Тема: Жиры Химия (11 класс)


Скачать 65.24 Kb.
НазваниеТема: Жиры Химия (11 класс)
Дата публикации19.03.2013
Размер65.24 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Химия > Документы
Тема: Жиры

Химия (11 класс)

Цель:

- сформировать понятие класса органических соединений – жиры; познакомить с особенностями строения молекулы, свойствами и использованием жиров и мыла;

- показать практическую значимость знаний по химии;

- продолжить формирование научного мировоззрения;

- воспитывать коммуникативные качества, развивать эмоциональную сферу

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование:

Образцы растительного масла, маргарина, твёрдых жиров, моющих средств, мыла, стеариновая, пальмитиновая, олеиновая кислоты, мультимедийная установка.

^ Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

Учитель. Нам осталось работать с вами один месяц – и курс основной школы будет закончен, и курс химии тоже. Сейчас в нашей стране среднее образование не является обязательным, и, возможно, кто – то пойдёт работать и на этом изучение химии для него закончится. Поэтому мы с вами в конце года знакомимся с каким разделом химии? А как вы считаете, каких веществ больше – органических или неорганических? Почему? Приведите примеры органических веществ, которые есть у вас дома. Какие классы органических веществ мы изучили?

^ Схема на доске

III. Формирование знаний, умений, навыков

У вас на столах лежат карточки с формулами. Определите, к какому классу относятся указанные вещества и обоснуйте свой ответ, можете посоветоваться со своими товарищами по парте или сидящими впереди или позади.

^ Карточки с формулами веществ разных классов.
Встаньте, пожалуйста, и покажите свои формулы те, у кого оказался спирт. Почему вы так решили? Альдегид? Кетон? Карбоновая кислота? Эфир?



  1. Соединения какого класса кажутся самыми сложными? Почему? Из каких веществ можно получить эфиры? ^ Предложить встать ребятам с формулами разных классов.

3. Я предлагаю поговорить сегодня об эфирах. Из каких веществ можно получить эфир? А если взять не одноатомный, а трёхатомный спирт, то сколько молекул кислоты необходимо? А можно взять кислоту с большим количеством атомов углерода – их называют высшие карбоновые кислоты? Как мы называем эфир глицерина и высших карбоновых кислот? Вы должны знать название этих веществ из курса биологии .

^ IV. Физкультминутка

В курсе биологии параграф о жирах носил другое название – липиды. Липиды и жиры – это одно и тоже или нет? Липиды более общее понятие, так как включают не только эфиры глицерина и высших карбоновых кислот, но и эфиры фосфорной кислоты – фосфолипиды.

4. Какие ассоциации у вас вызывает слово жиры?

^ Записать на доске

5. Что такое жиры с точки зрения химии? К какому классу они относятся? Тетрадь стр. 157,

задание № 2

Какие жиры бывают? Упаковки из – под растительного масла, сливочного масла, маргарина, шоколад – какао – масло и пальмовое твёрдые растительные жиры Почему?

Всё зависит от того, какие кислотные остатки входят в состав жира. Это могут быть 4 кислоты – пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая. Рассмотрите эти кислоты, запишите их названия и формулы в № 1 на стр. тетради раздать баночки с образцами кислот

Чем они отличаются? Почему?

Что значит кислота предельная и непредельная?

6. Заполним с вами схему классификация жиров – задание № 4 и на доске.

7. Слово маргарин не является для вас незнакомым. Что это? Как его получают? Прочитать на упаковке. Что необходимо сделать, чтобы жидкий жир стал твёрдым? Кислоты из непредельных сделать предельными – прогидрировать.

Задание в тетради стр. 158 - № 5 и на доске
Как отличить натуральное сливочное масло от маргарина?
8. Что мы узнали о жирах? Классификацию, строение, применение, получение. Какое значение жиры имеют для живых организмов? Чтобы пополнить ваши источники энергии, съешьте по кусочку какао – масла и проверим наши знания – маленькая тестовая работа на 5 минут, на листочках запишите вариант и приступаем к выполнению.

9. работы сдали и продублировали. Проверили .

Записали д\з п. 39, тетрадь № 3, 8

Оцените свою работу на уроке. Моя оценка работы класса в целом, отдельных учащихся -

^ V. Закрепление изученного материала.

Вопросы: что узнали нового? Что было известно? О чём хотели бы узнать поподробнее? Зачем вам нужны эти знания? Где пригодятся?
Проверочный тест:

вариант 1.

  1. Соотнесите:

название карбоновой кислоты:

1) стеариновая 2) линолевая 3) олеиновая 4) пальмитиновая

Тип кислоты:

А) предельная Б) непредельная
2. Сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот называются: а) воски б) жиры в) белки г) углеводы
3. Соотнесите:

Консистенция жира:

1) твёрдые 2) жидкие

Происхождение жира

А) животные Б) растительные

Особенности состава

    1. содержат остатки непредельных кислот

    2. содержат остатки предельных кислот


4. Для превращения растительных масел в твёрдые жиры их подвергают:

А) гидролизу Б) гидратации В) гидрированию Г) дегидрированию
Вариант 2

  1. Для высших карбоновых кислот соотнесите:

Формула кислоты: Наличие двойных связей в углеводородном радикале:

1) С15Н31СООН а) есть двойные связи

2) С17Н33СООН б) нет двойных связей

3) С17Н35СООН

4) С17Н31СООН


  1. Какое из определений наиболее точно: «Жиры представляют собой:

А) сложные эфиры

Б) сложные эфиры жирных кислот

В) сложные эфиры жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина

Г) сложные эфиры глицерина и жирных кислот
3. Соотнесите:

Происхождение жира: Консистенция:

  1. подсолнечное масло;

  2. Бараний жир;

  3. Конопляное масло; а) жидкий жир

  4. Льняное масло; б) твёрдый жир

  5. Свиной жир;

  6. Говяжий жир.


4. Пищевым продуктом, получаемым гидрированием жидких растительных масел, является:

А) майонез Б) маргарин В) йогурт Г) сливочное масло
Самопроверка теста.

VІ.Выставление отметок.
^ V.Домашнее задание

Параграф № 39 «Жиры»

В рабочей тетради – стр. , № 3, 8

Сообщения о: получение маргарина в промышленности; истории открытия маргарина; получении мыла; получении стиральных моющих средств
VІІ.Рефлексия.

-Что узнали нового?

-Что было известно?

- О чём хотели бы узнать поподробнее?

-Зачем вам нужны эти знания?

-Где пригодятся?




Слайд 1

Демонстрация темы урока

Слайд 2

Схема «Липиды»

Слайд 3

Жиры твёрдые, жидкие
Слайд 4 «Карбоновые кислоты»


Слайд 5

«Маргарин»

Слайд 6

Ответы теста.


Слайд 7

Демонстрация домашнего задания.

Слайд 8

На слайде – вопросы для проведения рефлексии.

Похожие рефераты:

Новые поступления в библиотеку химия
Химия 7 класс : решения задач к учебнику "Химия. 8 класс" для общеобразовательной школы с русским языком обучения авторов И. Е. Шимановича,...
Жиры и масла, вещества животного или растительного происхождения,...
Масла жидкие при обычной температуре, жиры твердые. Жиры и масла могут быть съедобными или несъедобными. Первые из них используются...
С. Ж. Асфендияров атындағЫ
Важнейшие липиды тканей человека. Резервные и структурные липиды. Пищевые жиры. Пищевые жиры. Строение и роль желчных кислот в обмене...
Предметы, запрещенные к ввозу
Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного...
Белорусский государственный университет Химический факультет микро- и нано-технологии
«Химия» по направлению 1-31 05 01-01 «Научно-производственная деятельность», и рекомендуется для прочтения в 8-м семестре после изучения...
Жиры и масла животного или растительного
Происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения
План-конспект урока по обж 7 класс Тема
«Основы безопасности жизнедеятельности» / Учебное пособие для учащихся 7-8 класс
Батырбаева Айгуль Абдишукировна
Химия (неорганическая, физическая и коллоидная химия, органическая химия) для студентов факультета «Общая медицина»
Литература Класс: 11 класс Тема: Мораль и право
Оборудование: слайды, художественные произведения, костюмы, альбомные листы, цветные карандаши
Алмабекова Алма Амирбековна 2 Адрес кафедры Ул. Толеби, 92 (№3 учебный корпус) 3 Образование
Химия (неорганическая, физическая, коллоидная химия и органическая химия ) для студентов факультета «Общая медицина»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза