Тема урока: Правописание личных окончаний глагола настоящего времени


Скачать 117.49 Kb.
НазваниеТема урока: Правописание личных окончаний глагола настоящего времени
Дата публикации25.09.2013
Размер117.49 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок


ЮКО, №83 ОСШ имени А.Байтурсынова. Азизова Ж, 6-класс.




Тема урока:
^ Правописание личных окончаний глагола настоящего времени.


Цели урока:
Дать понятие учащихся о правописании личных окончаний глагола - сказуемого настоящего времени, отработать навыки разбора простого предложения, обучать выразительному чтению.

  1. Развивать умения применять теоретический занятия на практике, логично и последовательно излагать свою мысль, обогащать словарный запас.

  2. Способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, а также к личности великого русского поэта.


Оборудование:

Метод урока:

Тип урока:
интерактивная доска, карточки, схемы, таблицы, слайды, буклеты, рисунки.

комбинированный, (словесный, иллюстративный, поисковой)

получение новых знании.


^ Межпредметная связь: казахский язык и русская литература.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем И работать начинаем.

(психологический настрой)

Приветствие, перекличка, проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Проверка домашнего задания: упражнение ^ 10, страница 117. Списать предложения вставляя вместо точек пропущенные буквы.

Вокруг стоит т...шина. Отец с т...пором в руках сл...зает с с...ней и рубит др...ва. я с удивлением ем...трю на заснеж...нный лес, б...гу по следу отца. Вдруг прямо из-под веток выск...чил заяц.

  1. ^ Объяснение нового материала.

Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам (интерактивная доска)


^ В русском языке

В казахском языке

^ Единственное число




Ж е к е ш е

^ Iлицо. Я(что делаю?)

I.

Мен( не істедім?)

играю, спешу




ойнадым, асықтым

XI лицо. Ты (что делаешь?)

II.

Сен (не істедің?)

играешь, спешишъ




ойнадың, асықтыц

III лицо. Он (что делает?)

III. Ол (не іс т е д і ?)

играет, спешит




ойнады, асықты

^ Множественное число




Көпше

I лицо. Мы (что делаем?)

I.

Біз (не істедік?)

играем, спешим




ойнадық, асықтық

II лицо. Вы (что делаете?)

II.

С1з (не істедіңіз?)

играете, спешите




ойнадыңыз, асықтыңыз

III лицо. Они (что делают?)

III. Олар(не і с т е д і ?)

играют, спешат




ойнады, асықты










Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.





I спряжение

II спряжение

Лицо

Ед. Число

Мн. Число

Ед.число

Мн.число

1-е

-У (ю)

- ем

-у(ю)

-им

2-е

-ешь

-ете

ишь

-ите

3-е

-ет

-ут(ют)

-ит

-ат(ят)










Окончания -у, ю, ешь(ёшь),- ишь, -ет(ёт), -ит, -ем(ё), -им, ете(ёте), ите, ут, ют, ат, ят, называют личными окончаниями глагола.

Ко II спряжению относятся:

  1. все глаголы на -итъ (кроме брить, стелить);

  2. семь глаголов на -ешь: обидеть, ненавидеть, смотреть, терпеть, зависеть, видеть, вертеть;

  3. 4 глагола на -аты гнать, держать, дышать, слышать.

Все остальные глаголы (на -етъ, -ать, -оть, -уть, -ыть и др.) относятся к I спряжению»

^ Рассказывает (рассказывать) — I спр. Говорит (говорить) — II спр.

  1. Закрепления темы.

1. Выполнение упражнения по учебнику:

Упр. 2, стр 118. Допишите личные окончания глаголов “сидеть” (II спр), “рисовать ” (I спр).

  1. Я 1. Мы

  2. Ты 2. Вы




  1. Разминка. Решение кроссворда



  1. Главный член предложения, который отвечает на вопросы: кто? Что?

  2. Главный член предложения, который связан с подлежащим.

  3. Время глагола, отвечающи на вопрос: что сделал?

  4. Знак припинания в конце повествовательного предложения.

  5. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

  6. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? Чей?

  1. Краткое сведение о поэте, (подготовленного ученика).


c:\docume~1\admin\locals~1\temp\finereader11\media\image1.jpeg

Осень. Пушкин в Михайловском Пушкин и няня Москва


c:\docume~1\admin\locals~1\temp\finereader11\media\image2.jpeg

Царское село Михайловское




  1. Мини - концерт.

Учащиеся читают любимые стихи великого поэта наизусть («Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога», «Няне»).

  1. Шифрограмма. нжгзиглаголыкипрсказуемоезюшфчиявремяфхцкоспряжение жионшлицосмитсчисловдраф

  2. Найди пару ”

учу Родину, близких

занимаешься упражнение

любят спортом

помогаете дружно

живёт родителям

напишем урок

  1. Рефлексия. Ответы на вопросы

Как изменяется глагол настоящего времени?

Что такое спряжение?

Какие личные окончания имеют глаголы I спряжения?

Какие личные окончания имеют глаголы II спряжения?

  1. Домашнее задание.

а) упр.7, стр. 120 прочитать текст “Почему говорят круглый год?”

б) по данному тексту выполнить упражнение -1, выписать глаголы из текста, определить их время, спряжение.

Похожие рефераты:

Тема 9 やすみのひ 2 Выходной 2
Когда говорят о действиях в прошедшем времени, то форму глагола настоящего времени 「~ます」 изменяют на форму прошедшего времени 「~ました」....
Урок: русский язык. Тема
Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений
1. 12 Глагол (16 ч.)
Неопределенная форма глагола. Две основы глагола: основа инфинитива и основа настоящего (или будущего простого) времени
Урок русского языка в 4 «А» классе Правописание безударных окончаний...
Закрепить знания учащихся о глаголе, усвоить способ проверки окончаний глаголов по неопределенной форме и путем подстановки глаголов...
Д. С. Томчик Вопросы к зачету по курсу «Русский язык как иностранный»...
Глагол. Неопределенная форма глагола. Две основы глагола: основа инфинитива и основа настоящего (или простого будущего) времени
Тема урока: Правописание слов с сочетаниями
Цели: Совершенствование навыки правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу; развитие умения пользоваться алфавитом, воспитание...
Урок русского языка в 4 классе по теме: «правописание окончаний имён...
Цель: познакомить с правописанием безударных падежных окончаний имен существительных в родительном падеже
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по программе Л. М. Зелениной,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
Тема: Будущее время глагола
Цель: 1 знать о способах образования форм будущего времени, употребление глаголов будущего времени в речи
Урок русского языка 3 класс Тема урока: написание окончаний имен...
Обобщить знания детей о написании окончаний имен существительных множественного числа в родительном падеже

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза