Конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Элементы материаловедения. Ассортимент тканей растительного происхождения»


Скачать 113.32 Kb.
НазваниеКонспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Элементы материаловедения. Ассортимент тканей растительного происхождения»
Дата публикации01.06.2013
Размер113.32 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > История > Урок
КГУ Средняя образовательная школа – лицей №53


«Элементы материаловедения. Ассортимент тканей растительного происхождения».


Подготовила:

Козлова Елена Николаевна

учитель технологии

второй высшей категории

Караганда 2013г.

План конспект урока по технологии в 5 классе на тему:

«Элементы материаловедения. Ассортимент тканей растительного происхождения».

Цель урока:

Познакомить с историей возникновения тканей; с производством и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей;
Научить определять направление долевой и уточной нитей;
Познакомить с профессией ткача и прядильщицы;

Задачи:

Образовательная – расширить кругозор учащихся; познакомить с получением и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей; познакомить с историей получения тканей.
Развивающая – развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательная – способствовать развитию интереса к предмету; развитию. Конкурс «патриотических качеств (на примерах изобретений).
Практическая – научить определять направление нити основы.
 Методы обучения: беседа, рассказ, наглядно – иллюстративные, практический.
Оборудование и материалы: образцы тканей, проектор, экран, игла, лупа, образцы одежды из х/б и льняных тканей, форма отчета.


^ Тип занятий: комбинированный.

Время: 45*2

План урока:
Организационный момент: проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.

  1. Изучение нового материала: знакомство с темой урока, беседа по теме урока, объяснение получения тканей, рассказ об истории производства тканей, знакомство с коллекциями, просмотр презентации.

  2. Практические работы: Изучение строения ткани.

  3. Проверка усвоения изученного: ответы на вопросы (кроссворд).

  4. Подведение итогов: анализ выполненных работ, оценка за практические работы.

  5. Постановка домашнего задания.

  6. Уборка кабинета.

Ход урока:



  1. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.

  2. Вступление:


Вы знаете, мы с вами живем в удивительное время, время изобилия во всем. Сколько разных конфет можно купить, сколько интересных игрушек, какие замечательные книги выпускают типографии, а сколько одежды – на любой вкус. Ну, а если ничего не нравится, бери ткань и шей. Ведь тканей тоже очень много.
И как бы нам позавидовал первобытный человек, который все свое имущество носил на себе. Он все что-то придумывал, пробовал делать. И выжил.


А что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды и запасов пищи? Смогли бы вы себя обслужить? Ну, например, изготовить одежду?
Ответ: Нет!
А знаете почему? Потому что не хватает знаний! Но это можно исправить.

Я вам предлагаю во всеоружии подготовиться к такой ситуации и узнать, хотя бы, как изготовить одежду и из чего.

Есть очень интересный раздел «Материаловедение». Так вот там есть такая информация (схема). (Учитель воспроизводит на доске схему и комментирует).

^ Схема классификации волокон, идущих на изготовление пряжи и ткани.

img1
Все волокна делятся на натуральные и химические. Натуральные волокна могут быть растительного происхождения, животного и минерального. Химические волокна мы пока не будем изучать. На острове это не пригодится, а вот с растительными волокнами мы должны обязательно познакомиться.

Запишите в тетради тему урока «Ткани из растительных волокон».

Зарисуйте схему.
(Учащиеся записывают тему урока и зарисовывают схему в тетрадь, затем учитель знакомит их с целью урока).

В конце урока мы должны ответить на вопросы:
Что значит ткань растительного происхождения?

Как и из чего их получают?

Узнать структуру ткани.

А главное запастись знаниями. Ведь единственная ноша, которая не тянет – это знания и умения.

Скажите, а как вы понимаете словосочетание «волокна растительного происхождения»?
Ответ: Волокна, которые получают из растений.

Правильно! А известны ли вам такие растения?
(если ученики называют растения, то учитель записывает их на доске и дополняет своими)


Хлопок
Лен
Крапива
Конопля
Джут
Кенаф
(можно заранее написать названия растений на бумаге, и прикреплять на доске в той последовательности, в которой будут называть дети)

Давайте подробнее в этом разберемся.

3.Изложение нового материала.

Историческая справка о производстве хлопчатника.
Хлопок – выходец из Египта. Мумия, которою нашли археологи, относящаяся к 2500 г до нашей эры была обернута в хлопковую ткань. Название хлопок имеет арабское происхождение.
В Средней Азии хлопчатник также возделывался с древности. Здесь много солнца, а «дитя солнца», как называют хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло.
Бухарские купцы вместе с шелками везли хлопчатобумажные ткани в Царство Московское. Среди привозных тканей нередко упоминается бязь, которая в переводе означает хлопок.

^ Получение волокон хлопка

Хлопчатник - однолетнее растение, плод – коробочка с большим количеством семян, покрыты длинными волосками, они и называются волокнами – хлопок.

Хлопчатник выращивают в южных государствах, так как необходимо большое количество солнца и влаги: в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Индии, Китае (записи в тетради учащихся).
^ На благо человека используют:

- семена (на волокно);

-ветки и отходы (на вату, бумагу, картон и т.д.)

Первичная обработка хлопка:

1.Из семян коробок получают волокна хлопка – сырца (в одной коробке 7-15 тыс.волокон)

2.Сортируют по качеству.

3.Прессуют в кипы.

Хлопковое волокна: белые, пушистые, короткие (до 50мм), тонкие, матовые, мягкие, прочные.

^ Историческая справка об использовании льна.

Уже 10 тысяч лет люди выращивают лен на полях. Впервые это стали делать в Индии. К сожалению, в наше время льняных полей не так уж много – растить лен сложно. А жаль. Голубое поле цветущего льна похоже на озеро средь зеленых лугов.
А какие хорошие ткани получаются изо льна! Даже космонавты, отправляясь, в полет надевают льняное белье.
В Древнем Египте умели прясть такие тонкие льняные нити, что они были почти невидимы. Искусные египетские ткачи изготавливали из них тончайшую прозрачную ткань. Через пять ее слоев просвечивало тело, а все платье можно было протянуть через перстень. При этом ткань была очень прочной. Конечно, она ценилась на вес золота, и носить ее могли только цари и жрецы.
И сегодня, у каждого человека есть льняная одежда, спим мы на прекрасных льняных простынях. 

^ Получение волокон льна

Лен – однолетнее травянистое растение, дающее волокно такого же названия. Для получения волокон используют стебель растения льна – долгунец (слайд 9, 10, 11). Лён человеку известен со времён каменного века. В мире насчитывают до 200 видов льна. Существуют три вида льна: лён - долгунец, лён - кудряш, лен-межеумок. Для получения

волокон выращивают лён - долгунец. Стебель его прямой, высотой до 1м и диаметром 3-

5мм, поэтому он хорошо подходит для получения волокон.

^ На благо человека используется все растение:

-семена (масло для технических целей);

-стебли (волокна для тканей);

- отходы (пакля для технических целей).

Первичная обработка льна:

1.Мочат льняную солому.

2.Сушат и получают тресту (сухие стебли).

3.Тресту мнут и треплют.

4.Волокна чешут и получают чистое волокно.

Льняные волокна: светло-серые, гладкие, длинные (250-1000мм), толстые, прямые, жесткие, прочные.

Конопля – травянистое однолетнее растение, известна 3 500 лет. Волокна называют пенькой.

Юта – тропическое растение (родина Индия, Китай).

Кенаф - тропическое растение (родина Индия, Китай).

Джут - тропическое растение (родина Южная Америка, Африка).

Волокна тропических растений служат для технических целей (мешки, изоляционный материал, брезент, рыболовные сети, канаты, упаковочная ткань), а также в быту (ковры, покрывала, обивка для мебели).

^ Сравнительная характеристика свойств волокон хлопка и льна

Название

волокна

цвет

блеск

длина,

в мм.

тонина

сминае-

мость

извитость

мягкость

проч-

ность

хлопок

белое

матовое

короткое

(6 – 52)

тонкое

средняя

слабая

мягкое,

пушистое

менее

прочн.

лён

светло-серое

блестящее

длинное

(250–1000)

толстое

большая

прямое

волокно

жёсткое,

гладкое

прочное

Вы познакомились с хлопчатобумажными и льняными волокнами.

4.Физминутка.

Получение пряжи и ниток.

Волокна поступают на прядильные фабрики, где из них получают пряжу и нитки.

Прядение – получение непрерывной нити – пряжи из коротких волокон.

Прядение – известно еще с глубокой древности.

Веретено, при помощи которого осуществлялось прядение – одно из самых древних орудий человеческой культуры. Затем появились прялки и станки.

Пряжей называют тонкую нить, выработанную из коротких волокон, путем их скручивания, предназначена для получения тканей, ниток, трикотажа.

Производство ткани.

Сырьём для производства ткани служат волокна.

Обработка волокон:

1.Волокна сортируют (отделяют качественные от некачественных).

2.Разрыхляют (очищают от грязи).

3.Чещут (разделяют на отдельные волокна) и получают ленту.

4. Волокна выравнивают и получают ровницу.

5.Волокна прядут (вытягивают, скручивают) и получают пряжу.

6. Ткут (переплетают нити) и получают ткань.

Пряжу прядут на прядильной фабрике. Основная профессия прядильного производства – прядильщик. Ткань ткут на ткацкой фабрике. Ткацкие станки обслуживают ткачи.

^ Ткань – это переплетение двух нитей – нитей основы и нити утка.

Нить основа: идёт вдоль волокна ткани, она гладкая, тонкая, равномерная по толщине, сильно скрученная, натянута как струна, плотная, жёсткая и прочная. Растяжению не поддаётся. При резком растяжении ткани нить основа издаёт звонкий звук. В ткани определяет её длину.

Нить уток: идёт поперёк ткани, она пушистая, толстая, неравномерная по толщине, слабо натянутая, слабо скрученная, гибкая, мягкая, нить уток заполняет промежуток между нитями основы. Нить уток поддаётся растяжению. При резком растяжении ткани она издаёт глухой звук. В ткани нить уток определяет ширину.

По краям ткани нити основы расположены чаще, поэтому получается более плотное переплетение. ^ Это кромка. Кромка предохраняет ткань от осыпания.

5.Лабораторная работа

Определение в ткани нити основы и утка.

Оборудование: образцы тканей (с кромкой и без кромки), лупа, тетрадь, ручка.

Ход работы:

  1. Возьмите образец ткани с кромкой и определите направление нитей основы (долевой) и нитей утка (поперечной).

  2. Растягивая образец по направлению нитей основы и утка, определите, в каком направлении ткань растягивается больше.

  3. Резко растягивая ткань (с хлопком), определите, в каком направлении звук будет звонким, а в каком глухим.

  4. Рассматривая образец ткани в лупу, определите направление нитей основы и утка по их виду – толщине и гладкости.

  5. Возьмите образец ткани без кромки и по изученным признакам определите направление ниток основы и утка.

  6. Составьте отчёт о проделанной работе, заполнив таблицу:

Направление нитей в ткани

По степени растяжения

По кромке

По звуку (при резком растяжении)

По виду нитей

Толщина гладкость

Нити основы
















Нити утка

















Вот и вся информация.
6.Закрепление изученного.

Я для вас подготовила кроссворд. Давайте попробуем его разгадать.

1.Нити, идущие поперек ткани называются …. (уток)

2.Неширокая, плотная полоса, идущая с двух сторон ткани – это…. (Кромка)

3.Нити, идущие вдоль ткани называются… (Основа)

4.Ткань образуется из……(нити)

5.Тонкие узкие полоски называются….(ровницы)

6.Профессия прядильного производства (прядильщица)
В начале урока я задавала два вопроса, давайте сейчас на них ответим:


Что значит ткань растительного происхождения?

Как и из чего их получают?


6. Ну, вот и все. Мы справились с целью сегодняшнего урока. Вы пополнили запас знаний. Теперь вы хорошо знаете растения, из которых получают ткань. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка». На следующем занятии мы продолжим знакомство с тканями.
(Учитель оценивает работу учеников).

7. Постановка домашнего задания: Во время просмотра презентации, я обращала ваше внимание на то, что ткань получают путем переплетения ниток. Наиболее простой способ переплетении – полотняное. Дома вы сделаете образец такого переплетения. Это не сложно сделать из бумаги. 
(учитель показывает этапы выполнения). Ваша задача сделать переплетение более разноцветным с использованием полосок бумаги более тонких. 
Это будет ваше творческое задание.

8. Уборка кабинета. 
http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/297/296538/296538_html_52c461cd.png

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/297/296538/296538_html_74db9e6f.png

Похожие рефераты:

План-конспект урока по географии материков и стран в 9 классе «Страны Южной Европы. Италия»
Используемые технологические подходы, приёмы обучения: личностно-ориентированный, элементы проектной технологии, рефлексия
Урока №1 Тема: Волокна растительного происхождения, их свойства....
Тема: Волокна растительного происхождения, их свойства. Получение тканей из растительных волокон
Ассортимент хлопчатобумажных и льняных тканей Ассортиментом
Ассортиментом называется подбор тканей, сходных по определенным признакам, например, волокнистый состав, способ производства или...
Конспект Урока физики в 7 классе на тему: «Сила»
Оборудование: брусок, горизонтальная опора, 2-3 шара разного объема и массы, динамометры
«Натуральные волокна растительного происхождения и ткани из них»....
Интегрированный урок по технологии и основам финансовой грамотности в 5 классе
Конспект Урока по физической культуре в 5 классе Тема урока :: Лёгкая атлетика

План-конспект урока русского языка в 3-м классе с использованием...
Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: «Наречие. Основное понятие»
Интегрирующую дидактическую цель: формирование общего понятия о наречии как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия...
План-конспект урока русского языка во 2-м классе с использованием...
Обобщение знаний учащихся о частях речи, формирование умения распознавать части речи
Методические указания для самостоятельной работы студентов под руководством...
Тема: Культуры клеток и тканей растений. Биотехнология растений. Биотехнологическая продукция растительного происхождения. Генная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза