Гккп «Ясли сад №93» Алинова Альфия Мынжасаровна Воспитатель Стаж – 4 года


Скачать 52.34 Kb.
НазваниеГккп «Ясли сад №93» Алинова Альфия Мынжасаровна Воспитатель Стаж – 4 года
Дата публикации06.09.2013
Размер52.34 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Информатика > Документы
ГККП «Ясли - сад №93»

Алинова Альфия Мынжасаровна

Воспитатель

Стаж – 4 года

2 категория

Средняя группа

Используемая технология: Технология проективного обучения
ТЕМА: В гостях у Оле - Лукойе

ЦЕЛЬ: Создание проекта «Мои любимые сказки»

ЗАДАЧИ: 1) Учить выдвигать гипотезы, вести самостоятельный и

коллективный поиск, делать выводы. Формировать умение строить

высказывания

2) Развивать навыки самостоятельной мыслительной

деятельности

3) Воспитание нравственных качеств на примере сказочных

персонажей, формирование умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мяч, картинки персонажей сказок, картинки к сказке «Волк и семеро козлят»

^ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рисунки на тему «Моя любимая сказка»

ВИД ПРОЕКТА: Исследовательско- творческий

РЕЗУЛЬТАТ: Зонт со сказками

ПЕРСОНАЖ НА ЗАНЯТИИ: Оле- Лукойе

^ Словарная работа : сказка, сказочник .

Билингвальный компонент: ертегі- сказка, түлкі- лиса, қоян- заяц
Условные обозначения, логотипы




- этап «Активизация

мыслительной деятельности» - работа в микрогруппах



?- постановка проблемы - опытно-экспериментальная работа



- творческая работа


^ ХОД ЗАНЯТИЯ




1.Активизация мыслительной деятельности (2 мин)

- Ребята к нам на занятие пришел волшебник сказочник Оле- Лукойе.

Оле-Лукойе знает очень много сказок , у него есть волшебный зонт, в котором хранятся все эти сказки.

А кто из вас знаете, что такое сказка?

Какие бывают сказки?

Кто придумал народные сказки?

А как они дошли до наших времен?

А кто придумывает авторские сказки?

  1. ^ Основной этап (21 мин)

- На сегодняшнем занятии мы нашему гостю покажем, что мы знаем много интересных сказок.

- Давайте с вами поиграем в игру с мячом.

Цель: уметь называть героев сказки.

Ход игры: воспитатель кидает мяч и называет сказку, ребенок кидает обратно и называет героя заданной сказки.

- Оле- Лукойе очень понравилось, как вы играли, он хочет предложить вам поработать в группах и побыть немного ученными.




- Для этого мы с вами разделимся на две группы.

1 группа: Центр «исследовательский»
-Сейчас мы с вами будем исследовать наши любимые сказки

?- Почему плакал зайчик в сказке «Лиса, заяц, петух»? (лиса выгнала зайчика из его лубяной избушки, потому что ее ледяная избушка растаяла)

- Почему растаяла ледяная избушка лисы?

ГИПОТЕЗА: солнце стало пригревать, снег растаял.

ОПЫТ: на тарелочке лежит лед, тарелочка нагревается с помощью лампы (лампа имитирует солнце), лед начинает таять.

ВЫВОД: при нагревании лед превращается в воду. Так же избушка лисы растаяла и впиталась в землю.

?Какой формы окна в домике в сказке «Волк и семеро козлят»?






Гипотеза: круглое, квадратное, прямоугольное

1 уровень сложности:

^ Опыт: Дети путем складывания бумаги, делают вывод о форме окон.

Взаимоконтроль.

2 уровень сложности: в чьих домиках встречаются окна (вход) круглой формы? (н-р, Дупло у белки, вход в берлогу у медведя), квадратной формы?

?. Что летит над домиком в сказке «Лисичка со скалочкой»?

Цель задания: развитие логического мышления,

умения формулировать доказательные высказывания.

  • ворона

  • самолёт

  • курица

Дети выдвигают ГИПОТЕЗУ…

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: самолет лететь не может,

т.к. тогда не было самолетов, а курицы не летают.

ВЫВОД: над домиком летела ворона.

?. Что делали животные по вечерам в сказке «Зимовье зверей»?

отдыхали

Играли в компьютер

Вязали носки

^ Цель задания: развитие дедуктивного мышления,

развитие умения формулировать

доказательные высказывания.

Дети выдвигают ГИПОТЕЗУ …..

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: животные не могут играть в компьютер – компьютеров раньше не

было; они не могут вязать, потому что у них копытца…

Вывод: отдыхали.

?. 1 уровень сложности.

На что похож по форме зонт Оле-Лукойе?

^ 2 уровень сложности: Какой предмет напоминает зонт? Как зонт можно превратить в другой, похожий на него предмет?

Цель задания: развитие творческого воображения, конструкторских способностей.

Гипотеза: зонт похож на гриб, полумесяц, тарелку, кисе.

Доказательство: к шляпке нужно дорисовать ножку

Самоконтроль.
Пальчиковая гимнастика «Коза и козленок»

Идет коза рогатая

^ Изобразить рога с помощью указательного пальца и мизинца правой руки.

Идет коза бодатая.

За ней козленочек бежит,

Изобразить колокольчик- пальцы правой руки

собрать в щепоть и опустить вниз.

^ Покачивать «колокольчиком»

Колокольчиком звенит.




2 группа: Центр «творчества»

«Собери героев сказок»

ЦЕЛЬ: изготовить зонт со сказками

-Посмотрите внимательно на картинке перед вами, наши герои перемешались, а мы должны им помочь найти свою сказку.

- Детям предлагается рассмотреть героев разных сказок и разложить их по своим сказкам.

Взаимоконтроль.

-Ребята, когда вы соберете правильно сказки, надо назвать сказку.

Дети аппликативным способом наносят на зонт по секторам собранные сказки
3.Обобщение. (1 мин)
Давайте повторим все, о чем мы сегодня говорили, а наш гость посмотрит, насколько хорошо вы поработали.

-Что такое сказка?

- Какие бывают сказки?(народные и авторские)

Что происходит в конце в каждой сказки? (добро побеждает зло)
4.Рефлексия(1 мин)
Что нового узнали?

Что вам запомнилось с занятия?

О чем хотели бы узнать на следующем занятии?
Наш гость пришел к нам не с пустыми руками, за то, что вы активно работали на занятии, принес подарки. Предлагает картинки со сказками, но они бесцветные, мы должны их раскрасить. Когда мы выполним это задание, Оле-Лукойе придет к нам в гости еще раз.

Похожие рефераты:

Гккп «Ясли – сад №28» Юрченко Екатерина Александровна Воспитатель...
Упражнять детей в создании образа предмета, используя нетрадиционные способы рисования
Гккп «Ясли сад №24 города Павлодара» БуданбаеваСалтанатТалгатбековна...
Инвентарь для опыта: стаканы с водой по количеству детей, пустые стаканы, стаканы с молоком, картинки, салфетки, белый лист бумаги,...
Гккп «Ясли-сад №93» Сапожникова Ольга Геннадьевна Воспитатель Стаж...
Развивать интерес к овладению способами познания через художественную литературу. Развитие мышления, связной речи. Воспитание уважительного...
Конкурсная документация, по государственным закупкам товаров для гккп ясли-сад№
Гккп ясли-сад№161 Алатауского района города Алматы по обеспечению продуктами питания на 2011 год
Конкурс проводится с целью выбора поставщиков по обеспечению продуктами...
Заказчик: гккп ясли-сад №161 Управления образования города Алматы почтовый адрес: 050061 г. Алматы, мкр. Шанырак-1, ул. Отемисулы,...
Конкурс проводится с целью выбора поставщиков для материально-функционального...
Заказчик: гккп ясли-сад №161 Управления образования города Алматы почтовый адрес: 050061 г. Алматы, мкр. Шанырак-1, ул. Отемисулы,...
Развитие связной речи. Как основной критерий перехода в школу
Гккп «Ясли сад №82 специализированного типа для детей с нарушением зрения» воспитатель
Абдуразакова Татьяна Юрьевна воспитатель гккп «Ясли-сад №2» образование:...
Программное содержание: Углубить знания о свойствах снега, через понятие «таяние»
Утверждаю Директор гккп я/с №6
Наименование организации и адрес – гккп «Ясли-сад№6», г. Павлодар, ул. Ак. Сатпаева,241
Утверждаю Директор гккп я/с №6
Наименование организации и адрес – гккп «Ясли-сад№6», г. Павлодар, ул. Ак. Сатпаева,241

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза