Подробная программа и содержание урока на основе технологии модерации Предмет, по которому проводится урок


Скачать 43.37 Kb.
НазваниеПодробная программа и содержание урока на основе технологии модерации Предмет, по которому проводится урок
Дата публикации03.02.2014
Размер43.37 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Биология > Урок

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА на основе технологии модерации

Предмет, по которому проводится урок

Познание мира

Класс:

2

Тема:

Разнообразие птиц

Цель урока:

Формировать и расширять у младших школьников представление о птицах

Задачи:

Развивать умение анализировать, выделять главное

Воспитывать уважительное отношение к мнению каждого, бережное отношение к птицам, окружающей природе

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

^ Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

Инициация

3 мин

Имитация, «Приветствие»

Цель: создание атмосферы дружелюбия

Группы: все ученики

Проведение: звучит музыка

- Закройте глаза, над нами голубое безграничное небо, а под ногами земля. Вдруг что-то коснулось вашей щеки. Прикосновение такое нежное, такое ласковое. Что это?

Вы щуритесь от удовольствия, потому что не только ощущаете прикосновение солнечного лучика, но и отчетливо слышит пение птиц, журчанье ручья. Откройте глаза. Сегодня на уроке мы поговорим о птицах.

Вхождение или погружение в тему

4 мин

Использование иллюстраций и презентаций

Цель: повторить изученный материал

Группы: все учащиеся

Проведение: чтение учителем отрывка В. Бианки «Однажды вечером» (слайд)

- Бабочка, летучая мышь, белка-летяга – это птицы?

- Ребята, а каких птиц вы знаете?

Формирование ожиданий учеников

10 мин

Использование иллюстраций и презентаций, метод «Инфо-карусель»

Цель: определить тему, цель и задачи урока

Группы: по 4 человека

Проведение: учитель показывает презентацию «Кто такие птицы?»

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о птицах. Они всегда привлекали людей своим мелодичным пением, ярким оперением, способностью летать.

Слайд: «Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями».

Узнаем, для чего нужны перья?

Работа в группах.

Цель: научиться обсуждать заданную тему в группах

Понаблюдаем за птичьими перьями. Проведем опыт. (слайды)

Вывод: 1. Перо легкое, оно летит.

2. Внутри перо пустое.

3. Капелька воды скатилась – перо не намокает и защищает птицу от воды.

Интерактивная лекция

10 мин

Метод «Инфо-угадайка»


Цель: представление нового материала, структурирование материала; оживление внимания учеников.

Группы: все учащиеся

Проведение: (слайд: «Это интересно!») В старину не было авторучек и люди писали гусиными перьями. Их затачивали (очиняли) маленьким ножиком, который так и назывался – перочинный.

Практическая работа.

Рассматривание на слайдах хищных птиц: орёл, беркут, сова, филин.

Загадки:

«У нее глаза большие, хищный клюв всегда крючком, по ночам она летает, спит на ветке светлым днем». (сова)

- Для чего птице нужны крылья?

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Вывод: - Кто же такие птицы? Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями, вместо носа – клюв. У них две ноги, обязательно есть крылья. Они летают. Птиц на земле очень много. Есть птицы большие, чуть ли не двухметровой величины, есть совсем крошечные, которые весят несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые летать не умеют. (слайды: страус, пингвин)

Эмоциональная разрядка

3 мин

Релаксация

Цель: снять напряжение, повысить умственную работоспособность.

Группы: все учащиеся

Проведение: звучат голоса птиц. Определить, чей голосок? (Ворона, воробей, сорока, сова, пингвин)

Проработка содержания темы

10 мин

«Мозговой штурм»

Цель: ознакомить с новыми группами птиц.

Группы: по 4 человека

Проведение: чтение статьи по учебнику, стр. 63. Ответы на вопросы. Выделить главное. Выступление спикеров.

Подведение итогов

5 мин

Метод ХИМС

Цель: выяснить впечатления учащихся от урока, оправдались ли ожидания и подтвердились ли опасения.

Ответить на вопрос:

Что для птиц страшнее всего:

А) холод

Б) голод

В) темнота

Обосновать свой ответ.

Вывод: птицам трудно зимой. Нередко они голодают. Во время морозов, метелей они погибают от голода. Думаю, каждый из вас узнал сегодня что-то новое. А главное то, что птицы – наши друзья, наши меньшие братья, и мы, как старшие, должны помогать им. – А чем мы можем помочь? – Ответы детей.


Похожие рефераты:

Подробная программа и содержание урока на основе технологии модерации
Закрепление навыков по овладению техникой выполнения кувырков вперед, опорного прыжка через козла
Урока на основе технологии модерации Тема урока Былинный сказ. «Добрыня и Змей»
Урок построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Урок вводный, обучающиеся повторяют знания...
Урок взаимообучения; урок-игра; урок открытых мыслей; деловая игра;...
В арсенале современного учителя появились и прочно закрепились электронные и компьютерные средства обучения, предметно-ориентированные...
Урок по технологии развития критического мышления через чтение и...
Цель проекта: показать на примере урока по теме эффективность и результативность применения технологии ркмчп
Республики Беларусь Учреждение образования «Витебский государственный...
Тип урока: урок формирования новых знаний; урок формирования умений и навыков; урок систематизации и обобщения; контрольный урок;...
Родительское собрание на основе технологии модерации Учителя: Калиева М. О., Бочкарёва Г. А
Родителям с самого начала предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно далее пойдёт речь, слыша высказывание Саади
Урок литературного чтения в 1 классе. Умк «Школа 2100». Тема урока:...
Урок составлен с опорой на современные образовательные технологии деятельностного типа
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Произношение и обозначение на письме гласных в ударных и безударных слогах. (Раздел «Звуки и буквы». Место урока в разделе:...
Урок, точнее на 2 урока по теме «Скобки». Один из них проблемный,...
Особенности технологии проблемного обучения. 1Структура проблемного урока
Тема урока: Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза