Урок по русскому языку в 11 классе «Бессоюзное сложное предложение»


Скачать 123.68 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку в 11 классе «Бессоюзное сложное предложение»
Дата публикации15.07.2013
Размер123.68 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Философия > Урок
Учреждение образования «Погорельцевская государственная общеобразовательная средняя школа»

Урок по русскому языку в 11 классе
«Бессоюзное сложное предложение»

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Грабовская С.И.


2010г.

Бессоюзное сложное предложение

Цели урока: систематизировать знания учащихся о бессоюзном сложном

предложении; совершенствовать их пунктуационные навыки по данной теме; развивать их устную и письменную речь, творческое воображение; формировать их личную позицию; воспитывать эстетический вкус; развивать нравственную сферу учеников средствами языка.

Эпиграф: Нет, не гибнет в жизни большой

Все, на что сердце твоё откликается.

Живи беспокойно, живи с маетой:

С доброты человек начинается.

В. Стефаниди

^ Ход урока

  1. Организационное начало урока.

2. Объявление темы урока и формулировка целей и задач.

Слайд №1, №2, №3


Ученик 11 класса знает:

Ученик 11 класса умеет:


1. Отличительные черты бессоюзного сложного предложения;
2. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;
3. Правила постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
4. Правила построения схем бессоюзных сложных предложений.




1. Обнаруживать сложное бессоюзное предложение в тексте, определять количество частей;

2. Определять характер смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения;
3. Использовать синонимические конструкции (союзные и бессоюзные предложения) как источник богатства и разнообразия речи;

4. Составлять схемы бессоюзных сложных предложений;
5. Конструировать бессоюзные сложные предложения с различными смысловыми отношениями.




  1. Выразительное чтение эпиграфа.

Слайд №4

Сформулируйте главную мысль стихотворения. (С доброты человек начинается.) Определите структуру предложений стихотворения. В каком из них пропущен знак препинания?

Запишите бессоюзное сложное предложение.

Замените бессоюзное сложное предложение его синонимом – сложноподчиненным предложением. Сравните два варианта и выскажите своё мнение, почему автор отдал предпочтение бессоюзному сложному предложению. (Введение в сложное предложение одного из подчинительных союзов не повлияло бы на характер семантических отношений между частями предложения, но сделало бы предложение более громоздким, тяжеловесным, предложение потеряло бы свою легкость и великолепие, стало бы менее выразительным.)

Настроимся на разговор о доброте. Как бы вы определили значение

этого слова? ^ Доброта – отзывчивость, душевное расположение

к людям, стремление делать добро другим.

Запишите синонимы к слову доброта. Слайд №5

Доброта – добродушие, благость, добросердечность, отзывчивость,

душевность, сострадание, милосердие, человечность, благодушие,

кротость, гуманность, сердечность.


  1. ^ Обобщение знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.

Слайд №6 Комментирование опорных схем.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Запятая,

точка с запятой

двоеточие

тире


1.[ ], [ ]. – перечисление

2. [О, О, О ]; [ ].


потому что

1. [ ]: [причина]

а именно

2. [ ]: [ пояснение]


что

3. [глагол]: [изъяснение]


4. [ ]: [ ]?


и

1. [] – [Н. действие]


противопоставление

а, но

2. [ ] - [ ]

когда

3. [ время] - [ ]
если

4. [ условие] - [ ]

сравнение

5. [ ] - [ ]
6. [ ] - [результат ]



5. Релаксация. Гимнастика для глаз.

Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем открыть.
^

Быстро моргать глазами в течение 30-60 сек.

Двигать глазами вверх - вниз, влево - вправо.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Представить квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний, затем в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.


^ 6. Самостоятельная письменная работа в разноуровневых группах.

Задание для первого уровня.

Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в синонимичные им бессоюзные; расставьте знаки препинания и объясните их.

1.У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена.

(А.Лиханов.)

2. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой

радостью, когда творим зло, душа скорбит. (А.Захаров.)

3. Доброта постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную

доброту. ( А.Швейцер.)

4. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро.

(А.Чехов.)

Задание для второго уровня.

Определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.

1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать

только добро. ( А.Абу-Бакар.)

2. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)

3. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Пословица.)

4. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей

все.

Задание для третьего уровня.

Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.

1. С детских лет постигаем мы истину…

2. Человеческое стремление к добру бесконечно…

3. Держится мир на доброте…

4. Хочешь изменить мир к лучшему…
^ 7. Работа с текстом
О доброте

Мы порой не ощущаем вечности доброты, разменной монетой ее живем: ты – мне, я – тебе. А ведь мудрость щедрости только в одном: я – всем…

Память и доброта в человеке неотделимо живут и пожалованы ему природой, чтобы щедро одаривать других и тем крепить меж людьми связь человеческую. Беспамятливый и скупой что усохшее дерево: ни глубин прошлого корнями не ощутит, ни шумливой кроной в будущее не заглянет. Не человек, а сирота вселенская.

В. Детков
Задание: Записать два первых предложения, расставить в них знаки препинания. Продолжить рассуждение, подкрепляя авторскую мысль о сути доброты конкретными примерами из жизни и книг. Использовать в работе бессоюзные сложные предложения.

^ Чтение нескольких работ и краткое их обсуждение

8. Рефлексия.

Знания по какой теме мы сегодня укрепили и расширили?

Решили мы поставленные в начале урока задачи?

Каким же принципом в жизни вы будете руководствоваться?

Не бойся доброты, не бойся,

Не избегай её в борьбе:

Ведь доброта – не слабость вовсе,

А лишь уверенность в себе.

Будь добрым, где бы ни носило

Тебя призвание твоё:

Ведь доброта – избыток силы,

А не отсутствие её.

С. Бачевский
^ 9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Добрый человек в моем понимании» с использованием бессоюзных сложных предложений.

Задание для первого уровня.

Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в синонимичные им бессоюзные; расставьте знаки препинания и объясните их.

1.У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена.

(А.Лиханов.)

2. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша наполняется светлой

радостью, когда творим зло, душа скорбит. (А.Захаров.)

3. Доброта постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную

доброту. ( А.Швейцер.)

4. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро.

(А.Чехов.)
Задание для второго уровня.

Определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.

1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать

только добро. ( А.Абу-Бакар.)

2. Желаешь себе добра не делай зла другому. (Пословица.)

3. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи. (Пословица.)

4. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей

все.
Задание для третьего уровня.

Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.

1. С детских лет постигаем мы истину…

2. Человеческое стремление к добру бесконечно…

3. Держится мир на доброте…

4. Хочешь изменить мир к лучшему…


«Третье лишнее»

Задание: запишите бессоюзные сложные предложения, расставьте знаки препинания. Назовите «третье лишнее» предложение, мотивируя свой выбор.

А1.

1.Добро, правду всюду надо любить всюду надо им радоваться.

(А.Захаров.)

2. Наверное, человек так устроен он отвечает добром на добро.

(В.Быков.)

3. Мы знаем главное предназначение человека – оставить свой добрый

след на земле.

А2.

  1. Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу.

  2. Злой плачет от злости добрый – от жалости. (Пословица.)

  3. Добр тот, кто делает хорошее для других зол – кто делает дурное для других. (Н.Чернышевский.)



А3.

  1. Будешь думать о хорошем мысли созреют в добрые поступки.

(Пословица.)

  1. Хочешь людям добра сей в их сердцах любовь (Ч. Амирэджиби.)

  2. Закон души подобен роднику чем больше отдаешь, тем он более неиссякаем. (Ф.Алиева.)


А4.

1. Мудрость доброты в одном она не к себе, а к людям, ко всему

окружающему. (М.Панич.)

2. Доброта как солнце без нее немыслима сама жизнь.

3. Доброта бессмертна в ней наша духовная сущность. (Е. Ильин.)

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Запятая,

точка с запятой

двоеточие

тире


1.[ ], [ ]. – перечисление

2. [О, О, О ]; [ ].


потому что

1. [ ]: [причина]

а именно

2. [ ]: [ пояснение]


что

3. [глагол]: [изъяснение]


4. [ ]: [ ]?


и

1. [] – [Н. действие]


противопоставление

а, но

2. [ ] - [ ]

когда

3. [ время] - [ ]
если

4. [ условие] - [ ]

сравнение

5. [ ] - [ ]
6. [ ] - [результат ]



Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Запятая,

точка с запятой

двоеточие

тире


1.[ ], [ ]. – перечисление

2. [О, О, О ]; [ ].


потому что

1. [ ]: [причина]

а именно

2. [ ]: [ пояснение]


что

3. [глагол]: [изъяснение]


4. [ ]: [ ]?


и

1. [] – [Н. действие]


противопоставление

а, но

2. [ ] - [ ]

когда

3. [ время] - [ ]
если

4. [ условие] - [ ]

сравнение

5. [ ] - [ ]
6. [ ] - [результат ]


Технологическая карта урока

Тема урока

Бессоюзное сложное предложение


^ Планируемые результаты для учащихся

Совершенствуют навыки постановки запятой, точки с запятой, двоеточия, тире в бессоюзных сложных предложениях.

^ Личностная значимость

Совершенствование навыков постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении, развитие речи и творческого воображения.

^ План урока

  1. Актуализация знаний:

Решение проблемного задания;

Лексическая работа;

Озвучивание опорного конспекта.

  1. Совершенствование пунктуационных навыков.

  2. Составление текста по данному началу.

  3. Обобщение и выводы.

  4. Итоги урока.

Методы обучения

Поисковый, репродуктивный

^ Форма организации учебной деятельности

Урок-практикум

Приемы деятельности учителя

Предоставляет языковой материал, карточки для индивидуальной работы, выслушивает сообщения учащихся, направляет творческую деятельность, консультирует.

^ Познавательные задания

Задание для первого уровня.

Опуская союзы, преобразуйте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в синонимичные им бессоюзные; расставьте знаки препинания и объясните их.

1.У каждого времени своя жестокость, а доброта одна,

на все времена. (А.Лиханов.)

2. Когда мы совершаем доброе дело, душа наша

наполняется светлой радостью, когда творим зло,

душа скорбит. (А.Захаров.)

3. Доброта постоянна и сама себя усиливает, ибо она

рождает ответную доброту. ( А.Швейцер.)

4. Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте

делать добро. (А.Чехов.)


Задание для второго уровня.

Определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.

  1. Из всей жизни можно извлечь одну мудрость

человек должен делать только добро.

( А.Абу-Бакар.)

2. Желаешь себе добра не делай зла другому.

(Пословица.)

3. Ты сделал добро скрой тебе сделали добро расскажи.

(Пословица.)

  1. Я убежден правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей все.


Задание для третьего уровня.

Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.

1. С детских лет постигаем мы истину…

2. Человеческое стремление к добру бесконечно…

3. Держится мир на доброте…

4. Хочешь изменить мир к лучшему…

Организация деятельности учащихся

Применяют полученные знания на практике, анализируют, рассуждают, совершенствуют устную и письменную речь, конструируют и перестраивают предложения, составляют текст.

^ Развитие умений и навыков

Отрабатывают навыки постановки запятой, точки с запятой, двоеточия, тире в бессоюзных сложных предложениях,

^ Основные понятия и термины

Бессоюзное сложное предложение, смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, тире, двоеточие, запятая, точка с запятой.


Источники информации

Учебник, раздаточный материал.

Отметки

5-6 отметок за ответы, выборочно оценивается творческая работа.

Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру на тему «Добрый человек в моем понимании» с использованием бессоюзных сложных предложений.









Похожие рефераты:

Бессоюзное сложное предложение
Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире ( знаки не расставлены)
Календарное планирование по русскому языку (7 класс) на 200 200 учебный год
Повторение изученного в 5, 6 классах (3 часа). Словосочетание и предложение. Простое и сложное предложение. Знаки препинания
Урок по русскому языку в 4-ом классе Учитель начальных классов высшей...
Урок по русскому языку в 4-ом классе Учитель начальных классов высшей категории сш№1 г. Ошмяны
Тесты по русскому языку Тема: Простое или сложное предложение
Большое количество аскорбиновой кислоты есть и в шиповнике, и в квашеной капусте, и в чёрной смородине
Урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Изменение имён прилагательных по падежам»
Наш урок начнём с чистописания Слайд 3 Чистописание, для этого давайте вспомним
Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 10 классе
Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 10 классе общественно-гуманитарного направления с государственным языком...
Урок по русскому языку в 1 классе Тема: Буква
Оборудование: карточки-задания, мультимедийная презентация, магнитофон, наглядный материал
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе
Задачи: проверить знания уч-ся по русскому языку; учить решать проблемные вопросы; чувствовать слово; активизировать мыслительную...
Размышление над прочитанной книгой
Урок развитие речи по русскому языку в 8 классе с казахском языком обучения по рассказу Роллана Сейсенбаева
Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 11 классе
Предложение. Главные члены предложения. Способы выражения главных членов предложения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза