Района Интегрированный урок физики и информатики


Скачать 54.23 Kb.
НазваниеРайона Интегрированный урок физики и информатики
Дата публикации10.05.2013
Размер54.23 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Информатика > Урок


ГУО

«Избищенская средняя школа Логойского

района»

Интегрированный урок физики и информатики

Подготовила:

учитель физики и информатики

высшей категории

Станиславчик Валентина Алексеевна
2012 г.

Тема: Лабораторная работа №2

«Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки»

Цель: обеспечить условия для продуктивной деятельности учащихся с

учетом их интересов, наклонностей, с установлением осознаваемых учащимися межпредметных связей.

Задачи:

  • формировать практические умения определять длину волны красного

и фиолетового цветов с помощью дифракционной решётки с заданным периодом, рассчитывать погрешности в расчетах длины волны;

  • совершенствовать умения применять табличный процессор Excel в работе с формулами;

  • формировать общие учебные навыки работы с инструкцией, умения работать самостоятельно;

  • содействовать развитию мировоззренческих взглядов, представления о взаимосвязи информатики и физики.

Тип урока: интегрированный урок физики и информатики, урок отработки практических умений и навыков.

Оборудование: прибор для определения длины световой волны, лампочка накаливания, памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel, приложение для проведения рефлексии.

Ход урока


  1. Организация класса на работу – 2 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся – 3 мин.

  3. Подготовительный этап – 5 мин.

  4. Выполнение работы: – 25 мин

    1. Выполнение необходимых измерений;

    2. Обработка результатов.

  5. Контроль знаний – 8 мин.

  6. Рефлексия – 2 мин.



Технологическая карта урока


Этап

урока

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности учащихся

Методические материалы

1.

Знакомит учащихся с планом урока, его целью и задачами.


Знакомятся с планом урока

Учебник, рабочая тетрадь.

2.



  • Проводит проверку теоретического материала по теме домашнего задания «Дифракционная решетка» в форме «зелёной волны»

  • Организует беседу о правилах работы с формулами в табличном процессоре Excel.



  • По очереди называя правила, определения, величины, свойства, формулы, связанные с явлением дифракции и дифракционной решеткой, повторяют необходимый для работы материал.

  • Вспоминают алгоритм работы с формулами в табличном процессоре Excel.




Рабочая тетрадь.

Памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel (у учителя).

3.

Организовывает анализ инструкции выполнения работы, варианты её оформления.

Анализируют порядок выполнения работы.

Определяют необходимое оборудование.

Делают в тетрадях предварительные записи


Учебник, тетрадь для лабораторных

работ.


4.


а) Организовывает и направляет работу учащихся по снятию измерений, оказывает необходимую помощь тем, кто испытывает затруднения.

b) Предлагает обработать результаты измерений на компьютере с помощью табличного процессора Excel (по желанию). Оказывает помощь каждой группе учащихся – и той, которая работает на компьютере, и ребятам, проводящих расчёты в тетрадях.


а) Измеряют расстояния от дифракционной решётки до экрана и от центра до нужной полоски спектра. Делают записи в тетради.

b) Проводят необходимые расчёты с помощью программы Excel, сохраняя результаты в своей папке (те, кто выбрал компьютерный вариант расчётов).

Проводят необходимые расчёты в тетрадях для лабораторных работ.


Прибор для определения длины световой волны, лампа накаливания, дифракционная решётка.

Тетрадь для лабораторных

работ.

Тетрадь для лабораторных

работ.

Компьютер.

Памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel (приложение 1).

5.

Предлагает учащимся дать ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе.


Письменно дают ответы на контрольные вопросы в тетрадях для лабораторных

работ.


Тетрадь для лабораторных

работ.

Учебник.

6.

Предлагает учащимся ответить на один из вопросов из предложенного перечня (приложение 2).


Выбирают определённый вопрос из перечня, отвечают на него, поясняют, почему выбран именно этот вопрос.



Приложение 2

Приложение 1
Памятка по работе с формулами

в табличном процессоре Excel


  1. Введение формулы начинается со знака «=».

  2. Ссылки записываются только в английской раскладке клавиатуры.

  3. Копируйте однотипные формулы, правильно расставив в них относительные и абсолютные ссылки.

  4. Применяйте библиотеку стандартных функций (Автосумма, Среднее и др.).


Приложение 2
Выбери начало фразы из предложенного списка

и закончи предложение


  1. Сегодня я узнал …

  2. Было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я выполнял задания …

  5. Я понял, что …

  6. Теперь я могу …

  7. Я почувствовал, что …

  8. Я приобрёл …

  9. Я научился …

  10. У меня получилось …

  11. Я смог …

  12. Я попробую …

  13. Меня удивило …

  14. Урок дал мне для жизни …

  15. Мне захотелось …

Похожие рефераты:

Урок математики и информатики во 2 классе по теме: «Формирование...
Интегрированный урок по комплексному применению знаний, умений и навыков по математике и информатике, 2класс
Средняя общеобразовательная школа №4 им. К. Макпалеева
Тема Интегрированный урок географии и информатики «Особенности рельефа Южной Америки. Нахождение координат через решение линейных...
Урок информатики 8 класс
Сулейменова А. С. учитель информатики Гавриловской средней школы, района Г. Мусрепова
Ахмедиева Ляззат Кайратовна Должность учитель математики и экономики
Тема Интегрированный урок экономики и информатики «Создание рекламы средствами Word»
Интегрированный урок по информатике и английскому языку
Цели: показать учащимся связь английского языка и информатики; показать применение навыков работы с английскими буквами и текстом;...
План работы методического объединения учителей математики, физики...
Проектирование процесса обучения математики, информатики и физики позволяющего создать оптимальные условия для раскрытия интеллектуального...
Тема: «Техника безопасности и правила поведения в кабинете» интегрированный урок

Тема урока. Предмет
Путешествие в город Предложение. Интегрированный урок русского языка во 2 и 3 классе
Тема урока. Предмет
Путешествие в город Предложение. Интегрированный урок русского языка во 2 и 3 классе
Урок физики в 8 классе по теме: «Примеры теплопередачи в природе и технике»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза