Классный час Здоровье-это богатство, которое всегда с тобой!


Скачать 67.57 Kb.
НазваниеКлассный час Здоровье-это богатство, которое всегда с тобой!
Дата публикации20.05.2014
Размер67.57 Kb.
ТипКлассный час
referatdb.ru > Биология > Классный час
Классный час "Здоровье-это богатство, которое всегда с тобой!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни.

Задачи:

формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности, рассмотреть аспекты, мешающие здоровому образу жизни;

сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

формировать негативное отношение к курению, алкоголю и наркотическим веществам.

Ход мероприятия

Учитель:

Здоровье - это важнейшая потребность человека, делающая его счастливым, способным хорошо учиться, плодотворно трудиться и создавать здоровую семью.

Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье.

Учитель:

-Я хочу сегодняшний наш час беседы начать с русской пословицы

Деньги потерял – ничего не потерял,

время потерял- многое потерял,

здоровье потерял- всё потерял.

-Ребята, в чём смысл этой пословицы? Как вы её понимаете?

(Варианты ответов детей)

Учитель: Здоровье - самое ценное и дорогое, что есть у человека. Здоровье-настоящее богатство и счастье. Ведь недаром свой каждый новый день мы начинаем со слова «Здравствуйте». Вы знаете, что означает это слово?

(Ответы учащихся)

Учитель: Каждый из вас думает правильно. Здравствуйте- значит, здоровья вам! Здравия! Вспомните приветствие военных «Здравия желаем, товарищ…!». Мы должны с вами учиться и играть, работать, питаться и даже отдыхать так, чтобы все наши действия были направлены на сохранение, улучшение и укрепление здоровья, т.е. говорят вести здоровый образ жизни.

Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Ученики называют условия здорового образа жизни

- соблюдать режим дня;

- делать зарядку;

- принимать водные процедуры утром и вечером:

- держать в чистоте вещи и предметы личной гигиены;

- соблюдать гигиену тела.

()c:\users\ирина\pictures\8dcd09994a7639b6eed57fef95081818.jpg

Учитель:

Расскажу вам по порядку,

Как я делаю зарядку:

Ноги вверх, направо в бок,

Оттяну чуть-чуть носок,

Подогну в коленях ноги,

Снова вытяну немного.

Говорит сестрёнка Катя:

- Может, встанешь ты с кровати.

Продавил её совсем,

Ты - лежачий наш спортсмен!

Учитель: ребята, так вы делаете зарядку?

Ученики говорят, что зарядка нужна, чтобы зарядиться бодростью на весь день, а лёжа на кровати бодростью не зарядишься. c:\users\ирина\pictures\8wkbssw.jpg

Учитель:

Вот уже вставать пора!

Просыпайся, детвора!!!

Быстро встанем по порядку -

Дружно сделаем зарядку!

Все готовы? Не зевай!

Упражненья начинай!

Поприветствуем друг друга

И пройдемся мы по кругу.

Сели-встали, сели-встали -

Наши ножки не устали.

Ручки в стороны и вверх -

Станем мы сильнее всех!

Мы попрыгали немножко

Друг за другом по дорожке!

Побежали умываться,

Причесаться ,одеваться!! c:\users\ирина\pictures\fsport3.jpg

Ученики в группах составляют режим дня, выбирается самый правильный.

Учитель:

Есть ещё правила, которые помогут нам сохранить здоровье.

Как поел, почисти зубки -

Делай так два раза в сутки -

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем в год два раза на приём!

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

На доске записывают ещё правила.

Немаловажное значение для человека имеет правильное питание, особенно для растущего организма. c:\users\ирина\pictures\af2c1a7f0d750c4e378b34035919e2ce.jpg

c:\users\ирина\pictures\2159-10.jpgУчёба в школе увеличивает физическую и умственную нагрузку на организм ребёнка, которому приходится тратить очень много энергии, а источником энергии является пища. Поэтому, как питается ребёнок, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

Для нормального развития организма требуется правильно организованное полноценное питание. Еда должна содержать и белки ,и жиры, и углеводы, минеральные соли и витамины. Все эти вещества содержатся в молочных продуктах, в мясе, рыбе, овощах и фруктах. Нужно знать простые меры в питании:

1.готовить еду маленькими порциями, чтобы не оставалось

2. Не есть после 19 часов

3. Пережёвывать тщательно каждый кусок

4. Есть пищу натуральную, а не жирную,

поменьше есть мучную и сладкую пищу

5. Совершено не обязательно есть до конца

каждую порцию, если вы наелись

Главная заповедь в питании: «Питайтесь разумно! Выявляйте и справляйте свои ошибки в питании!» Помните: мы не живём, чтобы есть, а едим, чтобы жить.

Кушать надо по режиму, для этого организовано горячее питание в школе.

Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия, - мы полнеем. Рассматриваем рисунки о полезной пище.

Учитель: Объявляем конкурс на лучшее меню.

Ученики в группах составляют меню на день. Побеждает самое вкусное и здоровое меню.

Учитель: - А теперь давайте немножко поиграем. Я покажу вам букву, а вы придумайте слова на эти буквы так, чтобы они показали нам здоровый образ жизни:

З – зарядка;

Д – душ;

О – овощи;

Р – режим;

О – отдых;

В – воздух, вода;

Ь - ---;

Е – езда, еда.

Учитель: - Молодцы, ребята! Какое слово получилось? (здоровье)

Учитель:

- Правильно. Но есть еще некоторые действия, которые вредят нашему здоровью. Как же они называются?

Дети: - Вредные привычки.

Учитель: - Правильно. А какие вредные привычки вы можете назвать?

Дети:

- Неправильное питание, безделье, неаккуратность, неопрятность, неряшливость, невнимательность, непослушность, курение, алкоголизм, наркомания.

Учитель:

- Да, но самые страшные разрушители здоровья – это курение, алкоголизм и наркомания, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда. Теперь посмотрим, к чему же приводят эти вредные привычки.

Отрывок из сказки «Школа здоровья»

Заходит Волк, он сутулится, кашляет и стонет.

Волк: - Ой, ой, ой! Мне плохо, мне худо. Кажется я умираю…

Заходит Лиса, прыгая на скакалке.

Лиса: - Что с тобой, дядя Волк?

Волк(кашляет): - Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (подходит к нему): - Да, дядя Волк, действительно тебе очень плохо.

Волк: - Что же мне делать, посоветуй, Лисичка-сестричка.

Лиса: - Может ты неправильно живешь?

Волк: - Ничего почти не ем –

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше ложиться,

Да не сплю. Никак не спиться.

Лиса: - Вот – вот. Таким образом ты долго не проживешь! Тебе надо посещать «Школу здоровья». Тогда ты научишься правильно жить и все твои болезни исчезнут.

Волк: - А где эта школа? Отвези меня туда. Я хочу быть здоровым и сильным (кашляет)

Лиса: - Правильно, дядя Волк, все должны стремиться быть здоровыми. Я слышу, ты еще и кашляешь? Наверное много куришь.

Как же можно было так себя травить?

Как же можно себя так не любить?

Я предлагаю тебе больше не курить:

Про сигареты совсем позабыть.

Волк: - Хорошо, Лисичка – сестричка, я брошу курить. Только поскорее пойдем в «Школу здоровья». Уж сильно хочется здоровым быть.

Лиса: - Пошли, дядя Волк. (берет Волка за руку)

Раз – два, раз – два,

Быть здоровым здорово!

Ученики рассказывают о вреде курения, выясняется, что есть пассивные курильщики, как это опасно, как влияет табак на организм человека,говорят о вреде алкоголя, какие внутренние органы страдают, когда человек употребляет алкоголь, к чему приводит злоупотребление алкоголя, почему алкоголь вреден для растущего организма.

Учитель:

В результате систематического потребления алкоголя развивается симтомокомплекс болезненного пристрастия к нему:

- потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя;

- нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы (психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов.

Есть ещё более опасные привычки - это употребление наркотических средств.

Ученики рассказывают, как страшно употреблять наркотики, как человек может превратиться в преступника или умереть, употребляя наркотик. Учитель:

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

Объявляем конкурс на лучший свод правил здорового образа жизни.

Ученики составляют правила здорового образа жизни. А затем рассматриваем рисунок.c:\users\ирина\pictures\sm_full.jpg

Подведём итог. Вот какие правила мы составили, чтобы вести здоровый образ жизни:

- каждое утро делать зарядку и принимать водные процедуры;

- соблюдать режим дня;

- правильно питаться, есть по режиму не голодать, не переедать, есть здоровую, полезную пищу;

- не курить и не дышать дымом курильщиков;

- не употреблять алкоголь и наркотики;

- быть весёлым и жизнерадостным, иметь много друзей, не злиться, много улыбаться и дарить радость окружающим.

Игра-кричалка : "Это я, это я, это все мои друзья"

(если согласны с утверждением дружно кричим: "Это я, это я, это все мои друзья", если нет – топаем ногами )

1. кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов…;

2. кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым…;

3. кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру…;

4. кто мороза не боится, на коньках летит, как птица…;

5. ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет…;

6. кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны…;

7. кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки…;

8. кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей…;

9. кто согласно распорядку выполняет физзарядку…;

10. кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать…? c:\users\ирина\pictures\bud_zdorov.jpeg

Учитель:

Вот и подошёл к концу наш классный час, спасибо всем, кто участвовал в подготовке классного часа, спасибо всем, кто активно работал сегодня! Я надеюсь, что вы будете соблюдать правила здорового образа жизни, и всё у вас в жизни сложится удачно.

Похожие рефераты:

Пропаганда здорового образа жизни «Здоровье, которое всегда с тобой»
Чтобы воспитать хорошего человека, надо ежедневно в течение многих лет давать ре­бенку уроки здоровья, мудрости, любви и труда
Тема: «Формула здоровья»
Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда думаем о том, чего нам недостаёт. Часто ли мы радуемся тому, что имеем? Ценим ли мы это?...
Классный Ауляисова Д. А
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков. Классный час для школьников 5-х классов
Классный час классный час
Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определенный день. Обычно классный час проходит в форме лекции,...
Классный час «Осанка важный компонент здоровья» Подготовила Галиякбирова...
Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за здоровье своих детей
Классный час Тема: Красота и здоровье
Цель: продемонстрировать подросткам, что понятия «красота» и «здоровье» взаимосвязаны
Методические рекомендации по организации и проведению классных часов....
Вместе с тем, привычный и часто уже наскучивший и детям, и педагогам классный час может стать событием, которого дети всегда будут...
Классный час с элементами самопознания 3 класс Тема: «Страна, где мы с тобой живём!»
Прошу вас всех приготовиться к исполнению гимна Республики Казахстан (звучит гимн Республики Казахстан)
Классный час "Моя семья мое богатство"
Познакомить детей с понятиями “семья”, “генеалогия”, “генеалогическое древо”. Научить учащихся составлять родословную своей семьи....
Классный час в 5 классе "Путешествие в город Здоровья"
Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза