Урока: Быт и повседневная жизнь


Скачать 58.55 Kb.
НазваниеУрока: Быт и повседневная жизнь
Дата публикации17.02.2014
Размер58.55 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Право > Урок
Урок истории

древнего мира
5 «А» класс
Тема урока:

«Быт и повседневная жизнь древних египтян»
Тип урока: Урок изучения нового материала

Провела учитель истории

1 категории

Сидоренко Галина Сергеевна
Тема урока: Быт и повседневная жизнь

древних египтян



Цель урока:

- формировать представления о труде и повседневной жизни основных категорий населения Египта;
- а также подвести учащихся к пониманию того, что древнеегипетское государство действовало прежде всего в интересах государственных служащих
^ Учебные задачи урока:

1. Обучающие

- заполнить таблицу «Труд крестьян, ремесленников. Занятия вельмож»;

- сделать вывод о положении всех категорий населения и доказать, что государство защищало интересы государственных служащих;

2. Развивающие

- продолжить формирование понятийного аппарата, заполнения корзины знаний;

- развивать чёткость мыслей, логическое мышление на основе формулировки выводов и обобщений;

3. Воспитательные

- создать условия для воспитания уважительного отношения к любому труду, понимания, что никакой труд не может быть унизительным для человека.
^ Оперируемые понятия:

ГОСУДАРСТВО

ОАЗИС

ДЕЛЬТА

МОНАРХИЯ

ФАРАОН
Новые понятия:

КРЕСТЬЯНЕ

РЕМЕСЛЕННИКИ

ВЕЛЬМОЖИ
^ Оборудование доски:

- карта «Древний Египет»

- корзина знаний и понятийный аппарат

- запись темы и вводимые понятия в виде таблицы

- смысловое задание «Исключи лишнее»
^ Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами работы с историческим документом, выстраиванием логических выводов

Ход урока

1 этап. Организационно – мотивационный

Мотивация на начало учебной деятельности

Слово учителя. Приветствие (установка на позитивную работу «Я рада вас видеть»)

Давайте вспомним, какое государство мы изучаем на уроках?

И сейчас я загадаю вам загадку, а вы внимательно слушайте её и должны угадать, о каком древнеегипетском боге идёт речь?

Загадка классу

«… Далеко-далеко на юге Египта есть пещера, которая является обителью этого бога. В руках он держит два сосуда с водой. Летом бог сильнее наклоняет сосуды, и река выходит из берегов. А на полях после разлива остаётся плодородный ил. Поэтому земледельцы Египта восхваляют этого бога и поют ему благодарственные песни»

О каком боге идёт речь? (бог Хапи – бог Нила)
^ 2 этап. Операционно – исполнительский

Проверка д/з

1. 1 ученик выполняет смысловое задание на доске «Исключи лишнее»

Объясняет свой выбор

А) Орошаемое земледелие – гончарство – ювелирное дело – собирательство

Б) Человеческое стадо – земледельцы – ремесленники – чиновники

В) Тутмос III , Рамсес II, старейшина, Эхнатон

^ 2. Устный ответ на вопрос

Назовите имена великих фараонов-завоевателей и страны ими завоёванные

3. На доске я сделала много ошибок и перепутала изучаемые нами понятия. Помогите мне исправить ошибки и:

- выберите только те понятия, которые мы изучили. Дайте им определения

(понятия отправляются в корзину знаний)

Слово учителю.

Спасибо ребята за работу. Оценивание знаний.

Физкультминутка

Учитель. А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

^ Ученик – физорг. А я – ваш товарищ из 7 «А» хочу провести с вами небольшую зарядочку.

Давайте все встанем.

Руки подняли и покачали. /качают руками вверху/

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу. /машут руками перед собой/

В стороны руки – плавно помашем. /руки в стороны и машем/

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем /приседают/

Крылья сложили назад. /руки отводят назад/

Учитель. Молодцы! Немного отдохнули, почувствовали прилив сил и продолжим работу.

- целеполагание

Сегодня мы с вами дальше знакомимся с государством Египет и изучаем тему «Быт и повседневная жизнь древних египтян». (записывают тему в тетради)

Обратите внимание на доску. Здесь расположены те понятия, которыми пополнится наша корзина знаний и которым мы должны будем дать объяснение.

А цель наша сегодня: познакомиться с трудовыми занятиями основных категорий населения Египта и подумать, был ли труд в почёте в Египте?
Учитель даёт задание учащимся.

Разбить страницу на три колонки

Крестьяне

Ремесленники

Вельможи

^ Работа в поле

Орошали поля

Рыхлили землю мотыгами

Строили каналы и дамбы

Платили налоги

Сеяли ячмень, пшеницу

Жали серпами

Обмолачивали зерно

Ссыпали в закрома
^ Крестьяне – люди, занимавшиеся возделыванием земли

Работа в мастерской

Ювелиры

Гончары

Ткачи

Кораблестроители

Плотники


^ Ремесленники – люди, владеющие ремеслом

Работа на благо фараона

Распределяли работу в каменоломнях

Вершили суд

Следили за сбором налогов

Возглавляли военные походы
^ Вельможи – знатные люди, военачальники


А теперь обратите внимание на исторические тексты на ваших столах.

Первый ряд получил текст «Повседневная жизнь египетских крестьян»

Второй ряд работает с текстом «Занятия ремесленников»

Третий ряд изучает текст «Жизнь вельмож»

Задание: прочтите свои тексты и укажите основные занятия категорий населения

^ Текст «Повседневная жизнь египетских крестьян»

«…каждый день крестьяне орошали свои поля, спасая их от невыносимой жары, рыхлили участки мотыгами. Ведь все старались собрать хороший урожай и вовремя заплатить налоги. Они строили каналы и дамбы и содержали их в постоянном порядке. Сеяли ячмень, пшеницу, жали серпами и обмолачивали зерно. Затем ссыпали зерно в закрома».

^ Текст «Занятия ремесленников»

«… Тяжёлым был труд египетских ремесленников. Они работали в мастерских.

Ювелиры создавали красивые украшения из золота и серебра для богатых египтянок, гончары трудились от зари до зари с глиной и создавали глиняную посуду и статуэтки богов, ткачи ткали нежнейшие полотна для одежды богатых египтян. Особенно почитались мастера- кораблестроители, плотники…»

^ Текст «Жизнь вельмож»

«… надписи на стенах гробниц рассказывают нам о жизни вельмож. Праздно начинался день вельможи, слуги подносили им вкусные яства, питьё. Каждое утро они плескались в бассейне и свежими и отдохнувшими шли к фараону. Фараон давал вельможе поручения распределить работу в каменоломнях, совершить суд над провинившимися крестьянами и врагами фараона, следить за сбором налогов в государственную казну. Вельможи возглавляли военные походы и получали дары от фараона».
По ходу работы с текстами создаётся новый понятийный аппарат. А новые понятия отправляются в корзину знаний.
^ Логические вопросы

Учитель.

Молодцы, ребята! Много нового мы с вами узнали и жизни древних египтян.

??? Скажите, кто всю жизнь работал?

- крестьяне

??? а почему они много работали?

- чтобы прокормить свои семьи

- чтобы собрать урожай и семена для нового года

- чтобы заплатить налоги

??? а какие люди ещё работали?

- ремесленники

??? какие ремёсла существовали в Египте?

- ювелиры, плотники, кораблестроители, гончары, ткачи

??? кто в Египте жил богато и праздно?

- вельможи

??? благодаря кому вельможи были богатой категорией?

- благодаря фараону, который одаривал их милостью

??? а почему?

- потому что вельможи выполняли поручения фараона
??? Скажите, какая категория людей вам более симпатична?

Высказываются учащиеся

Вывод: работали все категории египтян.

Но крестьяне и ремесленники платили налоги и содержали фараона и государство, а вельможи выполняли волю фараона, налогов не платили.
Рефлексия

Учитель

У вас на столах прикреплены листочки-симпатии.

Прикрепите их к той категории людей Египта в свои тетради, которая вам понравилась больше, чью сторону вы принимаете и кому вы сочувствуете.

Спасибо, ребята!
Домашнее задание. 12,

Похожие рефераты:

Разработал учитель истории Бовкун П. М. Разработка урока для 5-х...
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями развития Спартанского государства; сравнить с Афинским государством, а также изучить...
Повседневная жизнь городов Центрального Казахстана в
Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и Отечественной истории исторического факультета Карагандинского государственного...
Р б, г. Минск ул. Короля 20 – 6
Маршрут проходит по западной части Витебщины и раскрывает малоизвестные страницы истории Беларуси, жизнь и быт бывших местечек, стили...
Общество с ограниченной ответственностью
Маршрут проходит по западной части Витебщины и раскрывает малоизвестные страницы истории Беларуси, жизнь и быт бывших местечек, стили...
Воду, драгоценный дар природы, академик А. Н. Карпинский назвал живой...

Методическая разработка открытого урока тема : «Влияние на жизнь человека новых технологий»
Учебная Создать условия для формирования у учащихся понятий «информационная технология» и ее влияние на жизнь человека
Форменной одежды (без погон) должностных лиц, осуществляющих государственный...
Мужская форменная одежда (без погон) должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль (парадная, повседневная...
Конкурс «Пресс-фото Беларуси 2014» начинает прием работ Юбилейный...
Победители конкурса будут определены путем голосования жюри. В списке номинаций: «Новости», «Спорт», «Повседневная жизнь», «Репортажный...
Современное общество немыслимо без автомобилей. Автомобиль прочно...
Несчастные случаи все чаще и чаще происходят не только на больших транспортных магистралях, но и на маленьких дорогах, рядом с остановками,...
Расшифровка исполнений концентратора приведена в таблице 1
ЭЭ8003/2) и трехфазных (ЭЭ8005) счетчиков активной электрической энергии, выпускаемых заводом руп “взэп” г. Витебск, Республика Беларусь...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза