Урок представлен в разделе «Страна Мудрых уроков»


Скачать 83.43 Kb.
НазваниеУрок представлен в разделе «Страна Мудрых уроков»
Дата публикации20.06.2014
Размер83.43 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Музыка > Урок
Литературное чтение

3 класс

Урок представлен в разделе «Страна Мудрых уроков», второй в разделе. Произведение И.Панькина «Легенда о матерях» изучается на протяжении

2 уроков. Предоставленный план –конспект относится к первому уроку.

Тема: И. Панькин «Легенда о матерях»

Цель:

-создать условия для работы по формированию представления о легенде, как жанровой единице и совершенствованию навыка чтения;

-способствовать развитию эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;

-содействовать обогащению нравственного опыта, развитию нравственных чувств, уважению к женщине;

^ Ход урока:

I.Организационный момент

Игра-приветствие

-Я рада приветствовать тех, кто сегодня надел синие рубашки, лазурного цвета блузки, у кого голубые глаза и просто хорошее настроение. Почему я вас так поприветствовала, мы узнаем на нашем уроке.

^ II. Введение в тему

На уроке работаем в группах по 4 человека. Перед детьми лежат листы белой бумаги формата А3 и два восковых мелка: синего и голубого цвета. Под аудиозапись «Шум моря» ребята ритмичными движениями изображают волны двумя руками одновременно передвигаясь в группах .

-Ребята, что у нас получилось? (Небо, море). Давайте наши рисунки разместим на доске.

-Кто из вас был на море? Что вы там видели? (Чаек, пароходы, маяк,горы, скалы и т.д.). ( Размещаем названные предметы на доске).

-А какие моря вы знаете? (Чёрное море, Балтийское море, Азовское море.). (На слайдах 1-3 : фото с изображением моря, карта Украины с Чёрным морем). Перед вами карта с изображение моря.Подумайте, где произойдёт наша история? (на Чёрном море). Море бывает разным: спокойным и море с громадными волнами-валами, которые бывают на море в бурю…вот такие как на этой картине. (Слайд 4с репродукцией картины И.Айвазовского «Девятый вал»).

-Ребята , как вы думаете, что такое вал? (Вал-это высокая волна). А глядя на картину, давайте подумаем, что такое морская пучина? (Пучина- водная гладь, морская бездна).

^ III. Актуализация читательского опыта детей

-Сегодня, ребята, мы будем знакомиться с легендой, которая связана с событиями на Чёрном море. (На доске прикрепляются слова:«Легенда о…).

- А что такое легенда? (мнение детей, поиск объяснения в толковом словаре одним учеником). Зачитывается статья из словаря.

Слайд 5: Легенда-это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа.(Определение размещается на доске)

-О главном герое легенды мы узнаем из притчи. Ведь притчи очень близки к легендам и даны в более краткой форме.Одну из них я предлагаю вам послушать (идет презентация притчи о матери на слайдах 9-22).

-Кому посвящена это притча? (Маме).

- Да, ребята, мама для нас самый дорогой и родной человек.

(На доске – слово «матерях».Зачитывается тема урока «Легенда о матерях»).

- Мы познакомимся с легендой, которую написал автор Иван Панькин.(Фото автора на слайде 23).

-Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем читать? Может иллюстрации и фотографии вам подскажут? (Выслушиваются мнения детей).

^ IV. Первичное целостное восприятие текста

1. Чтение произведения учителем.

(После чтения первого абзаца учитель задаёт вопрос).

-Желаете ли вы услышать продолжение легенды?


+
(Ученики работают с текстом, используя методику «Пометка на полях».Условные знаки: : - эмоциональное потрясение; + - понятно; ?- не понятно. После прочтения текста, учитель задаёт вопрос).

- Каких пометок у вас оказалось больше?( Вопросов). Сейчас мы попробуем ответить на них.

^ 2. Выявление первичного восприятия произведения

- Понравилась ли вам легенда?

-Какие чувства вызвало прочтение этого произведения?

-Подтвердились ли ваши предположения?

- Кто уже может сказать, откуда у моряков сила?

^ 3.Вторичное чтение текста

Самостоятельное чтение произведения учащимися с работой над формированием навыков чтения: первый и второй – вполголоса, третий и четвёртый абзац- жужжание, пятый-шестой абзац –шёпотом, остальной текст - «про себя».

^ V.Первая ступень анализа произведения

Применяя парную форму работы и используя методику «Правда- ложь», ребята отвечают на вопросы по содержанию текста. Ложная информация подтверждаются выборочным чтением текста.

(На карточках помещён перечень вопросов, после заполнения получается следующий результат)

Когда-то очень давно на побережье Средиземного моря жили люди







Когда-то очень давно на побережье Средиземного моря жили люди

Ложь

Люди проводили игры, которые заканчивались стрельбой из лука стрелами счастья




Люди проводили игры, которые заканчивались стрельбой из лука стрелами счастья

Правда

Смотреть на эти игры выходил царь морей и океанов Дадон




Смотреть на эти игры выходил царь морей и океанов Дадон

Ложь

Все пытались испытать своё счастье в море




Все пытались испытать своё счастье в море

Ложь

Царь Нептун обрадовался




Царь Нептун обрадовался

Ложь

Гордостью тех людей, были женщины- сильные, красивые, никогда не стареющие




Гордостью тех людей, были женщины- сильные, красивые, никогда не стареющие

Правда

Женщины решили отдать свою силу сыновьям




Женщины решили отдать свою силу сыновьям

Правда

Женщины отдали дочерям Нептуна улыбку




Женщины отдали дочерям Нептуна улыбку

Ложь

Дочерей Нептун

превратил в ласточек




Дочерей Нептун

превратил в ласточек

Ложь

В глазах матерей стало меньше света




В глазах матерей стало меньше света

Правда

Матери отдали им всё лучше, что имели




Матери отдали им всё лучше, что имели

Правда

- Смогли ли мы благодаря проведённой работе, ответить на вопросы, которые у вас были? ( Выслушиваются ответы детей о том, что вопросов стало меньше).

- Вопросы остаются –продолжаем.

^ VI. Релаксационная пауза

- Ребята, послушайте музыку, которую написал мой сын Вадим, прочитав эту легенду.(Звучит музыка на слайде 24).

Используя приём ритмопластики, учитель предлагает:

- Ребята, закройте глаза, руки свободно вытянете вдоль туловища.Под шум морского прибоя делаем глубокий вдох носом и длительный беззвучный выдох через губы. Дышим, словно покачиваемся на волнах. Затем начинаем шевелить пальцами рук, а затем сжимать их в кулачки и разжимать.

-Какие чувства вызвала у вас музыка? (Страх, спокойствие, радость, удивление, разочарование). Выслушиваются мнение детей.

-Какой момент был самым напряжённым? (Когда раздались раскаты грома и на море начался шторм).

-Какие картины предстали у вас перед глазами? (Картина появления Нептуна с морской пучины на слайдах 25-26).

^ VII. Обобщение прочитанного

- У вас ещё остались вопросы? (У ребят,после проделанной работы,могут остаться какие-то вопросы, а может быть и нет. Зависит от уровня подготовленности класса).

- О чём вы задумывались во время чтения произведения? (Что самый преданный человек на земле –мать).

- В чём женщины остались неизменными с начала до конца легенды? (Матери остались гордыми, независимыми, свободными).

- В чём заключается сила моряков?(Сила моряков заключается в материнской любви).

В форме игры «Охарактеризуй героя» выбираем слова, которые характеризуют главных героев: матерей и моряков. Каждая девочка записывает на карточке слова, которые раскрывают материнские качества. А каждый мальчик – качества моряка. Данные характеристики размещаются на доске. (Мудрость, чуткость, гордость, стойкость, непобедимость, доброта, выносливость, красота, верность, любовь, мужество, нежность).

^ VIII. Вторая ступень анализа произведения

Работа в группах . Задание для групп расписано на отдельных карточках:

Задание 1.

- 1 группа – найти отрывок, где описывается момент радости (Жизнь людей на побережье, весёлые праздники, пускание стрел счастья),

- 2 группа- отрывок, где чувствуется страх (Появление Нептуна из морской пучины; ярость Нептуна, когда стрелы полетели в сторону моря; угрозы Нептуна матерям ).

-3 группа- найти отрывок с моментами переживания (Те моменты, когда женщины отдают свою силу, красоту, цвет глаз).

-4 группа- отрывок , с моментами счастья ( Сильными становятся моряки, счастье матерей за своих детей ;благополучное возвращение моряков домой).

2 задание: К выбранным отрывкам подбираем интонационную окраску: сила голоса, высота голоса, частота дыхания

3 задание: Разбиваем на роли, инсценировка отрывка.

Защита выполненных заданий: выступление групп с инсценировкой

(слайд 27)

(По итогам выступление оценивание обучающихся).

^ IX. Подведение итогов урока

-Чем заслужили женщины –матери право на любовь и уважение? ( Все люди на земле любят, жалеют и берегут женщин; ведь каждая женщина –это чья–то мать) . Ответом на вопрос будет составление синквейна на тему «Мама»

Составляем синквейн.

Мама

Заботливая, нежная

Защищает, оберегает, любит

Отдала свою силу

Любовь

^ X. Домашнее задание (по выбору) :

- подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка;

-нарисовать иллюстрацию к понравившемуся тебе отрывку;

- составить алфавит, используя заглавие легенды (творческое задание):

Л-любовь

Е- единство

Г –гордость

Е -единодушие

Н- надёжность

Д – доброта

А –адекватность

О – отвага

М –мужество

А – анализ

Т –терпение

Е –

Р –радость

Я- ярость

Х –храбрость

^ XI. Рефлексия

-Ребята, море бывает разным. Каким будет наше море зависит от ваших чувств, которые мы выразим с помощью тучек и солнышка на нашей картине. (Дети на импровизированной картине размещают тучки, если во время урока они были неуверенными , беспокойными или что-то не удавалось. А лучики у солнышка, если результатами своей работы ученик доволен)

- Ребята, в результате нашей совместной работы получилась картина. Какое заглавие вы предложили бы? ( Дети предлагают названия: Мама, отдающая силу. Красота матери в любви. Любовь побеждает страх.и т.д. ).

-Урок окончен!

Приложение 1.

Слайд 1.



Слайд 2.



Слайд 3.



Слайд 4-7.



Слайд 8.



Слайд 9-22.



Слайд 23.



Слайд 25-26.



Слайд 27.





Похожие рефераты:

Сведения о методическом пособии
Хохотания», «Страна мудрых уроков», «Страна Поэзии», «Страна Почемучка» и соответствует программе. Кроме того, подобран материал...
Урок по теме «Простые механизмы»
Место и роль в системе уроков по данной теме: 12 урок в разделе «Работа и мощность. Энергия. Простые механизмы». 2 урок по теме «Простые...
Урок по теме «Страна народного творчества»
Сегодня урок пройдет в форме путешествия по Стране народного творчества. Дома вы повторили и вспомнили все произведения, которые...
Типология уроков. Типы и виды уроков (по м. И. Махмутову)
Урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов – как методические варианты...
Уроков по теме «Урок, содействующий здоровью»
С 18 по 22 февраля 2013 года проводилась панорама открытых уроков по теме «Урок, содействующий здоровью». Были проведены открытые...
Типы и виды уроков (по м. И. Махмутову)
Урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов – как методические варианты...
Урок 1 Тема: Семицветная страна
«Страна Самопознания» – это радужный и прекрасный мир духовных ценностей, который следует познать, осмыслить, понять и принять
Как сделать обучение наиболее эффективным?
Ов и уроков в игровой форме, особенно в 1-м классе, являются необходимым средством активизации познавательной деятельности учащихся....
3. Урок обобщения и систематизации
Урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов как методические варианты...
Урок должен основываться на живой педагогике Ума и Сердца, а не на...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза