Урок по химии на тему “Полисахариды”


Скачать 134.67 Kb.
НазваниеУрок по химии на тему “Полисахариды”
Дата публикации19.03.2013
Размер134.67 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Химия > Урок
Государственное учреждение образования

“Лошницкая районная гимназия”

Урок по химии на тему “Полисахариды”


Разработала и провела

Брилевская Галина Семеновна


2008 год

«Полисахариды. Крахмал. Целлюлоза»

Урок с применением компьютерных технологий

Галина Семеновна Брилевская, учитель Лошницкой районной гимназии


Тема: «Полисахариды. Крахмал. Целлюлоза»


Цель: создать условия для успешного усвоения темы.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. сформировать у учащихся знания о строении и свойствах двух представителей природных высокомолекулярных соединений – крахмале и целлюлозе;

  2. показать связь между моносахаридами и полисахаридами на примере синтеза крахмала и реакции гидролиза крахмала;

  3. развивать умения анализировать химические реакции, составлять уравнения химических реакций, проводить экспериментальное исследование химических веществ;

  4. воспитывать экологическую культуру через акцентирование внимания учащихся на роли зеленых растений в жизнедеятельности планеты; заботу о здоровье через знание роли крахмала и целлюлозы для организма;

  5. воспитывать правила безопасного поведения при выполнении химического эксперимента.

^ ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование и реактивы:

а) на столе учителя: крахмал (порошок ), вата, бумага, мука;

б)на столах учащихся: крахмальный клейстер, кусочек белого хлеба, раствор йода, спиртовка, держатель, спички.

^ Используемые технологии: творческие (педагогические) мастерские.

Эпиграф: «Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины» К. Гельвеций.

^ Тип урока: комбинированное учебное занятие.

Вид урока: смешанное учебное занятие (сочетание нескольких видов уроков)

Ход урока.

  1. Организационный момент. Стадия вызова.

Здравствуйте! Начинаем наш урок.

(на экране картины природы, звучит музыка, строки стихотворения)

( слайды 1-4)

На палях, у лузе і пад кленамі,

Змалку, з маладых яшчэ гадоў,

Кланяўся я колеру зяленаму

І сягоння кланяцца гатоў.
Ён адзін с загадкавымі тайнамі

Мае асаблівасці свае -

Першыя зачаткі жыццядзейнасці

Што прыродзе ўсей жыцце дае. / Мікола Аўрамчык/

.

Вопросы ученикам:

  • Почему автор кланяется зеленому цвету? (Хлорофилл необходим для фотосинтеза)

  • Почему он утверждает, что зеленый цвет “прыродзе ўсе жыцце дае”

(При фотосинтезе образуются углеводы, а из них другие органические вещества)

Разговор пойдет о полисахаридах. Какие углеводы называют полисахаридами?

(при гидролизе образуются моносахариды.) Какие полисахариды мы изучим вы назовите по их описанию.

  1. У вас приятная постель,

И мама сварит вам кисель.

И здесь, и там участник – я,

Картофель, кукуруза – мне друзья.

( Крахмал).

  1. Этот полисахарид – основа оболочек растительных клеток, важнейшая составляющая древесины. (Целлюлоза)

Итак, тема нашего урока: Полисахариды.Крахмал. Целлюлоза.(слайд 4)

Сформулируйте цели урока.(Учащиеся самостоятельно ставят цели урока, они же продублированы на экране мультимедио) .(слайд 5)

Цели: Изучить строение, свойства и применение крахмала и целлюлозы.



2.Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Какие вещества называют высокомолекулярными?

  2. Какие реакции образования полимеров вам известны?

  3. Чем отличается реакция полимеризации от реакции поликонденсации?

  4. Дайте определение терминам «макромолекула», «мономер», «структурное звено»

  5. Какое вещество является мономером полисахаридов?

3.Социоконструкция. Работа учащихся в группах.

I группа- крахмал.

II группа – целлюлоза.



Задания группам. Изучите текст § 54 и подготовьте сообщение по плану:

(каждая группа заполняет свою часть таблицы, вторую после презентаций)

Полисахариды

Определение




Названия , формула







Форма молекулы







Физические свойства







Химические свойства




Качественная реакция







Нахождение в природе







Получение

А) в природе

Б) в промышленности







Применение








Превращение в организме









4.. Социализация. Группы представляют отчет о проделанной работе в виде мультимедийной презентации.
5. Выполнение лабораторного опыта № 8.

Действие иода на крахмал.

Инструктаж по правилам безопасного поведения:

1.Нагревание веществ.

2 Работа в химическом кабинете.


6.Представление результатов домашнего эксперимента.


Цель: проверить наличие крахмала в продуктах питания.

Материалы и реактивы: крахмал, картофель, отварной рис, мука, яблоко, лимон, растительное масло, спиртовой раствор иода, дистиллированная вода.

Оборудование: пробирки, ступка с пестиком.

Ход работы

  1. Исследуемые твердые продукты (картофель, отварной рис, яблоко, лимон) по отдельности растереть в ступе до кашицеобразного состояния.

  2. В пробирки поместить по 0, 5 –1 г растертых продуктов.

  3. Во все пробирки добавить 2-3 см3 дистиллированной воды и тщательно перемешать.

  4. Добавить в пробирки по 1- 2 каплям раствора иода.

Результаты работы:

№ пробирки

Исследуемый продукт

Наблюдаемая окраска

Содержание

крахмала

1

Картофель

синяя

имеется

2

Отварной рис

синяя

имеется

3

Яблоко

синяя

имеется

4

Лимон

Светло-желтая

нет

5

Мука

синяя

имеется

6

Растительное масло

Светло-желтая

нет


^ 8.Практическая задача

Итак, мы с вами узнали в каких продуктах, содержится крахмал, научились его распознавать. А теперь, решите практическую задачу: на белую ткань случайно попала капелька иода, как ее убрать?

(Положить кусочек ткани с пятном иода между двумя дольками картофеля , тщательно протереть ткань)

^ 9.Обощение изученного материала

( учашиеся сверяют со своими записями)

Полисахариды


При гидролизе распадаются на множество молекул моносахаридов




^ Крахмал Целлюлоза

Линейная и разветвленная

( С6Н10О5 )п линейные молекулы

молекулы



белый аморфный порошок, волокнистое вещество,

нерастворимый в воде, нерастворимое

в воде

в горячей образует клейстер

Гидролиз -( С6Н10О5 )-п + (ņ-1) Н2О ņ С6Н12О6

Качественная реакция

-( С6Н10О5 )-п + J2 соединение синего цвета




В клубнях, корнеплодах, семенах

В оболочках растительных клеток

^ В природе: ферменты

ņ С6Н12О6 (- С6Н10О5-) + (ņ-1) Н2О

физико-химическое

выделение из из древесины, льна, крахмалоносных хлопка

частей растений

-в пищевой промышленности; бумага, ткани, взрывчатка, для производство глюкозы; краски, кинопленка

  • как клей;

-фармацевтическая

промышленность

^ 10.Контроль усвоения. Химический диктант.

( приложение 1)

Взаимопроверка.

Вариант 1: 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 19, 22, 23.

Вариант 2: 1, 2, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14,16, 18, 21, 22, 24

Рефлексия.

-Я хочу вам напомнить известную притчу.

Везут три человека камни.

  • Что вы делаете?- спрашивают у них.

  • Везу эти проклятые камни, - злобно выскзался первый.

  • На хлеб себе зарабатываю, - утомленно промолвил другой.

  • А я хочу построить храм, - так ответил третий, и лицо его посветлело.

  • Чем был для вас этот час? Тяжелым трудом, который вызвал у вас усталость? Вы работали ради отметки? Может вы строили храм?

Выразите свое отношение поставив пробирки в штатив: 1- синий цвет, 2- желтый, 3 – красный.

Домашнее задание. § 54, упр. 8 а), б*.

^

Приложение


Химический диктант

Вариант 1 – крахмал

Вариант 2 – целлюлоза


Вопросы

  1. Является природным полимером.

  2. Химическая формула данного вещества ( С6Н10О5)n.

  3. Полисахариды данного вещества делятся на две фракции: амилазу и амилопектин.

  4. Молекулы данного вещества состят из остатков β-форм циклической глюкозы.

  5. Макромолекулы данного вещества имеют как линейную, так и разветвленную структуру.

  6. Макромолекулы данного вещества имеют линейную структуру.

  7. Дают синюю окраску при взаимодействии с иодом.

  8. Не обладают восстановительными свойствами глюкозы.

  9. Подвергаются гидролизу в присутствии минеральных кислот.

  10. Процесс гидролиза осуществляется ступенчато.

  11. Азотнокислые эфиры данного вещества горючи, используются для производства бездымного пороха.

  12. Уксуснокислые эфиры используются для получения ацетатного волокна.

13. Содержится в растениях, образуя оболочки клеток, придавая им

прочность и эластичность.

14. Образуется в результате фотосинтетической деятельности растений.

15.Является ценным источником углеводов в пищевом рационе.

16.Может быть использован в качестве исходного сырья для получения этилового спирта.

17.Используется для получения патоки.

  1. Используется для получения бумаги.

  2. Данное вещество в горячей воде набухает, образуя клейстер.

  3. Растворяется в холодной воде.

  4. Образет простые и сложные эфиры.

  5. Горит.

  6. Средняя относительная масса – от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц.

  7. Средняя относительная масса – несколько миллионов единиц.


Сообщения учащихся


Год 1846. Профессор Базельского университета в Швейцарии, химик Герман Христиан Фридрих Шёнбайн (1799—1868) , эк­спериментируя у себя на кухне, случайно разбил сосуд со сме­сью азотной и серной кислот. Зная агрессивность такой смеси и жалея пол, профессор вытер лужу ситцевым фартуком своей жены, затем прополоскал его водой и повесил сушиться у огня. Фартук воспламенился и сгорел дотла

На химическом языке неумышленный эксперимент Шёнбайна записывается уравнением реакции взамодействия целлюлозы с азотной кислотой в присутствии серной кислоты, поскольку ситцевая ткань состоит из целлюлозы, и в результате реакции этерификации Шёнбайн получил тринитрат целлюлозы — пироксилин: взрывчатое вещество.

Разумеется, профессор не мог записать уравнение реакции , поскольку в 1846 г. даже не подозревали о цепном строении по­лимеров. Только спустя не одно десятилетие Штаудингер предложил, как оказалось, истин­ную трактовку синтеза тринитрата целлюлозы.

…105 год пекинский придворный чиновник Цай Лунь впервые изготовил бумагу из волокон конопли, льна, тряпок. В то время самые мудрейшие советники китайского императора не могли предсказать, какую роль для человечества сыграет бумага.

…на Парижской выставке в 1899г. посетители могли ознакомиться с первыми образцами искусственного шелка.

При накрахмаливании белья под воздействием температуры утюга происходит частичный гидролиз крахмала, образуются декстрины, у которых степень полимеризации меньше:

m6Н10О5)n + nm Н2О n (С6Н10О5) m, где m < n
На поверхности ткани они образуют пленку, придающую блеск, свежесть, а за счет склеивания волокон еще и предупреждают скорое загрязнение.
Печаная бульба – гэта казка,

Паскрабеш нажом - і калі ласка.

Жоўтая скарына як пірог,

Будзеш уплячтаць яе за трох.

Пімен Панчанка. Бульба.

1.Почему говоря о печеной картошке, поэт отдельно говорит о ее корочке?

(В ней содержатся декстрины, которые легче усваиваются организмом.)

2.Чем декстрины отличаются от крахмала?

3.Где мы еще сталкиваемся с декстринами? (Корочка хлеба, хлопья и другие продукты быстрого приготовления)

Самоанализ

^ I. Анализ целей урока

Цель урока направлена на достижение высокого конечного результата.

В цель урока включена работа по формированию умений работать с учебником, умение формулировать выводы, сравнивать, анализировать.

Это второй урок в теме: «Синтетические и природные высокомолекулярные соединения», ребята уже знакомы с основными сведениями о высокомолекулярных соединениях, об их классификации. На этом уроке они должны систематизировать знания о природных высокомолекулярных соединениях и научиться писать уравнения гидролиза крахмала и целлюлозы, закрепить знания о реакции поликонденсации. Цели формулируются самими учащимися после объявления темы урока.
^ II. Анализ содержания урока

Содержание урока соответствует требованиям учебной программы.

Материал урока не предполагает материала для осуществления идейно – воспитательного содержания.

Материал урока содержит информацию о роли растений в образовании органических веществ, поэтому акцентирую внимание на необходимости бережного отношения к растениям.

Применяю девиз урока и настраиваю учащихся на деловой лад.

Четко выделено основное содержание урока для его прочного усвоения.

На уроке применяются различные источники знаний: учебник, дополнительная литература, химический эксперимент, используются межпредметные связи, для лучшего усвоения материала применяются стихи.

Материал урока дает возможность для расширения знаний учащихся о практическом применении крахмала и целлюлозы в промышленности, об их распространенности в природе.

На уроке прослеживаются межпредметные связи с литературой, музыкой, биологией.

Для усвоения материала удачно отобраны задачи, упражнения, опыты.

Материал урока отобран с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Ответы учащихся точны, лаконичны. Каждый ответ комментируется учителем.
^ III Анализ методики урока

Урок включает много этапов, которые требуют интенсивной работы учащихся, использование активных методов обучения, различных методических приемов, организации самостоятельной работы учащихся с учебником, дополнительной литературой, сочетание индивидуальной, групповой и фронтальных форм работы.

При использовании таблиц, схем применяется принцип доступности, элемент неожиданности.

Проверка знаний проводится фронтально, индивидуально, самопроверка, взаимопроверка.

Домашнее задание задается разноуровневое, объясняется учащимся.
^ IV. Организация урока

Тип урока - комбинированное учебное занятие.

Вид урока: смешанное учебное занятие.

Форма урока – педмастерские.

Постановка целей производится четко, самостоятельно учащимися.

Все этапы урока взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Время на уроке используется рационально, распределено четко.

Дисциплина на уроке хорошая, все ученики активно работают.

В конце урока проведена рефлексия устно в виде игры и письменно в виде анонимных карточек.
^ V. Анализ условий урока

Температурный и световой режим соответствует норме.

Учтены возрастные, индивидуальные, и психологические особенности учащихся.

Микроклимат на уроке благоприятный, реализуются идеи педагогики сотрудничества.

Тон учителя доброжелателен. Учитель тактичен во взаимоотношениях с учащимися и настроен оптимистически, старается сформировать у учащихся уверенность в достижении цели.

^ Лист самооценки

Фамили, имя ...............................................................................................

Заполнение таблицы

(9 баллов)


Презентация

(10 баллов)

Дополнительные задания

(1 балл)

Тест

(10 баллов)

Итоговая оценка

















Критерии итоговой оценки:

29-30 баллов – 10; 25-28 баллов – 9

20-24 балла - 8; 16-19 баллов – 7;

12-15 баллов – 6; 8-11 баллов –5.





Похожие рефераты:

Урок путешествие, брейн-ринг, концерт, презентация урок диалог урок...
Отметьте материалы кабинета музыки, как учебно-исследовательской лаборатории, представляющие развивающую часть обучения в отличие...
Районный конкурс на лучшую методическую разработку урока химии Открытый урок по химии
Уроки в данном классе проходят интересно, увлекательно. Любят творческие, нестандартные задания. Данный урок является пятым в теме...
Урок химии в 8-м классе по теме: "Валентность. Определение валентности по формулам"
Шакирова Наталия Леонидовна, заведующая методическим кабинетом Отдела образования г. Заинска Заинского р-на, учитель химии
Положение о республиканском заочном конкурсе методических разработок...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского заочного конкурса методических разработок учителей...
Урок по химии 10 класс, по теме «Водород»
Предлагаемая разработка урока построена на основе использования исследовательского подхода в преподавании химии. На данном уроке...
Урок: химия, 9 клас. Тема урока: Полисахариды. Целлюлоза: строение, свойства, применение
Знают, что такое углеводы (сахариды), полимеры и строение и свойства одного из представителей полисахаридов – крахмала
Урок математики
Учитель: Здравствуйте, запишите число, классная работа, тему. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения». Давайте...
Урок-зачет, урок-семинар, урок-диспут, урок-конференция, урок-практикум,...
Комбинированный — с элементами самостоятельной работы, лек­цией, проблемно-поисковой деятельностью
Урок по Познанию мира на тему: «Степи. Растения и животные степей»
Шымкент, осш №34 им. Ю. Гагарина, Открытый урок по Познанию мира на тему: «Степи. Растения и животные степей». 3-й класс
Урок по химии в 8 классе тема: «познавательная деятельность учащихся на уроках химии»
Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Сколько времени человек может прожить без воды?». При этом их внимание акцентируется на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза