Учебник: Литературное чтение О. В. Кубасова Страницы: 179-181 Наглядно-демонстрационные материалы: Презентация, Г. Свиридов «Вальс»


Скачать 36.21 Kb.
НазваниеУчебник: Литературное чтение О. В. Кубасова Страницы: 179-181 Наглядно-демонстрационные материалы: Презентация, Г. Свиридов «Вальс»
Дата публикации19.03.2013
Размер36.21 Kb.
ТипУчебник
referatdb.ru > География > Учебник
Тема: С.Есенин «Пороша», « Поёт зима, аукает…»,

Цель: познакомить со стихотворениями С.Есенина «Пороша», « Поёт зима, аукает…»; способствовать развитию внимания, образного мышления, речи, выразительного чтения; продолжить работу по воспитанию любви к природе, жалости и сострадания животным зимой

Учебник: Литературное чтение О.В.Кубасова
Страницы: 179-181

Наглядно-демонстрационные материалы: Презентация, Г. Свиридов «Вальс»

1.Организационный момент.

Лежит пушистая снежинка белая.

Прочитать разными способами, меняя логическое ударение

2. ^ Сообщение темы урока.

– Ребята, сегодня нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом Сергеем Есениным (слайд№1)

- Мы уже знакомы со стихотворениями Есенина «Черёмуха» и «Нивы сжаты, рощи голы…».

- Из биографии Сергея Есенина.

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 года в рязанском селе Константиново. Происходил из крестьянской семьи. Детство прошло в доме деда Федора Титова.
Бабушка рассказывала Есенину множество народных песен, стихов, частушек, сказок и преданий, которые и стали «основой» его поэтической природы. Есенин начал писать стихи в девять лет, но тогда его сочинения походили больше на частушки и народные напевы. (слайд №4,5,6)

Ежегодно 3 октября в районе Кузьминки на Есенинском бульваре у памятника поэту проводится Есенинский праздник. (слайд №7)

3^ . Работа со стихотворением «Пороша» с.179 Как вы думаете, о чем будет стихотворение?
а) Словарная работа.

Пороша - свежий слой выпавшего снега.

б) - Оправдались ли ваши предположения?

- Какое настроение вызывает?
Какие картины представляли?
Какие сравнения использовал автор?
Какие строчки как в сказке?
Какие услышали звуки, цвета?
в) Чтение стихотворения детьми

Беседа по содержанию.
Почему с двух коротких слов начинается?
Какие звоны слышит? (бубенцов и колокольчиков на сбруе)
Какое время суток? (утро, пороша)
«Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна» Как вы себе это представляет? Какие сравнения использует автор? ( «Понагнулась, как старушка», «Словно белою косынкой подвязалася сосна»)
Где пролегал путь? Что бросилось в глаза? Прочитайте («Бесконечная дорога убегает лентой вдаль») Как бы вы это показали на рисунке?

г) Какое настроение у автора? Как нужно читать стихотворение? (Темп неторопливо, негромко)

Конкурс чтецов


3^ . Анализ зимнего пейзаж. (Слайд №8) -Посмотрите на картину.… Какое время года изображено на картине?
-На картинах изображён зимний лес. Всё замерло, застыли ёлочки под снежным покрывалом, неподвижным кажется воздух. Какая из картин больше соответствует нашему стихотворению? Какие строки стихотворения подходят к картине?

4.Физкультминутка
А сейчас представьте, что вы воробушки.
Как вы чувствуете себя в такую погоду?
Надо попрыгать, полетать.
Попрыгаем на левой ноге, на правой, полетаем.
Ну, что согрелись? А теперь за работу.

5. ^ Чтение стихотворения «Поет зима, аукает…» С.180-181
--Сейчас,внимательно прочитаете про себя (вспомним правила чтения стихотворения)
-Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины представите прочитав?
После чтения.
-Давайте поразмышляем.
1строфа
-Кого напоминает зима? (живое существо)
-Что она делает?
Почему седые облака вызывают чувство тоски?
2 строфа.
Какие чувства у автора вызывают воробьи?
(он жалеет) Как прочитаем? (с чувством жалости, нежности)

3строфа
Как понимаете «озябли»? (замёрзли, окоченели, застыли)
Почему именно озябли? (ласково)
- Каким представили воробушков? (не сидят на месте, прыгают, летают, будто играют)
Почему сравнивают с детками сиротливыми? (Детям, у которых нет родителей, не хватает душевного тепла)
Почему прижались у окна? (греются, может быть, человек накормит)
- И мы не забудем наших зимних гостей. Чем мы можем помочь нашим зимующим птицам? Кто повесил в саду кормушки? Чем кормите? Молодцы! Продолжим работу над текстом.

6.^ Исследовательская работа.
1 в - подчёркивают цвет зимы (седые, снежные)
2 в - звуки зимы (аукает, баюкает, стелется, с ревом бешеным, стучит, злится, прижались, игривые) (коллективная проверка)
Мало красок, много звуков.
- Какая музыка подходит? (Вальс)

Слушание музыки. Послушаем «Вальс» Г.Свиридова

Какие звуки зимы вы услышали? (аукает, баюкает, стучит, злится)


7. ^ Выразительное чтение.
С каким чувством будем читать? (о вьюге печально, с тревогой, о птичках с нежностью, о весне с радостью)
Конкурс чтецов

8. Поэзия Есенина напевна, стихи его привлекали многих композиторов. Послушайте романс на стихотворение Есенина (слайд 10) «Клен ты мой опавший» в исполнении народного артиста Иосифа Кобзона

9. ^ Итог урока.

Для Есенина природа – это вечная красота. Родившись в «краю берёзовом» на Рязанской земле, поэт как бы говорит всем нам: «Остановитесь хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты».

- Какой вывод о Есенине можно сделать? ( Сергей Есенин – художник слова. В стихах Есенина природа живёт поэтической жизнью. Она вся в движении, грустит и радуется.).

-А кому захотелось выучить стихотворение наизусть?

-Какие задания вы могли бы предложить ещё?

- По желанию нарисовать иллюстрацию и сделать надписи словами стихотворения.


Оценивание учащихся

Д/з Выучить стихотворение "Поет зима ,аукает" Нарисовать портрет Зимы.

Похожие рефераты:

Урок литературного чтения, опк и краеведения Тема : А. Н. Плещеев «Весна»
А. Н. Плещеева, репродукции картин, аудиозапись цикла «Голоса птиц», учебник О. В. Кубасова «Литературное чтение» 3 класс
Учебного предмета «литературное чтение» для общеобразовательных учреждений
«Литературное чтение» вместе с учебным предметом «Русский язык» призвано обеспечить овладение учащимися вторым государственным языком...
Учебного предмета «литературное чтение» (для общеобразовательных...
В системе единого непрерывного литературного образования начальные классы рассматриваются как подготовительная ступень. Учебный предмет...
Конспект урока обучение грамоте. Алфавит. 1 класс. Подготовила: Воробьинская...
Оборудование: компьютер, презентация проектор, карточки с пословицами, телеграммы от сказочных героев, учебники «Азбука», «Литературное...
Урок проведен в 3 классе по учебнику Л. А. Ефросининой «Литературное чтение»
Урок проведен в 3 классе по учебнику Л. А. Ефросининой «Литературное чтение». Программа «Начальная школа XXI века»
Задачи : чтение со звуковым ориентиром рассказов Ю. Коваля и стихов...
Оборудование: учебники, хрестоматия «Литературное чтение», тренажер для глаз, контрольно- оценочные листы «Проверь себя»; красный...
Учебник «Литературное чтение. 2 класс» (часть 2) авторы В. С. Воропаева,...
Какие же желания мы сейчас попробуем исполнить? (На партах у детей «воздушные шарики», на которых записаны слова: слушать, выразительно...
Пояснительная записка
Методы обучения: словесный, творческое чтение, проблемный, частично-поисковый, игровой, наглядно-демонстративный, беседа
Литературное чтение
Какое произведение мы читали на предыдущих уроках? Кто автор этого произведения? Что Вы знаете об
Открытый урок русского языка в 5 классе
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза