Сценарий урока по русскому языку 3 класс Тема «Приставка»


Скачать 64.41 Kb.
НазваниеСценарий урока по русскому языку 3 класс Тема «Приставка»
Дата публикации27.01.2014
Размер64.41 Kb.
ТипСценарий
referatdb.ru > Астрономия > Сценарий
Государственное учреждение образования

«Средняя школа №2 г.Столбцы»

Сценарий урока

по русскому языку

3 класс

Тема «Приставка»

(Комбинированный урок с элементами заочного путешествия)

Учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа №2

г.Столбцы»

Ярмак Алла Валентиновна,

высшая категория


Столбцы

Цели урока: Познакомить с частью слова приставкой, вывести алгоритм её нахождения.
Задачи урока:
1.Образовательные:углубление знаний по теме состав слова, повторение материала, изученного на предыдущих уроках, способствование обогащению словарного запаса ,обучение нахождению приставок в словах..
2.Развивающие: обеспечение условий для развития устной речи учащихся, совершенствование культуры речи , развитие орфографической зоркости, расширение кругозора , развитие психических процессов, аналитического мышления, памяти, внимания, способности к самоконтролю, рациональной организации своего труда и рабочего места.
3. Воспитательные : воспитание любознательности, пытливости при получении знаний, чувства взаимоуважения, взаимовыручки, аккуратности, усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности при работе в группах.

Оборудование: карточки на каждого ребёнка в виде звёзд с записанными на обратной стороне профессиями, толковые словари.

^ Ход урока.
1.Организационный этап.

Учитель:

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

Вы, ребята, не зевайте,

И друг другу помогайте.

Нам уже не снится,

И не сказка это,

В небо, в космос мчится

Новая ракета.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель:

Кажется, что недавно ещё мечта о полётах в космос была неосуществима, а сегодня в космос летают даже туристы. Люди стали присматриваться и изучать звёзды, звездное небо. Это астрономы. А как называется профессия, предсказывающая будущее по звёздам? (Ответы детей)

Правильно, астролог. Сейчас я предлагаю вам поиграть в астрологов. Давайте представим, что наш ковёр -импровизированное звёздное небо. Выберите себе одну звёздочку и не показывайте никому, что на ней написано . ( На ковре разбросаны яркие звёздочки. Ребята выбирают себе по одной и усаживаются на ковёр). Прочитайте предсказание своей будущей профессии, не называя её, покажите с помощью жестов, а затем, когда мы угадаем, назовите в этом слове суффикс. (Индивидуальная работа)

Профессии : писатель, шахтёр, дворник, учитель, печник, плотник, водитель, сапожник, боксёр, гонщик, лыжник, пловец, прыгун, костюмер, лётчик, танцор, вокалист.
3.Минутка чистописания.

Учитель:

Садимся на свои места, открываем тетради и записываем дату. Обратите внимание, что на доске в слове клас…ная пропущена орфограмма. Какая? (Ответы детей )

Я думаю, что при записи даты никто из вас не сделает ошибку в слове классная. А теперь положите ручки и отгадайте мою загадку.

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт, А огромную ракету

Дети, кто скажите это?

(Ответы детей)

Правильно, это космонавт.

На минутке чистописания мы пропишем следующие сочетания букв: автавтавт

монмонмон

Космонавт, космос, космическая станция.
4.Словарная работа.

Учитель:

Раз у нас с вами сегодня урок связан с космосом, то мы должны научиться писать грамотно слова космос и космонавт.

Возьмите на партах толковые словари и найдите значения слов космос и космонавт (Ответы детей). Давайте ответим на следующие вопросы:

-Сколько слогов в данных словах?

-Где необходимо запомнить написание букв?

А чтобы лучше запомнилось, давайте подберём ассоциации к нашим словам.
КосмОнаВт – смОтрит, Висит.
5.Объявление темы урока.

Учитель:

На доске записаны слова с пропуском букв, а у ребят на партах заготовка для графического диктанта. Необходимо подумать и напротив той буквы, которую нужно вставить следует нарисовать *, затем звёздочки соединить последовательно и получить некий график.

Слова: с…сна, гр…за, к…за, д…л…теть.

После выполнения задания, ребята меняются листочками

и проверяют график, сверяя его с графиком на доске. Если задание выполнено верно, то график будет напоминать знак приставки. Ученик, у которого всё правильно, объясняет написание вставленных букв.

Итак, ребята, этим знаком, который у вас получился, обозначают приставку. Тема нашего урока : «Приставка».
6.Знакомство с новым материалом.

Учитель:

Прочитайте на доске слова. Подумайте, как они называются?

Летит, влетит, вылетит, пролетит, облетит, долетит.

(Ответы детей)

Какой корень у этих слов?(-лет-)

Что вы заметили? (добавлялись буквы или сочетания букв)

Изменялись ли по смыслу данные слова? (да)

Кто из вас попробует вывести правило: что же такое приставка?

(Ответы детей)

Давайте откроем учебники и прочитаем правило( с.161)

Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы найти приставку в слове? (Ответы детей)
7.Физкультминутка.

Ребята, когда космонавтов спросили, чего им больше всего хочется в космосе, они ответили - домашней еды, маминого пирога. Давайте отдохнём и сделаем физкультминутку.

Мы поставим в печь пирог

И достанем из печи.

Из трубы идёт дымок

Такой приятный.

Повар Булочка живёт,

Возле леса, у реки.

По утрам печёт пирог

(Втянуть носом воздух, задержать, а на выдохе сказать)

Ароматный!

(Эта физкультминутка делается 3 раза :

-обычным голосом;

-как лилипут (тоненьким)

-как великан (грубым)
8.Работа с учебником.

Учитель:

Обратимся к упражнению 268 на стр. 160. Выпишите выделенные слова и обозначьте приставки.

Упражнение 269 устно по цепочке.
9.Дифференцированная самостоятельная работа по отработке нового материала.

2 уровень: С.162 упр.270.

3 уровень:
К существительным подберите прилагательные. Запишите словосочетания и в существительных обозначьте корень и приставку.
Привычка –

Находка –
Загадка –
Покупка –
Разговор –
Запах –

4 уровень:
Прочитайте. Подберите к словам левого столбика противоположные по смыслу из правого столбика. Составленные пары напишите, выделяя в них приставки. Вставьте пропущенные буквы.
Прибл…зился од…вается

З…грустил п…низил

Побл…днел поч…рнел

Поб…лел покр…снел

П…высил разв…селился

Разд…вается уд…лился
5 уровень:
Распредели слова в соответствии со схемами.
Побеги, поход, тепло, добрый. договор, проплывёт, вылет, пробежит, кожа, прилетит, осмотр, зерно, забросит, догорят, изгиб, запах, рука, выхлоп, сдвинут, место, рука, закат, сбросят, нога, побег, белый, отнесут.


10.Рефлексия
Учитель:

Положите на край парты свои тетради, в них карточки с заданиями. Я их проверю и выставлю оценки за урок. А сейчас приглашаю вас взять свои звёздочки, подойти к доске и оформить вокруг планеты «Приставка» звёздное небо, но не просто прикрепить звезду, а рассказать о том, что запомнилось на уроке и хотелось ли бы вам ещё раз отправиться в путешествие на планету «Приставка», что нового хотелось бы узнать о приставках.

(Ответы детей)
Спасибо за работу. Урок закончен.

Похожие рефераты:

Конспект урока по русскому языку. 4 класс Тема
Цели: создать условия для развития умения слушать, мыслить, рассуждать и высказывать своё мнение
План урока по русскому языку 7 класс Тема: понятие о причастном обороте
Цели: повторить падежные окончания причастий; дать понятие о причастном обороте; научить определять границы причастного оборота;...
Урок конспект урока по русскому языку. 2 класс. Тема: «Общее понятие об имени прилагательном»
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет...
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по программе Л. М. Зелениной,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
План-конспект урока русского языка Тема урока: Заметка в газету
Календарно-тематическое планирование по русскому языку, составленное на основе учебной программы для 5-9 классов, Астана 2013г
Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру....
Тема: Домашние и дикие животные. Написание заглавной буквы в кличках диких и домашних животных
Конспект урока по русскому языку в 7 интегрированном классе (по программе...
Материал: учебник по русскому языку 8 класса 1-го отд всп шк. (автор Т. Л. Лещинская), компьютер, карточки с заданиями, опорные схемы,...
Конспект урока по русскому языку (обучение письму) 1 класс
Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного текста
Урок по русскому языку во 2 классе Тема урока: «Упражнения в распознавании частей речи»
Формирование представления об имени прилагательном, имени существительном, глаголе
Календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературе для 5-11 класс
Примерное календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературе для 5-11 классов составлено творческой группой учителей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза