Урок окружающего мира в 4 классе


Скачать 133.93 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира в 4 классе
Дата публикации03.07.2013
Размер133.93 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > География > Урок

Выполнила учитель начальных классов

ГБОУ СОШ г.Москвы № 899

Гусейнова М.Э.



Урок окружающего мира в 4 классе
Тема. Зона арктических пустынь.
Цели урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о географическом положении, об особенностях природы и экологических проблемах Арктики, значении природы данной зоны для человека.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения обучающимися знаний о географическом положении зоны арктических пустынь, об особенностях природы, о взаимосвязи в природе и значении природы данной зоны для человека, об экологических проблемах в этой зоне; формирования умений определять и показывать зону арктических пустынь на карте природных зон, различать наиболее характерных для этой зоны представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком, определять возможные причины экологических проблем в Арктике.

  2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умения делать сравнение, обобщение, выводы; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

  3. Создать условия для воспитания бережного отношения к природе.

^ Тип учебного занятия: изучение нового материала с первичным закреплением.

Вид учебного занятия: урок-путешествие.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

^ Ожидаемый результат:

учащиеся должны знать: положение зоны арктических пустынь на карте природных зон, особенности природы и деятельности человека, наиболее характерных для этой зоны представителей флоры и фауны, экологические проблемы в этой зоне;

учащиеся должны уметь: определять и показывать зону арктических пустынь на карте природных зон, различать наиболее характерных для этой зоны представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком; определять возможные причины экологических проблем в Арктике.

^ Дидактический материал и оборудование: карта природных зон; атлас-определитель А.А.Плешакова «От земли до неба»;ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация для учителя; MacBook для учащихся с загруженной презентацией (тест«Моря, озера и реки России») ; тематическая подборка фотографий; карточки для индивидуального опроса; таблица «Знаю – хочу узнать – узнал», учебник Окружающего мира А.А.Плешаков, рабочая тетрадь по окружающему миру А.А.Плешаков; листы самооценки.

Ход урока
1.Организационный момент

(при входе в класс дети выбирают жетоны, по которым формируются группы)

2.Проверка знаний



    1. ^ 2.1Фронтальный опрос

а) Работа с картой природных зон

Учитель: Покажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного ледовитого океана.

Учитель: Назовите и покажите на карте моря Тихого океана.

б) Тест «Моря, озера и реки России» (Microsoft Office Power Point«Тест «Моря, озера и реки»)
^ 2.2. Индивидуальная работа по карточкам.

/Проводится в ходе проверки домашнего задания./

  1. Вычеркни лишний географический объект:

Средне-Сибирское плоскогорье: Лена, Ангара, Печора, Колыма;

^ Западно-Сибирская равнина: Обь, Енисей, Иртыш, Амур;

Восточно-Европейская равнина: Волга, Индигарка, Кама, Дон.

  1. Соедини стрелками моря и океаны:

Японское море

Балтийское море

море Лаптевых

Чукотское море

Берингово море

Карское море

Баренцево море

Восточно-Сибирское море

Черное море

Охотское море


Северный ледовитый океан

Тихий океан
Атлантический океан

Ответ:

Море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-Сибирское моря – Северный Ледовитый океан.

Японское, Берингово, Охотское моря – Тихий океан.

Балтийское, Черное моря – Атлантический океан.
^ 3. Сообщение темы и цели урока (слайд )

Учитель: Кто догадался, куда мы с вами сегодня отправимся?

- Мы путешествовали по нашей стране с востока на запад и наоборот. А сегодня изменим наш маршрут – возьмём направление с севера на юг по природным зонам России. Наша научно - исследовательская экспедиция отправляется за Полярный круг, к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам, в зону арктических пустынь. Короткое название этой зоны – Арктика.

- Это царство холода, снега и льда. Какую одежду мы выберем для членов нашей экспедиции? (слайд )
^ 4. Изучение нового материала



Учитель: Прежде чем отправиться в экспедицию, нам нужно составить план изучения Арктики. (работа в рабочей тетради с.24 №1)
Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой зоны?

    1. (слайд )




Учитель: Молодцы! На какие вопросы вы уже можете ответить?

    1. Заполнение таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал»

Учитель: Заполните первые две колонки таблицы:


Знаю

Хочу узнать

Узнал











^ Дети заполняют две первые колонки, исходя из полученной ранее информации и своих знаний, опыта. Третья колонка заполняется при подведении итогов.

    1. Работа с картой природных зон (слайд )

Учитель: Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне. (^ Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля).

Учитель: Каким цветом обозначена на карте зона арктических пустынь?

Учитель: В каком тепловом поясе находится эта природная зона?

Учитель: Исходя из всего сказанного на уроке, опираясь на свои ранее полученные знания, подумайте и расскажите, какой вы представляете Арктику.

/Заслушиваются рассказы детей./

Учитель: Молодцы! Многое вы уже знаете об Арктике. На какие вопросы нашего плана изучения этой зоны мы уже с вами ответили? /Ответы учащихся./
Учитель: Что еще мы должны изучить? /Ответы учащихся./

- Поскольку пока мы еще не можем дать точные ответы на некоторые пункты нашего плана, давайте попробуем провести исследование.
^ Учитель: (слайд) На самолете мы отправляемся в экспедицию в зону арктических пустынь, уточним свои представления об этой зоне.

Нашей экспедиции сегодня предстоит выяснить:

1. Почему здесь такие суровые зимы? – задача для географов.

2. Какие растения встречаются в этой зоне? – задача для ботаников.

3. Какие животные населяют арктическую пустыню? – задача для зоологов.

4. Имеется ли здесь коренное население, и какие экологические проблемы существуют в Арктике по вине человека? – задача для экологов.

^ Каждая группа получает раздаточный материал и опорную карточку.

Материал самостоятельно изучается, обсуждается в группе.

Дети готовят краткие сообщения.

Если возникают вопросы, учитель консультирует.

Карточка для географов:

^ Источник информации

Цель

Результат

(+/–)

с. 78-79 учебника
папка с фотографиями «Природа Арктики»
карточка-помогайка

Найдите ответы на вопросы и подготовьте краткое сообщение,

  1. Что такое Арктика?

  2. Почему в Арктике всегда холодно?

  3. Каковы природные условия в этой зоне?

  4. Какие явления природы можно наблюдать в Арктике?





Карточка для ботаников:

^ Источник информации

Цель

Результат

(+/–)

с. 79-81 учебника
папка с фотографиями «Растения Арктики»
карточка-помогайка

Найдите ответы на вопросы и подготовьте краткое сообщение, презентацию.

  1. Какие растения могут расти в зоне арктических пустынь?

  2. Почему в Арктике живут только эти растения?





Карточка для зоологов:

^ Источник информации

Цель

Результат

(+/–)

с. 79-82 учебника
с. 20, 183, 197, 302 энциклопедии «Я познаю мир. Животные»
папка с фотографиями «Животные Арктики»

карточка-помогайка

Найдите ответы на вопросы и подготовьте краткое сообщение.

  1. Какие животные обитают в зоне арктических пустынь?

  2. Почему в Арктике живут только эти животные?

  3. Что такое «птичий базар»?





Карточка для экологов 1:

^ Источник информации

Цель

Результат

(+/–)

с. 79-82 учебника
папка с фотографиями «Экология Арктики»

Найдите ответы на вопросы и подготовьте краткое сообщение.

  1. Почему Арктика привлекает людей? Каким основным трудом заняты люди?

  2. Существуют ли экологические проблемы в этой зоне? Какие?

  3. Какие меры охраны природы осуществляются?





Карточка для экологов 2:

^ Источник информации

Цель

Результат

(+/–)

с. 86 учебника
с. 427 энциклопедии «Я познаю мир. География»
папка с фотографиями «Остров Врангеля»

Найдите ответы на вопросы и подготовьте краткое сообщение, презентацию.

  1. Когда был организован заповедник «Остров Врангеля»? Где расположен этот остров?

  2. В честь кого он назван?

  3. Какие животные обитают на территории заповедника?

  4. Внесён ли во Всемирный список ЮНЕСКО?





5.Физкультминутка
6.Продолжение работы над новой темой (слайды)

Рассказы членов экспедиции. (приложение 1)
7.Физкультминутка
Учитель: Молодцы! Все научные группы хорошо поработали. Возвращаемся домой
8.Закрепление изученного материала


    1. Работа в парах. Заполнение таблицы «Арктика» в рабочей тетради по окружающему миру А.А.Плешакова

Учитель: Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной? (В Арктике совсем не пусто. Там, несмотря на суровые условия, растут растения, живут животные и даже выращивают свое потомство.)
Учитель: Оправдались ли ваши предположения?
Учитель: Проверим, как вы справились с заданием в парах. (Слайд)


    1. Фронтальная работа. Разгадывание кроссворда (слайд)


Учитель: Разгадайте кроссворд и восстановите предложение «… - царство льда и снега»:




Вопросы к кроссворду:

  1. Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют «птичьи базары». Этих птиц можно увидеть около реки и в нашей местности.

  2. Близкий родственник тюленя.

  3. Птицы, откладывающие яйца на голые камни.

  4. Это животное бывает добычей белого медведя.

  5. Растение полярной зоны.

  6. Самый крупный обитатель морей и океанов.

  7. Пища рыб северных морей.

Ответы: 1. Чайка. 2. Морж. 3. Кайры. 4. Тюлень. 5. Лишайники. 6. Кит. 7. Рачки.

Ключевое слово: АРКТИКА.

Дети восстанавливают предложение и читают его хором.
^ 9.Подведение итогов (слайд)

Учитель: Что нового вы узнали о зоне арктических пустынь?

Учитель: Заполним третью колонку таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал».


Знаю

Хочу узнать

Узнал











Учитель: Чему вы сегодня учились на уроке?

Учитель: Понравилось ли Вам быть исследователями?

Учитель: Что понравилось в ходе исследования Арктики?

Учитель: С какими затруднениями столкнулись на уроке?

Учитель: Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

Учитель: Оцените свою работу на уроке (Р), работу вашей группы (Г) и отметьте, понравился ли вам урок (П). (работа с листами самооценки)


Используемая литература:

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 4 ч. – М.: Просвещение, 2011

  2. Плешаков А.А. Атлас- определитель – М.: Просвещение, 2010

  3. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»; 4 класс. – М.: ВАКО, 2007. – С. 75 – 85.

  4. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные /Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.

  5. Я познаю мир: Детская энциклопедия: География /Авт.-сост. В.А. Маркин; Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: АСТ, 1996.


(приложение 1)

    1. Примерный рассказ географов (карточка-помогайка)

Арктика – это огромное пространство … ^ Северного Ледовитого океана, с его морями и островами. Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом и направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Поэтому здесь царство льда и снега. Не только сам океан, но и острова покрыты толстым ледяным панцирем. Лишь кое-где на островах его нет, но и здесь суша промерзает на много метров в глубину. Почва на арктических островах почти совсем не образуется.

Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают луна, звёзды и полярное сияние. Дуют холодные ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения зоны арктических пустынь. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.



    1. ^ Примерный рассказ ботаников

Учащиеся: К суровым условиям Арктики приспособились немногие растения. На островах прямо на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество водорослей.



    1. ^ Примерный рассказ зоологов

Учащиеся: К суровым условиям зоны Арктики приспособились животные, которых кормит море.

Морскими водорослями питаются рачки, а ими – рыбы. Основная пища птиц и животных – это рыба. На скалистых берегах собираются полярные чайки, кайры и гагарки, здесь они выводят потомство. Их шумные скопления называют птичьими базарами. Кайры откладывают яйца прямо на голые уступы скал. На некоторых островах можно увидеть очень красивых птиц с необычными клювами - тупиков.

Все звери прекрасные пловцы. От холода их защищает слой жира. Это моржи и тюлени, которые питаются рыбой. Моржи похожи на тюленей, но гораздо крупнее и имеют мощные клыки. На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу. В водах северных морей, где проходят тёплые течения, обитает гренландский кит.



    1. ^ Примерный рассказ 1 группы экологов

Учащиеся: Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу Севера, наблюдают за погодой. Проложен морской путь, по которому идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно.

В настоящее время природе Арктики нанесён огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими многие промысловые рыбы. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.



    1. Примерный рассказ 2 группы экологов

Учащиеся: Этот заповедник расположен между Восточно-Сибирским и Чукотским морями на острове Врангеля. Он был организован в 1976 году и назван в честь полярного исследователя Ф.П. Врангеля. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделённые долинами.

На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Весной на побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку, которая выводит здесь потомство. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси. На островах обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезённый в заповедник из Америки. На этот остров приходят медведицы из разных уголков Арктики, в берлогах у них каждый год появляются на свет малыши. Поэтому остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей. На этом острове самое большое лежбище моржей.

Остров Врангеля внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Похожие рефераты:

Конспект Урок окружающего мира в 1 классе на тему: «Весна: пробуждение природы.»
Ребята, сегодня у нас урок окружающего мира, мы будем изучать изменения, которые происходят с природой
Урок окружающего мира в 3 классе Тема: «Ориентирование по компасу»

Урок по познанию мира в 4 классе «Б» Тема «Листья»
Изучение окружающего мира базируется на наблюдениях, опытах и практических работах. Создает благоприятное условие для развития логического...
Урок познания мира во 2 классе. Урок с применением модульной технологии...
Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа №34 инновационного типа г. Павлодара»
Урок окружающего мира программа «гармония»
Цель: актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле
Разработка урока окружающего мира в 3 классе с использованием технологии...
Цель: познакомить учащихся с памятниками культуры Древней Руси (иконой, кириллицей, летописью)
Урока окружающего мира в 1 «А» классе Тема: «Мы в городе. Город и село»
Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока
Урок географии в 10 классе учитель Быстрова Л. А. Тема: Промышленность мира и окружающая среда
Цель: углубить и расширить знания учащихся о взаимосвязи между развитием и размещением отраслей промышленности и географией «грязных»...
Урок окружающего мира по теме : «Питание растений»
Создать условия для формирования у учащихся представления о двух способах питания растений
Анализ урока физической культуры, проводимого студентом-практикантом...
Урок проводился в 9 «В» классе сш №28 г. Гомеля 25 октября 2004 года. Урок проводил студент-практикант уо «ггу им. Ф. Скорины» Осипенко...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза