Конспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животный мир лесной полосы


Скачать 67.31 Kb.
НазваниеКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животный мир лесной полосы
Дата публикации12.07.2013
Размер67.31 Kb.
ТипКонспект
referatdb.ru > Биология > Конспект
Конспект урока

окружающего мира

3 класс
Тема: Животный мир лесной полосы.
Задачи:

  • сформировать представления детей о приспособленности животных в условиях лесополосы;

  • развивать навык работы с картой природных зон России;

  • формировать научные знания у учащихся через связь между растениями и животными, животными и животными лесной полосы;

  • развивать мышление через умственные операции (сравнение, установление связей между жизнью животных и условий данной полосы);

  • развивать речь посредством полных ответов учащихся;

  • расширять кругозор детей;

  • обогащать жизненный опыт;

  • формировать гражданские позиции на основе развития мотивации к учению.


Оборудование (демонстрационное): мультимедийный проектор для презентации; аншлаги с

названием некоторых видов животных; карта «Природные

зоны России».

^ Оборудование (индивидуальное): учебник, гербарий, карточки с заданиями.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент. (2 мин.)

2. Психологическая минутка. (1 мин).
3. Сообщение темы и целей урока. (1 мин.)

4. Проверка домашне-го задания. (10 мин.)

5. Изучение нового материала. (20 мин.)

Физ. пауза (тренинг с элементами ароматерапии).

(2 мин.)

Игра на развитие тактильного восприя-тия . (3 мин.)


Физ. пауза «Зверобика». (1 мин.)

6. Подведение итогов урока. (5 мин.)


- Проверьте свои рабочие места. На партах – учебник, дневник, пенал.

- Итак, к уроку вы готовы. Садитесь.

(Включается музыка «Времена года»).

- Сегодня прекрасный день. Я желаю вам доброго дня, хорошего настроения, любви и уверенности в своих силах. (Слайд № 1).

- Сегодня урок окружающего мира отменяется. Мы отправляемся в путешествие в одну из природных зон нашей страны, побываем в роли учёных, которые изучают животный мир в этой природной зоне. А отправимся мы туда на быстролёте. (Слайд № 2). Но чтобы попасть туда, нам нужно заплатить, но не деньгами, а знаниями. Экипаж быстролёта приготовил для вас задания.

Задание 1: разгадать кроссворд.

По горизонтали:

  1. Природная зона, которая тянется от Балтийского моря до берегов Тихого океана.



  1. Густые труднопроходимые хвойные леса.

  2. Леса, в которых произрастают ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.

По вертикали:

  1. Леса, в которых растут широколиственные и хвойные деревья.

(Слайд № 3)

Задание 2: показать на карте зону лесов.

- Какой климат в лесной полосе?

Задание 3: разложить растения по природным зонам.

(Один учащийся работает с гербарием, остальные – по карточкам).

- Нужно определить, из какой природной зоны животные или растения. Написать название природной зоны и название животных, изображён-ных на карточке.

(Проверка работы).

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями и теперь мы можем войти в наш быстролёт.

- Садитесь поудобнее. Пристегните ремни безопас-ности. Мы отправляемся в путешествие.

- А куда же мы полетим? Стюардесса приготовила для вас стихотворение-загадку. Послушайте внима-тельно и подумайте, о какой природной зоне идёт речь?

(Слайд № 4)

Как будто всё, что есть в бору,

Собралось на опушке.

Здесь и лучи, и тень в жару,

И дятел, лечащий кору,

И пение кукушки.

Грибы находишь поутру,

Несёшь малину в кружке.

Трава нежней подушки

На солнечной опушке.

Своя в нём жизнь и свой простор,

Хоть с виду тесен тёмный бор.

- Какую природную зону я описала?

(Слайд № 5)

- Наш быстролёт приземлился на лесной поляне. Самое время отдохнуть.

(Включается «музыка леса»).

- Вы оказались в хвойном лесу, на лесной поляне, среди ароматов цветов и хвои деревьев. Светит ласковое солнце, его лучи согревают вас. Ваших волос касается тёплый ветерок; вокруг летают бабочки, стрекочут стрекозы, щебечут птицы. Где-то неподалёку журчит ручеёк. Вам хорошо и спокойно.

- Сегодня, во время нашего путешествия, мы узнаем много интересного о животном мире лесополосы от наших учёных.

(Слайд № 6)

- Животный мир лесополосы очень богат. Весь год лес обеспечивает своих обитателей разнообразны-ми кормами: листьями, почками, ветками, плодами, семенами растений, грибами, и другими животны-ми. Здесь много удобных мест для устройства гнёзд: густые заросли, дупла деревьев.

(Слайд № 7)

- В тёплое время года лес буквально наполнен насекомыми: бабочками, жуками, стрекозами. Обилие растительной пищи и множество насекомых привлекают сюда много птиц.

(Слайд № 8)

- Под корягами делают себе норы барсуки, лисицы, в глухих местах находят убежище волки. В дуплах деревьев поселяются белки, куницы. Куницы и горностаи питаются в основном мышами. Рыси – мелкими зверьками, особенно зайцами. Это животные-хищники.

- Каких животных называют хищными?
- Каких животных называют травоядными?
- Ой, слышите, кто-то скребётся? Это животные, которые хотят, чтобы мы помогли им попасть домой.


- А сейчас наши учёные расскажут нам и о других животных лесополосы.

1-ый ученик.

(Слайд № 9)

- В лесной полосе живут змеи, ящерицы, лягушки. Многочисленные водоёмы населены водными животными, среди которых очень разнообразны рыбы: щука, окунь, карась, плотва.

(Слайд № 10)

- Есть и довольно ценные и малоизвестные вам. Это форель, судак, белуга, стерлядь.

(Названия этих рыб вывешивается на доску).

- Растения и животные лесной полосы находятся в сложных взаимоотношениях. Многие животные – звери, птицы – питаются растениями и их частями. Это угнетает рост растений, сокращает их количес-тво. В то же время животные распространяют плоды и семена растений.

(Слайд № 11)

2-ой ученик.

- Немало можно привести примеров зависимости жизни одних лесных животных от других. Например, многие птицы исчезли бы, если бы вдруг из лесной полосы пропали насекомые, т.к. многие птицы питаются только насекомыми. В то же время насекомые – комары, слепни – питаются кровью крупных животных.

(Слайд № 12)

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться.

- О животных какой природной зоны мы сегодня говорили?

- Какие животные живут в этой природной зоне?

- Почему в зоне лесов большое разнообразие животных?

- Сегодня вы хорошо работали, хорошо мне помогали и за работу на уроке получаете следующие отметки…

Домашнее задание: 1 вариант – пересказ текста в учебнике; 2 вариант – ответы на вопросы после параграфа.

(Слайд № 13)

- Спасибо за работу. Урок окончен.


- Лесополоса.

(Учащиеся выходят к доске, записывают слова в кроссворд).

- Тайга.

- Хвойные.

- Смешанные.

- Лесополосу.


(Дети кладут головы на парты, закрывая глаза).

- Которые питаются другими животными.

- Которые питаются растите-льной пищей.

(Уч-ся берут из мешочка с закрытыми глазами фигурку животного и определяют за спиной на ощупь, какое это животное, называют его и говорят, где обитает).

- О животных лесной полосы.

Похожие рефераты:

Конспект урока по окружающему миру 1 класс Тема: «Органы чувств человека,...
Развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни Прививать бережное отношение к своему организму, культуру...
План-конспект урока окружающего мира 2 класс умк «Перспектива»
Оборудование: лоскутки различных тканей, льняные нити, семена льна, масло льна, предметы домашнего обихода из льна, старинная рубашка...
Конспект урока по предмету «Человек и мир» 3 класс Тема: «Лягушки и жабы»
Задачи: формировать представление о жабе и лягушке, как особой группе животных – земноводные
Конспект урока окружающего мира по программе А. А. Плешакова для 1 класса «Кто такие рыбы?»
Предметные: сформировать у детей понятие о рыбах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных
Конспект Урок окружающего мира в 1 классе на тему: «Весна: пробуждение природы.»
Ребята, сегодня у нас урок окружающего мира, мы будем изучать изменения, которые происходят с природой
Урока окружающего мира в 1 «А» классе Тема: «Мы в городе. Город и село»
Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока
Конспект урока по предмету «Окружающий мир», 3 класс. Тема: «Тайны недр Земли»
Используемые технологии: технология адаптивная школа, икт, игровая технология, технология проблемного обучения, групповая
План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе
Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки...
План-конспект урока по обж 7 класс Тема
«Основы безопасности жизнедеятельности» / Учебное пособие для учащихся 7-8 класс
Методические указания для самостоятельной работы студентов под руководством...
Тема: Антропогенные воздействия на растительный и животный мир. Оценка загрязнения растительности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза