Тема: Первая мировая война Из опыта работы учителя истории высшей категории Семенцовой М. Ф


Скачать 72.24 Kb.
НазваниеТема: Первая мировая война Из опыта работы учителя истории высшей категории Семенцовой М. Ф
Дата публикации06.04.2013
Размер72.24 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Военное дело > Документы


Отдел образования Добрушского райисполкома

Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №2 им.Ф.Я.Кухарева

г. Добруша»


Тема: Первая мировая война

Из опыта работы учителя

истории высшей категории

Семенцовой М.Ф

Добруш

2012



Тема: Первая мировая война.

Цели урока:

Обучающие:

*что собой представлял целый узел противоречий между империалистическими державами, которые были охвачены жаждой наживы;

*какие методы и средства использовали политики для достижения своих целей;

*какие общественно-политические силы существовали в то время.

Развивающие:критическое мышление через чтение информационного текста, коммуникативные навыки.

Воспитательная:формировать активную жизненную позицию,

заинтересовывать в высказывании своей точки зрения;воспитывать уважение к истороическому прошлому.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный ,дедуктив-ный,проблемно-поисковый,самоконтроль,взаимоконтроль

Ход урока:

1.Стадия вызова:

Мотивационная беседа:

Как это не пародаксально звучит, но для того, чтобы эффективнее бороться за мир, нужно как можно больше говорить о войнах.Говорить правду о их виновниках, о неисчеслимых жертвах и разрушениях.

От мечей и луков со стрелами-к ядерному оружию-такой путь проделан в этой области. Сейчас наступил момент, когда даже ограниченные военные конфликты могут привести к глобальной

катострофе.Чтобы избежать их, важно исследовать противоречия и причины, вызвавшие предыдущие войны.

2.Осмысление:

Составление кластера:

Кластеры (гроздья) — выделение смысловых единиц текста и

графическое оформление их в определённом порядке в виде грозди.

Кластеры — это графический приём систематизации материала.

Примерно так может выглядеть схема. В центре — главное понятие, а вокруг — смысловые единицы. Их может быть и гораздо больше. Этот приём может быть применён на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником — текстом в виде вопросов или заголовков смысловых блоков, так и для разработки стратегии урока в целом.

Вопрос : Охарактеризуйте цели Германии в войне.Цели Антанты.

Ответы учащихся.

Итог обсуждения в группах – составление общеклассного кластера.

В период империализма обострились экономические и политические противоречия между развитыми капиталистическими странами. Началась борьба за передел мира.Старые колониальные державы прилагали все усилия,чтобы сохранить свои владения.

Австро-Венгрия хочет сохранить единство внутри страны и расширить влияние на Балканах.Царская Россия имеет свои виды на Балканах.Германия видит себя окружённой со всех сторон враждебными государствами.Франция стремиться ослабить свою

соперницу и вновь обрести Эльзас и Лотарингию.

Англия ощущает присутствие германского военного флота и германское стремление к экспансии.
Работа с текстом учебника.

На стадии осмысления происходит активное чтение материала учебника, маркировка текста разными значками, составляются таблицы.

Совпало с моими представлениями

Новое содержание

Не совпало с моими представлениями

Вызывает сомнение или непонимание

(Значки могут ставится при чтении на полях).
Может быть составлена таблица.

Знаю Хочу узнать Узнал
Задание группам:.

1.Составьте хронологическую таблицу хода военных действий в 1914-1918 г.

2.Определите характер войны для стран участниц с

той и другой стороны.

3.В чём состояла суть плана «Шлиффена».

4.Сопоставьте факты и сделайте выводы о степени

готовности России к войне.

5.Отношение к войне различных политических сил.

Сторонники Н.А.Бердяева

Сторонники В.И.Ленина







*Имели ли военные,включая сотрудников штабов армий,истинное представление о масштабах и продолжительности войны?

6.Новый облик войны



3 этап. Рефлексия (распаковка понятий, подведение итогов)

Выступает один учащийся от группы: Что нового вы узнали на уроке по данной теме?

Причины войны:

Началась борьба за передел мира.Старые колониальные державы прилагали все усилия,чтобы сохранить свои владения. Австро-Венгрия хочет сохранить единство внутри страны и расширить влияние на Балканах.Царская Россия имеет свои виды на Балканах.Германия ви-

дит себя окружённой со всех сторон враждебными государствами.Франция стремиться ослабить свою соперницу и вновь обрести Эльзас и Лотарингию. Англия ощущает присутствие германского военного флота и германское стремление к экспансии

Основные события:

Началась с событий на Балканском полуострове,который получил название «пороховой бочки»
Хронологичексая таблица хода военных действии и важнейших политических событийй в 1914-1918 г.


Дата

Основные сражения

Результаты

1914

Битва на р.Марне

Крах «молниеностной войны»

1916

Верденская мясорубка

Громадные потери с обеих сторон

1916

Наступление на р.Сомме




Июнь 1916

«Брусиловский прорыв»

Был прорван австро-венгерский фронт,противнику нанесён урон.

1917

Вступление в войну США

Предопределило исход войны в пользу Антанты.

3 марта 1918

Бресткий мир

Россия уступила 1 млн. кв. км территории.

Основные итоги:

1.Завершилась победой Антанты и её союзников

2.Территориальный передел мира в пользу Англии,Франции и США.

3.Изменение политической карты Европы.

Возвращение к кластеру. Вопрос: Какими деталями мы можем его уточнить? В ходе обсуждения кластер дополняется новой информацией, которая появилась у учащихся
Пстрелка вниз 9ервая мировая война

стрелка вниз 12


Антанта Тройственный союз
Причины

войны

прямоугольник 13прямоугольник 14прямоугольник 15


Основные итоги.

Алгоритм составления синквейна: Война

Грабительская,разрушительная

Передел,борьба.грабёж

Результат противоречий между державами Европы.

Империалистическая.

Проверь себя:

1.Первые военные действия завязались между государ-

ствами:

а) Австро-Венгрией и Сербией;

б) Германией и Россией.

2.Война носила захватнический и империалистический

характер:

а) со стороны государств-участниц Тройственного

союза;

б) с обеих сторон, за исключением Сербии и Бельгии.

3. Поводом к мировой войне стало:

а) убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда;

б) предъявление Германией ультиматума Бельгии.

4.Военный план Германии предусматривал:

а) война на два фронта;

б) кратковременная «молниеносная» война.

5.Завершающий акт мировой войны:

а) Брест-Литовский сепаратный мир;

б) Компьенское перемирие.

Похожие рефераты:

Православное краеведение Из опыта работы учителя истории высшей категории...
Т. Н. Сураго. Православное краеведение: Из опыта работы. – Валевка: Учреждение образования «Валевская общеобразовательная сад-средняя...
Гуо «Гимназия №1 г. Орши»
«Система работы учителя истории и обществоведения по подготовке учащихся к олимпиадам» Гайдук Тамары Леонидовны, учителя истории...
Первая мировая: война, которую проиграли все
Первая мировая: война, которую проиграли все: 100-летию начала посвящается: библиографический список / Гродненская городская централизованная...
Конкурсе эссе на тему «Первая мировая война. Города и люди»
«Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня». Организаторы проекта — Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство...
Презентация опыта работы Козловой Галины Ивановны, учителя русского...

Презентация опыта работы учителя информатики высшей квалификационной...
Творчество – это деятельность человека, которая помогает ему создавать новые материальные и духовные ценности
«Система работы учителя географии по подготовке учащихся к олимпиадам»...
...
Реферат по литературе Рождение романа-эпопеи «Тихий Дон» связано...
Тема гражданской войны на примере двух произведений классической и современной литературы («Тихий Дон» М. Шолохова и «Черные мстители»...
Конкурса на лучший урок по истории на тему: «Первая мировая война на карте Союзного государства»
Публичный Конкурс (далее – Конкурс) проводит Постоянный комитет Союзного государства совместно с зао «Издательский дом «Комсомольская...
Конференция приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны...
Западный регион России в международных отношениях в XIX- xx в. (Отечественная война 1812 г., Первая мировая война, международные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза