Сценарий урока в 10 классе по теме «Типы школ Великобритании»


Скачать 44.07 Kb.
НазваниеСценарий урока в 10 классе по теме «Типы школ Великобритании»
Дата публикации27.08.2014
Размер44.07 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Информатика > Урок
Дидактический сценарий урока в 10 классе

по теме «Типы школ Великобритании»

с применением технологии развития критического мышления

(2 четверть, ноябрь)
Н.И.Сильченко

учитель английского языка высшей категории

Радошковичской средней школы Молодечненского района
Тема: Типы школ Великобритании.

Образовательные цели:

- способствовать расширению страноведческих знаний;

- содействовать расширению лингвистического кругозора и языковой компетенции учащихся.

^ Развивающие цели:

- содействовать развитию способности самостоятельно аналитически мыслить, критически анализировать полученную информацию и решать возникающие проблемы в условиях свободной и естественной коммуникации на уроке;

- способствовать развитию способности к антиципации текста, языковой догадки на основе контекста;

- способствовать развитию процессов рече/мыслетворчества;

- развивать умения планировать своё высказывание.

^ Воспитательные цели:

- содействовать воспитанию трудолюбия, самодисциплины и товарищества;

- способствовать формированию навыка работы в команде;

- способствовать формированию навыков самостоятельной работы.

Практические задачи:

  • способствовать развитию умения говорения;

  • способствовать развитию умения чтения с извлечением необходимой информации;

  • совершенствовать навыки устного связного высказывания;

  • совершенствовать навыки запроса уточняющей информации.

^ Оснащение урока:

- учебное пособие по английскому языку для 10 класса общеобразовательных учреждений Н.В. Юхнель и др.;

- CD-плеер, аудиозапись;

- набор разноцветных фломастеров, большие листы бумаги;

- карточки с текстом песни;

- карточки с таблицей для заполнения.

^ Информация на доске:

- тема урока;

- задачи для учащихся.
Ход урока

    1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

    2. 1 фаза. Актуализация знаний (вызов). Работа в группах. Приём – «кластер». Говорение.

    3. 2 фаза. Чтение: упр.1б, ст.79; упр.2а, ст.81. Осмысление содержания. Работа с таблицей «Когда? Где? Кто? Что? Какие? ».

    4. Релаксационная пауза. Песня «The Wall» в исполнении группы Pink Floyd.

    5. 3 фаза. Рефлексия. Презентация полученных знаний. Работа в тройках. Приём «Зигзаг». Синквейны.

    6. Домашнее задание: упр.3, ст.83.


Lesson 6. Private, Public, Independent

Lesson Map

Aims

  • to develop reading and speaking skills

  • to widen knowledge about the system of education in Great Britain

  • to develop analytical and critical thinking

  • to develop skills of team work and independent work

Material And Preparation

  • recording for the lesson

  • paper and felt-tip pens

Focus

Communicative area:

  • speaking, reading and writing about school system in general and independent schools in Great Britain

Active vocabulary:

  • scholarship, private, public, entrance exams, free of charge





Lesson Brief

  1. Warm-Up.

    • Greetings.

    • Ask your Ss why they have come to school today. If among the reasons there is ‘to get knowledge’, tell them that they are lucky because you are going to learn something new today (if not, remind your Ss that school initially was designed for getting knowledge and if they’ve come…)

    • Define the tasks for Ss:

- to use your English for all kinds of communication: listening, reading, speaking, writing;

- to get to know new information, to analyze it and to report it to your partners and to the class;

- to learn to work independently and in а team.

  1. Speaking.

    • Divide Ss into 2 groups and ask them to make clusters on the topics using the information they have got from the previous lessons:











State Schools
1 –










Independent Schools

№2 –

Go round and monitor.

  • Let them report to the class and the teacher, ask and answer the questions.

  • Ask Ss if they know any independent schools in UK, any detailed information about subjects, rules, activities, uniforms, etc. Tell Ss that they can get to know this information from the texts in their textbooks.




  1. Reading.

    • Make sure if Ss know the words from the Active Vocabulary.

    • Let them read Ex. 1b, p.79. In case Ss find new information there let them add it to both clusters.

    • Let Ss do Ex. 2a, p. 81. They should read different texts, fill in the table. ( Cм. приложение 1)

Go round and monitor.

  1. Relaxation Pause.

    • Ss are offered to listen to the Pink Floyd song “The Wall” and to relax for a while. ( Cм. приложение 2)

    • Then they are invited to the teacher’s table to get the lyrics of the song in original and a Russian version. (Do you need education at least from time to time?).

  2. Reflection Phase. Speaking.

    • Ex.2b, p. 83. Ss work in groups of three (each student should have read a different text), report the information to the partners and complete the rest of the table listening the other members of the group.

Go round and monitor.

    • Ask Ss what school they would like to study if they lived in Britain.

  1. Round-Up.

    • Assign homework: ex. 3, p.83. Assess Ss’ performance.

    • Cinquains. ( Cм. приложение 3)


Приложение 1


Questions

Eton

Harrow

Wycombe Abbey

When was the school founded?










Where is it located?










Who studies there?










Is it a boarding school? Where do the students live?










What kind of exams do they have?










What uniform do the students wear?









What subjects do they study?









What sport do they practise?









What famous people studied there?










Приложение 2

The Wall Pink Floyd.
We don't need no education.
We don't need no thought control.
No dark sarcasm in the classroom.
Teacher, leave those kids alone.


Hey, Teacher, leave those kids alone!


All in all it's just another brick in the wall.
All in all you're just another brick in the wall.
^ Нам не нужно никакого образования.

Нам не нужно никакого контроля мыслей.

Никакого злого сарказма в классах.

Учитель, оставь детей в покое.
Эй, Учитель, оставь в покое детей!
В общем-то, ты - лишь ещё один кирпич в стене.

В общем-то, ты - лишь ещё один кирпич в стене.
Приложение 3
Синквейн

1

Одно слово: существительное (тема)

School

2

Два слова: прилагательные/причастия (описание)

Interesting, catching

3

Три слова: глаголы (действия)

Learn, know, manage

4

Четыре слова: любые части речи (отношение)

Like learning something new

5

Одно слово: любая часть речи (вывод, синоним темы)

Knowledge







Похожие рефераты:

Урок английского языка в 8 классе по теме “ Merry Christmas”
Цели урока: Актуализация знаний по теме, ознакомление учащихся с рождественскими традициями Великобритании
Сценарий открытого урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе по...
Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования
Урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"
Краткосрочное планирование модуля урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме
Районный конкурс на лучшую методическую разработку урока химии Открытый урок по химии
Уроки в данном классе проходят интересно, увлекательно. Любят творческие, нестандартные задания. Данный урок является пятым в теме...
Сценарий урока литературного чтения в 3 классе Тема урока: Л. Толстой«Акула»
Л. Н. Толстого «Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте); обучение вдумчивому...
Сценарий урока по теме: (разработан с использованием стратегий rwct)
Цель урока: Формирование системы научных знаний об особенностях пресмыкающихся как наиболее приспособленных к наземному образу жизни...
Зеленый свет Зеленым школам
В великобритании поставлена задача к 2020 году включить в сеть Эко-школ все общеобразовательные учебные учреждения. Сегодня эта сеть...
Урока окружающего мира в 1 «А» классе Тема: «Мы в городе. Город и село»
Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока
Конспект урока по французскому языку в V классе по теме «Je fais les courses!»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков с использованием элементов игровой и компьютерной технологий
Разработка урока по физике в 8-м классе по теме "Решение задач по теме "Закон Ома"
Повторения знаний по теме «Закон Ома» и формирования умений применять эти знания при решении задач

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза