Уроке математики


Скачать 87.57 Kb.
НазваниеУроке математики
Дата публикации23.05.2014
Размер87.57 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Математика > Урок
Себя судить труднее, чем других.

Если ты сумеешь правильно судить

себя, значит, ты поистине мудр.

Антуан де Сент-Экзюпери
Формирование рефлексивных умений

Младших школьников на уроке математики.

Умение человека оценить свои силы и возможности, устремления, умение самостоятельно ставить перед собой ту или иную цель имеет огромное значение в формировании личности. Игры, занятия, общение постоянно обращают внимание ребёнка на самого себя, ставят его в ситуации, когда он должен сформировать отношение к себе – оценить свои умения что-то делать, подчиниться определённым требованиям и правилам, проявлять те или иные качества личности.

Урочная деятельность занимает значительную часть в жизни младшего школьника. Существенным моментом современного урока является рефлексия. Рефлексия учебной деятельности складывается из её контроля и оценки. Педагогическая задача по формированию рефлексивных умений состоит в организации условий, провоцирующих детское действие. Учитель должен создавать ситуации, в которых имеется:

- включение каждого учащегося в коллективную рефлексию, проводимую педагогом;

- самостоятельное проведение рефлексии каждым учащимся.

В начальной школе формируются следующие рефлексивные умения:

  • ставить цель деятельности;

  • определять результаты деятельности;

  • соотносить результаты с целью деятельности;

  • определять наличие ошибок в собственной деятельности;

  • адекватно воспринимать себя.

Самооценка – результат сложного и длительного процесса, в котором взаимодействуют различные факторы её формирования: оценки окружающих, анализ самим человеком своих успехов и неудач, результатов деятельности, в которых проявляются качества его личности. На уроке младший школьник не только овладевает знаниями, но и приобретает умения, необходимые для развития самооценки: самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, сравнение. Формированию этих умений способствует применение специальных приёмов:

  • сравнение результата своей деятельности с образцом;

  • сравнение промежуточного результата с эталоном;

  • выполнение действия по развёрнутой инструкции;

  • выполнение действия по инструкции, в которой отсутствуют некоторые звенья;

  • взаимоконтроль.

Урок закрепления знаний предоставляет учителю широкие возможности по формированию рефлексивных умений у детей. Предлагаю вниманию читателей конспект урока с акцентированием внимания на основных рефлексивных моментах.

Математика. 2 класс

Закрепление знаний по темам

«Углы. Устное сложение и вычитание двузначных чисел»

Цель: создать условия для закрепления знаний по теме «Углы», для совершенствования устных вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел.

Задачи:

  • упражнять в определении видов углов;

  • содействовать развитию у учащихся умения решать простые, составные задачи, составлять обратные задачи, закреплять приемы устных вычислений;

  • создать условия для развития умений самооценки и самоконтроля, взаимоконтроля;

  • создать условия для воспитания самостоятельности.

Оборудование:

  1. Т.М Чеботаревская, Н.И Касабуцкий, А.А. Столяр «Математика»: учебник для 2 класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с русским языком обучения. Ч.2, -Мн.: Народная асвета, 2006.-127с.

  2. Демонстрационный геометрический материал (треугольник, квадрат, прямоугольник)

  3. Индивидуальные светофоры учащихся

  4. Игра «Математические пазлы»

  5. Карточки для игры «Число-контролер»

  6. Карточки для решения заданий по уровням

  7. Набор цветных флажков, показывающих уровень самооценки учащихся

Тип урока: урок закрепления изученного

Ход урока:

1.Оргмомент (1мин)

Чтобы хорошо учиться,

Надо добросовестно трудиться.
Педагога слушать, не зевать.

Все заданья аккуратно выполнять.

2. Проверка домашнего задания(2 мин)

Сравнение результата своей деятельности с образцом. Самооценка

№10 с. 11 (столбик 3, 4) Учитель предлагает проверить результаты домашней работы по ключу.

- Сверьте ответы с «ключом». ( «Ключ» размещается на доске. Учащиеся самостоятельно проверяют домашнее задание)

- Оцените свою работу с помощью «волшебной линеечки». (Учитель выясняет, у кого получились другие ответы. Проводит индивидуальную коррекционную работу).

3. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач урока.(3мин)

Умение ставить цель деятельности

- Сегодня урок мы посвятим закреплению знаний по теме «Углы», а также повторим, как решаются задачи и примеры изученных видов. Чтобы урок был плодотворным, какие перед собой поставим задачи? (Дети предлагают задачи, по необходимости учитель уточняет, корректирует их).

4.Актуализация знаний(12мин)

Сравнение промежуточного результата с эталоном

А) - Рассмотрите чертеж на странице 12 в номере 1.

- Как называется изображённая фигура? (четырехугольник)

- С помощью угольника определи, какие углы содержит четырёхугольник? (2 острых, 2 тупых угла)

Б) Какая из геометрических фигур, изображённых на доске, является лишней? Почему? (Треугольник.- у него 3 стороны и 3 угла, а у остальных фигур - 4. ИЛИ треугольник, т.к. у квадрата и прямоугольника – прямые углы, а у треугольника – острые).



В) На странице 13 в задании №6 сравните числа.

Включение в коллективную рефлексию

85 * 88 5 дес.3ед.* 53 98*89

78 * 69 8 дес.4 ед.* 85 78*87

(Учителем производится фронтальный опрос. Учащиеся с помощью «светофоров» оценивают ответы одноклассников.)

Г) Следующие 4 минуты мы посвятим игре «Математические пазлы». (Работа в парах).

Взаимоконтроль

На одной стороне пазла записано математическое выражение, на другой – фрагмент картинки. Пазлы лежат выражением вверх. Выдается математическое поле.






28 66 15 30 80

75 54 81 20 50

60 52 11 61 23


Пазлы 12+16 36+30 41+9 71-10 55-44 75-60 20+10

93-12 60-40 34+26 45+30 40+12 47+7 56+24 63-40

- На полученном изображении определите виды углов. (лучи солнца – острые углы, стены, окна в доме – прямые углы, елочки – тупые углы.)

5) Музыкальная физкультминутка.(2мин)

6) Закрепление знаний и способов действий(5мин)

А) -На странице 12 прочтите задачу №2.

Учительница раздала детям 12 тетрадей. Ей надо раздать ещё 17 тетрадей. Сколько всего тетрадей было у учительницы?

- Составьте краткую запись. Что нужно найти?

(Самостоятельное решение учащимися в тетради).

Проверка ответов и способа действия по образцу, предложенному учителем. Взаимооценивание в парах с помощью «Волшебных линеечек».)

- Составим обратную задачу.(У учительницы было 29 тетрадей. Она раздала детям 12 тетрадей. Сколько еще ей надо раздать тетрадей?)

- Запишите решение. Проверим результаты.

Решение обратной задачи. Самопроверка

- Что можно проверить, составляя и решая обратные задачи? (Если задача решена правильно, то получится число, которое уже встречалось в предыдущей задаче.)

Б) Самопроверка по конечному результату и анализ собственной деятельности

- Чтобы проверить ваше умение решать выражения с двузначными числами предлагаю игру «Число-контролёр». (4мин)

Каждый из вас получает карточку с выражениями.

- Решите математические выражения.

35-25 88-78 66-46 14-0 3+17 2+4 10+10 18-18

- Сложите все ответы. Сколько получилось? (Озвучивается несколько результатов).

- Переверните карточку. Какое число записано? (На обороте карточки записано число 100).

- Как вы думаете, для чего это число здесь?

- У кого получилось это число?

Взаимоконтроль

- У кого нет – найти самостоятельно ошибки. У кого есть затруднения – обратиться к соседу по парте.

7)Физкультминутка для глаз (2мин)

8) Обобщение и систематизация знаний (10мин)

Самоконтроль

Учащиеся знакомятся с целями работы по разноуровневым карточкам.

Цель первого уровня: должен уметь производить устное сложение и вычитание двузначных чисел при решении математических выражений.

Цель второго уровня: дополнительно к целям первого уровня должен уметь устно складывать и вычитать числа при решении математических выражений с «окошками», производить самоконтроль с помощью проверки.

Цель третьего уровня:

Дополнительно к целям первого и второго уровней должен уметь устно складывать и вычитать двузначные числа при решении составных задач, производить самоконтроль при помощи решения задачи двумя способами.

1 уровень

Реши выражения.

12+13 14+30 47-40 54-30

Проверь себя.

2 уровень

Реши выражения с «окошками».

27- □ =7 44- □ = 40 85-□ = 84 □ – 40 = 24 58- □ = 38

□ – 4=90 □ – 10 =35

Проверь себя.

3 уровень

№3 с.12 Реши задачу двумя способами.

Отец поймал 13 рыб, а сын – 11. Из 12 рыб сварили уху, а остальные пожарили. Сколько рыб пожарили?

Проверь себя: при решении двумя способами должен получиться одинаковый результат.

9) Подведение итогов

В начале урока мы ставили перед собой задачи…. Выполнили ли мы их? (Анализ детьми и учителем своей деятельности).

10) Рефлексия «Вершина угла»

- Сегодня урок был своеобразным подъёмом в гору. Какая геометрическая фигура напоминает нам гору? (треугольник)

- Поприветствуем ребят, которые не побоялись сделать первые шаги и достигли 1 уровня. Прикрепите свои флажки выше основания треугольника.

- Кто оказался на втором уровне, закрепите свой памятный флажок на втором уровне треугольника.

- Поздравляем тех, кто сегодня покорил вершину треугольника. Прикрепите флажки.

- Сдайте тетради на проверку учителю. Сохраним нашу гору с флажками до следующего урока. И после проверки тетрадей мы увидим, кто из ребят смог удержаться на своем уровне. Если кому-то из наших «альпинистов» понадобится помощь, то организуем группу спасателей.

Поблагодарите друг друга за хорошую работу в парах.

Спасибо за урок.

На примере данного урока можно сделать вывод, что каждый продуманный этап может способствовать формированию адекватной самооценки младших школьников в период безотметочного обучения. Количество заданий, в зависимости от темпа работы класса, может меняться. Овладение рефлексивными умениями обеспечивает комфорт в обучении, снимает стресс и позволяет школьникам учиться с интересом и большим желанием, а также даёт учащимся реальный инструмент, с помощью которого они могут управлять процессом своего учения на последующих этапах. Рефлексивные умения помогают ученикам понять свою уникальность, индивидуальность и предназначение, которые проявляются через анализ его практической деятельности.

Информация об авторе

Ирина Алексеевна Садовская, учитель начальных классов высшей квалификационной категории ГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района» Минской области

Домашний адрес и адрес регистрации:

222322 Минская обл.асть

Молодечненский район

Г.п. Радошковичи

Ул. Советская, д. 27

М.т. (МТС) +375292517363

Паспортные данные

МС 2012936

Молодечненский РОВД Минской области

25.04.2009

Личный номер 4040869В000РВ0

Похожие рефераты:

Уроках математики
Девизом моих уроков математики являются слова, которые помогают не только осмыслить начало деятельности на уроке, но и помогают своевременно...
Уроке математики. У каждого ребенка
Чтобы уроки математики были направлены на развитие познавательных способностей учащихся и реализовало их мною был составлен сборник...
Уроке математики в 1 классе
Сформировать умение решать составные задачи на сложение и вычитание в 2 действия (не известна одна из частей)
Урок математики 3 «Г» класс
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми математическими созвездиями и звёздами. Ведь чем больше звезд на небе, тем оно загадочнее,...
Урок математики в 3 классе по теме: «Закрепление таблиц умножения и деления»
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте улыбнёмся и поприветствуем наших гостей. Пожелаем друг другу удачи
Урок математики это …
«Самопознание» не должно изучаться, как отдельный, «оторванный» предмет, а должен быть интегрирован с другими предметами. Каждый...
Уроках физики и математики в школе для детей с нарушением слуха
Решается специальной школой в процессе преподавания всех учебных предметов. И, первостепенная задача на уроке физики, развитие умственной...
Уроке Задачи
Цель: обучение педагогов приемам профессионального поведения, направленного на создание ситуации успеха ученика на уроке
На уроке математики 15 человек
Одни любят этот предмет, считают его интересным, важным, нужным. Другие – сложным, нудным, неинтересным, но равнодушным, математика...
Уроке математики в 4 классе Тема: Движение в противоположных направлениях
Цели: -создать условия для знакомства с другим типом обратных задач на движение в противоположных направлениях

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза