Скачать 36.32 Kb.
|
Тема: «Операции над фрагментом текста.»Цель: Знать смысл копирования фрагмента; уметь копировать, переносить, вставлять, вырезать фрагмент текста.Ход урока.
Карточка №1 (работа в парах)
Рассказать об операциях над выделенным фрагментом текста (удаление, копирование, перенос, вставка). ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Операция Удаление:
Операция Копирования:
Меню Правка → Копировать Способ 2. Значок Способ 3 Клавиши Ctrl + Insert
2. Выделенный фрагмент в тексте сохраняется. Операция Вырезка:
Меню Правка → Вырезать Способ 2. Значок Способ 3 Клавиши Shift + Del 3. Результат: 1. Фрагмент текста размещается в буфере обмена. 2. Выделенный фрагмент из текста удаляется. Операция Вставка:
Меню Правка → Вставить Способ 2. Значок Способ 3. Клавиши Shift + Insert 3. Результат: 1. Фрагмент текста вставляется из буфера обмена. 2. Вставленный фрагмент остается в буфере обмена.
Выполнить задание “Файл F2 А” под руководством учителя. Файл F2 А (упражнение учебника [1] стр.90). Уронила в речку мячик. (2) Не утонет в речке мяч. (4) - Тише, Танечка, не плачь: (3) Наша Таня громко плачет: (1) Выполните задание:
Последовательность выполнения задания:
IV. Выходной контроль. (взаимоконтроль) Карточка №2. Уровень 1 Перечислить основные операции над фрагментом текста. Уровень 2 В чём различие между операциями копирования, переноса. Уровень 3 Описать действия при выполнении операции копирования или переноса текстового фрагмента. Уровень 4 Наберите стихотворение, повторяющие слова и фразы копируйте. (Упражнение учебника [2], стр.91) ^ Дождь пошел и не проходит, Дождь, дождь. Дождь идет, хотя не ходит Дождь, дождь. Он прохожим хлещет в лица, Дождь, дождь. Долго-долго будет литься Дождь, дождь. Уровень 5 Загрузите с диска текст ( файл F2 Б ). Переставьте части текста так, чтобы получились пословицы. (Упражнение №3 учебника, стр.93) Файл F2 Б Переставьте части текста так, чтобы получились пословицы. Повторение - дороже денег. Не сиди сложа руки, не суйся в воду. Время мать учения. Не зная броду, так и не будет скуки. Каб вады напiцца, не кажы не магу. Адзеўся, як пава, ці добра абуты. Адна галава не бяда, але дурная слава. Пытаецца люты, а калі і бяда, то адна. Калі ўлез у дугу, трэба ёй пакланіцца.
§22 стр. 87-92, вопросы 4-9, стр. 92; |
Тема: Фрагмент текста. Использование операций над фрагментом текста Цели урока Обобщить, проверить и оценить знания учащихся теоретического материала по теме “Операции над фрагментами текста” | Операции над фрагментом текста Обсудить алгоритм выполнения упражнений 3 и 4, стр. 93 учебника «Информатика 7» |
Электротехнический факультет Вопрос Основные определения. Конечные и бесконечные множества. Способы задания множеств. Счетные и несчетные множества. Операции... | Тема: Операции над фрагментами изображений. Использование буфера... Цели: Обучающая Научить учащихся выполнять операции копирования, вырезания, вставки, переноса и удаления фрагментов изображения |
Литература: [3], №№5 21; [8], №№1 23 Тема Высказывания и предикаты.... Цель занятия: научиться выполнять основные операции над множествами, изображать множества с помощью диаграмм Эйлера-Венна, доказывать... | 1. 1 Множества. Операции над множествами ... |
Конспект урока в 6 классе. Тема ... | Прцнит сгу Алгебра — раздел математики, исследующий операции, аналогичные сложению, умножению, вычитанию и делению и выполняемые не только над... |
Прцнит сгу Алгебра — раздел математики, исследующий операции, аналогичные сложению, умножению, вычитанию и делению и выполняемые не только над... | Методические указания для самостоятельной работы студентов Тема:... Цель: Учебная: дать стоматологам представления о сегментации текста, научить их производить сжатие текста, рассказать о средствах... |