Урок Класс. 4 Тема урока. Имя прилагательное как часть речи


Скачать 105.25 Kb.
НазваниеУрок Класс. 4 Тема урока. Имя прилагательное как часть речи
Дата публикации02.06.2014
Размер105.25 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > География > Урок
Учитель. Сало Светлана Владимировна

Предмет. Русский язык, 47-й урок

Класс. 4

Тема урока. Имя прилагательное как часть речи

Тип урока: изучение и первичное применение знаний и способов деятельности

Цели урока.

Обучающая: организовать деятельность детей по изучению и первичному применению знаний и способов деятельности по теме «Имя прилагательное как часть речи», в результате чего ученики будут знать понятие «имя прилагательное»; уметь находить имена прилагательные среди других частей речи.

Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, каллиграфических навыков, обогащению словарного запаса учащихся, навыка самоконтроля и самооценки учебной деятельности.

Воспитательная: создать условия для формирования коммуникативной культуры, навыка самостоятельной работы, содействовать формированию желаний изучать природу родного края и охранять её богатства.

Оборудование: учебник «Русский язык» (часть 2, Е.С.Грабчикова, Н.Н.Максимук), тетради, карточки для орфографической разминки, самостоятельной работы; мультимедийная презентация, компьютер, проектор, «Листы самооценки».

^ Ход урока

1 – ый этап урока: Ориентировочно – мотивационный

Ожидаемый результат: Доброжелательная, психологическая настроенность учителя и учеников на сотрудничество, быстрое включение учащихся в деловой ритм. Психологическая и познавательная готовность учащихся к актуализации знаний, наличие у них мотивации. Формулирование темы, определение и принятие целей учебного занятия.

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1.Организация внимания, доброжелательного настроя всех учеников. 1 мин

Ребята! Знаете ли вы, что когда человек улыбается, он похож на маленькое солнышко, потому что от улыбки, так же, как и от солнышка, становится теплее. Подарите, пожалуйста, мне свои улыбки. А теперь подарите их друг другу. Я надеюсь, что в конце урока у вас настроение будет таким же.

- У каждого из вас на парте лежат «Листы самооценки», в которых вы будете оценивать свою работу на уроке знаками «+», «-»

^ 1.2. Орфографическая разминка 3 мин.

- Сегодня к вам я пришла не одна, а с одной прекрасной гостьей. Кто же это, вы сможете узнать, отгадав загадку.

Предлагаю ученикам карточки с заданиями. Вставить пропущенные буквы.

^ Крыш. в ша.ке м.ховой,

Белый дым над г.ловой.

Двор в сн.гу. Белы д.ма.

В гости к нам пришла …. (з.ма).

- Проверяю работы трёх учеников

- Кто же к нам пришёл? (слайд – зима)

- Объяснить написание пропущенных орфограмм.

- Кто выполнил работу без ошибок, поднимите руки?

- Какие известные вам части речи встретились в стихотворении?

- Ребята, а как вы думаете, какая бывает зима?

1.3. Сообщение темы и целей урока. 3 мин.

Прослушивание сказки М.Пляцковского «Какая бывает зима?»

- Послушайте сказку и затем скажите мне, какой видят зиму герои сказки? (прослушивание сказки)

- Какой видят зиму герои сказки? (долгой, трудной, холодной, короткой, веселой) (слайд)

- Как можно одним словом назвать все эти слова? (имена прилагательные)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(слайд)

- Как вы считаете, что мы узнаем об имени прилагательном?

  1. Что обозначает имя прилагательное?

  2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  3. С какой частью речи в предложении согласуется имя прилагательное? (слайд – таблица)

1.1.Организуются, настраиваются на работу.

Знакомятся с листами самооценки

1.2.Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя, оценивают себя в «Листах самооценки» по критерию правильность.

1.3.Учащиеся слушают сказку, отвечают на вопросы учителя, сообщают тему и цели урока, учитель дополняет их

^ 2 –ой этап урока: Операционно – познавательный

Ожидаемый результат: знание понятия «имя прилагательное», умение находить имена прилагательные среди других частей речи.

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2.1. Чистописание. Словарно-орфографическая работа. 6 мин.

а) Зимой Мороз рисует на стёклах забавные узоры. Давайте и мы их нарисует в тетради.

Ее ен ве ле ед

Какие словарные слова вам встретились в сказке?

^ Олень медведь

- В написании какой буквы мы будем сомневаться?

- Запишем их в тетради, соблюдая все соединения. Подчеркните орфограммы.

- Подберите к каждому из этих слов имена прилагательные.

б) Зима – очень красивая пора года. Особенно красив зимний лес. Поэтому давайте запишем предложение о нем.

^ В зимнем лесу встречаются чудеса.

- Подчеркнем главные члены предложения.

- Оцените себя в листах самооценки: насколько аккуратно вы выполнили работу.

2.2. ^ Изучение нового материала.6 мин.

А) - Зима приглашает вас в зимний лес. Давайте попробуем отгадать, что можно увидеть в зимнем лесу. (слайд)

Белоствольная, стройная, кудрявая -- …

Холодный, белый, пушистый -- …

Высокое, голубое, безоблачное --…

Красивые, маленькие, красногрудые -- …

- Легко ли было догадаться, какой предмет описывается?

- Какая часть речи использовалась при описании?

- Что обозначает имя прилагательное?

(слайд)

- А сейчас давайте попробуем поставить вопрос к именам прилагательным.

Берёза (…) стройная

Снег (…) белый

Небо (…) голубое

Снегири (…) красногрудые

(слайд)

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

(слайд - схема)

- От каких слов мы ставили вопросы к именам прилагательным?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Найдите слова, обозначающие предметы, у нас в классе и придумайте к ним имена прилагательные.

- Вернемся к минутке чистописания. Найдите в предложении слово, от которого мы поставим вопрос к имени прилагательному.

^ Б) Работа в парах. Составить формулировку правила из частей.

В) Знакомство с правилом в учебнике.

2.3. Физкультминутка 2 мин

- Зима позвала к нам на урок своих подружек – снежинок. Они приглашают нас на танец.

Для глаз: нарисуем на доске снежинку глазками.

2.4. Закрепление изученного 7 мин.

а) Фронтальная работа. Упр. 2 стр.3

Самостоятельное чтение текста.

- Прочитайте текст и подумайте, о каких звуках природы говорится в тексте?

- Какой порой года автор текста услышал эти звуки? (весной)

- А мы можем услышать звуки природы зимой в лесу?

- Найдите имена прилагательные в тексте вместе со словами, с которыми они связаны, т.е. именами существительными.

Запись 2-х словосочетаний на доске учащимися.

Самостоятельная работа: записать 3 словосочетания.

Оцените, насколько правильно вы выполнили задание.

б) Работа в группах. Мини-сочинение с использованием прилагательных. 6 мин.

Деление на группы: у каждого на парте загадка о животном. На трёх партах – игрушки волка, лисы и зайца. Дети должны подойти к парте с тем животным, о котором у них загадка.

  1. Он серый, злой, голодный.

  2. Она рыжая, хитрая, пушистая.

  3. Он длинноухий, пушистый, беленький или серенький, косоглазый, трусливый.

- Какая часть речи помогла вам отгадать загадку?

Задание в группах:

- Волк, лиса и заяц хотят рассказать вам о зимнем лесе. Но они не знают имен прилагательных. Давайте им поможем.

1 группа:

Наступила … зима. На земле и на деревьях лежит …снег. По лесу бродит … волк. Мало корма … снегирям. Для ребят зима – самая … пора года.

2 группа:

Тихо в зимнем лесу. Ветви елей покрыты … снегом. Под тяжесть снега пригнулись к земле… берёзы. Тихо шуршат по … снегу лыжи. Дети любят … зиму.

3 группа:

В декабре … снег покрыл землю. Наступила … зима. От мороза спряталась в гнездо … белочка. Прячется от врагов … зайчик. Где-то рядом ищет добычу … волк.

Проверка работы в группах.

- Ребята нравились ли вам тексты вначале работы? А сейчас? Для чего нам нужны имена прилагательные?

- О зимнем лесе можно рассказать не только словами, но и с помощью красок. Например, известный русский пейзажист Иван Шишкин написал картину «Зима». (слайд)

-Каким удалось показать лес И.Шишкину? (величественным, дремучим, зимним, таинственным и т.д.).

- Какая часть речи помогла описать лес на картине И.Шишкина?

2.1.Выполняют задания учителя

Записывают предложение с комментированием, оценивают чистописание в «Листах самооценки» по критерию «аккуратность»

2.2. Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя.

Работают в парах, составляют правило

Читают правило, сопоставляют правило с их выводом

2.3. Выполняют движения под музыку

Следят глазами за указкой учителя.

2.4. Читают текст, отвечают на вопросы учителя

Записывают словосочетания сначала на доске, затем самостоятельно в тетради.

Оценивают работу по критерию «правильность»

Определяют, к какой группе относится каждый из них.

Работают в группах, составляют мини-сочинение о зиме. (Используется музыкальное сопровождение)

Читают мини-сочинения, оценивают себя по критерию «активность»

^ 3– ий этап: Контрольно – оценочный

Ожидаемый результат: выполненная самостоятельная работа, адекватная оценка детьми собственных знаний и умений.

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    1. Проверка знаний учащихся Самостоятельная работа. 6 мин

1 задание

Подобрать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные

Девочка высокое

^ Портфель добрая

Дерево новый

Березка стройная

2 задание

Дополните подходящими по смыслу именами прилагательными

Сахар (какой?) …

Небо (какое?)…

Санки (какие?)…

Школа (какая?)…

- Организую проверку самостоятельной работы. Беру на проверку три тетради.

^ 3.2. Подведение итогов . 2 мин

Давайте проверим, достигли ли мы целей поставленных в начале урока?

(На слайде таблица)

Наше солнышко вначале урока улыбалось. Давайте проверим, будет ли оно улыбаться в конце урока.

Поиграем в игру «Составь солнышко». На парте у каждого лежат 2 лучика солнышка (желтый и красный). Выберите тот лучик, на котором написаны только имена прилагательные.

1-ый лучик: труд, дружные, веселье, заботиться.

2-ой лучик: старательные, трудолюбивые, внимательные, весёлые, аккуратные, дружелюбные.

(Если задание выполнено учащимися верно, должно получиться солнышко с желтыми лучиками)

Солнышко улыбается, потому что вы сегодня были старательными, трудолюбивыми, внимательными, весёлыми, аккуратными, дружелюбными.

3.3. Домашнее задание 1 мин.

На выбор задание «а» или «б».

а) Упр. 3.

В тексте домашнего упражнения вы прочтёте рассказ об известном вам животном. Вам нужно вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.

б) Написать мини-сочинение на тему «Зима в лесу» (4-5 предложений), употребляя имена прилагательные.

3.4.Рефлексия «Закончи фразу» 2 мин

  • Я сегодня научился (научилась)…

  • Мне сегодня было трудно…

  • Мне нужно выучить…

  • Мне сегодня понравилось…

- Поднимите руки, у кого в «Листах самооценки» знаков «+» больше, чем знаков «-». А у кого наоборот?

Выставление отметок с учетом самооценки учащихся

3.1. Выполняют самостоятельную работу на выбор

Выполняют самопроверку – 1-го задания; коллективную проверку – 2-го задания; самооценку в «Листах самооценки» по критерию «правильность».

Играют в интерактивную игру

3.3.Принимают домашнее задание

3.4.Заканчивают фразу. Анализируют возникшие трудности. Высказывают предположения о собственных знаниях. Оценивают работу на уроке

Похожие рефераты:

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
«Имя прилагательное как часть речи» (повторить изученное в 5 классе, учиться использовать прилагательные в речи)
Тема урока: Имя прилагательное Цели урока
Повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи; содействовать умению учащихся распознавать имена прилагательные...
Урока: Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель: обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»; формирование умения рассказывать по плану о частях речи, приводить свои примеры;...
Урока : систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Задачи: вспомнить, что такое имя прилагательное, значение имени прилагательного в речи; повторить грамматические и синтаксические...
Имя прилагательное как часть речи (повторение)
Учителем разрабатываются задания практического характера по пройденной теме (или нескольким темам). Карточки содержат задания разных...
13. Имя прилагательное-часть речи, которая отвечает на вопросы: А. Какой? Чей? Каков?
Е. Часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их
Тема урока: Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных. Качественные...
Части речи. Дать сведения о разрядах прилагательных. Сформировать умения распознавать имена прилагательные по разрядам. Донести до...
«Имя прилагательное как часть речи»
Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа по вариантам, работа с поэтическим текстом; упражнения на развитие избирательной...
Тема. «Имя существительное как часть речи»
Цель: Углубить знания учащихся об имени существительном как главной части речи в русском языке
Урок- смотр знаний. Тема: «Имя прилагательное. Обобщение.»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза