«Способы решения квадратных уравнений»


Скачать 23.53 Kb.
Название«Способы решения квадратных уравнений»
Дата публикации11.03.2013
Размер23.53 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Математика > Документы
Факультативное занятие по математике в 9 классе

«Способы решения квадратных уравнений»

Цель:

Обогащение методологического аппарата и рациональности использования новых свойств при решении квадратных уравнений.

Задачи:

  • Учить распознавать коэффициенты квадратных уравнений

  • Учить находить корни уравнений с помощью нового метода переброски коэффициентов.

  • учить грамотно выражать свои мысли средствами как естественного, так и математического языков.

  • Развивать интерес к предмету и познавательного интереса через показ красоты и простоты нахождения корней квадратного уравнения новым способом.

Этапы урока:

  1. Организационный момент урока.

  2. Повторение ранее изученного материала.

Предлагается вспомнить определение квадратного уравнения и способы его решения. (слайд 2).

  1. Контроль на входе.

Предлагается выполнить самостоятельно 10 заданий с ограничением времени работы в течение 10 минут. (слайд 3).



  1. Создание проблемной ситуации.

В ходе проверки результатов самостоятельной работы (слайд 4), учащиеся не только вспоминают способы решения квадратных уравнений но и приходят к выводу, что отведенного времени не хватает на выполнение всей работы, а значит, возможно, не все способы решения квадратных уравнений ими изучены.Задается вопрос: Можно ли было выполнить работу за отведенное время?

  1. Постановка цели факультативного занятия.

  2. Объяснение нового материала.

  • Работа в группах: Учащиеся разбиваются на группы по принципу – девочки, мальчики. Каждой группе предлагается решить в общем виде свое квадратное уравнение. (слайд5). Решение оформить маркерами на плакате и результаты вывесить на доску.

1 группа 2 группа

2+bх+c=0; y2+by+ac=0;

  • Обсуждение результатов работы в группах: Предлагается сравнить коэффициенты предложенных квадратных уравнений, сравнить их дискриминанты и полученные корни. Ответить на вопрос: «Можно ли из корней второго квадратного уравнения получить корни первого квадратного уравнения?»

  • Вывод нового свойства: (слайд 6).



  1. Закрепление нового материала.

  • Предлагается решить вместе, с работой одного учащегося у доски, следующие квадратные уравнения: (слайд 7).

а) 11 х2 – 100х+ 9 =0; б) 7 х2 +99х = - 14; в) 4(х+1)2+ (2+3х)2 = 25 х2

8) Контроль на выходе.

Предлагается самостоятельно решить квадратные уравнения: (слайд 8).





Потом выполняется самопроверка. (слайд 8).

  1. Рефлексия.

Возвращаемся к заданиям входного контроля. Определяем способы решения каждого уравнения. (слайд 9).

Отвечаем на ранее поставленный вопрос.

Можно ли было выполнить работу за отведенное время?

Согласны ли вы с тем, что:

«Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнения выяснить, какой из них короче и эффективнее»

Сойер У.

Похожие рефераты:

Тема урока: «Решение квадратных уравнений графическим способом»
Образовательные: познакомить учащихся с графическим способом решения квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения...
Тема: Неполные квадратные уравнения
Цель: изучить понятие квадратного уравнения, виды неполных квадратных уравнений и способы их решения, сформировать навыки применения...
Задача о назначении и алгоритм ее решения
Критерий обратимости квадратных матриц, нахождение обратной матрицы. Формула Крамера решения системы линейных уравнений
Урока: Обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся по изучаемой теме
Способствовать формированию умений применять разные способы решения уравнений и систем уравнений
Решение квадратных уравнений по формулам связано с вычислениями выражений,...
Многие задачи приводят к квадратным уравнениям. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей эры. Современные обозначения...
Памятка для решения уравнений. Карточки «Экскурсия в школьный музей»
Отработка навыков решения линейных уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, раскрытие...
Решение тригонометрических уравнений
Классифицировать уравнение по методам решения и уметь их решать, ввести понятие однородных тригонометрических уравнений I и II степени,...
Календарно-тематический план занятий по дисциплине «Математика» для...
...
Показательная функция
Цель урока: повторить свойства показательных функций, способы решения показательных уравнений и неравенств
Апостериорный выбор числа итераций в неявном методе решения линейных уравнений
Целью cтатьи является изучение свойств неявного итерационного метода решения операторных уравнений I рода, заданных в гильбертовом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза