«Отечественная война 1812 года»


Скачать 120.71 Kb.
Название«Отечественная война 1812 года»
Дата публикации29.03.2013
Размер120.71 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > История > Урок
Тема урока: «Отечественная война 1812 года»
Цель урока: сформировать представление о войне 1812 года, о Бородинском сражении,

о героях Отечественной войны 1812 года.
Задачи урока:

  • Образовательные задачи:

    • создать условия для формирования представления о войне 1812 года;

    • показать общую картину Отечественной войны (кто начал, когда, между какими государствами происходила, исход событий).

  • Развивающие задачи:

продолжить развитие и становление:

    • интеллектуальных умений;

    • практических умений: работа со справочниками, тестами;

    • положительных качеств ребенка.

    • расширить социальный опыт учащихся;

  • Воспитательные задачи:

    • воспитание патриотизма, чувства национальной гордости за славные дела предков, за то, что перед лицом грозной опасности наш народ всегда находит силы дать отпор врагу.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Презентация «Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения.»

  3. Видеофильм «Бородинская битва. Гимн»

  4. Диафильм (звуковой) «Бородино»

  5. Документальный фильм «Бородинская битва»

  6. Выставка книг по Отечественной войне 1812 года.

  7. Учебник «Окружающий мир», 4 класс.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку, садитесь.

  • Ребята, теперь уже бывший президент РФ Дмитрий Медведев объявил 2012год «Годом российской истории».

  • Как вы думаете, с какой целью, на что он хотел обратить внимание русских граждан?(Вспомнить известные исторические события, знаменитых героев, которые внесли не малый вклад в развитие нашей страны. Прививать любовь и уважение ко всем тем, кто создавал историю России).

  • Сегодня на уроке мы обратимся к событиям истории России, которым в этом году исполняется 200 лет. Познакомимся с людьми, которые делали историю 19 века, сами того не зная.



  1. Проверка домашнего задания.

  • Вспомним фамилии известных исторических деятелей, их должности, звания и род занятий.

  • Пред вами находится набор карточек, приведите их в соответствие.

  • Назовите одним словом, людей, чьи имена и фамилии использованы в «Историческом лото»? (Патриоты, герои)

    А.В.Суворов

    генералиссимус

    Михаил Фёдорович Романов

    Первый царь из династии Романовых

    Ф.Ф.Ушаков

    командующий Черноморским флотом

    Пётр I

    Царь, который носил прозвище «Великий»

    Иван Грозный

    первый русский царь

    М.В.Ломоносов

    Первый русский учёный

    Дмитрий

    Пожарский

    полководец

    Кузьма Минин

    Торговый человек, организатор народного ополчения

  • Почему этих людей можно так назвать? (Своими делами они прославляли Россию, делали её могущественной и великой)

  • Сегодня на «Ленте нашего времени» появится ещё одна дата. Какая вы узнаете чуть позже, а сейчас перечислите события, которые связаны с данными датами.

  • 988 год – Крещение Руси (князь Владимир – Красно Солнышко);

  • 1147 год – Первое упоминание о Москве (князь Юрий Долгорукий);

  • 1240 год – Нашествие на Русь монголо – татар (хан Батый);

  • 1242 год – Ледовое побоище (князь Александр Невский);

  • 1380 год – Куликовская битва ( князь Дмитрий Донской);

  • 1480 год – Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);

  • 1564 год – напечатана первая печатная книга в России (Иван Фёдоров);

  • 1612 год – освобождение Москвы от поляков народным ополчением (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский);

  • 1703 год – основание  Петербурга (царь Пётр I);

  • 1709 год – Полтавская битва (Пётр I).

  • На «Ленте нашего времени» появляется новая дата 1812 год.

  • Может быть кто-то из вас знает, с каким историческим событием связана данная дата?



  1. Изучение нового материала.

  • Прочитайте тему нашего урока(Отечественная война1812 года»

  • В конце урока вам предстоит ответить на следующие вопросы:

      1. Почему война 1812 года называется Отечественной?

      2. Назвать героев Отечественной войны 1812 года, которые внесли огромный вклад в судьбу России.

  • Отечественная война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но всей Европы. Сегодня мы попробуем воссоздать картину самого крупного сражения Отечественной войны 1812г.

  • С конца 18 века Россией правил Александр I. Во Франции пришёл к власти полководец Наполеон Бонапарт.

  • … познакомит нас с Наполеоном Бонапартом.

«Наполеон Бонапарт - человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежащем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон закончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом Франции, а в 35 лет Наполеона провозгласили императором. Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, Наполеон стал властелином Европы. Но ему захотелось завоевать весь мир. « Через три года я буду властелином мира… Остается Россия, но я раздавлю ее»- заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Он даже приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью «Тебе небо, мне земля».


  • В 1807 году Наполеон и Александр I в городке Тильзите, на берегу реки Немана подписали договор. Главный пункт Тильзитского договора заключался в том, что Россия и Франция обязались помогать друг другу во всех наступлениях и оборонительных войнах.

  • Наполеона Тильзитский мир вознёс на вершину могущества, а императора Александра I поставил в тяжёлое экономическое положение, так как Россия теперь не могла иметь торговых отношений с Англией. И как только Россия нарушила условия договора (т.е. решила возобновить торговые отношения), Наполеон решил покорить Россию.

  • Наполеон говорил: «Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги, если я возьму Питер – я возьму Россию за голову, а если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце»



  • Самостоятельная работа с документом

  • Прочитайте документ, который лежит у вас на парте, и дайте мне ответ на следующие вопросы:

  • Численность французской и российской армии?(Ф - не менее 600тыс. человек, Р- около 220 тыс. человек)

  • Укомплектованность армии?(Ф - комплектовалась принудительно, Р - на защиту встали все :от мала до велика. Ф – обученная армия, Р – не были обучены военному делу)

  • Характер войны для обеих сторон? (Ф – захватническая, грабительская, Р–защита свободы и независимости)

Документ.

Армия Наполеона лишь на половину состояла из французов, вторую половину составляли войны покорённых народов. Армия французов насчитывала около 600 тысяч человек, российская армия – около 220 тысяч человек. Французская армия скомплектована по принудительному принципу. Во Франции была всеобщая воинская повинность, то есть все мужчины призывного возраста служили в армии. Это позволяло быстро пополнять войска уже обученными военному делу людьми.

Русская армия комплектовалась путем рекрутской повинности, то есть из определенного числа мужчин лишь один служил в армии. Следовательно, большинство мужского населения страны не были обучены военному делу.

Каков был характер войны для обеих сторон? Отечественная война для России – это защита свободы и независимости своей Родины. Для армии Наполеона война - захватническая и грабительская».

  • 12 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны переправилась через реку Неман и вторглась на территорию России. У русской армии был план противостоянию Наполеону. План разработал прусский военный теоретик Фуль. Фуль разделил русскую армию на три группы: первой командовал Барклая – де – Толли, второй группой командовал - Петр Иванович Багратиона, третьей группой командовал – Тормасов.

  • познакомит нас с Барклаем-де-Толли.

«Барклай-де-Толли, князь, известный русский полководец, родился 13 декабря 1761 года в поместье Памушисе в Лифляндии в небогатой, но родовитой семье. Детство мальчика прошло вдали от родителей, в Санкт-Петербурге, где он воспитывался в семье сестры матери. Как и прочие дворянские недоросли, Михаил, получая домашнее образование, одновременно продвигался по служебной лестнице: в 18 лет он был именован в вахмистры (чин офицера). Молодой исполнительный офицер, безупречно выполнявший служебные обязанности, был отмечен командиром и в дальнейшем произведен в подпоручики.»

  • познакомит нас с Барклаем-де-Толли.

«Иван Багратион родился в 1765 г. Свои детские годы Петр Багратион провел в родительском доме. К сожалению, об этой поре его жизни до нас не дошло каких-либо определенных сведений. Можно предполагать, что, воспитываясь в семье офицера, Петр Багратион часто слышал рассказы своего отца о проведенных боях и походах. Может именно поэтому он с ранних лет проявил большой интерес и любовь к военному делу, мечтая посвятить себя профессии военного. Вскоре его мечта осуществилась. 17-летний Петр Багратион поступил на военную службу.»

  • познакомит нас с Александром Петровичем Тормасовым

«Александр Петрович Тормасов – родился 1752 году в Москве. Отец — лейтенант флота. В 10 лет мальчик был определён пажом (Придворным служащим) к Высочайшему Двору, а в 20 лет поступил на воинскую службу поручиком. С 32 лет стал командовать полком, получив чин полковника, в дальнейшем получил чин генерал-майор.»

  • Но на практике план Фуля полностью провалился, несмотря на отчаянное сопротивление русского народа.

  • Как вы думаете почему?(____________________)

  • В данном случае очень хорошо подходит пословица «Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь.»

  • Группировки русских войск находились на значительном расстоянии друг от друга, и Наполеон рассчитывал окружить и разгромить войска поодиночке.

  • Русские военачальники, предугадав план Наполеона, решили отступить. Они умело отвели войска к Смоленску, соединившись без особых потерь. Три дня русская армия героически обороняла Смоленск, жестокие атаки французов были отбиты. Однако Барклай – де – Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении, с целью спасти русскую армию.

  • В связи со сложившейся ситуацией 8 августа Александр I назначил главнокомандующим Михаила Кутузова и попросил его спасти Россию. Во время войны с Францией Кутузов произнес интересную фразу: «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву».

  • Позже вы мне ответите, почему именно так сказал Кутузов?

  • С Михаилом Кутузовым познакомит нас …

«Прибыл Кутузов бить французов»- говорили солдаты. Его давно знали и любили в войсках. Полное его имя Михаил Илларионович Голенищев - Кутузов, а с декабря 1812 года он еще и князь Смоленский. Этот титул ему пожаловал император Александр в благодарность за спасение Отечества. Родился Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября 1745 года в Петербурге. В возрасте 14 лет он с отличием окончил Дворянскую артиллерийскую школу. С 16 лет - прапорщик, командир роты Астраханского пехотного полка. Участвовал в многочисленных войнах, которые вела в то время Россия. У Кутузова, как и у Суворова, была одна судьба. Цари удаляли их из армии, когда не было войн, и снова призывали, когда России угрожала опасность. Не раз жизнь Кутузова находилась в опасности. От одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. «Видно Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жить после двух таких опасных ран»- говорил доктор, который его лечил.»


  • Кутузов принял решение дать генеральное сражение Наполеону у деревни Бородино. Была Великая битва, получившая название Бородинской битвы – главное сражение Отечественной войны 1812года.

  • Я зачитаю исторический фрагмент битвы очевидца сражения.

«С безумной отвагой наступал неприятель. Представьте себе поле, на котором встретилось около 500 тысяч человек. На одном квадратном метре поля лежало по 6-7 трупов друг на друге, залитые целыми потоками крови. Озлобленность и ярость, отчаяние и месть вступили в кровавую битву со всеми ужасами все истребляющей смерти. Грохот тысячи орудий, ружейная пальба – всё это слилось в один непрерывный гул; сознание терялось, все чувства притупились, наступает состояние, которое невозможно описать, как будто уже ничего не чувствуешь; является сомнение: да жив ли я?»

  • Сражение продолжалось около 15 часов, стихло лишь в сумерки. В этот день на Бородинском поле погибло около 90 тысяч солдат. Потери были велики, как с русской стороны, так и с французской. Победителем из неё не вышел никто. Через несколько дней, на военном совете в Филях, Кутузов принимает решение отступить и оставить Москву Наполеону. «Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна». 2 сентября русская армия оставила Москву, следом за ней город покинуло и население. В тот же день отряды французов вошли в Москву. Наполеон ждал, что москвичи принесут ему ключи от Москвы, как это было во многих городах Европы. Но Москва была пуста. Это ошеломило Наполеона. А.С.Пушкин в поэме «Евгений Онегин» писал: «Нет , не пошла Москва моя К нему с повинной Головою. Не праздник, не приёмный дар она готовила пожар Нетерпеливому герою». Известно, что находясь в Москве, Наполеон трижды писал Александру I начать переговоры о мире. Но все его письма остались без ответа.

  • ^ Как вы думаете, почему Наполеон столь настойчиво предлагал начать мирные переговоры? (Может быть, Наполеон чувствовал, что проиграет сражение, а может, повлияло и то, что французские войска тоже устали.)

  • Почему Александр I отказался?(Он ждал победы)

  1. Физминутка

  1. Дыша равномерно, взгляд устремить в переносицу и задержать его на 1-2-3 вдоха и выдоха.

  2. Сначала смотреть прямо, потом при глубоком вдохе направить взгляд до конца вправо и при выдохе смотреть прямо, тоже влево и обратно.

  3. Смотреть прямо, далее, выдыхая, опустить взгляд книзу, затем сделать полный круг медленно вправо-вверх – влево – вниз - прямо. Первую половину круга – вдох, вторую – выдох



  • Большую роль в Отечественной войне сыграли партизанские войска.

  • ^ Прочитайте документ, который передает слова Наполеона, и скажите, в чём же была заслуга партизанских отрядов?

«Через два дня как мы вошли в Москву, начался пожар. Сначала он казался не опасным, и мы думали, что он возник от солдатских огней, но на следующий день огонь увеличился и стал вызывать тревогу, я сам занялся тушением пожара. На следующее утро поднялся сильный ветер, и пожар распространился с огромной быстротой. Сотни бродяг-партизан расселялись по разным частям города и поджигали дома, с целью изгнать французские войска. Старания потушить пожар были напрасны. Нас окружил целый океан пламени. Мы чудом спаслись из огненного города. Этот ужасный пожар всё разорил. Я был готов ко всему, кроме этого. Кто бы мог подумать, что народ сам может сжечь свою столицу?»

  • Чему больше всего был удивлён Наполеон? (Наполеон был удивлён тому, что русский народ сам сжег свою столицу?)

  • С какой целью это было сделано и чья в этом заслуга?(партизанские отряды подожгли Москву с целью изгнания французских войск)

  • Вспомните фразу, которую вначале войны произнёс Кутузов? («Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву».)

  • Как вы думаете, правильно ли поступил Кутузов? И был ли у него другой вариант?(________)

  • За время пребывания Наполеона в Москве, французская армия потеряла 30 тысяч солдат. Наполеон был вынужден отступать по старой самим же разграбленной дороге. Русские солдаты постоянно атаковали французскую армию. Война закончилась полным истреблением неприятеля. Наполеон тайком бежал во Францию, а в его армии осталось лишь 30 тысяч солдат. В декабре 1812 года фельдмаршал Кутузов отдал приказ: «Война закончилась, и каждый из вас есть спаситель Отечества.

  • Тогда же было принято решение «В сохранение вечной памяти» о подвиге народном построить в Москве Храм Христа Спасителя. Также в память о битве в Москве открыт музей «Бородинская панорама».

  • В честь выдающегося полководца Кутузова в 1942году во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был учрежден Орден Кутузова, данным орденом награждались только командующие фронтами, армиями и т.д.

  1. Закрепление нового материала.



  • Почему война 1812 года называется Отечественная? (Весь народ поднялся на защиту Родины)

      • Почему русская армия в начале войны отступала? (Чтобы сохранить армию)

      • Как закончилось Бородинское сражение? (В данной войне не было не победивших, не проигравших)

      • Почему Кутузов принял решение оставить Москву? (Чтобы сохранить армию, набраться сил и дать отпор врагу)

      • Почему Наполеон, войдя в Москву не чувствовал себя победителем? (Москва была пуста, никто не склонился перед Наполеоном)

      • Почему он был вынужден покинуть Москву? ( Москва сгорела)

      • Кто наносил значительный урон отступающим французам? (Партизаны)

      • Наш урок я закончу гимном русскому воинству «Бородинская битва»




  1. Итог урока.

  1. Оценивание

  2. Домашнее задание. Сильным обучающимся стр. 117, задание под №2.

Слабым обучающимся стр.117, ответить на вопросы.

Похожие рефераты:

«Отечественная война 1812 года»
Опытные русские военачальники Барклай де Толли и Багратион разгадав план неприятеля в каком городе решили соединиться
Отдел образования борисовского райисполкома гуо «житьковская средняя...
Отечественная война 1812 г одно из самых выдающихся событий в истории нашей страны. Героическая борьба русского народа против Наполеона...
Конференция приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны...
Западный регион России в международных отношениях в XIX- xx в. (Отечественная война 1812 г., Первая мировая война, международные...
Заведующий филиалом «Музей боевой славы» национального Полоцкого...
Отечественная война 1812 года в истории Полоцкого кадетского корпуса и биографиях его выпускников
Полоцка в торжественной обстановке был открыт памятник в воспоминание...
Выпускник Полоцкого кадетского корпуса 1878 года, генерал императорской армии, принимавший участие в подготовке семитомного издания...
«Тема войны 1812 года в творчестве Л. Н. Толстого и В. В. Верещагина»
Толстого «Война и мир» затмевает по своему величию многие другие произведения, но нельзя не упомянуть и о них. Сочинения Дениса Довыдова,...
Я рада приветствовать вас всех на мероприятии. Мы сегодня совершим...
Учитель: События 1812 года занимают особое место в нашей истории. Никогда прежде не знала Россия такого духовного пробуждения нации,...
Отечественная война 1812 года
«Брейн ринг» организую и провожу с учащимися начальных классов на протяжении ряда лет. За этот период мною наработан тематический...
Реферат по истории тема : война 1812 года в истории народов россии работа
Наполеоне, которая 1908 году включала 200 тыс названий и с тех пор значительно выросла. Одними из самых объективных являются книги...
Реферат по истории “Отечественная война 1812 года”
Наполеон Бонапарт. Теперь Франция вела войны, по существу, за мировое господство. Идея мирового господства – опасная идея. Она ведет...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза