Урок литературного чтения в 4 «Б» классе Тема. Ц. Топелиус «Солнечный Луч в ноябре»


Скачать 53.52 Kb.
НазваниеУрок литературного чтения в 4 «Б» классе Тема. Ц. Топелиус «Солнечный Луч в ноябре»
Дата публикации03.05.2014
Размер53.52 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Астрономия > Урок


Государственное учреждение образования

« Cредняя школа №2 г. Молодечно»

Урок литературного чтения в 4 «Б» классе
Тема. Ц. Топелиус «Солнечный Луч в ноябре»

Учитель: Радкевич В.В.

Молодечненский район, 2013


Тема. Ц. Топелиус «Солнечный Луч в ноябре»

Цель: создать условия для формирования умения анализировать художественный текст; закреплять умения пересказывать текст, делать словесные рисунки; содействовать воспитанию стремления совершать добрые поступки.
Ход урока
1.Организационный момент
- Посмотрите в окно. Какая чудесная погода! Солнышко нам улыбается. И к нам в класс заглянуло солнышко. Вы узнали его? (Это изображение ордена Улыбки.)

- Кого награждают орденом Улыбки? ( Кто приносит радость детям, делает добрые дела.)

- Я надеюсь, что вы получите удовольствие от нашей с вами работы на уроке.

Мы с вами подумаем, кого в классе за работу на уроке можно наградить этим орденом.

- За работу! В добрый путь!
^ 2.Дыхательная, артикуляционная гимнастика; речевая разминка
1. Упражнение «Ветер, ветерок, ветрище».

- Исходное положение: руки согнуты в локтях перед грудью ладонями вверх. Сделайте вдох. При слове «ветерок» дуйте легко на ладони, при слове «ветер» - дуйте чуть сильнее, при слове «ветрище» - дуйте изо всех сил.

2. Упражнение «Шарик».

- Представьте, что у вас во рту маленький шарик. Вы его катаете языком, упираете то в губы, то в щёки.

3. Упражнение «Доскажи словечко».

- Прочитайте так, как того требует запись на доске и закончите стихотворение.

Среди поля голубого Тихо

Яркий блеск огня большого. Быстро

Не спеша огонь тут ходит, Медленно

Землю-матушку обходит, С ударением

Светит весело в оконце. Шёпотом

Ну, конечно, это…(солнце) Радостно

^ 3.Сообщение темы и целей урока
- Солнце… Что вы представляете, когда произносите это слово?

- А мы продолжим работу над сказкой Ц. Топелиуса «Солнечный луч в ноябре», будем делать словесные рисунки к тексту и пересказывать текст.

^ 4.Актуализация знаний
Тест-опросник.

- Внимательно слушаем вопросы и быстро отвечаем, записывая только номера вопросов, на которые вы бы ответили «да».

1. «Потом нужно было обойти все кладовые и проверить, достаточно ли там запасов, чтобы прожить 6 или 7 месяцев в заточении». (Нет: пять или шесть)

2. «Он пробился сквозь тёмную снеговую тучу…» (Да)

3. «Они с большим трудом только что кончили нанизывать жемчужный иней на веточки трав». (Нет: на стебельки трав)

4. «Теперь он лежал полумёртвый от холода голода». (Да)

5. «- Да, да!- закричали ребята» (Нет, нет!)

6. « И он засветил так приветливо и тепло, что росток мирта сразу ожил, а у девочки высохли на глазах слёзы». (Да)

7. «На этот раз он попал в большую комнату, где всё было аккуратно». (Нет: где всё было перевёрнуто вверх дном)

8. «Хорошо, когда Солнечный Луч проглядывает. Всё тогда идёт на лад!» (Да)

9. «Он вернулся как раз вовремя». (Да)

10. «Поэтому он уселся на самый край Солнца и ждал удобного случая, чтобы снова соскользнуть вниз». (Да)
Самопроверка, ответы: № 2,4,6,8,9,10.

- Поднимите руки те ребята, которые оказались внимательными читателями: ответили правильно на вопросы текста.
^ 5. Работа с текстом сказки
- Сказка Ц. Топелиуса очень поэтичная, образная. Мы сейчас в этом убедимся.
Выборочное чтение. Словесное рисование

- Найдите и прочитайте описание автором картины осени – подготовка муравьёв к зиме. Сделайте словесный рисунок.

- Описание картины осенней земли. Какую вы представили картину?

- Описание травы и деревьев. Сделайте словесный рисунок.

- Описание работы ветров. Сделайте словесный рисунок.

- Описание замерзающих волн. Какими вы увидели волны?
Описание поэтичных строчек.

- Прочитайте самые поэтичные, на ваш взгляд, строчки. Что особенно привлекло вас в этих эпизодах?
Иней на земле сравнивается с семью миллионами жемчужин; стебельки трав и деревьев оделись в тёмные, печальные платья (приём одушевления); ветры – получают определение – «резвые сыновья воздуха» и тоже изображены как живые существа; волны, которые «напевали у берегов свою, грустную песню», «… заснули под твёрдым ледяным покровом».
- Какое настроение вызывает такое описание осени? (печаль, грусть, замирание природы)

- Как об этом говорит автор?
Сравнение описания осени в сказке и в картине И. Шишкина «Первый снег».

Сравнение описания осени в сказке и в музыкальном произведении П.Чайковского «Времена года. Ноябрь»
6.Физкультминутка
7.Продолжение работы над сказкой
Описание встреч Солнечного Луча

- Давайте вспомним, с кем встречался Солнечный Луч и как его принимали на земле?

Пересказ (работа в группах).

Дети читают часть сказки сами себе, а затем пересказывают друг другу. Сначала – по «цепочке», а затем - каждый.

Фронтальный опрос: пересказ перед классом.
Встреча Солнечного Луча:

а) с недовольными муравьями;

б) с замерзающим кузнечиком;

в) с весёлыми школьниками;

г) с девочкой, посадившей росточек мирты;

д) со старушкой, искавшей ключи.
- Каким был Солнечный Луч по отношению к тем, с кем встречался? (Автор называет его «добрый Солнечный Луч», потому что он творил добрые дела, всех радовал и веселил.)
^ 8. Домашнее задание: пересказать сказку подробно.
9.Игра «Собери пословицу»
- Составьте из слов пословицу, объясните её значение. Ответьте на вопрос: «Можно ли эту пословицу отнести к нашей сказке?»
Пословицы:

- Видно сокола по полёту, а доброго человека по поступкам.

- Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.

- Добрая слава далеко ходить, а худая дальше.

- Добро желаешь, добро и делай.
10. Итог урока
- К чему ненавязчиво, мудро призывает нас автор? За 30 секунд найдите и прочитайте подтверждение своему ответу.

Автор призывает своих читателей стремиться совершать добрые дела, и «если тебе удалось хоть немного утешить или развеселить кого-нибудь, ты можешь считать, что сделал хорошее дело».

Ребята, стоя в кругу, говорят о хороших делах, которые они совершили за прошедшую неделю, кого обрадовали, кому помогли словом или делом.
Оценка работы на уроке.


Похожие рефераты:

Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям
«Тропинка» книга для внеклассного чтения в 3 классе начальных классов татарских школ под редакцией Михеевой А. А
Урок литературного чтения в 1 классе. Умк «Школа 2100». Тема урока:...
Урок составлен с опорой на современные образовательные технологии деятельностного типа
Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: П. Бровка «Березинский заповедник»
«рисования» картин природы; воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе и бережное к ней отношение
Урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"
Краткосрочное планирование модуля урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме
Урок литературного чтения, 3 класс. Тема: Александр Пушкин "Зимнее утро"
Отрабатывать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения
Урок литературного чтения в 3 классе
Повернитесь друг к дружке в парах, приложите ладошки, почувствуйте тепло, пожелайте успешной работы своему соседу
Урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья»
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья» с использованием мультимедийных технологий, 2 класс
Урок математики по теме «Луч» в 3 «Б» классе
Создать условия для формирования первичного представления о луче, научить различать прямую линию, отрезок, луч, проверить степень...
Урок литературного чтения и труда в 3 классе Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке»
В академии наук работают учёные, научные сотрудники, которые изучают какие – либо проблемы в различных науках, исследуют что-то новое,...
Урок литературного чтения в 3 классе «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств»
Ознакомление учащихся с содержанием сказки Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», её особенностями

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза