Урок. «Священные книги религий мира. Веды. Авеста. Трипитака.»


Скачать 38.96 Kb.
НазваниеУрок. «Священные книги религий мира. Веды. Авеста. Трипитака.»
Дата публикации12.05.2014
Размер38.96 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Право > Урок
Урок. «Священные книги религий мира. Веды. Авеста. Трипитака.»

Цель: Формирование понятия «священные книги» через ознакомление с культовыми книгами некоторых религий мира.

Задачи:

Личностные

  1. Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

  2. Формировать понимание и осознание роли священных книг в жизни верующих людей.

  3. Формировать собственное представление о нравственных нормах и правилах поведения.

Метапредметные

  1. Определить учебную задачу и сохранить ее на протяжении всего урока.

  2. Развивать умение планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и целью.

  3. Овладевать навыками смыслового чтения текста , логическими действиями.

  4. Умение развивать умение слышать и слушать и адекватно оценивать собственное поведение.

Предметные

1.Сформировать представление о священных книгах.

Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация, сигнальные карты, учебник.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

  1. ^ Введение в тему урока.

Отгадайте загадку.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (книга)

Какие бывают книги?

(интересные, популярные, мудрые, познавательные…)

2слайд

Какие книги изображены на экране? (старые, древние, рукописные…)

Это ребята священные книги. Какие книги, по вашему мнению , называются священными?

(В которых говорилось о боге, о правилах жизни, обо всем во что верили).

^ 3слайд

Священные книги – это основополагающие тексты какой-либо религии.

4слайд

У каждой религии свои священные писания.

Тема нашего урока сегодня:

Священные книги религий мира. Веды. Авеста. Трипитака.

На какие вопросы хотелось бы получить ответы?

(Почему эти священные книги так называются? Когда и как появились священные книги? Из чего они состоят?)

  1. ^ Изучение нового материала.

5слайд (Веды)

Одна из древнейший книг, которая считается священной, была написана в Индии и называется Веды.

Давайте подробнее о ней узнаем из текста учебника на с.16. (самостоятельное чтение текста)

Ответы на вопросы после чтения.

Что означает Веды? (знание, учение)

Сколько частей в ведах? (четыре)

Что входит в содержание Вед? (Сказания о сотворении мира, главных божествах индуизма, древние гимны богам, описание ритуалов индуизма.)

^ 6слайд (Авеста)

Рассказ учителя.

Ребята, хочу вас познакомить с ещё одной древней священной книгой –Авеста. Она появилась в Иране.. Авеста – это главная священная книга зороастризма (одной из древнейших религий). Авеста состоит из четырех частей, куда входят молитвенные песнопения, обращения к разным богам, религиозные и юридические предписания, а также гимны. Считается, что древнейшую часть Авесты – Гаты (Песнопения) – создал сам основатель зороастризма – Заратустра (Заратуштра, Зороастр) и произошла это еще в 1 половине I тысячелетия до н.э. Гаты – это 17 гимнов, каждый из которых построен как диалог Заратустры с Ахурой-Мадзой (богом), где Заратустра задает вопросы о жизни и предназначении человека, а мудрый бог отвечает на них. Существует легенда, что текст Авесты был уничтожен Александром Македонским, а потом полностью восстановлен по памяти зороастрийскими жрецами.

Ответы на вопросы:

Чем Авеста похожа на Веды (состоит из 4 частей)

В какой форме построена Авеста? (в форме диалога Заратустры с Ахурой – Маздой)

  1. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

  1. ^ Продолжение работы над новой темой.

7слайд (Типитака)

Священной книгой буддистов является Типитака (Трипитака).

На странице 16 прочитаем о ней информацию.

(чтение вслух одним учеником).

Ответы на вопросы.

Почему книга названа Типитака?

Работа в парах.

Рассказать товарищу мудрые советы из Типитаки. (Чтение отрывка на страницах 16 -17.)

(Не быть ленивым, быть добрым…)

  1. ^ Обобщение знаний.

Итак, мы познакомились с священными книгами некоторых религий.

Какие это книги? (Веды, Авеста, Типитака.)

Проверим усвоенное:

Игра «Да –нет» (с использованием сигнальных карт)

    1. Веды написаны в Иране? (нет)

    2. Авеста построена в форме диалога? (да)

    3. Типитака означает в переводе «две корзины мудростей»? (нет)

    4. Веды означает «знание», «учение»? (да)

    5. Типитака – это Священные писания буддизма? (да)




  1. Рефлексия.

Выскажите своё впечатление от урока, используя фразы с экрана.

8слайд

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Священные книги, как и люди, независимо от своей принадлежности к какой – либо религии имеют много общего. Они побуждали и побуждают верующих людей к активной деятельности, поиску собственных жизненных путей, учили и учат жить, соблюдая определенные заповеди.

  1. Домашнее задание.

Расскажите родителям о священных писаниях, с которыми познакомились сегодня. Расспросите, что ещё они знают о них.

Похожие рефераты:

Философский дневник
Бог может существовать только в воображении людей и только как художник. Поэтому все священные книги поэтичны
Конспект Урок окружающего мира в 1 классе на тему: «Весна: пробуждение природы.»
Ребята, сегодня у нас урок окружающего мира, мы будем изучать изменения, которые происходят с природой
Урок "Как читать книги, газеты, журналы" (для 8 -9-х классов)
Библиотекарь: Ребята! Сегодня вы пришли в библиотеку на библиотечный урок «Как читать книги, газеты, журналы»
Урок познания мира во 2 классе. Урок с применением модульной технологии...
Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа №34 инновационного типа г. Павлодара»
"Сущность Христианства"
Стианской Церкви, коснулся вопросов отличия христианства от других мировых религий. Особое внимание епископ уделил в своей лекции...
Познание мира 3 класс Урок – конкурс по страницам Красной книги....
Оформление доски: рисунки редких растений и животных, исчезнувших животных ( сумчатый волк, туры, тарпаны)
Урок-зачет, урок-семинар, урок-диспут, урок-конференция, урок-практикум,...
Комбинированный — с элементами самостоятельной работы, лек­цией, проблемно-поисковой деятельностью
Т. М. Алпеева; Гуманитаро-экономич ин-т. Мн. Веды, 1997. 88 с. Б. ц
Введение в культурологию [Текст] : Учеб пособие / Т. М. Алпеева; Гуманитаро-экономич ин-т. Мн. Веды, 1997. 88 с. Б. ц
Криптография. Сравнение возможностей различных алгоритмов. Проблема выбора
История криптографии ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической...
Программа вступительного испытания в магистратуру по разделу История...
Методологические проблемы изучения религий древности. История религий и палеоантропология. Религиозные представления нижнего, среднего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза