Сказка и быль в повести М. М. Пришвина «Кладовая солнца»


Скачать 50.32 Kb.
НазваниеСказка и быль в повести М. М. Пришвина «Кладовая солнца»
Дата публикации23.05.2014
Размер50.32 Kb.
ТипСказка
referatdb.ru > Астрономия > Сказка
Тема: Сказка и быль в повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца».

Тайны «Кладового солнца»

Цели: Помочь учащимся определить в повести реальное и сказочное; содействовать развитию творческих способностей учащихся, мышления, устной речи; пополнять словарный запас; воспитывать чуткость, любовь ко всему живому, желание жить в мире и гармонии со всем окружающим.

Тип урока: урок-путешествие.

Оснащение: портрет писателя, иллюстрации к произведению, макет солнца.

Ход урока

I.Организационный момент
Учитель: Добрый день! Я рада видеть всех вас сегодня на уроке и хочу, чтобы этот урок прошёл с пользой для вас и чтобы вы узнали много нового. Для творческой работы нам нужна тёплая, добрая атмосфера. Улыбнитесь , почувствуйте локоть друг друга. Итак, мы приступаем к работе.

II.Портрет писателя
Учитель: В глазах большинства М.М.Пришвин предстаёт как «певец природы» И он действительно им является. Чем он занимался всю жизнь?

Ученица:

Всю жизнь бродил он по лесам

Деревьев зная язык,

Птиц различал по голосам

Знакомый мне старик.

Всегда он ведал на перед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растёт

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И так о лесе рассказать

Как этот человек…

М. Цуранов
Учитель: Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку

«Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о ,людях и думаю».-говорил М.М.Пришвин.

Сегодня у нас заключительный урок по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Мы должны с вами определить ,что в произведении реальность, а что сказка. Откроем же все тайны «Кладового солнца»!

А в этом нам помогут наши знания. Мы начинаем наше путешествие.

Путешествие

1.Тайна Насти и Митраши

(заранее подготовленные ученики рассказывают о Насте и Митраше)

Учитель: Что ещё о Насте и Митраше говорит рассказчик (коллективная работа)
Цитаты : «Они были очень милые», «…досталась, однако, детишкам бедным и большая забота»; «Но очень что-то умненькие и дружные ребята сами всему научились…»; «И какие это были умные детишки!» ; «…не было ни одного дома, где бы жили и работали так дружно, как жили наши любимцы».

-Так в чём тайна Насти и Митраши? (Они живут дружно и во всём друг другу помогают).
^ 2.Тайна сбора в лес по ягоды

Учитель: Ребята, давайте вспомним, что наши герои взяли с собою в лес. (Один ученик «собирает Настю», второй «собирает Митрашу»).

Настя Митраша

-большая корзина -ружьё «Тулка»

-хлеб -манки

-бутылка молока -компос

-картошка -топор
-В чём тайна сбора по ягоды?

(Настя брала пример с мамы, а Митраша с отца).
^ 3.Тайна слов

Учитель: В произведении встречается много таинственных слов. Давайте ещё раз их вспомним.

ПАЛЕСТИНКА- отменное место в лесу,

ЕЛАНЬ-топь в болоте

БОРИНА-песчаные холмы, покрытые высоким бором,

СУХОДОЛ-долина без воды,

МАНОК-свисток для заманивания птиц.
^ 4.Тайна Блудова болота

Учитель: Вы уже знаете, что Пришвин считает природу полноправным героем. Он раскрывает человека именно через природу. Помните, что основное действие происходит на Блудовом болоте . Сейчас и мы там побываем .(Выразительное чтение отрывка о Блудовом болоте)
-В чём тайна Блудова болота?

(природа старается помочь детям).
^ 5.Тайна ягоды клюква

(сообщение ученика о клюкве)

Клюква – вечнозеленый кустарник. Ее ягоды кислые и очень полезные для здоровья. Растет в болотах, собирают ее поздней осенью. Ягоды могут долго храниться свежими. Из них делают морсы, компоты, кисели. Польза клюквы заключается в богатом витаминном состав. По мнению некоторых специалистов, клюквой необходимо кормить школьников и студентов, так как она повышает умственную работоспособность.

^ 6.Тайна здоровья

Физкультминутка
7.Тайна спора детей

(Инсценировка эпизода «Спор детей о дороге»)

-В чём тайна спора Насти и Митраши? Почему с детьми чуть не случилась трагедия? (Каждый из них в минуту ссоры думал только о себе).
^ 8.Тайна Травки

Учитель: В какой момент появляется Травка? Как вы думаете, какую правду перешептал собаке Антипыч?(любить и помогать людям). Почему именно Травка приходит на помощь детям( (Травке нужно о ком - нибудь заботиться, жить для человека, своего друга. Быть нужным, приносить пользу, делать добро. Травка-напоминание о верности, о любви, о необходимости быть терпеливым и заботиться о близких).

-Все события о которых мы сегодня говорили, могут быть действительностью?(ответы детей)
^ 9.Тайна сказки

Учитель: Что на ваш взгляд является сказкой, чудом в повести?

-Детям нужно было сделать выбор,

-чудесные помощники,

-противопоставлены собака и волк –друг и враг человека,

-природа предвещает недоброе,

-сцена спасения Митраши.

-В чём тайна сказки?

(Она учит добру. Учит ценить цеплоту человеческих отношений. Ценить и любить природу, прислушиваться к ней, ведь она чувствует как человек.

IY.Подведение итогов урока

Учитель: Запишите, что у вас ассоциируется со словом кладовая и солнце.

Кладовая-ценность, золото, кормилица, помощница, погреб, хранилище, сундук, клад, склад запасы, богатство ..

Солнце-тепло, доброта, свет, жизнь, любовь, нежность, природа, луч…

Кладовая солнца- эта хранительница вечного добра.
Y.Рефлексия

Учитель: У каждого из вас маленькое солнышко. На них нет улыбки, печали, безразличия. Вы должны отразить своё сегодняшнее настроение на уроке и ответить чему вас научила сказка-быль? (ответы учащихся).
YI. Выставление и комментирование оценок.

YII.Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру «Чему учит меня сказка-быль «Кладовая солнца»

Похожие рефераты:

Урок по произведению М. И. Пришвина «Кладовая солнца» Тема: «Что есть правда»
Выявить в образовательной ситуации замысел писателя через художественное слово (показать единство человека и природы)
Итоговый тест по произведениям русской литературы второй половины...
А роман-сказка; б роман-притча; в сказка-быль; г роман-миф; д повесть-сказка
Сергей Гулев сказка про ивана – царевича
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Быль то, иль небыль про то мне неведомо, а рассказ мой поведу так, как мне батюшка...
Пришвин Михаил Кладовая солнца
В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславля-Залесского, осиротели двое детей. Их мать умерла от болезни, отец...
Тема: Неопределённая форма глагола
Дидактическое оснащение: учебники, репродукции картин Исаак Левитан "Весна. Большая вода" Алексей Кондратьевич Саврасов «Ранняя весна»,...
Учебно-методический комплекс V кладовая слов русского языка (35 ч.)...
Учебная программа «Кладовая слов русского языка» / Л. А. Худенко. – Минск: Народная асвета, 2010
Отражение социальной действительности в повести джорджа оруэлла «скотный двор»
...
По повести Василя Быкова «Сотников»
Альпийская баллада (по повести В. Быкова) (ссср, 1965), реж. Борис Степанов, 87 мин., ч/б, dvd
Литература повести И. С. Тургенева
Дубовиков А. Н. Повести и рассказы И. С. Тургенева (1844-1854) // Тургенев И. С. Псс. М.;Л., 1960- 1968. Т. С. 522-541
«Познавательные процессы: роль и значение в жизнедеятельности человека»...
Уважаемые студенты и преподаватели «Гродненского государственного медицинского университета»!

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза