План-конспект урока по биологии в 9 классе


Скачать 77.31 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по биологии в 9 классе
Дата публикации03.09.2013
Размер77.31 Kb.
ТипПлан-конспект
referatdb.ru > Биология > План-конспект




Государственное учреждение образования

«Кривчанская базовая школа»
Гигиена кожи. Первая помощь при повреждениях кожи
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории государственного учреждения образования «Кривчанская базовая школа» Романюк Руслан Викторович
Тема: Гигиена кожи. Первая помощь при повреждениях кожи.

Задачи:

- рассмотреть способы оказания первой доврачебной помощи при ожогах, обморожениях, тепловом и солнечном ударах;

- развивать представление о здоровом образе жизни, необходимости выполнения правил личной гигиены кожи и одежды;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

^ Средства обучения: Биология: учеб. пособие для 9-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с рус. языком обучения с 12-летним сроком обучения (базовый и повыш. уровни)/М. В. Мащенко, А. Л. Борисов. – Мн.: Нар. просвещение, 2005, - 263 с.: ил.; телевизор, DVD-проигрыватель, плакат «Кожа».

^ Основные термины и понятия: гигиена кожи, ожоги, обморожения, тепловой и солнечный удар.

План урока.

Организационный момент – 1 мин.

Повторение пройденного материала – 10 мин.

Изложение нового материала – 17 мин.

Закрепление – 10 мин.

Подведение итогов – 1 мин.

Домашнее задание – 3 мин.

Рефлексия – 2 мин.

^ Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте. Садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих в классе. Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

^ Повторение пройденного материала.

- На прошлом уроке вы изучили тему «Строение и функции кожи». Сейчас я раздам вам карточки с заданиями, на выполнение которых вам отводится 8 мин.

Карточка 1.

  1. Опишите строение наружного слоя кожи (эпидермиса).

  2. В чем сущность терморегуляторной функции кожи?

Карточка 2.

  1. Опишите строение внутреннего слоя кожи (дермы).

  2. В чем сущность выделительной функции кожи?

Карточка 3.

  1. Опишите строение подкожной жировой клетчатки.

  2. В чем сущность пограничной функции кожи?

Изложение нового материала.

- Тема сегодняшнего урока «Гигиена кожи. Первая помощь при повреждениях кожи». Запишите тему урока.

- С основными гигиеническими правилами по содержанию кожи и одежды вы уже знаете еще с начальных классов. Что вы можете вспомнить по этой теме? (Грязь, которая собирается на коже, может не только стать источником инфекции, но и усложнить работу сальных и потовых желез, вызывая растрескивание кожи и понижая потоотделение.)

- Правильно. Клетки эпидермиса, которые слущиваются, склеиваются кожным салом, закупоривают протоки сальных и потовых желез. На каждом квадратном сантиметре грязной кожи человека проживает 30 – 50 тыс. микроорганизмов. Среди них возбудители разных заболеваний. Болезнетворные микроорганизмы, а так же яйца гельминтов с кожи рук могут быть занесены в рот и вызвать тяжёлые заболевания.

- Сейчас я предлагаю посмотреть вам небольшой отрывок из фильма «Паразиты», где вы увидите действие гельминтов и других червей, личинки которых могут попасть на кожу, на организм человека.

- А знаете ли вы, какие заболевания могут вызывать микроорганизмы? (Столбняк, рожа, гельминтоз и т.д.)

- Какие антисептики вам известны?

- Как правильно обработать рану?

- Назовите простейшие меры профилактики заболеваний кожи, и других заболеваний, связанных с гигиеной кожи. (Мытьё рук тёплой водой с мылом, душ обеспечивают удаление с поверхности кожи продуктов выделения и микроорганизмов, которые собираются на ней.)

- Кажется нет ничего проще как вымыть руки. Но и здесь нужно соблюдать правила. Мыться нужно водой комнатной температуры. Горячая вода снижает эластичность кожи, делает её вялой, а холодная – стимулирует выделения сальных желез и нарушает нормальный отток кожного сала. Всё это содействует закупориванию выводных протоков сальных желез и образованию угрей. Правильный уход за кожей предупреждает её заболевания и преждевременное старение – снижение эластичности, образование морщин и складок, ухудшение цвета. Чрезмерное мытьё кожи с использованием щелочных средств (мыло, гели для душа) приводит к высушиванию и растрескиванию кожного покрова. Нерегулярное мытьё ног, редкая смена белья, а так же употребление в пищу острых продуктов содействует усиленному потоотделению и появлению неприятного запаха.

- Как вы думаете, почему летом рекомендуется носить светлую одежду?

- Почему нужно избегать одежды из синтетики, а больше пользоваться одеждой со льна, хлопка?

- А как вы думаете, чем вредна тесная одежда и обувь?

- А теперь вопрос для девушек: чем вредна обувь на высоких каблуках?

- А теперь мы с вами поговорим о приёмах первой доврачебной помощи при различных повреждениях кожи. Все мы любим летом загорать под ярким солнцем, но иногда забываем вовремя укрыться от него. И что получается в результате? (Солнечный удар, тепловой удар, солнечные ожоги.)

- Солнечный удар – повреждение ЦНС, которое вызвано интенсивным воздействием прямых солнечных лучей на область головы. При этом ощущается головокружение, общее недомогание, слабость, покраснение кожи головы и лица, учащение пульса, дыхания, повышенное потоотделение, иногда носовой кровоток.

- Как же помочь человеку, который получил солнечный удар?

- Правильно. Поместить потерпевшего в тень, чтобы голова была выше туловища, дать выпить холодной воды, освободить от одежды.

- Какой самый простой способ избежать солнечного удара? (Носить кепки, панамки и другие головные уборы.)

- Тепловой удар обусловлен общим перегревом организма. Тепловой удар можно получить не только на солнце, а так же в жарких помещениях – баня, сауна и т.д. Человек ощущает головокружение почти до утраты сознания; покраснение кожи, головная боль, жажда, слабость. При тепловом ударе необходимо поместить потерпевшего в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, дать выпить холодной воды, положить холодные компрессы на голову и сердце.

- Ожог – повреждение тканей, которое возникает в результате действия высокой температуры (солнечных лучей, огня, раскалённых предметов), химических веществ, электрического тока или ионизирующей радиации. Существует 4 степени ожогов:

1 степень – покраснение, припухлость кожи;

2 степень – появление волдырей с жидкостью;

3 степень – омертвение кожи, появление струпа (корки);

4 степень – омертвение кожи и тканей под ней (обугливание).

- При ожогах поврежденные участки кожи необходимо полить холодной водой, наложить стерильную повязку и отправить потерпевшего к врачу; так же можно напоить горячим чаем, дать обезболивающие лекарства, тепло укутать, когда появляется дрожь.

- Какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать ожога?

- Зимой при низкой температуре воздуха, в условиях повышенной влажности либо сильном ветре может наступить обморожение. Степень обморожения, как и ожогов, определяется по признакам:

1 степень – утрата ощущения и побледнение кожи;

2 степень – появление волдырей с прозрачной жидкостью;

3 степень – омертвение кожи, образование рубцов;

4 степень – некроз кожи, мягкой ткани, кости с последующим оторванием.

- Чтобы оказать первую помощь, потерпевшего необходимо поместить в тёплое место, дать горячее питьё (чай, кофе), укутать, при 1 степени растереть поврежденные участки кожи мягкой тканью, при 2 – 4 – наложить стерильную повязку и отправить к врачу.

В ходе беседы учащиеся заполняют таблицу «Оказание первой помощи при повреждениях кожи».

Травма

Признаки

Первая помощь

Ожог







Обморожение







Тепловой удар







Солнечный удар







Закрепление.

- Назовите основные гигиенические правила по уходу за кожей.

Практическая работа №6

«Первая помощь при ожогах и обморожениях».

Цель работы: усвоить основные приемы доврачебной помощи при повреждениях кожи, облегчения болезненного состояния, предупреждения развития инфекции на обожженной и обмороженной поверхности тела.

Оборудование: вода, бинт, вата, марлевые салфетки, нашатырный спирт, раствор питьевой соды, вазелин, несоленое масло, перманганат калия.

Ход работы.

- Обратите еще раз внимание на таблицу «Оказание первой помощи при повреждениях кожи», которую мы заполнили. Обратите внимание на способы оказания помощи при повреждениях кожи. И так, слушаем внимательно задания.

1. Окажите помощь условно потерпевшему от ожогов первой степени. Обожженный участок промываем раствором соды, далее на поврежденное место налаживаем содовую примочку. При отсутствии соды поврежденное место необходимо смазать вазелином или несоленым маслом.

2. Окажите помощь условно потерпевшему от ожогов второй или третьей степени. Для этого необходимо взять стерильный бинт и сделать перевязку поврежденной части кожи. Помните, что в этих случаях нельзя дотрагиваться руками до поврежденных участков кожи, вскрывать пузыри; потерпевшего необходимо как можно скорее доставить в лечебное учреждение. Если отсутствует стерильный перевязочный материал, обычный бинт или вату можно стерилизовать, смочив в растворе перманганата калия или этиловом спирте.

3. Окажите помощь условно потерпевшему при обморожениях первой степени. Для этого поврежденный участок кожи чисто вымытыми руками или при помощи чистого полотенца, носового платка разотрите до покраснения и смажьте поврежденный участок любым жиром.

4. Окажите помощь условно потерпевшему при обморожении второй или третьей степени. Больному накладывают на поврежденное место стерильную повязку и как можно быстрее доставляют к врачу.

Дополнительные задания

  1. Каковы причины теплового и солнечного ударов?

  2. Чем характеризуется тепловой удар?

  3. Что необходимо сделать, если вы оказались рядом с человеком, с которым случился тепловой удар?

Подведение итогов.

Сегодня на уроке вы узнали о правилах личной гигиены при уходе за кожей. Познакомились с приёмами оказания первой доврачебной помощи при ожогах, обморожениях, солнечных и тепловых ударах; с основными признаками различных повреждений кожи и мерах предосторожности. Сегодня на уроке вы получаете следующие отметки… (Объясняю кому какая отметка и за что)

Домашнее задание.

§34, с. 180 – 183, ответить на вопросы. Подготовить сообщения по темам «Закаливание – одно из условий здорового образа жизни», «Принцыпы закаливания», «Закаливание водой», «Закаливание солнцем», «Закаливание воздухом».

Рефлексия.

- Узнали ли вы что-то новое из сегодняшнего урока?

- Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни знания, полученные на сегодняшнем уроке?

- Урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.

Похожие рефераты:

План-конспект урока биологии в 9 классе
Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории государственного учреждения образования «Кривчанская базовая школа» Романюк...
План-конспект урока биологии в 9 классе
Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории государственного учреждения образования «Кривчанская базовая школа» Романюк...
План-конспект урока по биологии в 9 классе
Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории государственного учреждения образования «Кривчанская базовая школа» Романюк...
План открытого урока путешествия по биологии в 7 классе
Цель урока: познакомиться с местообитанием, строением, размножением, значением голосеменных растений
Урок по биологии в 7 классе Тема
Разработка урока «Внутреннее строение млекопитающих на примере домашней собаки» по биологии в 7 классе
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети

План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История...
План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История создания комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»
План-конспект открытого интегрированного урока (физическая культура...
Цель урока: Создать представление об историческом значении и возрождении Олимпийских игр в Древней Греции на уроках истории и физической...
Конспект урока по биологии
Составитель Комкова Татьяна Геннадьевна, учитель биологии, заместитель директора по учебной работе
План-конспект урока по физической культуре в 6 классе Тема урока: Баскетбол
Задачи урока: Повторить и закрепить ранее изученные упражнения с б/мячом(ведение мяча с разной высотой отскока, передача б/м изученными...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза