Конспект урока изо 6 класс Тема урока: «Осенний пейзаж в нашем творчестве»


Скачать 66.23 Kb.
НазваниеКонспект урока изо 6 класс Тема урока: «Осенний пейзаж в нашем творчестве»
Дата публикации11.09.2013
Размер66.23 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Информатика > Урок
Жангужинова Гульнар Какеновна

учитель ИЗО и черчения

СОШ №42

стаж работы 30 лет

категория высшая

План – конспект урока ИЗО

6 класс
Тема урока: «Осенний пейзаж в нашем творчестве»

«Осень – радость, осень – грусть»


Цель: Нарисовать осенний пейзаж.

Задачи:

Образовательная:

  • Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

  • Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.

Развивающая:

  • Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя законы линейной и воздушной перспективы.

Воспитательная:

  • Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

  • Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.

Оборудование урока:

  • бумага,

  • краски акварельные, гуашевые,

  • кисти (широкие, узкие),

  • баночка с водой,

  • палитра,

  • тряпочка,

  • компьютерная презентация на тему «Осень в произведениях великих художников»

  • компьютерная презентация на тему «Жанры живописи. Тест».

  • аудиозапись “Времена года” П.И. Чайковского.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока:

  1. Организационный момент – 3 мин.

  2. Проверка знаний учащихся – 7 мин.

  3. Беседа на тему «Роль цвета в живописи» - 10 мин.

  4. Самостоятельная работа учащихся -20 мин.

  5. Итог урока – 5 мин.



Ход урока:


Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-приветствие

-определение отсутствующих

-проверка готовности учащихся к уроку

-организация внимания

Сообщение дежурных о готовности.

2. Проверка знаний учащихся



- Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж.

- Что же такое пейзаж?

- С какими ещё жанрами, кроме пейзажа вы уже знакомы?

Компьютерная презентация – тест «Жанры живописи»

(При помощи компьютерного теста проверить умение учащихся отличать пейзаж от других жанров)



Есть ли среди представленных картин пейзажи?

- Переходим в следующий зал:


- а к каким же жанрам относятся данные картины?

- какие еще жанры могут смешиваться в картине?

- переходим в следующий зал нашей виртуальной картинной галереи:



- Эти картины такие разные, неужели всё это пейзажи? Назовите их разновидности

- А как называется картина, на которой нарисовано море?

- Вспомните, как называется художник, рисующий морские пейзажи?

- Каких маринистов вы знаете?

- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями

- У меня на доске все картинки перемешались…




- Задание: распределить разновидности пейзажа по группам

- Проверка выполнения задания, исправление ошибок




Ответ учащихся

- Ученик подходит к доске и дотрагивается до пейзажа – он начинает мигать, значит, ответ верный.

- нет

- по последней картине: в ней смешаны два жанра: анималистический и пейзаж

-Ученик работает у доски, дотрагивается до картины – называет жанр – картинка мигает

Учащиеся приводят примеры

- Ученик называет жанр «лишней» картины – дотрагивается до неё – картинка исчезает…Т. о. остаются на экране только пейзажи

Ответ учащихся

-сельский, городской, морской

-марина

-маринист

Айвазовский
- Ученик путём «перетаскивания» группирует картинки на интерактивной доске


3. Беседа на тему «Роль цвета в живописи» с использованием презентации «Осень в произведениях великих художников»

4. Самостоятель-ная работа учащихся

^

5. Итог урока





Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

- Почему так велика роль цвета в живописи?

- Можно ли с помощью цвета передать настроение в рисунке?

- Что такое колорит?

- Какие характерные цвета и оттенки красок можно использовать при рисовании пейзажа?

(желтые, золотистые, охристые, багряные….. или серые, охристо-коричневатые, бурые….)

- Отчего зависит выбор цветовой гаммы?

Показ презентации «Осень в произведениях великих художников» (Слайд 1,2,3,4)

Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана “Золотая осень”, мы вспоминаем слова Пушкина

^ Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье…


Слайд 1 Слайд 2

Какое настроение передано в этой картине? Здесь Левитан показал нам уже другую

Какие краски использовал И. Левитан? осень. Охарактеризуйте эту картину

Как можно назвать колорит этой картины?
Слайд 3 Слайд 4




Обратить внимание на композицию картины, Радостные или грустные чувства перспективное построение пейзажа, вызывает эта картина? Почему? назвать цвета и оттенки данной цветовой гаммы

и т. д.

Учащимся предлагается задание на урок - выполнить осенний пейзаж.

- Для кого-то осень – это радость, для кого-то – грусть.

- Попробуйте показать это в своём рисунке

В течение самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.

Когда работы будут готовы, разложить их в два ряда — сделать две улицы (радость-грусть), «пройтись» по ним... Напомнить ребятам, что они изобразили осенний пейзаж. Одни передали в рисунке радость, другие – грусть.

-подведение итогов выполнения работ

- уборка рабочих мест





Ответ учащихся

Учащиеся рисуют осенний пейзаж, выполняют рисунок в живописи (акварель, гуашь)

Похожие рефераты:

Конспект урока по изо в 3 классе Тема: Закат
Задачи: способствовать актуализации представлений о выразительных возможностях цвета
Конспект урока 04. 09 Тема урока : Речь
...
План-конспект урока Класс
Тип урока: урок повторения и закрепления (интегрированный с литературным чтением)
План-конспект урока по обж 7 класс Тема
«Основы безопасности жизнедеятельности» / Учебное пособие для учащихся 7-8 класс
Конспект Урока по физической культуре в 5 классе Тема урока :: Лёгкая атлетика

План-конспект урока по химии
Тема урока: «Явления физические и химические. Признаки и условия протекания химических реакций»
Конспект урока по физической культуре для учащихся 3-го класса Вид...
Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа №26 города Павлодара»
Конспект урока русского языка во 2 «В» классе. Тема урока: Обобщение...
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать...
План-конспект урока по предмету «Английский язык» Тема: Which road to take
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков; изучения нового лексического материала
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по программе Л. М. Зелениной,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская средняя общеобразовательная школа

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза