Сценарий открытого урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе по теме «Полезные ископаемые Республики Беларусь»


Скачать 176.28 Kb.
НазваниеСценарий открытого урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе по теме «Полезные ископаемые Республики Беларусь»
Дата публикации21.09.2013
Размер176.28 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Астрономия > Урок



Государственное учреждение образования

«Средняя школа №4 г.Солигорска»

Сценарий открытого урока

по предмету «Человек и мир»

в 3 классе

по теме

«Полезные ископаемые Республики Беларусь»

Учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа №4

г. Солигорска»

Макаренко Светлана

Александровна

Солигорск

2013

^ Тема: Полезные ископаемые Республики Беларусь.

Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.

Задачи урока:

  • ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

  • организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

  • показать их важную роль в экономике страны;

  • развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства; умения составлять и вести таблицы.

  • показать необходимость охраны полезных ископаемых;

  • поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

  • способствовать воспитанию толерантности.

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, образцы полезных ископаемых, таблицы для заполнения, пробирки, стаканчики, воронки для опытов, название групп, чёрный ящик, условные обозначения полезных ископаемых.

^ Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологического комфорта.

--Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Слайд 1

Сегодня мы продолжим постигать тайны нашего общего дома - замечательной планеты Земля. На нашей планете есть много существ, которые живут в царстве «Земли». Кого из наземных жителей вы знаете?

-- Есть царство небесное. Кто обитает там?

-- А еще есть подземный мир, в котором есть свои жители, свои богатства.

-- Каких подземных жителей вы знаете? Слайд 2

^ 2. Мотивация и целеполагание.

-- Сегодня на урок в чёрном ящике я тоже принесла подземных жителей. Предлагаю поиграть и узнать, что в чёрном ящике. Слайд 3

1. Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

2. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

3. С буквой Т пирог он с кремом,

С буквой Ф он кормит почву

И отапливает домик. (Торф)

-- Как одним словом назвать эти вещества?

--В старые времена люди верили, что во многих местах под землей хранятся драгоценные клады-сокровища, зарытые кем-то в землю. Все рассказы о заколдованных кладах просто сказки, которым уже никто не верит. Но все же люди были правы. В земле действительно есть несметные сокровища и называются они полезные ископаемые. Слайд 4

-- Чтобы объяснить значение термина «полезные ископаемые» обратимся к этимологии слова. Как вы понимаете значение слов «польза», «копать»?
Польза – хорошие, положительные последствия, выгода.
Копать – 1) разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая

2) отваливая землю, делать углубления. Слайд 5

Значит, можно сказать, что полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят.

^ Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли.

-- Обратимся к научной литературе, в нашем случае к учебнику, и проверим наши предположения.

(учебник, стр. 26)

-- Наше предположение верно.

--Места залегания полезных ископаемых называют месторождениями. Слайд 6

--Сегодня на уроке мы проведём исследование, предметом которого будут полезные ископаемые, распространённые в Республике Беларусь. Во время исследования нам необходимо доказать: «Все полезные ископаемые, добываемые из недр Земли, находят применение в хозяйственной деятельности человека».

-- В ходе исследования мы изучим основные свойства полезных ископаемых, узнаем, каким способом они добываются и как человек их применяет.

-- Каждый из вас внесёт свой вклад в исследование, от каждого зависит результат работы. Если вы будете на уроке внимательны, точно следовать инструкциям, то вас непременно ждёт успех в конце урока.

-- Каждый из вас работает в разном темпе, поэтому у вас есть дополнительное задание: кроссворд, который поможет закрепить полученные знания. (Приложение 2) Ребята, которые к концу урока выполнят это задание, за свою работу получат отметку.

-- На уроке сегодня у нас присутствуют 2 научных сотрудника, которые будут работать в своей научной лаборатории, и о результатах работы доложат попозже. Для вас лист с заданиями, можете приступать к выполнению. (Ребусы, разгадав их, вы узнаете названия полезных ископаемых, кроссворд, игра «Собери пазлы».)

^ 3. Работа над темой урока.

-- Но для того, чтобы полезными ископаемыми воспользоваться, их ещё нужно найти. И этим нелегким делом занимаются геологи. Слайд 7

Словно древние кладоискатели, неутомимо ходят они по дремучей тайге и ущельям, бродят по заболоченным местам, плывут по бурным рекам. В руках у них геологические молотки, карты, сложные научные приборы и дневники. И мы с вами будем сегодня геологами и во время исследования будем вести геологический дневник, работать с картой. Геологи работают в команде, так поступим и мы. У каждой команды свой предмет исследования.

Узнайте его название, расшифровав запись. Вычеркните буквы, которых нет в русском языке. (Приложение 3)

(вывешиваются на доску)

-- Как обозначаются эти полезные ископаемые и как много их месторождений разрабатывается?

Ответ на этот вопрос найдём с помощью физической карты РБ. Слайд 8

-- Каждая группа находит условный знак своего полезного ископаемого и считает количество месторождений, обозначенных на карте.
Песок 18 Нефть 5 Торф 22 Глина 23

Гранит 1

-- Слушая выступление своих товарищей, вы заносите данные по другим полезным ископаемым в свои геологические дневники (Приложение 4). Эти знания понадобятся при доказательстве нашей гипотезы.

(отчёт групп)

-- Какой вывод можем сделать? Какие полезные ископаемые наиболее распространены на территории Республики Беларусь? (глина, торф и песок)

^ Слайд 9

«Это интересно»

-- В настоящее время в недрах Земли выявлено и разведано всего около 5 тысяч месторождений , представляющих 30 видов минерального сырья.

-- Ответы на вопросы: какими свойствами обладают исследуемые нами полезные ископаемые и как эти свойства использует человек? найдём в следующей части нашего исследования.

^ 4. Физкультминутка. (Приложение на диске)

5. Практическая работа учащихся.

-- Сейчас вы, геологи-исследователи, проведёте самостоятельную работу, которую вам поможет выполнить инструкция (Приложение 5). Слайд 10

Инструкцию необходимо выполнять чётко, не нарушая последовательности. Задача каждого из вас – отработать самостоятельно инструкцию, занести данные по своему предмету исследования в геологический дневник. Результатом вашей самостоятельной работы будет мини-сообщение о полезном ископаемом через игру «Дополни предложение».

При проведении опытов следует соблюдать меры предосторожности. А при работе в группе помнить правила:

  • Все участвуют в работе.

  • Все друг другу помогают.

  • Споры решаются мирным путём.

  • Когда один говорит, все внимательно слушают.

(Во время выступления групп каждый из учеников заполняет свой геологический дневник.) Слайд 11—15

-- Выполнив самостоятельную работу и послушав друг друга, можно утверждать, что мы доказали нашу гипотезу: «Все полезные ископаемые, добываемые из недр Земли, находят применение в хозяйственной деятельности человека».

-- А сейчас предоставим слово нашим научным сотрудникам.

-- Нашим заданием было составить пазлы и узнать, какими способами добывают полезные ископаемые. Слайд 16—19

--Существует три способа добычи полезных ископаемых:

  • скважина. Этим же способом удаётся добыть часть каменной соли, предварительно её растворив в воде.

  • шахта. Такой способ добычи подходит для полезных ископаемых, которые залегают на большой глубине.

  • карьер, или открытый способ. Большие карьеры достигают протяжённости в несколько километров и глубины в сотни метров

-- А сейчас геологи будьте внимательны! Научные сотрудники называют способ добычи, а вы, если считаете, что он подходит вашему полезному ископаемому, поднимаете свою карточку. (Приложение 6)

-- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?

-- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?

-- Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить.

Дополнительное игровое задание «Узнай меня» (Приложение 7)

Дома вы продолжите работу по этой теме.

^ 6. Домашнее задание. Слайд 20

  • Прочитать статью в учебнике на страницах 33 - 35, ответить на вопрос №5.

  • Исследовать литературу в библиотеке и узнать, какие полезные ископаемые добывают на территории Минской области.

  • Нарисовать плакат «Берегите полезные ископаемые!»

^ 7. Подведение итогов.

-- А сейчас каждый из вас покажет результат своей деятельности на уроке. Для этого необходимо правильно выполнить тестовое задание. Свой вариант ответа записывайте в таблицу. (Приложение 8)

-- Какое слово получилось? УСПЕХ Слайд 21

отметки

8. Рефлексия.

-- В конце нашего урока поиграем в игру «Светофор». Выберите и зажгите свой цвет светофора в соответствии с предложенными вариантами высказываний.(Приложение9) Слайд 22—23
Приложение 2

Кроссворд «Полезные ископаемые»

g:\кроссворды 3класс\img066.jpg

Приложение 3

Игра «Шифровка»

R R H J D S Е V Ф N N Т Z Ь

П V N Е J L G С W Q О К

R Г Y Л I И J Н А

S G L Т F О W Р Q Ф

Г Z V N Р W А U I Н D И N Z S Т
Приложение 4

^ Таблица для учащихся «Геологический дневник»

название

условный знак

свойства

применение человеком

нефть




имеет запах— не имеет запаха;

жидкость— твёрдое вещество;

лёгче воды—тяжёлее воды;

горит—не горит;

-пластмасса,

-лекарство,

-отопление,

-памятники,

-косметика,

-удобрение,

-топливо

торф




рыхлый—твёрдый;

горит—не горит;

лёгче воды—тяжёлее воды;

впитывает влагу—не впитывает влагу;

строительство,

изготовление кирпичей,

-лекарство,

-отопление,

-удобрение,

-топливо

глина




сыпучая- пластичная;

имеет запах- не имеет запаха;

твёрдая—мягкая;

пропускает воду—не пропускает;

растворяется в воде—не растворяется;

сохраняет форму—плохо сохраняет форму

изготовление посуды,

строительство,

изготовление кирпичей,

-косметика,

-удобрение,

-топливо

гранит




твёрдый—мягкий;

лёгкий—тяжёлый;

состоит из зёрен—состоит из песчинок

-строительство,

-памятники,

-косметика,

-удобрение,

-опоры мостов

песок




сыпучий—пластичный;

имеет запах- не имеет запаха;

пропускает воду—не пропускает;

растворяется в воде—не растворяется;

сохраняет форму—плохо сохраняет форму

изготовление посуды,

-строительство,

изготовление кирпичей,

-удобрение,

-топливо,

строительство дорог

Приложение 5

Инструкция для проведения опытов «Нефть»

  1. Рассмотреть образец нефти в колбе.

  2. Прочитать текст на странице 32—33.

  3. Сделать выводы о свойствах нефти. В таблице выбрать и подчеркнуть нужные свойства. Работают все вместе.

  4. Ещё раз перечитать текст и найти, где применяют нефть.

  5. В таблице выбрать и подчеркнуть нужное.

  6. Подготовиться к выступлению:

  • Наша группа исследовала нефть. Мы установили, что она имеет такие свойства как........

  • Из нефти изготавливают......

  • Для современных модниц отсутствие нефти стало бы ударом. Она активно используется при изготовлении косметики и парфюмерии, так что пришлось бы сказать «прощай» губной помаде, туши для ресниц, туалетной воде, модным краскам для волос. Нефть— это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, хозяйственные сумки, нитки, леска, пластилин.

  • В ходе нашей работы мы выяснили, что нефть добывается из недр Земли и находит применение в жизни человека.

Инструкция для проведения опытов «Торф»

  1. Рассмотреть образец торфа.

  2. Провести опыт №1. Попробуйте разломать кусочек торфа. Легко ли это сделать? Почему? Какой он: рыхлый или твёрдый? Внесите это в таблицу.

  3. Провести опыт №2. Бросьте кусочек сухого торфа в воду. Почему он не тонет? Какой он: легче воды или тяжелее воды? Внесите это в таблицу.

  4. Провести опыт №3. Положите кусочек сухого торфа на блюдце с водой. Понаблюдайте, что произойдёт с водой. Какой торф: впитывает влагу—не впитывает влагу. Внесите это в таблицу.

  5. Ещё раз перечитайте текст на странице 32 и найдите, где применяют торф. В таблице выбрать и подчеркнуть нужное.

  6. Подготовиться к выступлению:

  • Мы занимались исследованием торфа и установили, что он имеет такие свойства как........

  • Торф используют как......

  • Это полезное ископаемое состоит из остатков вымерших растений. Добывается на болотах. В старину болота считали святыми, так как из торфа можно было делать лекарства.

  • Во время нашего исследования мы установили, что торф добывается на болотах и применяется человеком в жизни.

Инструкция для проведения опытов «Гранит»

  1. Рассмотреть образец гранита .

  2. Провести опыт №1. Рассмотрите кусочек гранита под лупой. Из чего он состоит: состоит из зёрен—состоит из песчинок? Внесите это в таблицу.

  3. Провести опыт №2. Попробуйте разломать гранит руками. Можно ли это сделать? Какой он: твёрдый или мягкий? Внесите это в таблицу.

  4. Провести опыт №3. Бросьте кусочек гранита в воду. Что произошло? Какой гранит: лёгкий—тяжёлый? Внесите это в таблицу.

  5. Ещё раз перечитайте текст на странице 30 и найдите, где применяют гранит. В таблице выбрать и подчеркнуть нужное.

  6. Подготовиться к выступлению:

  • Мы исследовали гранит и выявили такие его свойства как........

  • Гранит используют в строительстве......

  • Гранит состоит из зерен. Это и дало название этой горной породе. Дело в том, что слово «гранит» произошло от слова «гранул», означающее в переводе «зерно». Но это не зёрна пшеницы, а кристаллы кварца, слюды и полевого шпата.

В Санкт-Петербурге на гранитном камне установлен памятник Петру 1. Этот камень такой огромный, что в перевозке его участвовало 15000 человек.

  • Во время нашего исследования мы доказали, что гранит добывают из Земли и находят ему применение.

Инструкция для проведения опытов «Песок»

  1. Рассмотреть образец песка.

  2. Провести опыт №1. Рассмотрите песок под лупой. Из чего он состоит? Понюхайте песок. Какой он: имеет запах- не имеет запаха? Внесите это в таблицу.

  3. Провести опыт №2. Попробуйте слепить из песка шарик. Можно ли это сделать? Какой он: сыпучий или пластичный; сохраняет форму—плохо сохраняет форму ? Внесите это в таблицу.

  4. Провести опыт №3. Насыпьте песка в стакан с водой. Что наблюдаете: растворяется в воде—не растворяется? Внесите это в таблицу.

  5. Провести опыт №4. Возьмите стакан с воронкой. Налейте воды. Наблюдайте, что происходит: пропускает воду—не пропускает. Внесите это в таблицу.

  6. Ещё раз перечитайте текст на странице 27—28 и найдите, где применяют песок. В таблице выбрать и подчеркнуть нужное.

  7. Подготовиться к выступлению:

  • Мы проводили опыты с песком и выявили такие его свойства как........

  • Песок нашёл применение в ..........

  • Когда твердая скала подвергается воздействию ветра, дождя, солнца, она распадается на мелкие кусочки, которые и называются песком. Существует несколько разновидностей песков: строительный, речной, кварцевый.

  • Наша работа показала, что песок – распространённое полезное ископаемое и его используют в разных производствах.

Инструкция для проведения опытов «Глина»

  1. Рассмотреть образец глины.

  2. Провести опыт №1. Рассмотрите и понюхайте глину. Какая она: имеет запах- не имеет запаха? Внесите это в таблицу.

  3. Провести опыт №2. Попробуйте слепить из глины шарик. Можно ли это сделать? Какая она: сыпучая или пластичная; сохраняет форму—плохо сохраняет форму? Твёрдая или мягкая? Внесите это в таблицу.

  4. Провести опыт №3. Насыпьте глины в стакан с водой. Что наблюдаете: растворяется в воде—не растворяется? Внесите это в таблицу.

  5. Провести опыт №4. Возьмите стакан с воронкой. Налейте воды. Наблюдайте, что происходит: пропускает воду—не пропускает. Внесите это в таблицу.

  6. Ещё раз перечитайте текст на странице 28 и найдите, где применяют глину. В таблице выбрать и подчеркнуть нужное.

  7. Подготовиться к выступлению:

  • Мы проводили опыты с глиной и выявили такие её свойства как........

  • Из глины делают люди делают.....

  • Немало красивых, изящных фарфоровых изделий – сувениры, вазы, статуэтки стали музейными экспонатами. Изделия из глины обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Эти изделия называются керамикой. «Керамика» в переводе—это «глина».

  • Наша исследование показало, что глину человек добывает во многих местах и нашёл ей применение.

Приложение 6

picturepicturepicture

шахта буровая скважина карьер

Приложение 7

Игровое задание «Узнай меня»

1. Помните сказку Андерсена о маленьком горшочке? Он замечательно пел старинную песенку и всегда знал, что готовят на обед в каждом доме. Горшочек был, конечно, волшебным. Как называется полезное ископаемое из чего был сделан горшочек? (Глина.)


Ж
2. Какое слово пропущено в пословице «Куй ...., пока горячо». (Железо.)

3. Это полезное ископаемое называют «младшим братом» каменного угля. (Торф.)

4. Образуется при разрушении гранита. (Песок.)

5. С итальянского языка название этого ископаемого переводится как «зернистый»? ( Гранит.)

6. Без него не может обойтись учитель на уроке. ( Мел.)

7. Это полезное ископаемое нельзя тушить водой. (Нефть)
Приложение 8

Тестовое задание, которое показывает уровень усвоения новой темы

1. Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?

у) песок, глину

б) гранит, торф

в) уголь, соль

2. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) нефть, песок

с) нефть, торф

3. Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

а) гранит, песок

б) уголь, руда

п) нефть, газ

4. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых?

а) строители

е) геологи

в) шахтёры

5. Росли на болоте растения. А теперь это топливо и удобрение. О чём идёт речь?

н) о песке

х) о торфе

ш) о глине

1

2

3

4

5

















Приложение 9




На уроке

было поучительно

Мне

на уроке

понравилось

Побольше

таких

уроков
Рефлексивная игра «Светофор»

Похожие рефераты:

Сценарий открытого урока по предмету «Человек и мир»
Цель: формировать представление о почве, её значении для растений, животных, человека
Конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по теме: «Животные поля»
Цели урока: познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля; содействовать формированию бережного отношения к животным...
План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе
Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки...
Сценарий урока по учебному предмету «Человек и мир»
Цель: готовность учащихся на конечном этапе урока сформулировать представление об органах дыхания, осознать их роль в жизнедеятельности...
Конспект интегрированного урока по предмету Человек и мир и развитию...
Коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей и отношений
Конспект урока по курсу «Человек и мир» во 2 «Б» классе по теме «Грибы»
Оборудование: рельефные фигуры деревьев, пень, картинки с изображением грибов, конверты с заданиями для центров, сорока с письмом,...
Оценка результатов учебной деятельности по учебному предмету «Человек и мир»
«Природа и человек», «Человек и общество», «Человек и его здоровье», блок «Мая Радзіма — Беларусь» в рамках содержательного компонента...
Урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"
Краткосрочное планирование модуля урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме
Конспект урока русского языка во 2 классе Составила
Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство
Сценарий урока в 10 классе по теме «Типы школ Великобритании»
Чтение: упр. 1б, ст. 79; упр. 2а, ст. 81. Осмысление содержания. Работа с таблицей «Когда? Где? Кто? Что? Какие?»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза