Урок русской литературы в 9 классе


Скачать 46.54 Kb.
НазваниеУрок русской литературы в 9 классе
Дата публикации12.03.2013
Размер46.54 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок
Отдел образования Несвижского райисполкома

ГУО «Средняя школа №1 г. Несвижа»


Урок русской литературы в 9 классе

«Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - первый русский реалистический роман, «энциклопедия русской жизни»

Вельканец Н.Л.,

учитель русского языка и литературы

ГУО «Средняя школа №1 г. Несвижа»

Несвиж, 2011

Урок русской литературы в 9 классе
Тема урока «Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - первый русский реалистический роман, «энциклопедия русской жизни».

Задачи урока:

- образовательная: помочь учащимся понять, почему роман А.С.Пушкина критик В.Г.Белинский назвал «энциклопедией русской жизни»; показать, как в произведении нашли отражение основные тенденции социально-экономического развития общества 19 века через изображение московского и петербургского дворянства, провинциальных помещиков, быта крестьян;

- развивающая: формировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников, соотносить художественное произведение с общественной жизнью и культурой изучаемой эпохи, создавать устные монологические высказывания, развивать навыки работы с текстом;

- воспитательная: воспитывать уважительное отношение к истории и культурному наследию русского народа; формировать у школьников системы общечеловеческих нравственных, эстетических и социальных ценностей.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: путешествие.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация.
Словарь эпохи: дровни, кибитка, сени, печь .

Литературоведческие термины: сентиментализм, роман, энциклопедия, ложа, партер.
Структура урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация полученных знаний.

  3. Вступительное слово учителя.

  4. Работа в группах.

  5. Физкультминутка .

  6. Защита работ в группах.

  7. Итоги урока

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия


Ход урока:

I. Организационный момент. Задачи этапа: обеспечить обстановку для работы класса и психологически подготовить их к общению на предстоящем уроке.
^ II.Актуализация полученных знаний
Проверка домашнего задания. Чтение и обсуждение сочинений «Любимые страницы романа «Евгений Онегин».
III. Вступительное слово учителя:

Завершая свой роман свой роман в стихах «Евгений Онегин», А.С.Пушкин писал:

Промчалось много, много дней

С тех пор, как юная Татьяна

И с ней Онегин в смутном сне

Явилися впервые мне –

И даль свободного романа

Я сквозь магический кристалл

Еще не ясно различал.

Поэт таким образом подчеркнул, что поэтическое творчество – это сложный и трудный процесс. Понять его мы пытались на протяжении нескольких уроков. Сегодня мы еще раз полистаем страницы удивительного романа, который никого не оставил равнодушным.

Была у Пушкина, как у всякого русского человека, внешняя скромность. Но он знал себе истинную цену и через всю жизнь пронес верность лицейской юности. А девиз тот был: « Для общей пользы».

Итак, для общей пользы мы отправляемся в путешествие по страницам романа, а в дорогу возьмем ряд терминов, а также некоторые слова эпохи великого поэта. (Слова записаны на доске, а их значение дается на мультимедийной установке)

В нашем путешествии мы, конечно же, ограничены временем, поэтому нашими остановками будут следующие станции: географическая, историческая, фольклорная и искусствоведческая, а каждая станция – это группа единомышленников. Я предлагаю каждой группе, исходя из темы урока, сформулировать и записать себе в тетрадь задачи, которые будут путеводителем для ее участников.

^ IV. Работа в группах:
1-я группагеографы. Задача группы - «пройти» вслед за героями по дорогим их сердцу местам.

2-я группаисторики. Их задача - окунуться в историю почти двухсотлетней давности и проследить, как ее изобразил поэт в своем романе.

^ 3-я группафольклористы. Задача группы - показать связь романа с реальной жизнью простых людей.

4-я группа искусствоведы. Их задача – показать увлечение главных героев книгами, театром и проследить, как это связано с реальностью.

Каждая группа готовит презентацию.

В ходе урока группы работают над поставленной задачей, привлекая в каждом случае материал подготовленной презентации и текст романа.


  1. Физкультминутка


^ VI. Защита работ в группах
После выступлений каждой группы учитель подводит итог работы.

VII. Подведение итогов урока

Сегодняшнее путешествие с Александром Сергеевичем Пушкиным по страницам романа подошло к концу. Как и во всяком путешествии, где –то мы останавливались подольше, к чему-то приглядывались повнимательнее. Но это не беда, ведь всегда можно вернуться в понравившийся уголок. Это было путешествие в мир русской культуры, в мир далекого прошлого русского народа. Чтобы знать настоящее, надо не забывать прошлое.


  1. ^ Домашнее задание

Написать мини-сочинение «Чем заинтересовал меня роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» или составить викторину по роману.
IX. Рефлексия

Учитель: Прощаясь с читателем, А.С.Пушкин писал:

…Чего бы ты за мной

Здесь не искал в строфах небрежных,

Воспоминаний ли мятежных,

Отдохновенья ль от трудов,

Живых картин, иль острых слов,

Иль грамматических ошибок,

Дай бог, чтоб в этой книжке ты

Для развлеченья, для мечты,

Для сердца, для журнальных сшибок

Хотя крупицу мог найти.
Что вы нашли для себя в романе «Евгений Онегин»?




Похожие рефераты:

«Трагическая участь женщины в мире купли-продажи» (по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»)
Разработала урок русской литературы в 10 «В» классе учитель русского языка и литературы Лапицкая Т. И
Урок русской литературы в 10 классе по роману Ф. М. Достоевского «Образ Петербурга»
А. С. Пушкин “Медный всадник” –воплощение петровского духа, символ созидательных сил России, талантливости ее народа
Урок русской литературы в 6 классе Тема: Осуждение человеческих пороков...
Цель: 1 раскрыть эстетическое начало чеховского рассказа через анализ образов главных героев
Урок русской литературы в 9 классе по теме «образы помещиков в поэме н. В. Гоголя «мёртвые души»
Цели: Выявить основные черты характера каждого из помещиков, показать роль данных образов в раскрытии авторского замысла
Урок русской литературы с применением технологии развития критического...
Гуо “Радошковичская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”
Урок русской литературы в 9`-м классе по технологии «Развитие критического...
Формы работы: перспективные задания, проблемные вопросы, тезисное и формульное изложение материала, построение логико-смысловой модели...
Д. В. Фёдоров “лишний человек” как вечный тип русской литературы
Васильевич — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы. Основные направления научной работы — история русской...
Антивоенная публицистика л. Н. Толстого
Чубаков Сергей Нестерович — профессор кафедры русской литературы. Основные направления научной работы — история русской литературы...
Вопросы к экзамену история русской литературы ХХ века
История русской литературы ХХ в. Проблема периодизации. Основные художественные системы русской литературы ХХ века
Вопросы к экзамену история русской литературы ХХ века
История русской литературы ХХ в. Проблема периодизации. Основные художественные системы русской литературы ХХ века

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза