План-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе


Скачать 71.59 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по предмету «Человек и мир», проведённого во 2 «А» классе
Дата публикации26.07.2013
Размер71.59 Kb.
ТипПлан-конспект
referatdb.ru > География > План-конспект



ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по предмету «Человек и мир»,

проведённого во 2 «А» классе

ГУО «Уваровичская средняя школа

Буда-Кошелёвского района»

Гомельской области

по теме: «Лягушки и жабы»
Учитель начальных классов:

Кабаева Ирина Сергеевна


март, 2012




Тема: Лягушки и жабы

Цели: формирование у учащихся представления о жабе и лягушке как особой группе животных, их среде обитания и роли, которую они выполняют в природе; раскрытие понятия «земноводные»; воспитание к этим животным положительного отношения в процессе знакомства с особенностями их поведения, питания и размножения: развитие логического мышления, наблюдательности, умения работать самостоятельно с учебником, в парах; содействие изменению отрицательного отношения детей к так называемым нелюбимым животным на основе их поведения, питания и размножения, особенно роли в природе.

Оборудование: учебник «Человек и мир»(2 класс); мультимедийная презентация к уроку; индивидуальные карточки по темам «Рыбы», «Лягушки и жабы».
^ Ход урока

1. Организационный момент.

Я настрой себе нашел, Повторю сто раз его-

Чтобы быть везучим. Разойдутся тучи.

У меня все хорошо - У меня все хорошо -

А будет еще лучше! А будет еще лучше!
^ 2. Проверка домашнего задания – СЛАЙД №2

На доске эпиграф:

Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир.

Иван Саввич Никитин

- Эти слова нас будут сопровождать на протяжении всего урока.



- Наша планета – Земля –

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята.

Солнышко рано встает,

Лучиком день зажигает,

Весело птицы поют,

Песнею день начинают.

Как хорошо, приглядись, -

Клены, березы и елки!..

Пенью у птицы учись,

А трудолюбию у пчелки.

( Л. Савчук)

- Кто такие рыбы? Чем они похожи?

Найдите в тексте и прочитайте, как рыбы приспособлены к жизни в воде.

СЛАЙД №3

- А чем питается щука и плотва? (Учащиеся работают с индивидуальными карточками по вариантам)






^ Проводится проверка и самооценка работ учащихся.

- К чему может привести загрязнение водоёмов? (Ответы детей.)

Рубрика «Для любознательных».

О степени загрязненности водоёмов может рассказать кашель рыб. Самыми способными оказались ушастый окунь, пескарь и форель. Такое поведение рыб натолкнуло учёных создать прибор, показывающий степень загрязнения водоёмов.

^ 3. Изучение нового материала. – СЛАЙД №4

- Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока.

-Что за странная зверушка

По дорожке скачет?

И не мягкая игрушка,

И не круглый мячик.

У неё одни слова:

Знает только «Ква, ква, ква…» (Лягушка)
-Бугорками на спине

Отпугнет любого.

Но животное полезно,

Не найдёшь такого! (Жаба)
^ Знакомство с темой и целями урока.


- Вы, конечно, встречали в природе лягушек, возможно и жаб тоже. Сегодня вы убедитесь в том, какие это удивительные животные, какую роль в природе они выполняют.

- Где в природе можно встретить лягушек? Жаб? Что вы о них знаете? (Ответы детей:

в прудах, реках, озёрах ил рядом с ними.)

СЛАЙД №5

- Лягушку и жабу называют земноводными, так как они могут жить и в воде, и на суше. Кожа у них голая, влажная.



- В природе существует большое разнообразие лягушек.
^ СЛАЙД № 6

- Например, Кубинская лягушка величиной с ноготок мизинца.


^ СЛАЙД № 7

- А камерунская лягушка достигает веса 6 кг.


СЛАЙД № 8

- Древесная африканская лягушка способна совершать прыжок длиной в 5 м, как хороший легкоатлет.


^ СЛАЙД № 9

- В природе нашей страны живут травяная, озерная, прудовая, остромордая лягушки.



- Они отличаются величиной, окраской и формой тела.

- Всю зиму лягушки лежат в глубокой тине без пищи и без дыхания, словно мёртвые. Может быть, им сниться солнышко, вкусные мушки, водяные кувшинки, жирные червячки. А придёт весна, и лягушки оживают. Все весенние тёплые ночи, с вечера до утра, кричат они без устали: два толстых мешка, находящихся по обеим сторонам шеи у самцов, помогают им издавать сильные звуки.

^ СЛАЙД № 10

- Это очень интересное и полезное животное. Они уничтожают до 2 % вредных насекомых (а это огромное количество). Во Франции и Японии им даже поставлены памятники – дань уважения и признательности врачей и биологов всего мира.

- Кожа у лягушек влажная, гладкая, очень красива своей окраской. У каждой особи своеобразная.
^ СЛАЙД № 11

- По величине самая крупная – озёрная лягушка.

Зрительная гимнастика

Работа с учебным пособием.

Чтение «Учитель- ученик» статьи «Озёрная лягушка» (с.83-85)

Ответы на вопросы с. 85


^ 4. Физкультминутка – СЛАЙД № 12

Лягушки

Дети изображают лягушек с растопыренными лапами.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

^ СЛАЙД № 13

- А что вы знаете о жабах? (ответы детей)



- Жабы отличаются от лягушек по многим параметрам.

У жабы бугристая кожа, более сухая и грубая, чем у лягушек. Ноги короткие и слабые, поэтому она в основном ползает и бегает. У многих лягушек есть зубы.

Поедает мух, комаров, мошек, слепней, оводов – возможных переносчиков различных болезней.

^ СЛАЙД № 14

- Послушайте, какая жалоба поступила от жабы: «Невежественные люди говорят, что я вредная. Я совсем не вредная. У меня действительно выделяется через кожу беловатая, сильно пахнущая жидкость, но ни каких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто так я спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых зубов, ни быстрых ног. Зато от меня большая польза! Недаром опытные огородники приносят на свои огороды жаб. Мы целый день сидим в укромном уголке, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я неустанно охочусь всю ночь!»

- Жаб считают некрасивыми. Ведь часто, когда хотят кого-нибудь оскорбить, его сравнивают с жабой. А когда-то у многих народов это животное почиталось. Люди смотрели на него по-доброму, как и должен смотреть человек на животных вообще.

- Существовали и легенды о чудодейственных свойствах жаб. Одни варили из жаб различные снадобья, которыми как будто можно было вылечить все болезни. Другие закапывали жаб в землю, чтобы был хороший урожай. Третьи запихивали в рот больному сушеную жабу, чтобы прогнать лихорадку.

Жаба- ночное животное. Сколько она за ночь уничтожает вредных насекомых, трудно сосчитать, даже если этим заняться специально. Жабы уничтожают гусениц, слизней. Недаром крестьяне приносили жаб из леса и выпускали их в огороды.

- Из Франции жаб привозили в Англию и продавали за большие деньги. А в Париже раньше существовал даже специальный жабий рынок.

- Одна жаба за лето помогает сохранить продуктов на несколько тысяч рублей.

^ СЛАЙДЫ №№ 15,16

- В мире существует 450 видов жаб. В нашей стране распространены 2 вида: серая, или обыкновенная, и зелёная, а камышовая жаба занесена в Красную книгу Республики Беларусь.


Чтение «Учитель- ученик» статьи «Жаба» (с.85-86)

- Так чем же жабы отличаются от лягушек?

^ 5. Закрепление материала. – СЛАЙД № 17




Работа учащихся с индивидуальными карточками:




Проводится проверка и самооценка работ учащихся.
^ СЛАЙД № 18

- О лягушках существует много примет, послушайте:

Приметы о лягушках.

-Вместе с лягушкой в дом входит удача.

-Если убить лягушку, то дождь пойдет.

-Лягушки квакают к сильному ненастью.

-Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к дождю.

-Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу.

-Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.



- Много интересного материала вы сможете найти на страницах энциклопедий, журналов о природе и животном мире.



^ 6. Домашнее задание: - СЛАЙД № 19

- Прочитать статьи «Озёрная лягушка», «Жаба», ответить на вопросы к ним.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

^ 7. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие знания, опыт вы сегодня получили на уроке?

Чтение вывода на с.87 учебного пособия:

- Жабы и лягушки – земноводные животные. Они могут жить в воде и на суше. Их тело покрыто голой, влажной кожей. Жабы и лягушки приносят большую пользу. Они нуждаются в охране и защите человека.

- У вас на партах лежат кувшинки разного цвета. С помощью них покажите, какое сейчас у вас настроение?

(Каждый ученик «дарит» свою кувшинку героям урока по своему настроению).





СЛАЙД № 20

- Спасибо всем за работу на уроке!

Похожие рефераты:

Конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по теме: «Животные поля»
Цели урока: познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля; содействовать формированию бережного отношения к животным...
Конспект интегрированного урока по предмету Человек и мир и развитию...
Коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей и отношений
Сценарий открытого урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе по...
Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования
Конспект урока русского языка во 2 классе Составила
Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство
Гуо «Боровлянская средняя школа №2» Конспект урока по предмету «Человек и мир»
Оборудование: мультимедийная установка, картинки с изображением диких и домашних животных
Конспект урока по предмету «Человек и мир» 3 класс Тема: «Лягушки и жабы»
Задачи: формировать представление о жабе и лягушке, как особой группе животных – земноводные
Конспект урока по курсу «Человек и мир» во 2 «Б» классе по теме «Грибы»
Оборудование: рельефные фигуры деревьев, пень, картинки с изображением грибов, конверты с заданиями для центров, сорока с письмом,...
Конспект урока русского языка во 2 «В» классе. Тема урока: Обобщение...
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать...
План-конспект урока по предмету «Физика»
Триединая цель урока (для учителя развивающий, образовательный и воспитательный аспекты)
План-конспект урока по курсу «Человек и мир»
Ребята! Приглашаю вас в гости к очень красивому времени года, а какое это время года, вы скажите сами

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза