

Г) Проверить диапазон данных и прейти во вкладку «Ряды»

Д) В поле ввода «подписи оси Х» добавить диапазон значений Х В4:В40. И щелкнуть «далее»

Е) Окно «параметры диаграммы

  • ввести заголовок и название осей

  • установить линии сетки – основные

Ж) Разместить диаграмму на отдельном листе

  1. Отформатируйте диаграмму(двойной щелчок на форматируемом элементе)

  2. Отформатируйте таблицу

  3. Добавьте колонтитул «Ф.И., дата, класс»

ЗАДАНИЯ

1. 2.

3. 4.

5. 6.

7. 8.

9. 10.

11.

Сохраните в папке «Журнал1» «Учитель», под именем «№ компьютера»

  1. Распечатать свой график


^ 7.Проконтролируйте значение уч-ся пройденным темам по математике (Используя тест-программу созданную учениками 11 класса, но может использоваться любая тестовая программа)
Учитель алгебры акцентирует внимание учащихся на подготовку к ЕНТ



^ 8.Практическая работа №2на ЭВМ (11 вариантов– по количеству компьютеров)

Данная работа - опережающее задание по алгебре, для подготовки понимания учащимися новой темы по алгебре «Пересечение двух графиков»

Практическая работа №2

Построить на координатной плоскости пересечение графиков и Y=1

  1. Заполнить столбец D значениями аргумента Y=1, в D4 ввести формулу =1

автозаполнением протянуть до D40

  1. Щелкнуть правой кнопкой по диаграмме и в появившемся динамическом меню «Исходные данные», в поле «Ряд» нажать кнопку «Добавить» в поле значения ввести диапазон второй функции D4: D40

  2. Изменить заголовок и отформатировать диаграмму

  3. Сохраните в папке «Журнал1» «Учитель», под именем «№ компьютера- 2 работа»

  4. Распечатать свой график

ЗАДАНИЯ

1. и y=1

2. и y=1

3. и y=1

4. и y=1

5. и y=1

6. и y=1

7. и y=1

8. и y=1

9. и y=1

10. и y=1

11. и y=1

^ 9.Дополнительные разноуровневые карточки по алгебре (4 варианта)

1

1. Вычислите:

а) sin(-) b) ctg(-600˚)

2. Построить и прочитать график функции:

y = tg 2x + 1

2

1. Доказать тождество:

cos(2+) = cos () + cos() sin()

2. Построить и прочитать график функции:

y = ctg - 1

3

1. Определить знак выражения:

а) cos 700˚tg 380˚ b) cos(-1) sin(-2)

2. Построить и прочитать график функции:

y = tg +2

4

1. Вычислите:

а) cos b) tg 600˚

2. Построить и прочитать график функции:

y = ctg 2x - 2



10.Подведение итогов урока

Выставление оценок в таблицу

11.Программа «Биоритмы человека» с использованием синусоиды и даты рождение








Похожие рефераты:

Гой Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы гу «Школа-гимназия...

Разработка урока русской грамоты в 1 классе Автор: Рахимова Гульжихан...
Место работы, должность: школа- лицей №101 г. Караганды, учитель начальных классов
Анализ работы Государственного учреждения образования «Средняя школа...
«учитель-учащийся», «учащийся-учитель», «учитель-учитель»; формирование социальных компетенций учащихся через систему воспитательной...
Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса Кирейшина...
Кирейшина М. Г., учитель русского языка и литературы, государственного учреждения образования «Санюковская средняя школа Ельского...
Система диагностики уровня использования интеллектуального потенциала...
Интеллектуальные возможности проявляются в учебных предметах. Технология систематической оценки развивает и корректирует интеллектуальный...
Реферат диссертации на соискание ученой степени доктора Phd республика...
Общественное здравоохранение ао «Медицинский университет Астана» по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик 51
Реферат диссертации на соискание ученой степени доктора философии...
Общественное здравоохранение ао «Медицинский университет Астана» по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик 51
Анализ мастер-класса по истории в 9 «Д» классе школа-лицей №53 Учитель...
Цель урока: На основе ранее полученных знаний учащихся обосновать, что Казахстан в начале 20 века стал колонией, сырьевой базой к...
Пресс- cлужба Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева. Республика Казахстан
Республика Казахстан, г. Астана, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева
Урок по предмету “Английский язык” в 11 классе “Будущая профессия”...
Дроздова Екатерина Леонидовна, учитель английского языка второй категории гуо «Средняя школа №28» г. Могилёва

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза