Сценарий внеклассного мероприятия


Скачать 87.68 Kb.
НазваниеСценарий внеклассного мероприятия
Дата публикации11.07.2013
Размер87.68 Kb.
ТипСценарий
referatdb.ru > Астрономия > Сценарий



В царстве времён года
Цель: дать школьникам пред­ставление об особенностях времен года, используя песни, танцы, загад­ки, приметы, пословицы, поговорки, скороговорки.
Подготовка к мероприятию: сцена оформляется двумя елочка­ми, четырьмя большими картинами на тему природы в разные времена года. Под картинами — украшенные троны Зимы, Весны, Лета, Осени.
Ход мероприятия
Звучит "Шествие" из оперы Н. Римского-Корсакова "Золотой петушок".

Входит Старик-годовик.

Старик-годовик. Здравствуй­те, дорогие ребята! Я Старик-годовик. Приглашаю вас в Царство вре­мен года. Принимаете приглаше­ние?

Вот как выйду я да начну махать рукавом и пускать птиц! Махну один раз — полетят первые три птицы. И сразу станет холодно, морозно... Птицы эти не простые. Каждая — со своим именем. У каждой — по четыре крыла. В каждом крыле — по семь перьев, каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — черная. Махнет пти­ца раз — станет светло, махнет дру­гой — станет темно.

Что это за три птицы? Какие четыре крыла у каждой птицы? Какие семь перьев в каждом крыле? Поче­му одна половина крыла белая, а другая черная? (Ответы детей.)

О каком времени года я расска­зал? Правильно, о Зимушке-зиме. Встречайте ее, ребята!

Под фонограмму песни "Зима" (слова С. Острового, музыка Э. Хан­ка) входит, танцуя, Зима. Зайцы, Волк и Лис подсматривают из-за елочек, потом выходят и танцуют вместе с Зимой.

Старик-годовик. Садись, Зи­мушка, на свой трон. Будь на нашем празднике хозяйкой.

Зима. Здравствуйте, мальчики и девочки! Знаю я, что вы любите кататься на лыжах, санках и коньках, играть в снежки и лепить снегови­ков. Я принесла с собой снежинки. На какую ни посмотришь — всякая свой узор имеет. Кто быстрее раз­берет по парам голубые и белые снежинки с одинаковым узором, тот и победит.

Звучит музыка. Дети в группах выполняют задание.

1-й Заяц.

В Царстве времен года

Сценарий внеклассного мероприятия

Ты, мороз-мороз-мороз...

^ Лис.

Не показывай свой нос!

2-й Заяц.

Уходи скорей домой...

Волк.

Стужу уводи с собой.

Зима. Ребята, а вы мороза бои­тесь?

Появляется Старуха Простуда с волшебным термометром в руке.

Старуха Простуда. А вот и я! Позабыли про меня?

Старик-годовик. А ты кто?

^ Старуха Простуда. Я Старуха Простуда.

Сейчас как чихну! И как кашляну! И всех ребятишек я вмиг заражу! Я вам подарю, дети,

кашель любой! Хотите сейчас подружиться

со мной?

^ Дети. Нет!

Старуха Простуда.

Детишечки, милые! Как это нет?

Не это ждала я услышать в ответ.

Подумайте сами:

ведь очень приятно

В кровати лежать и таблетки

глотать,

Горячее с маслицем пить

молоко.

Укольчики, баночки...

Как хорошо!

Ну что, вы согласны болеть?

^ Дети. Нет!

Старуха Простуда. А я все равно вас всех простужу и кашель напущу!

1-й Заяц забирает у Старухи Простуды волшебный термометр и передает его детям.

1-й Заяц. Ребята, чтобы не заболеть, быстро передайте термо­метр Зиме.

Старуха Простуда бегает по залу, стараясь забрать термометр.

^ Старуха Простуда. Какие вы ловкие, вас не догнать!

Пойду послабей ребятишек

искать.

(Уходит.)

Старик-годовик.

Ребята, прогнали мы хворь

со двора,

Поэтому нам веселиться пора!

2-й Заяц. Зима приберегла для вас загадки.

^ Зима.

Сам Самсон мост мостил,

без топора, без клинья,

без подклинья.

(Мороз)

В новой стене, в круглом окне

днем стекло разбито,

за ночь вставлено.

(Прорубь)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

(Снег)

Что за странный человек

Пришел с нами в новый век:

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла?

(Снеговик)

Старик-годовик. Дорогая Зи­мушка, наши ребята приготовили тебе подарок.

Школьники исполняют песню на зимнюю тему.

^ Зима. Спасибо за подарок.

Старик-годовик. Махну рука­вом второй раз — и полетит вторая тройка птиц. Станет таять снег на полях, покажутся цветы. Какие име­на у этих птиц? ( Ответы детей.)

Что, ребята, приуныли? Давай­те Весну-красну встречать, пением птиц величать!

Под аудиозапись голосов птиц входит Подснежник.

Подснежник. Вьюга кончи­лась! Зима ушла! Скворец славит солнышко, свистит-поет: "Эй, про­снитесь, не до сна! Тает снег, идет Весна!"

Появляется Скворец.

Скворец.

От полуденных лучей

Побежал с горы ручей,

И подснежник маленький

Вырос на проталинке.

Под "Вальс цветов" П. Чайков­ского входит, танцуя, Весна.

Весна. Кто меня, Весну-красну, звал? Услыхала я вас и поспешила сюда.

Ярче, солнышко, сияй

И земельку согревай!

Зеленейте, стебелечки,

Расцветайте все цветочки!

Старик-годовик. Садись, Вес- на-красна, на свой трон, веселись вместе с нами!

^ Весна. Я хочу предложить вам загадки о весенних цветах.

Белые горошки на зеленой нож­ке. (Ландыш)

Цветик желто-золотистый,

Как цыпленочек, пушистый.

Сразу вянет от мороза

Наша неженка... (мимоза).

Помню, в нынешнем году

Расцвели они в саду,

Разоделись, как актрисы,

В платья белые... (нарциссы)

Замечательный цветок

Будто яркий огонек,

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный...(тюльпан).

Весна. А знаете ли вы растения Красной книги? Сейчас проверим.

Весна показывает детям изоб­ражения лилии кудреватой, коло­кольчика сибирского, прострела лугового (сон-травы), ветреницы лесной, а ребята называют их.

Подснежник.

Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Старик-годовик. Рады мы всем гостям и тебе, Весна, приготовили подарок.

Ученики исполняют песню на весеннюю тему.

Старик-годовик. Махну я рука­вом третий раз — полетит третья тройка птиц. Станет жарко, душно, знойно. На полях рожь начнут жать. Назовите, ребята, имена этих трех птиц.

Ну-ка дружно, ну-ка вместе

Встретим Лето звонкой песней!

Под фонограмму песни "Кад­риль" (слова Э. Мартыновой, музы­ка В. Тем нова) входят, танцуя, Божья коровка, два жука и Лето с ромаш­кой и зонтиком в руках.

Старик-годовик. Садись, Лето красное, на трон, будь хозяйкой!

Лето. Вот и настал мой черед поговорить с вами. Кто не любит лета? Лето любят все. Солнце сияет, птички поют, лягушки квакают, куз­нечики стрекочут, бабочки и жучки летают.

1 -й Жук. Не проси лета долго­го — проси лета теплого.

^ Божья коровка. Солнце при­греет — все поспеет.

Лето дарит ромашку 2-му Жуку.

2-й Жук. Ребята, эта ромашка не простая: на ее лепестках написа­ны скороговорки. Нужно произнести их как можно быстрее.

Желающие участвуют в кон­курсе.

От топота копыт пыль по полю летит.

На дворе трава, на траве дрова. Шесть мышат в камышах шуршат.

Баран-буян залез в бурьян.

Лето. Вам, ребята, раздолье летом: можно купаться, загорать да в разные игры играть. Летом в лесах поспевают ягоды.

Под фонограмму народной песни "Калинка" входят два мед­вежонка.

^ 1-й Медвежонок. Мишутка, а ты ягоды любишь?

2-й Медвежонок. Еще как! Всю зимушку они мне снятся.

1-й Медвежонок. Ребята, а вы ягоды любите?

2-й Медвежонок. Тогда узнай­те их.

Медвежонок показывает детям изображения земляники, малины, брусники, голубики, морошки, чер­ники, клюквы, а ученики называют ягоды.

^ 1 -й Медвежонок. Не ломайте, дети, зря кусты,

Ягоды берите аккуратно...

2-й Медвежонок. Это все растет для красоты,

Но погибнуть может

безвозвратно!

Лето проводит игру "Это я, это я, это все мои друзья".

Лето. Кто из вас, скажите, дети,

Целый год мечтал о лете?

Кто из вас, сейчас узнаем,

Со скуки летом умирает?

Кто в лесу, на речке, в поле

Резвиться любит на просторе?

Кто всех летом удивляет:

В постели лежа отдыхает?

Кто на роликах катался,

Бегал, плавал, отжимался?

Кто в жару хочет болеть,

У телевизора сидеть?

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

Школьники исполняют танец — подарок для Лета.

Лето (раскрывает зонтик). Ой, вот и дождик заморосил. А в поле рожь поспела, и рябина по лесам закраснелась. Я и оглянуться не успело, а Осень уже на пороге стоит.

Старик-годовик. Махну я рука­вом четвертый раз — полетят еще три птицы. В золото оденутся леса, подует холодный ветер, заморосит частый дождь, лягут туманы. Когда это бывает?

Под "Вальс № 10 си минор" Ф. Шопена входит, танцуя, Осень.

Осень. Здравствуйте, ребя­та! Здравствуйте, гости! Я так рада видеть всех вас в этом зале! Я подарила детям листопад,

Листья на дорожках

золотом лежат.

Мы листочки эти

дружно соберем,

С ними поиграем,

конкурс проведем.

Осень показывает листья (на­стоящие или нарисованные) кле­на, дуба, тополя, осины, рябины, а школьники называют их.

^ Осень. А теперь в лес по грибы пойдем!

Чтобы все грибы собрать, Надо их нам угадать.

Входят грибы.

1-й Гриб.

Раз-два, три-четыре,

Ребятишки, вперед!

^ Грибы (хором).

Все с дороги, прочь с дороги —

Наш грибной отряд идет!

2-й Гриб.

Вот и мы! Встречает солнце Разноцветных шляпок ряд.

^ Грибы (хором).

Дружно вылезли и утром

Все мы вышли на парад!

3-й Гриб. Нелегко искать грибы, прячутся они от грибников. Давайте поищем вместе.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это... (сыроежки).

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята)

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки.

(Мухомор)

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке.

(Боровик)

4-й Гриб. Раз-два, три-четыре,

Ребятишки, вперед!

^ Грибы (хором).

Все с дороги, прочь с дороги —

Наш грибной отряд идет!

Осень. Осенью люди собирают урожай. Поработаешь хорошо — всю зиму будешь сыт. А чтобы у нас всег­да был хороший урожай, надо очень много трудиться. Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

Дети отвечают, затем танцуют для Осени.

^ Осень (показывая школьникам корзину с овощами). В этой корзи­не — мои подарки.

Входят овощи.

Овощи (хором). Ой, ой-ей-ей! Нас сложили очень густо!

Помидор.

Не дави же так, капуста.

^ Свекла.

Не толкайся ты, морковка,

Вправо откатись-ка ловко.

Морковь.

Главный овощ я, морковка!

В ротик прыгаю я ловко.

Содержу я витамин —

Очень нужный каротин.

Чеснок.

Не хвались ты каротином.

Я — от гриппа и ангины,

От простуды, разной хвори.

Съешь меня — не будет боли!

^ Свекла.

Будешь свеколкой питаться,

Кровь вся будет очищаться!

Огурец.

А огурчик вам не нужен?

Без него ну что за ужин?

И в рассольник, и в салат.

Каждый мне, конечно, рад!

Капуста.

Я, капуста, всех важней!

Без меня не будет щей.

Борщ, салат и винегрет

Любят кушать на обед.

Помидор.

Прекращайте глупый спор —

Всех главнее помидор.

Раскрасавец хоть куда,

Я не овощ, а звезда!

^ Осень. Да помиритесь вы нако­нец! Все овощи полезны и нужны! Ребята, а спойте-ка нам "огород­ные" частушки.

Дети (хором).

Огородные частушки

пропоем сейчас для вас.

Громче хлопайте в ладоши,

веселей встречайте нас.

Девочки.

На себе всегда мы ловим

восхищенья взоры.

Красоту нам и здоровье

дарят помидоры.

Мальчики.

Нет вкуснее яблок спелых —

это знает детвора.

Как мы яблоки увидим,

сразу все кричим: "Ура!"

Девочки.

Мы секрет румян достали

от прабабки Феклы:

лучше всех румян заморских

сок от нашей свеклы.

Мальчики.

Не болеем больше гриппом,

не боимся сквозняка.

Все таблетки заменяет

нам головка чеснока.

Старик-годовик. Частушки вы петь умеете, а какие осенние приме­ты знаете?

Дети называют народные при­меты.

Старик-годовик. Солнца осенью не жди,

Часто капают дожди.

Недаром говорят, что осень —

унылая пора. А может, мы повесе­лимся, ребята? Не слышу! Да?

Выходите, Дождь и Ветер,

Веселиться хотят дети.

Появляются Дождь и Ветер. Школьники разбиваются на две команды.

^ Дождь. С моей стороны — команда "Дождь". Громко говорите: "Кап-кап-кап!"

Ветер. С моей стороны — коман­да "Ветер". Громко войте: "У-у-у!"

Старик-годовик. Кто всех громче закричит,

Тот в бою и победит.

Ребята соревнуются.

^ Осень. Да, я бываю разной: и солнечной и пасмурной, но я всегда щедрая и прекрасная. Пришла пора прощаться, ребята.

Зима. Спасибо, дети, вам за то, что пришли в наше Царство времен года.

Весна. Спасибо за песни и танцы.

Лето. Вы знаете много загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, примет.

Старик-годовик. Пусть они помогут вам в учебе.

Времена года (хором). Хоро­ша зима снегами,

весна — цвета­ми,

лето — грибами,

осень — сто­гами.

Все исполняют песню "Вместе весело шагать" (слова М. Матусов-ского, музыка В. Шаинского).


Похожие рефераты:

Сценарий внеклассного мероприятия
Канаде со слайдами и видеоматериалами (фотографии можно скачать с сайта гимназии в разделе «городская опорная площадка / по французскому...
Сценарий внеклассного мероприятия "Олимпийские игры. Быстрее, выше, сильнее. Сочи"

Сценарий сюжетно игровой программы «Нескучные каникулы»
Предлагаемый сценарий внеклассного мероприятия могут использовать в своей работе учителя начальных классов, педагоги – организаторы....
Сценарий внеклассного мероприятия «Славен трудом человек»
Цель: формировать нравственные ценности через знакомство с жизнью и трудовой деятельностью земляков
Сценарий внеклассного мероприятия по курсу «Здоровый образ жизни»
Цель занятия (когнитивная): готовность обучающихся успешно выполнить контролирующий тест
Сценарий внеклассного мероприятия Всемирный день «спасибо»
Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми
Сценарий внеклассного мероприятия в 1- 2 классах " Мы за здоровый образ жизни"
«Краснодворский учебно–педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района»
Сценарий внеклассного мероприятия «Пришла веселая Масленица!»
Воспитывать духовно- нравственные ценности, эстетический вкус, толерантность, уважение к обычаям и традициям русского народа
Сценарий внеклассного мероприятия «путешествие по юмористической стране» для 2 класса
Автор: Елисеева Екатерина Степановна, учитель начальных классов маоу «сош №17» г. Улан-Удэ республики Бурятия
Сценарий внеклассного мероприятия по обслуживающему труду
Жизнь в поликультурном мире позволяет человеку познакомиться с гастрономическими особенностями разных стран, попробовать их блюда...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза