Урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Современные цивилизации»


Скачать 79.08 Kb.
НазваниеУрока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Современные цивилизации»
Дата публикации14.02.2014
Размер79.08 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > История > Урок

Тема: "Современные цивилизации и политическая жизнь»


Тақырыбы: «Қазіргі цивилизациялар және саяси өмір»

Сабақтың мақсаты: Цель урока: развитие творческих способностей учащихся при обобщение темы.

Сабақтың міндеті: Задачи урока:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Современные цивилизации».

Продолжить развитие познавательных умений (аналитического, синтезирующего, абстрактного мышления), развитие умений и навыков применять знания на практике.

Воспитание гуманности через коллективное творческое дело.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок – семинар.

Доминирующая на уроке деятельность: исследовательская, поисковая,

творческая.

Предметно – содержательная область: межпредметная (История, ОГП,

литература).

Оборудование: раздаточный материал, (мультимедийные презентации),

видеоролики

План урока

    1. Организационный этап.

    2. Актуализация знаний

    3. Мотивация к применению в конкретных ситуациях.

    4. Применение знаний учащихся по направлениям:

история, ОГП, литература

5. Подведение итогов урока. Обобщение, выводы.

Ход урока

Вступление: Общественная жизнь сложна и многогранна. Одной из ее важнейших сфер является социальная, в которой существует множество проблем.

В процессе работы предстоит выполнить творческое задание, в котором должно быть отражено общее представление о проблеме, о необходимости и целях ее решения. Тема нашего урока «Современные цивилизации и политическая жизнь».
Посмотрите внимательно на слайд. Здесь процитировано высказывание

«К 2030 году, я уверен, Казахстан станет Центральноазиатским Барсом, и будет служить примером для других развивающихся стран.

…Казахстанский   Барс  будет обладать и западной элегантностью, помноженной на передовой уровень развития, и восточной мудростью и выносливостью».

Н.А.Назарбаев. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан-2030»

Попытайтесь выделить ключевые понятия этой цитаты и объяснить их.

На следующем слайде помещены  ключевые понятия нашей темы. Внимательно прочитаем их.
С помощью этих терминов давайте попытаемся вместе сформулировать цели и задачи нашего урока.

Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, внимательно выслушать моих коллег и проникнуться мыслью о том, какую роль играет цивилизация в политической жизни нашего общества

^ Проблемалық сұрақ: Проблемный вопрос:

Әлем цивилизациядағы Қазақстанның орны?

Место Казахстана в мировой цивилизации?

Сабақтың барысы: Ход урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.Ұйымдастыру кезеңі организационный момент

2. Негізгі кезеңі: Актуализация знаний:

Развитие коммуникативной компетенции – (выражение своего мнения, сотрудничая в группе, вступают в диалог, обобщают, делают выводы)

Развитие информационной компетентности(самостоятельное нахождение и отбор информации, используют современные информационные технологии)

Развитие социально-трудовой компетенции проявляется, в том, что учащиеся умеют:

использовать знания необходимые для жизни в современном обществе.

3. Подведение итогов урока.

4.Үй жұмысы:

Домашнее задание:


Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок посвящен одной из важнейших проблем философии и политологии – проблеме создания модели современного государства. Тема урока: « Современные цивилизации и политическая жизнь».

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Современные цивилизации». Работаем в 3-х группах

- Посещаемость. 2 минуты

1. задание «Разминка»

1.Посмотрите внимательно на слайд. Здесь процитировано высказывание, выделите ключевые понятия этой цитаты и объясните их. На следующем слайде помещены  ключевые понятия нашей темы. Внимательно прочитаем их. С помощью этих терминов давайте попытаемся вместе сформулировать цели и задачи нашего урока. 3 минуты

^ 2. задание «Терминология»

Давайте вспомним, что означает понятие цивилизация? На столах незаконченная схема «Цивилизация», предлагаю заполнить схему. 2+3=5мин

^ 3. задание «»Мини проект»

Предлагаю заняться исследовательской деятельностью по теме «Древо цивилизации». Работаем в 3-х группах. Формулирует проблему, сообщает тему и цель исследования. Учащиеся на плакате с помощью клейких листочков зеленого цвета, на которых записывают качества общества, ассоциирующиеся с принципами современных цивилизаций. 3+2=5 мин

^ 4.задание «Закончи фразу…»

Вспомните классификацию цивилизации? Общая беседа с использованием опорной схемы (заполнение таблицы). Выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах.

1гр. – типы общества,

2 гр. – географическому признаку,

3 гр. – историческому признаку – 5 минут

^ 5.задание «Место Казахстана в мировой цивилизации»

Опережающее задание каждая группа подготовила фильм или презентацию на тему «Казахстан в составе мировой цивилизации» (справка по географии, истории, обществознанию) – 7 минут

^ 6. задание «В мире мудрых мыслей», работа с афоризмами, высказываниями

3 минуты
7.задание «Я гражданин»

Работа с Конституцией – анализ статьи 30 пункт 1-3, выяснение политического статуса граждан РК – 3 мин

1 группа – 1 пункт

2 группа – 2 пункт

3 группа – 3 пункт

Планирование результата, проведение эксперимента. Связать с профессией – как одно из условий современной цивилизации, правового государства. 3 мин

Совместная работа с учащимися.

^ Проблемалық сұрақ:

Проблемный вопрос:

Анализ высказывания Н. А. Назарбаева Әлем цивилизациядағы Қазақстанның орны?

Место Казахстана в мировой цивилизации? ^ 3 мин

Рефлексия:5 минут

«Анкета для самооценки»

Каковы мои результаты, что я понял, чему научился?…..

Какие задания вызвали наибольший интерес и почему? ……

Каковы были основные трудности и как я их преодолевал? …..

Какова мера моего участия ….

Мы закончили свой урок.

ВЫВОД УРОКА: Итак, сегодня мы рассмотрели роль цивилизации в жизни общества, рассуждали о реальности создании государства такого типа, и, наверное, многие из вас уже сегодня задумались о нелегком процессе создания казахстанской цивилизации, которая бы заняла достойное место в мировой цивилизации.

Выставление оценок.

Домашнее задание:

1.Найдите высказывания о казахстанской цивилизации.

2.Напишите эссе: «Место Казахстана в мировой цивилизации»

3. Работа с Конституцией, найти статьи политического статуса гражданина РК

Староста группы сообщает о составе группе

Ответы учащихся, высказывания своего мнения.

Заполняют схему в МГ и отвечают на вопросы.

Совместная деятельность учащихся в МГ составление «Древа цивилизации».

Отвечают на вопросы в МГ, используя таблицу «Классификация цивилизаций».

Казахстан в составе мировой цивилизации, каждая группа слушает информацию и заполняет таблицу.

Обсуждают высказывания великих людей.

Проведение работы, размышления.

Обобщение и систематизация полученных результатов исследования.

Совместная работа с преподавателем

Выводы учащихся

Анализ высказывания

Н. А. Назарбаева

Заполнение анкеты самооценки, делятся впечатлениями, ставят оценку

Записать д/з


«В мире мудрых мыслей», работа с высказываниями:
«Власть народа, осуществляемая народом и для народа»

Президент США Авраам Линкольн
« Мы должны сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять обязанности граждан»

С. Смайлс
«Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»

Цицерон
«Тот, кто щадит плохих, причиняет вред хорошим»

Английская пословица
«Насколько свобода лучше рабства, настолько и бедность при демократии лучше богатой жизни при монархии»

Демокрит
«Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперед!»

Греческий афоризм.
Восточное или традиционное общество?




ВЫСКАЗЫВАНИЯ

ОБЩЕСТВО

1

Верь, чтобы понимать. (Античный афоризм)




2

Для зрелости общества, прежде всего, необходимы свобода и образование. (Ч. Валиханов)




3

Природу побеждают, только повинуясь ее законам

(Ф. Бэкон)





«Анкета для самооценки»

Каковы мои результаты, что я понял, чему научился?…..

Какие задания выполнили наибольший интерес и почему? ……

Каковы были основные трудности и как я их преодолевал? …..

Какова мера моего участия? – Оценка -

Похожие рефераты:

План-конспект урока Тема: «Повторение темы «Имя прилагательное»
Тдц. Образовательная: обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения,...
Урок повторения, обобщения Цели: Обобщить и систематизировать знания...
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Предложение»; повторить порядок синтаксического разбора простого осложненного...
Урока: Обучающие
Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме: “Опорно-двигательная система”
Урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Прошедшие времена”;...
Цели урока на языке учеников: в конце урока мы сможем говорить о прошедших действиях, используя три изученных ранее времени
Урока: обобщение и систематизация материала по теме «Основные отрасли права»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Основные отрасли права»
Урок тема: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе»
Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения и навыки по данной теме; развивать...
Тема: общественный смотр знаний по теме «кислород. Оксиды. Горение»
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы
Городской семинар учителей биологии по теме
Обобщить, систематизировать, углубить и проверить знания учащихся по теме «Дыхание»
Урока : Обобщить и систематизировать пройденный лексический и грамматический...
Цель урока: Обобщить и систематизировать пройденный лексический и грамматический материал по теме «Еда»
Урок обобщения и систематизации по теме «Кровь»
Цель урока: продолжить формирование представлений о внутренней среде организма, систематизировать и обобщить знания о составе и функциях...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза