Урока. 26. 02. 2009 Тема урока: Электрический ток. Источники тока. Действие тока


Скачать 56.27 Kb.
НазваниеУрока. 26. 02. 2009 Тема урока: Электрический ток. Источники тока. Действие тока
Дата публикации09.10.2013
Размер56.27 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Физика > Урок
1. Дата урока.26.02.2009

2.Тема урока: Электрический ток. Источники тока. Действие тока.
3. Цель и задачи урока:

  • Образовательная: обеспечить формирование первоначальных представлений об электрическом токе; усвоение условий его существования, умений объяснить назначение и роль источника тока в электрической цепи; обеспечить осознанное усвоение учащимися признаков свидетельствующих о наличии электрического тока в проводнике.

  • Воспитательная: содействовать формированию научного мировоззрения, познавательного интереса учащихся.




  • Развивающая: способствовать развитию аналитического мышления, развитие логического мышления и творческих способностей учащихся;


4. Ведущая идея урока:

1. Электрический ток- направленное движение заряженных частиц.

2. Электрический ток возникает только при выполнении двух условий: наличии носителей тока и разности потенциалов.

3. Электрический ток производит три основных действия: тепловое, химическое и магнитное

4. Магнитное действие электрический ток производит всегда, даже при протекании в вакууме.

5. Тип урока:

  • урок усвоения новых знаний;

6.Форма проведения урока: урок-беседа

7. Методы обучения:

  • по источнику знаний (словесные, наглядные, практические);

8. Оборудование и источники информации: установки для демонстрации действия тока (теплового, магнитного, химического), источники тока

9. Использованная литература, электронные источники. Учебник 8 кл., демонстрационный эксперимент в школе,

10. Структура урока:

1. организационный момент- 5 мин.

2. проверка домашнего задания- 10 мин.

3. Актуализация опорных знаний- 5 мин.

4. ход урока- 20 мин.

5. домашнее задание учеников- 2 мин.

6. закрепление пройденного материала- 3 мин

11. Содержание урока. Подробный ход урока c указанием действий преподавателя и ученика:
1. Проверяем готовность класса к уроку : наличие тетрадей, дневников и учебников на партах; вымыта ли доска, есть ли мел.

2. ответить по вариантам на вопросы:

Вариант 1: в чем заключается сходство между полем тяготения и электрическим полем? Какие силы совершают работу по перемещению тел в обоих случаях?

Вариант2: Напряжение

3.о строении металлов, проводниках, диэлектриках и полупроводниках; о свободных электронах в проводниках, их хаотическом движении;




4. Электрическое поле, действуя на свободно заряженные частицы в среде, может создавать их направленное дви­жение — электрический ток. Выясним, что нужно для того, чтобы в рассмат­риваемом теле возник и длительное время протекал ток. Во-первых, в веществе тела должны быть свободные заряженные частицы: электроны, ионы. Иначе говоря, среда дол­жна быть проводящей. Во-вторых, в про­воднике должно быть электрическое поле, т. е. определенная разность потенциалов.




Проведем опыт. Наэлектризуем шар, укрепленный на электроскопе (рис. 192, а). Коснемся шара пальцем (рис. 192, б). За­ряд уходит с шара через наше тело в землю. Через нас протекает ток, хотя мы этого не чувствуем.

Коснемся заряженного шара метал­лическим проводником с неоновой лампоч­кой (рис. 193). В темноте хорошо видна кратковременная вспышка лампочки. Это подтверждает возникновение тока и

исчезновение разности потенциалов между шаром и Землей.

Чтобы сделать электрический ток длительным, нужно поддерживать разность потенциалов, для чего служат источники тока, или генераторы. Самым древним» источником тока яв­ляется электрофорная машина, в которой благодаря разделению зарядов создается не­обходимое напряжение.

Аналогичное разделение по­ложительных и отрицательных за­рядов происходит в любом другом источнике: гальваническом эле­менте (батарейке) меха­ническом генераторе с постоянным магнитом солнечной ба­тарее калькулятора Источники тока могут иметь различные принципы работы, раз­меры и внешний вид. Сравните один из самых первых применяе­мых учеными источников — термопару и генератор электростанции Первый состоит всего из двух химически раз­личных проволочек, нагреваемых любым нагрева­телем, второй — сложнейшее многотонное уст­ройство.

Но во всех, без исключения, источниках разность потенциалов, а значит, и электрическая энергия не возникает из ничего. Она создается за счет какого-либо другого вида энергии. В термо­паре — за счет внутренней энергии, в генерато­ре электростанции — за счет энергии струи пара

или воды.

Отметим еще один очень важный источ­ник — аккумулятор В нем, как и в обычной батарейке, используется энергия про­текающих химических реакций. Но в отличие от батареек, которые изнашиваются и необратимо те­ряют свои свойства, аккумуляторы можно много­кратно заряжать, возвращая им их первоначаль­ные свойства. Аккумуляторы незаменимы в автомобиле, переносном фонаре, мобильном те­лефоне, ноутбуке (портативном компьютере).
Действие тока.

Среда, в которой протекает ток, нагревается, в этом проявляется тепловое действие тока (рис. 202). Именно это действие тока человек давно и успешно ис­пользует в электрических утюгах, паяльниках, кипятильниках, в электролампах с металлической спиралью (лампах накаливания) (рис. 203).

Тепловое действие тока имеет место не только в твердых проводниках, но и в газах (вспомните молнию), и в жидкостях, в чем можно убедиться на простом опыте. Опустим в стакан с раствором медного купороса два угольных электрода и включим ток (рис. 204). Уже через 20—30 с термометр покажет увеличение тем­пературы раствора. Нагревание среды протекающим током объяснить нетрудно. Электрическое поле, передвигая заряженную частицу в проводящей среде, раз­гоняет ее, т. е. увеличивает ее кинетическую энергию. Но разгоняемая частица неизбежно и многократно сталкивается с частицами среды (атомами, молекула­ми, ионами). Сталкиваясь, она передает им часть своей энергии, что и приводит к росту внутренней энергии проводящей среды.



Рассмотрим угольные электроды после 2—3 мин прохождения через рас­твор тока. Один из них (соединенный с клеммой « — ») покрылся красноватым на­летом (рис. 205). Это — чистая медь. Значит, электрический ток, проходя через раствор, произвел еще одно действие — химическое. Это действие ток произво­дит и в газах — вспомните запах озона во время грозы (озон — особая форма ки­слорода, его молекулы состоят из трех атомов).

Для наблюдения еще одного действия тока проведем опыт. Обмотаем мед­ной изолированной проволокой железный стержень (можно несколько сложен­ных вместе гвоздей) и пропустим по такой катушке ток (рис. 206). Поднося ее к мелким железным предметам (гвозди, шурупы, гайки), мы увидим, что катушка с током становится сильным магнитом. Выключив ток, мы обнаружим, что катуш­ка теряет свои магнитные свойства.

^ Магнитное действие тока, наблюдаемое в этом опыте, является самым универсальным действием. Оно проявляется при протекании тока как в твердых телах, так и в жидкостях и газах. Именно из-за него возникает треск в радиопри­емниках во время грозы. Даже если заставить перемещаться заряды в сильно разреженном пространстве (в технике такое явление называют током в вакуу­ме), то и здесь ток производит магнитное действие.

Именно благодаря магнитному действию электрического тока работает лю­бой электродвигатель (электромотор) и всевозможные устройства: громкогово­ритель, телефон и т. д.



5. изучить 37,38, контрольные вопросы

6. №481,483,484

В результате работы на уроке учащиеся должны знать основные действия электрического тока в проводнике, уметь обнаруживать действие тока в конкретных ситуациях и приводить примеры опытов, подтверждающие то или иное действие тока

Похожие рефераты:

Тема урока: Электрический ток. Источники тока
Цель: Обеспечить формирование первоначальных представлений об электрическом токе; ус­воение условий его существования, умений объяснять...
Электрический ток, напряжение. Положительное направление тока, напряжения....

Постоянный электрический ток Электрический ток, сила и плотность тока
Если же упорядоченное движение электрических зарядов осуществляется перемещением в пространстве заряженного макроскопического тела...
Постоянный электрический ток Электрический ток, сила и плотность тока
Электрическим током называется любое упорядоченное (направленное) движение электрических зарядов
План-конспект урока Тема урока: Электрический ток в вакууме. Термоэлектронная...
Образовательная – формирование понятий «электрический ток в вакууме», «термоэлектронная эмиссия», изучение устройства и принципа...
Как электрический ток зависит от напряжения?
Определите по графику зависимости силы тока от напряжения, какова сила тока в проводнике при напряжении 6 в и при каком напряжении...
Тема: Электрический ток. Условия существования электрического тока

Тема: Электрический ток. Условия существования электрического тока

Решение задач по теме «Переменный электрический ток»
Вынужденные электромагнитные колебания. Переменный электрический ток. Действующие значения силы тока и напряжения
План-конспект урока №1 в 8 «А» классе. «Сила и направление электрического тока»
Образовательная: сформировать понятие «сила тока» как количественной характери­стики тока в проводнике, сформировать умение объяснять...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза