Урок русского языка в 3 классе Тема урока "Правописание парных согласных в корне слова"


Скачать 56.59 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 3 классе Тема урока "Правописание парных согласных в корне слова"
Дата публикации09.01.2014
Размер56.59 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок
Урок русского языка в 3 классе


Тема урока

"Правописание парных согласных в корне слова"

Урок подготовлен учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Самусенко З. Е.

Урок русского языка в 3-м классе

по теме "Правописание парных согласных в корне слова"
Цель: формировать умения УУД
Предметные:
•формировать умение видеть орфограмму;

•уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

•развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
•развивать внимание, мышление, речь;

•уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

•уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
•уметь строить работу с партнёрами;

•уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:
•уметь оценить свою работу и работу товарища;

•уметь находить причину успеха работы.

Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
•схема с основными вопросами урока;

•алгоритм проверки парной согласной;

•карточки с заданиями;

•сигнальные карточки;

•карточки для самооценки.

^ Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности
Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!

Учитель

- Урок у нас сегодня не обычный. Мы отправляемся в путешествие в страну «Орфография».

По пути нас ждут разные испытания, но я уверена, что все

вместе мы с ними справимся.

- А для начала отгадайте, на чем мы будем путешествовать.
^ Через лес и горный пояс

Мчит друзей весёлый … (поезд)

(на доске изображение сказочного поезда)
2.Актуализация знаний учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока и учебного пробного действия.
Учитель

- Чтобы поезд отправился в путь, надо отгадать загадки – сказки

(Отгадки записаны на карточках и прикреплены к доске обратной стороной. Дети отгадываю загадки, карточки переворачиваются)

Мы из сказки – ты нас знаешь, если вспомнишь – отгадаешь.

  • Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? Медведь


  • В поле появился дом.

Поселились в доме том:

Мышка по имени Норушка,

И лягушечка Квакушка,

Ёж, Лисица и Зайчишка.

А ещё лохматый Мишка

Позже поселился тут.

Как все домик-то зовут?

Вьётся над трубой дымок.

Этот домик — … теремок


  • Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали?^ Репка


  • Поскребла и помела –

Колобочка испекла Бабк
Медве.ь Ре.ка

Теремо. Ба.ка
- Какие буквы надо вставить?

Дети формулируют тему и цель урока

- Давайте определим тему нашего урока.

- Для чего нам нужно работать над этой темой?

3.Остановка поезда «Чистюлькино»

Чистописание

- Записать парные согласные п – б, д – т, з – с, г – к, в – ф, ж – ш,

В какой позиции согласные звуки представляют опасность?

4.Коррекция выявленных затруднений.

Остановка «Книжкино» - работа по учебнику

Упр. 60 стр. 129

- объясните правописание пропущенных орфограмм

- Какие способы проверки парных согласных существую?

^ Парные согласные - самые опасные!

В корне ты их проверяй -

Рядом гласный подставляй!

Если слышишь парный звук -

Будь внимателен, мой друг,

Гласный тут же подставляй,

слово смело изменяй

5. Остановка «Физминутка»

Поезд мчится, поезд мчит - движения руками;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

Сердце радостно стучит - движения руками;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

Поезд, поезд, торопись - движения пальцем руки;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

Днём и ночью стук колёс - движения руками;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

Поезд мчится, поезд мчит - движения руками
6.Этап обобщения во внешней речи. Остановка «Правило»
Продолжаем наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку.

^ Спор согласных.

- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.

Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.

- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные.

Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила.

И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.

- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?

Правило-вывод.

Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук (н).

-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.

Алгоритм

•Прочитать слово

•Выделить корень

•Определить парную согласную

•Подобрать проверочное слово

7.Этап работы с проверкой по эталону. Остановка «Пара»

Работа в парах, проверка по эталону

Задание на карточках:

- вставить пропущенные буквы

- составить предложение из слов,

- записать рассказ

1.Девоч..ки, на, пришли, огоро.. .

2.На, в..сели, ветках, ни..ких, помидоры.

3.И, гря..ках, на, росли, морко..ка, ре..ка.

8.Этап включения в систему знаний и повторение.

Остановка «Игра»
Игра «Будь внимательным»

Учитель

-Я буду называть слова с парной согласной в корне, на конце слова, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

Мёд, чиж, замазка, улыбка, Морозко, загадка, ложка, травка, узкий, слёзки.
9. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Остановка – Страна «Орфография»

- Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.

- С чем вы сегодня познакомились?

- Вернёмся к целям нашего урока?

- Почему мы достигли поставленных целей?

- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?

- Учитель

Вот закончился урок,

Он пошёл ребятам впрок.

Станем слово проверять,

Будем грамотно писать.
Оборудование: макет поезда, карточки со словами, карточки для работы в парах.

Список использованной литературы
1. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык. 3 класс.Ч.1 М.Просвещение, 20011 г.,

2. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. –Екатеринбург: Изд-во «Арго», 1996г.

3. Журжина Ж.И. Дидактический материал по русскому языку: 2 класс. М., 1995г.

Похожие рефераты:

Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание...
Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне
Урок русского языка Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, опорные схемы, сигнальные карточки
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Правописание в корне слов...
Цель: учить подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость учащихся; развивать речь детей
Урок русского языка во 2 классе Тема: «Произношение и обозначение...
Обучающая: создать условия для углубления знаний о парных согласных, для овладения учащимися практических умений и навыков проверки...
Урок русского языка в 4 классе на тему: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне слова, проверяемыми и не проверяемыми ударением
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
...
«Правописание букв безударных гласных в корне слова» (по системе Л. В. Занкова) Вид урока
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными»
Урок во 2 классе Тема «Парные согласные на конце слова»
Максимум: Уметь объяснять правописание парных согласных на конце слов; уметь применять знания об особенностях проверочных слов и...
План-конспект урока русского языка в 3-м классе с использованием...
Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов
Конспект урока русского языка «Обобщение знаний о глаголах» Цели
Повторить правописание безударных гласных в корне слова, синтаксический разбор предложения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза