Урок математики в 1-м классе


Скачать 50.48 Kb.
НазваниеУрок математики в 1-м классе
Дата публикации30.06.2013
Размер50.48 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Математика > Урок
Урок математики в 1-м классе

Учитель: Полуянко Е. И.

Тема: "Число и цифра 4". Урок математики в 1-м классе

Цели:

в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,

научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,

воспитывать интерес к математике, развивать творческое воображение.
Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,

определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,

оценивать себя, границы своего знания и незнания,

работать в паре, оценивать товарища.
^ Ход урока
1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Назовите число, следующее за числом 1, 2, 3;

какое число идет при счете перед числом 4, 3, 2;

какое число стоит между числами 1 и 3, 2 и 4;

сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 2;

сколько надо вычесть от 4, чтобы получить 3;

от какого числа вычли 1, если получили 3?

Положи 3 треугольника, столько же кругов. Сколько кругов стало? Как получить 2 круга? Чего больше? Меньше? На сколько? Как сделать чтобы фигур было поравну?

Загадки:
1) Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

– Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?
2) Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвертый плачет. (Времена года)

– Назовите их.
3) Два мяча у Ани

Два мяча у Вани.

Два мяча да два. Малыш!

Сколько их? Сообразишь? (4)

– Как вы узнали? Где еще можно встретить число 4?

(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа, …)
У стола 4 ножки,

И у шкафа, и у кошки, –

Нам четверочка сказала,

Целый день она считала.

Молодцы!
^ 3. Сообщение темы

– Сегодня мы знакомимся с числом 4!

– Посмотрите на натуральный ряд чисел.

* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)

* Назовите числа, которые меньше ,чем число 4.

* Назовите числа, которые больше, чем число 4.

* Сосчитай от 3 до 8.

* Сосчитай от 10 до 4.
^ 4. Практическая работа.
* Возьмите математические кораблики.

– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.



– Сколько кругов добавили?

– Как получили 4?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?



– Сколько кругов добавили?

– Как получили число 4?

– За каким числом стоит число 4?
За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)



5. Просмотр видеофильма
– А сейчас у нас встреча со Знайкой, который познакомит вас с числом 4.
(СД “Электронное приложение” к учебнику “Математика” 1 класс 2011 г.)
6. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

(Ходьба на месте)

Крылья пестрые мелькают:

В поле бабочки летают.

(Взмахи руками)

1, 2, 3, 4,

Полетели ,закружились.

(Взмахи руками, покружиться)
^ 7. Составление числовых записей
Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?


– Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к стихотворению:

Как получили число 4?

Четыре зайца шли из школы.

Вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва.

А сколько не успело?


8. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.
^ 9. Работа по учебнику с. 30
* Откройте учебник на 30
– Найдите картинки.
– О чем можно сказать один? Два? Три? Четыре?

* Сколько получится, если к 3+1?
– Сколько машин было в гараже? (4)
– Все ли машины исправны?
– Составь рассказ.
(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)
– Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак “+” или “–”
(Было 3 машины, починили еще 1)
* Рассмотрите монеты на полях.



– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.
* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?
– Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.




10. Знакомство с цифрой 4

– На что похожа цифра 4?
Цифра новая – четыре.*
Стол стоит у нас в квартире,

Сколько ножек у него –

У стола у твоего? (С.Маршак)
^ 11. Работа в тетради на печатной основе
* Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?

(Цифра пишется с отрывом)
– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.

– Какую закономерность вы заметили во второй строке?

(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)

– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.
* Прочитай первое задание.

– Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4?

* Прочитай второе задание.

– Как меняется количество квадратов?

– Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?




* Задание третье.
– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.



2 + 1 = 3 3 + 1= 4 4 – 1= 3
12. Самопроверка
– Обменяйтесь тетрадками и проверьте записи.
13. Подведение итогов

– Что нового вы узнали?

– Что было трудно?
– Достаньте и оцените себя.

Похожие рефераты:

Урок алгебры в 11 классе по теме: «Решение показательных уравнений и систем уравнений»
План-конспект урока алгебры в 11 классе для заочного конкурса педагогического мастерства учителей математики «Современный урок –...
Урок математики в 9 классе «Уравнения и системы уравнений»
Комбинированный урок с использованием элементов ро был проведен в 9 классе при обобщении знаний учащихся по теме «Уравнения и системы...
Урок математики в 6 классе
Обобщить и систематизировать знания учащихся о числовых неравенствах и их свойствах
Урок математики и информатики во 2 классе по теме: «Формирование...
Интегрированный урок по комплексному применению знаний, умений и навыков по математике и информатике, 2класс
Урок математики в 1 классе
Форма организации обучения: коллективная с элементами дифференцированного подхода в обучении
Урок математики во 2 классе
Содействовать развитию математической речи, наблюдательности, повышению учебной мотивации
Урок математики в 3 классе
Гуо «Бобрский упк ясли – сад – средняя школа им. А. В. Луначарского Крупского района»
Урок математики в 5 классе. Тема: «Десятичные дроби»
Сегодня мы являемся гостями вернисажа. Знаете ли вы, что такое? (выставка картин)
Урок математики в 7 классе
Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки; осуществлять их перенос в новые условия
Анализ урока физической культуры, проводимого студентом-практикантом...
Урок проводился в 9 «В» классе сш №28 г. Гомеля 25 октября 2004 года. Урок проводил студент-практикант уо «ггу им. Ф. Скорины» Осипенко...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза