Скачать 52.25 Kb.
|
Государственное учреждение образования «Тихиничская средняя школа имени А.А. Осипова» учитель-дефектолог Ковалева Е.А. Конспект интегрированного урока по предмету Человек и мир и развитию речи во 2 интегрированном классе (по программе 3 класса для детей с трудностями в обучении) ![]() Сезонные изменения в природе зимой Цель: обобщение знаний об изменениях в природе в зимние месяцы. Задачи:
Оборудование: запись на доске, тетрадь, учебное пособие для 3 класса для детей с ТВО, компьютер, карточки с названиями месяцев, карточка «Признаки зимы», картина «Зимнее утро». Словарь: иней Ход урока: I. Вводная часть приветствие гостей работа с калейдоскопом эмоций посадка на рабочее место ^ Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Правильно ли мы сидим. - К какому уроку ты приготовился? Вспомним: -Какая сейчас пора года (месяц)? Какая следующая? -Какой день недели? -Какая сегодня погода? Языковая разминка Прочитай (повтори) – чистоговорки Ок –ок – ок – выпал снежок. Ул – ул – ул – ветер подул. Ели – ели – ели – птицы улетели. Оз – оз – оз – пришёл мороз. Ма – ма – ма – наступила зима. – скороговорку У маленькой Сани Санки едут сами. – отгадай загадку Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (зима). – показ картины II. Основная часть – Сегодня мы будем закреплять знания о зиме, обобщим твои наблюдения за природой. Запись числа и темы урока в тетрадь -Расскажи стихотворение: (домашнее задание) ДЕКАБРЬ В декабре, в декабре Много снегу на дворе. Снег на крыше, на крылечке, солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, в небо дым идет столбом. ^ – Какими словами автор говорит, что декабрь снежный? – Почему, в доме топят печи? (Холодно.) –Какой месяц следует за декабрем? (Январь.) –Как называется последний месяц зимы? (Февраль.) разложи по порядку (декабрь, январь, февраль) запиши названия месяцев в тетрадь (звездочка) Посмотри на картину и ответь: - Какой день изображён на картине? (морозный, ясный, безветренный) - Какие деревья? (деревья заснеженные, одели красивые зимние наряды) - По каким признакам мы узнаём, что наступила зима? (учебник, показ карточек «Признаки зимы») ^ На небе темные тучи. Реки и лужи покрыты льдом. Дует холодный ветер. Деревья стоят без листьев. Люди надели теплую одежду. – Как звери и птицы приготовились к зиме? – ПРЕЗЕНТАЦИЯ Назови животных, которые зимой: (запись на доске)
^ (звездочка) Физкультурная минутка Мы словно деревья в чаще лесной, Ветвями качаем под ветром зимой. Весною мы выше и выше растём, И тянемся к солнышку ночью и днём, А осенью листья стряхнём постепенно, И кружит, и кружит их ветер осенний. И снова зима, снова лютая стужа. И в нашем лесу стало тихо – послушай. Работа с учебником (устно) с.100-101 (звездочка) Пальчиковая гимнастика «Цветок» (компьютер) Работа с карточкой –Дополни предложения На ветках снега бахрома. Трещит мороз. Пришла …(зима). – Что такое бахрома? (иней) (карточка со словом) На окне букет из роз, Рисовал всю ночь…(мороз). (звездочка) III. Заключительная часть -О чем мы сегодня говорили на уроке? - Назовите зимние месяцы, признаки зимы. - Каких животных можно встретить зимой в лесу? - Чем занимаются люди зимой? - Зимние забавы детей -Что нового ты узнал? (новое слово-иней) -Какое задание тебе понравилось больше всего? -Как ты считаешь, ты хорошо работал на уроке? (звездочка в тетрадь) -Сейчас проверим, как изменилось твое настроение к концу урока (работа с калейдоскопом эмоций) Прощание с гостями. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки... | Конспект урока по русскому языку в 7 интегрированном классе (по программе... Материал: учебник по русскому языку 8 класса 1-го отд всп шк. (автор Т. Л. Лещинская), компьютер, карточки с заданиями, опорные схемы,... |
Конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по теме: «Животные поля» Цели урока: познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля; содействовать формированию бережного отношения к животным... | Конспект урока по предмету «Литературное чтение» в 4 интегрированном классе Тема А теперь садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного |
Конспект урока по предмету «Русский язык» в 5 интегрированном классе... Развивать умение задавать вопросы, отвечать на вопросы, опираясь на натуральные предметы, на предметные картинки | Конспект урока русского языка во 2 «В» классе. Тема урока: Обобщение... Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать... |
Анализ урока по русскому языку в интегрированном 2 «Б» классе сш№3... К-во уч-ся: 22 учащихся(19 уч-ся по программе общеобразовательной школы и 3 уч-ся по программе с трудностями в обучении) | Сценарий открытого урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе по... Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования |
Конспект интегрированного занятия( рисование, ознакомление с окружающим... Способствовать созданию активного фона для творческого общения, доверительности и доброжелательности отношений, развитию совместной... | Конспект урока русского языка во 2 классе Составила Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство |