Памятка для решения уравнений. Карточки «Экскурсия в школьный музей»


Скачать 20.64 Kb.
НазваниеПамятка для решения уравнений. Карточки «Экскурсия в школьный музей»
Дата публикации09.03.2014
Размер20.64 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Математика > Урок
Факультативное занятие "Решение уравнений и задач на составление уравнений"
Цель урока:
1. Отработка навыков решения линейных уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, раскрытие скобок. Научить решать задачи на составление уравнений.
2. Воспитание чувства патриотизма, любви к родному городу, гордости за свою малую Родину. Знакомство с профессиями родителей.
Оборудование:
1. Карточки с уравнениями для индивидуальной работы.
2. Слова и числа.
3. Памятка для решения уравнений.
4. Карточки « Экскурсия в школьный музей».
5. Дифференцированные карточки – угадалки для устной работы.
6. Карточки с задачами для парной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
На каждой парте находиться Памятка для решения уравнений (Приложение №1)
2. Игра « Поле чудес».
Каждый ученик получает индивидуальное задание: решить уравнение. Решив его, найдя ответ, ученик должен открыть букву.
З а в о д и м е н и К а р л а М а р к с а
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21
Уравнения для индивидуальных заданий (карточки):
1. 5 + 4х = 6 + 3х (К-1)
2. 5х – 3 = 3х + 1 (а- 2)
3. -8 + 2х = х - 5 (р-3)
4. 9 – 3х =1 + х (з-4)
5. 6х – 7 = 8 + 3х (м-5)
6. 4х – 2 = 10 + 2х (с-6)
7. 3 – 4х = 17 – 6х (а-7)
8. 9х – 1 = 8 х + 7 (а-8)
9. 4х – 6 = 2х + 12 (а-9)
10. 3х + 3 = 2х + 13 (л-10)
11. 9 – 3х = 20 – 4х (а-11)
12. 7х – 1 = 5х +23 (р-12)
13. 2 – 3х = 28 – 5х (е-13)
14. 6х + 3 = 5х + 17 (м-14)
15. 8х – 10 = 6х + 20 (и-15)
16. 17х -1 = 15 +16х (д-16)
17. 19 + 3х = 5х – 15 (в-17)
18. 6 +2х = 4х – 30 (о-18)
19. 5х+ 3 = 4х +22 (н-19)
20. 2 + 2х = х +24 (к-22)
21. 5 + 7х =26 + 6х (и-21)

3. Устная работа.
Сегодня, в преддверии юбилея города мы проведем урок, посвященный одному из старейших предприятий города, нашим шефам -Машиностроительному заводу. Для этого мы разделимся на группы- цеха. На заводе работает 6 цехов, потому разделимся на шесть групп, каждой группой будет руководить консультант – начальник цеха.
1. Сталелитейный цех.
2. Механический цех.
3. Сборочный цех.
4. Модельный цех.
5. Электромеханический цех.
6. Транспортный цех.
Проведем планерку. Каждый ученик получит задание- «Угадалку-считалку» (карточки: А- синего цвета, В- желтого цвета, С- зеленого цвета)
А. Угадайте профессию основателя завода, решив уравнения:
1. 5х = - 10
2. – 6х= -12
3. -7х = 21
4. – 8х = 40
5. – 6х = -36
К= -2; п = - 3;ц = 6; е = - 5; у = 2
В. Угадайте профессию основателя завода, решив уравнения:
1. 5х = - 1,5
2. – 6х= -3,6
3. 7х = - 0,21
4. – 4х = 0,16
5. 14х = - 2,8
К= -0,3; п = -0,03; ц = - 0,2; е = - 0,04; у = 0,6
С. Угадайте фамилию основателя завода, решив уравнения:
1. – 0,3х = 3
2. – 0,2х= - 24
3. -0,5х = - 0,15
4. 0,9х = - 2,7
5. - 0,7х = - 7
6. 5х = -1
7. -0,3х = -30
8. 9х = - 0,09
Щ= -10; л = 0,3; к = -3; н = - 0,5; в = -0,01; о =100; у =10;е = 120
4. Опрос.
У доски работают консультанты, начальники цехов.
Решив уравнения, найди ответ и составь дату, связанную с историей завода.
1. 5х -9 =. 4х -8 (1)
2. – 4 - 3х = 2х-49 (9)
3. 5х -3 (х+2) =5х – 6 (0)
4. 15х - 9 = 7 + 11х (4)
5. 7+3х =26 +2х (19)
6. 6х- 19 = 5х +1 (20)
Таблички:
• 1904- Купец Щелкунов открыл механические мастерские.
• 1920- на Механическом заводе побывал Всероссийский староста М. И. Калинин.
5. Решение задач. Парная работа.
(карточки)
В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?
Решение: 3х -5 = х + 35
2х=40
Х=20 рабочих работало в модельном цехе.
20*3=60 рабочих было в сталелитейном цехе.
Ответ: 20, 60.
6. Решение задач. Групповая работа.
Смотри (Приложение №2)
7. Решение задач. Коллективная работа
(карточки)
Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15 больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий?
3х+х+х+15=100
5х=85
Х=85:5
Х=17 --2 рабочий
51---1 рабочий
32---3 рабочий
8. Самостоятельная работа.
Историческая справка. Экскурсия в школьный музей.
Решив уравнения вы узнаете, какое количество было выпущено паровых лебедок, электромоторов, насосов, паровых котлов рабочими завода с 1920-1925 г..(карточки)
1. 4х-54= 6х- 78
2. 7х- 11= 3х + 33
3. 6х - 60 =2 + 4х
4. 5х + 43 = 4х+ 80
• 1-й вариант № 1,3.
• 2-й вариант № 2,4.
9. Итог урока

Похожие рефераты:

Решение тригонометрических уравнений
Классифицировать уравнение по методам решения и уметь их решать, ввести понятие однородных тригонометрических уравнений I и II степени,...
Шчодрая сяброука
Минску, экскурсия по Мирскому замку (Северный корпус, музей в башне, усыпальница Святополк-Мирских), обзорная по Лиде, замок Гедымина,...
3 октября, вторник день заезда
Экскурсия по памятным местам г. Актобе (музей Алии Молдагуловой, музей искусств, областная детская библиотека им. Н. Байганина, областной...
План работы гуо «Клепачская сш» на осенние каникулы 2013/2014 учебного года
Экскурсия «Собери Беларусь в своём сердце». Музей Наполеона Орды, Музей «Родныя карані», Музей народного творчества
Тема урока: «Решение квадратных уравнений графическим способом»
Образовательные: познакомить учащихся с графическим способом решения квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения...
Мексиканское трио земля текилы, мариачис и чарриады м ехико Обзорная...
Мехико Обзорная экскурсия – Пирамиды Теотиуакан – Антропологический музей Шочимилько – Музей Фриды Кало – Музей Троцкого Керетаро...
Бахвалов Н. С., Жидков Н. П., Кобельков Г. М. Численные методы
Треугольный степенной метод. Итерационный метод вращения для полной проблемы собственных значений (метод Якоби). Метод А. М. Данилевского....
Задача Коши для уравнений теплопроводности. Численные методы решения...
Теорема Больцано-Вейерштрасса и критерий Коши для числовых последовательностей
Апостериорный выбор числа итераций в неявном методе решения линейных уравнений
Целью cтатьи является изучение свойств неявного итерационного метода решения операторных уравнений I рода, заданных в гильбертовом...
Урока: Обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по изучаемой теме
Способствовать формированию умений применять разные способы решения уравнений и систем уравнений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза