Гуо «Боровлянская средняя школа №2» Конспект урока по предмету «Человек и мир»


Скачать 64.62 Kb.
НазваниеГуо «Боровлянская средняя школа №2» Конспект урока по предмету «Человек и мир»
Дата публикации31.08.2014
Размер64.62 Kb.
ТипКонспект
referatdb.ru > Биология > Конспект
ГУО «Боровлянская средняя школа № 2»
Конспект урока по предмету «Человек и мир»

1 класс
учитель: Пугач Татьяна Николаевна
Тема: Домашние и дикие животные. Изменения в жизни диких животных осенью

Цель:

  • формировать у первоклассников представление о диких и домашних животных;

  • закрепить полученные в процессе наблюдений знания об изменениях в жизни животных осенью;

  • учить объяснять причины осенних изменений в жизни животных, содействовать формированию к ним гуманного отношения;

  • формировать умения обобщения, анализа, разделения предметов на группы по установленным признакам.


Оборудование: мультимедийная установка, картинки с изображением диких и домашних животных.
^ Ход урока:


  1. Организационный момент.


- Настроение у нас?

- Отличное!

- А улыбки?

- Дело привычное!

- Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора!


  1. Актуализация знаний учащихся


1. Отгадывание загадок о животных от Маши слайд 2
Спереди – пятачок, сзади – крючок,

Посредине – спинка, а на ней щетинка. (Свинка)

Стоит копна.

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)


По горам, по долам

ходит шуба, да кафтан. (Овца)

Не царь, а в короне.

Не всадник, а со шпорами. (Петух)
2. Отгадывание загадок от Медведя слайд 7
Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Лесная девчонка –

Рыженькая челка,

Зимы опасается,

На зиму запасается:

Сушит ягоды, грибочки

И ссыпает их в мешочки. (Белка)
Круглый хвостик, глаз косой,

Робко скачет сквозь лесок,

У него в кладовке

Сладкая морковка. (Заяц)
Ползун ползет, иголки везет. (Еж)
3. Деление животных на две группы
- Ребята, на какие две группы можно разделить всех этих животных? (Дикие и домашние) слайд 16
- Маша вам предлагает игру «Выдели лишнее слово» слайд 17
(учащиеся должны выделить лишнее слово в каждом ряду

и объяснить свой выбор)


  1. ^ Постановка темы и цели урока


- Сегодня на уроке Маша и Медведь хотят поговорить с вами о том, чем отличаются дикие и домашние животные. А еще вы узнаете, какие изменения происходят в жизни диких животных осенью.


  1. ^ Объяснение нового материала


1. Беседа о диких животных с элементами рассказа
- С наступлением осени происходят изменения не только в жизни людей, но и в жизни зверей. Они начинают готовиться к зиме. слайд 18


    • Медведь слайд 19


- Бурый медведь – быстрый, ловкий и очень сильный зверь. А почему его так назвали, знаете? «Мед-ведь» - значит «мед ведающий». Знает, где в лесу спрятан мед, нашел мед, поел и сыт.

- А что еще ест медведь? (Клубни растений, муравьев, червей, мышей и даже рыб)

- Скажите, ребята, а кто медведю еду добывает? Кто ему берлогу готовит? (Выстилает медведь берлогу еловыми ветками, а сверху мох кладет, чтобы мягко и тепло было. Мишка самостоятельный, сам о себе заботится)

- Все лето и начало осени мишка готовится к зиме. А что он для этого делает? (Усиленно питается, нагуливает жир)

- Какой еще зверь жирует осенью? (Барсук)


    • Барсук слайд 20


- Интересное животное – барсук. Он заготавливает корм на зиму и накапливает жир. Барсук, как и медведь, зимой спит.


    • Белка слайд 21


- Как готовится белочки к зиме? (Грибы сушит, орехи собирает)

- Давайте послушаем стихотворение о белочке-хозяйке.

(Читают подготовленные ученики)
Белочка-хозяйка

Не привык трудиться зайка,

Барсуку работать лень,

Только белочка-хозяйка

За работой целый день.

По орешнику шныряет,

Ловкая, проворная,

И орехи собирает,

Крупные, отборные.

Сядет, хвостик распушит,

Быстро шишку шелушит.

Спрыгнет вниз, сорвет грибок –

Заготавливает впрок.

Собирает мягкий мох –

Для подстилки он неплох.

^ С. Баруздин
- Вот какая белочка хорошая хозяйка, все у нее к зиме готово. Сама о себе заботится. Свои запасы она складывает в дуплах и под корнями деревьев.


    • Заяц слайд 22


- Ребята, а зайчик запасы корма на зиму делает? Почему не делает?
У него нет берлоги,

Не нужна ему нора,

От врагов спасают ноги

А от голода – кора.
- Так почему зайчик ничем не запасается на зиму? (Заяц не делает запасов, так как и зимой отыскивает себе достаточно корма. Он питается корой деревьев, молодыми ветками деревьев и кустарников)

- Зайчик осенью шубу серую на белую меняет. А зачем он это делает?

С октября месяца у всех зверей вместо летней, редкой шерстки отрастает новая – густая и пушистая. А у некоторых изменяется только ее окраска.


    • Еж слайд 23


- Как готовится к зиме ежик?

(учитель читает рассказ)
Еж

Осенью у ежей мало добычи. Попрятались в землю черви, скрылись юркие ящерицы, в кружки свились скользкие змеи и черные ужи. Трудно находить жуков и глупых лягушек.

В ясные осенние дни готовит себе хлопотливый труженик-еж теплое зимовище. Ночью и днем таскает в нору под старым пнем душистые сухие листочки и мягкий лесной мох – стелет зимнюю постель.

Скоро заберется еж в свое логово на всю долгую зиму. Больше не станет бегать по лесу, ловить червей и жуков.

Никто не найдет его логова, никто не разбудит. До весеннего солнышка всю зиму еж проспит, и будут ему сниться лесные ежиные сны.

^ И. Соколов-Микитов

- А теперь Маша и Медведь предлагают вам игру «Запасливые звери» слайды 24 – 26
(когда учитель называет животное, которое делает запасы,

дети хлопают в ладоши):


Лось

Волк

Медведь

Барсук

Белка

Лиса

Заяц

Еж



2. Физкультминутка
- Встали, поглядели вверх. Высоко вверху шумят листочками деревья. Потрясли ладошками. А теперь присядем и станем кустиками. Встали, опустили голову вниз и внимательно посмотрели на ноги. Мы идем (шагают) по травке, где прячутся грибы и ягоды. Посмотрите влево, прямо, вправо. А вон по полянке скачет зайчик. Поскакали и мы все с ним. Зайка убегает от лисы, путает следы. Вот он прыгнул влево, назад, вправо, вперед и прыг в кусты, притаился, сидя тихо-тихо. Сядем и мы тихонько и продолжим урок.
3. Рассказ Маши «Как появились домашние животные» слайды 28 – 33
- Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Давным-давно на Земле были только дикие животные, дикая природа и племена людей. Кто-то из древних люде додумался подкармливать волков. Волк стал жить рядом с человеком, охранять его жилище, пасти скот… Волк превратился в собаку. Потом Человек обуздал дикую лошадь, поселил в своем жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надежным транспортом. Таким же образом Человек приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца, который превратился в кролика. Сказывают, что трудней всего было приручить кошку.
- А каких домашних животных можем встретить мы? слайд 34

- Как вы думаете, заботятся ли домашние животные о своем пропитании? Строят ли себе жилища? Почему?

- О том, как изменяется с приходом осени жизнь домашних животных, мы поговорим с вами на следующем уроке.

4. Физкультминутка для глаз «Красная точка»


  1. Закрепление материала


- Сегодня на уроке Маша и Медведь рассказали нам о своих друзьях: диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких?

- И напоследок, Маша приглашает вас на «Лесную прогулку» слайды 36 – 46



  1. Подведение итогов


- А теперь скажи, дружок,

Тебе понравился урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами.


  1. Рефлексия


- Маша и Медведь благодарят вас за работу и приготовили для вас сюрприз – вот такие мордочки. Что не хватает? Дорисуем лицо. Если у вас все получилось, вам все понятно, то рисуем улыбку. Если что-то не поняли, то прямой ротик. Ну, а если ничего не поняли, то рот дугой вниз. Мы с вами еще раз попробуем.
- Спасибо за работу!

Похожие рефераты:

План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе
Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки...
Г. Г. Лисовская Педагог социальный гуо «Средняя школа г п. Мир»
Опыт работы сппс гуо «Средняя школа г п. Мир» по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения,...
Конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по теме: «Животные поля»
Цели урока: познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля; содействовать формированию бережного отношения к животным...
Конспект урока по предмету «Человек и мир» 3 класс Тема: «Лягушки и жабы»
Задачи: формировать представление о жабе и лягушке, как особой группе животных – земноводные
Конспект интегрированного урока по предмету Человек и мир и развитию...
Коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей и отношений
Так, райкомом профсоюза изучались вопросы в течении 2010 2013 годов следующего содержания
Гуо «Ивьевская средняя школа», гуо «Учебно-педагогический комплекс «Бобровичский детский сад – средняя школа», гуо «Учебно-педагогический...
Конспект урока по предмету «Окружающий мир», 3 класс. Тема: «Тайны недр Земли»
Используемые технологии: технология адаптивная школа, икт, игровая технология, технология проблемного обучения, групповая
Ежегодно организовано проведение районной олимпиады правовых знаний...
Сш №1», гуо «Слободская бш», гуо «Узменский детский сад-средняя школа» для 190 учащихся. Совместно с брсм ведется работа по организации...
6-й день в Стародорожском районе
Старые дороги», «Языльская средняя школа» и «Подоресский детский сад – средняя школа». Победителями стали команда девочек гуо «Средняя...
Конспект урока по физической культуре для учащихся 3-го класса Вид...
Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа №26 города Павлодара»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза