Тема: «Путешествие в царство растений»


Скачать 43.47 Kb.
НазваниеТема: «Путешествие в царство растений»
Дата публикации13.07.2013
Размер43.47 Kb.
ТипКонспект
referatdb.ru > Биология > Конспект
Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста


Тема: «Путешествие в царство растений»

Воспитатель: Привалова Е.А.

Программное содержание: закрепить знания детей о деревьях, кустарниках и травах как представителях земной флоры, об их пользе для человека. Развивать представления о внешних отличиях деревьев, кустарников и травянистых растений. Формировать понимание взаимосвязи и взаимозависимости в живой природе; умения подбирать однокоренные слова; образовывать слова во мн.ч. Р.п. Формировать основы экологического сознания.
Словарная работа: флора, опылять, многолетние, однолетние, названия кустарников и трав.

Материал: картина «Лес», картинки обитателей леса, карточки, схемы-модели, плоды лекарств. растений, «Красная книга» растений.
Ход занятия:

1. - Сегодня мы поговорим об одном из «царств» природы – о растениях. А кто знает, как называется это огромное «царство»? (Флора)

- Скажите, а что такое растение? (Живой организм, который дышит, питается, растёт и размножается)

- А в «царстве» этом есть три больших «государства». Кто сможет их назвать? (^ Деревья, кустарники и травы).

- Давайте поговорим о первом «государстве». Где можно увидеть много деревьев? (В лесу)
2.- Чтобы попасть в лес, давайте подумаем, какие «лесные» слова вы знаете.

Д\и «Лесные слова»

  • Как называется маленький лес? (Лесок, лесочек)

  • Как называется растение, растущее в лесу?(Лесное)

  • Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом?(Лесник, лесничий)

  • Сказочное существо, охраняющее лес?(Лесовик, Лесовичок)

  • Машина, которая перевозит лес? (Лесовоз)

Вот мы и в лесу. Деревья – это главные жители леса. А как вы, думаете, почему? (Они дают пищу и жилище многим животным и птицам) Давайте в этом убедимся.
3. На доске картина «Лес»

(по ходу беседы выставляются на картину картинки обитателей леса).

- Одно дерево может дать кров нескольким семьям птиц. На дереве живут насекомые, которыми питаются птицы.

- В дупле может поселиться белка со своим выводком.

- В норе, под корнями может поселиться барсук или лиса.

- Заяц (лось) питается корой и молодыми побегами деревьев.

- Плодами и семенами деревьев питаются птицы и животные.

^ Вывод: Смогли бы существовать животные и птицы, если бы не было деревьев? (Нет, это не возможно)
Д\и «Составь предложение со словом « много»

В лесу растёт много берёз…., сосен…, пихт…, клёна…., елей…, дубов и т.п.
- Давайте теперь подумаем, как человек использует дерево и что от него получает.

Человек использует все дерево целиком. Его можно распилить и использовать как топливо или строительный материал. Из дерева делают бумагу, мебель, муз. инструменты; кроме того люди научились вырабатывать из древесины спирт, воск, различные виды клея и даже лекарства. Деревья (и др. растения) выделяют кислород, без которого не может обойтись ни одно живое существо.

^ Значит, и человеку жилось бы не легко, если бы не было деревьев.
4. Физминутка. «Медвежата в чаще…»
5.Теперь поговорим о втором «государстве», о кустарниках.

- Чем отличается кустарник от дерева? (Ниже ростом, имеет несколько стволов)

- Где растут кустарники? Какие кустарники знаете? (Облепиха, шиповник, черника, калина, боярышник и т.д.

Мы знаем, что многие кустарники получили названия благодаря своим свойствам и качествам.

Например, облепиха… шиповник… черноплодная рябина… боярышник…

^ Д\и «Какой плод лишний?»

(работа по карточкам)
- Давайте назовём, чем же полезны кустарники.

Угощают нас своими ягодами, дарят свои целебные листья, плоды и цветы, кормят лесных зверей и птиц. Создают для птиц укромные уголки для гнёзд.

Вывод: Значит, нужны кустарники живой природе?
6. И вот мы подошли к последнему «государству» Это травянистые растения.

- А чем отличаются травы, например, от деревьев? (Стебель мягкий, гибкий, не покрыт корой.)

Деревья живут много-много лет, а травы живут не долго. Многолетние – не более 5 лет, а однолетние всего год.
- А где растут травянистые растения?

Чтобы увидеть разнообразие трав не нужно куда- то ехать. Достаточно выйти и оглядеться вокруг себя. И мы увидим самые обычные травы, которые порой и не замечаем, а они не только красивые, но и полезные.

- Назовите, ребята, какие вы знаете травянистые растения.(Ответы детей)

- Давайте выясним, кто нуждается и дружит с травами.

  • Насекомые- жучки, шмели, бабочки, кузнечики прячутся от птиц. Питаются сладким нектаром. Перелетая с цветка на цветок, опыляют их.

  • Дружат с травами птицы. Некоторые вьют в траве гнёзда, другие прилетают клевать семена трав.

  • Сочной травой лакомится и заяц, и медведь, лоси и кабаны и все домашние животные.

- А человеку нужны травы? (Человек использует травы для лечения болезней)
7. Лесные жители принесли нам плоды и листья целебных растений. Нам нужно их узнать и рассказать о них.

(^ Рассказы детей о целебных травах)

Д\и «Найди место» - классификация растений

(работа в парах)

8. Красная книга Казахстана.

Заготавливая травы, человек зачастую вырывает их с корнем, притаптывает и не задумывается о том, что с каждым годом их становится меньше. И уже многие виды занесены в Красную книгу, т.к.они на грани исчезновения.

Речку, лес, в ромашках луг

Получай в наследство.

Охраняй их милый друг

Береги их с детства.

9. Итог занятия.

Долг каждого из нас охранять родную природу. И будут ли расти деревья в лесу, в парке, будут ли бегать зверюшки, петь звонкие песни птицы зависит от нас с вами.


Похожие рефераты:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, экологии «путешествие в царство растений»
Уточнить представление детей о многообразии растений и значении для природы, её обитателей и человека
Тема. Разнообразие растений
Цель: познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений; сформулировать понятие...
Тема: «Путешествие в мир лекарственных растений»
Продолжить знакомить учащихся с лекарственными растениями, их целебными свойствами
Игра путешествие «Книжное царство мудрое государство»
Оборудование: выставка книг «Через книги к добру»; плакаты: «Книга – источник знаний», «Кто много читает, тот много знает», «Книжное...
Методические указания для самостоятельной работы студентов под руководством...
Тема: Культуры клеток и тканей растений. Биотехнология растений. Биотехнологическая продукция растительного происхождения. Генная...
Методические рекомендации по изучению дисциплины «Систематика растений» Тема 1
Тема Предмет, задачи, методы и значение современной систематики растений. Систематика: история, классификация, номенклатура. Общая...
Методические рекомендации по изучению дисциплины «Систематика растений» Тема 1
Тема Предмет, задачи, методы и значение современной систематики растений. Систематика: история, классификация, номенклатура. Общая...
Урок-путешествие в «Царство Грибов»
Задание 2: 1: указать признаки животных, характерные для грибов: Не имеют хлоропластов, не происходит фотосинтез
Библиотека университета предлагает новую литературу
Крайнев, А. Ф. Первое путешествие в царство машин / А. Ф. Крайнев. — 2-е изд., стереотипное. — Москва : Дрофа, 2008. — 173 с
1. Введение
Основные разделы ботаники: морфология растений, анатомия растений, систематика растений, физиология растений, цитология, эмбриология,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза